Перевал Дятлова

Радиограммы поисковиков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я вам докладываю. На утренней пробежке провел свой эксперимент. Решил пробежаться по примерно тридцатипроцентному склону. Дело не в том, что лето. Фикус получился в другом. В том, что под такую горку лично мне бежать сложно даже летом. Притяжение тянет по склону, и в итоге нужно сдерживаться, чтобы не перейти на гигантские прыжки. Бежать вниз можно, но очень медленно и мелкими шагами, постоянно контролируя движение.

Вывод. Ни о каком беге ночью по склону через несколько каменных гряд не может быть и речи. Тут более уместен термин "Ходьба по снегу", причем осторожная. Имхо. Но тогда за полтора километра полубосые туристы должны были поотморозить ноги к хренам.

:клас::браво:Соглашусь с выводом.
 
Записки Юдина, единственного выжившего дятловца -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
они бы ощутимо расхерачили свои замерзающие на ветру ноги об каменные гряды и кустарник под небольшим слоем снега.
Забыл, тогда, написать. На носках образуется что то типа галоши из налипших крупинок снега, благодаря разнице температур. Крупинки подвижны и защищают стопу во время передвижения. На льду скользко, а ветки обтекают стопу как и в обуви. На камнях как в кедах - ой!- и пошел дальше. Пока движешься никого ощущения промерзания ног нет. Остановился и минут через 5 - 15 надо возобновлять движение. В снегу тепло держится дольше, на льду прохватывает быстрее. Но пошел и сразу приходит ощущение тепла в стопах и даже жара.
Смущает один х/б носок на ноге Игоря. Пробовал. Налипает такая "снежковая баба", что сильно затрудняет передвижение и, если только с одной ногой так одетой, хромота получится. Предпологал что он снял второй носок что бы под него подложить кусок коры и вторым носком его прижать к ноге. Но тут что то произошло и ему стало не до этого.
Сразу про кору говорю. Если кору подложить идешь как на ходулях, очень не удобно, но, нагрев кору ногами, потоптавшись, можно продлить время стояния на снегу без движения намного и что то делать руками, не бегая по кругу для согревания ног.
Но носка с корой внутри не находили, как, впрочем, и без коры.
 
На момент трагедии и в частности 2 февраля. Неоткуда брать информацию. К тому же, в походе туристы не вели записи ежедневно. Последняя запись была сделана 1 февраля, и отсюда сделан вывод, что они умерли 2 февраля. Но они могли умереть и 3, и 4 числа, не делая записи в дневники в эти дни. То есть теоретически это может разрушить вообще все версии.
Смерть у всех через 6-8 часов после последнего приема пищи. Так если что, должны были быть вместе.

Но почему рюкзаки брошены?
Это такое выражение - брошены, значит разложены ПУСТЫМИ на дно палатки. Думал понятно, не хотел запутать. Пардон каюсь.



При холодной ночевке все укладывается компактно, чтобы не тратить время утром на сборы и поиски. Скорее всего, в вещах кто-то рылся.
Так СиШи и рылись. Темпалов едва сдержался от "благодарности". Их усилиями вся реальная картина была напрочь уничтожена.

Я знаю, где ты не топал. Ночью на перевале Дятлова, в феврале, ты точно не топал вниз по склону)

Шура топал. Я давал видик или нет не помню. В носках топал.
 
Я все понимаю. Но на продуваемом склоне же наст. Слой снега - местами по щиколотку, местами голые камни. Плюс уклон. Чтобы не замерзли ноги, там нужно спускаться по склону в состоянии а ли "Бег на месте", и коленями доставать до ладошек. Но это же такая нелепая картина, что капец.
Есть фотки с поисковиками которые ходят по склону. Не бузи, Обалдеть!, никого не снесло к кедру. Все спустились сами.
 
Я предполагаю, что туристы спускались по склону в обуви. Обувь и часть одежды была с них снята после или перед смертью и унесена в палатку. Поэтому в ней вещи валялись в куче и беспорядочно, их скинули как попало.
Повторяю - вещи перерыты Слобцовым и Шаравиным. Они искали нет ли там живых или тел и не заботились о состоянии палатки или вещей. Работали ледорубом. Прикинь! А если бы кого по башке из живых?
 
Радиограммы поисковиков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Этот то тут при чем? Кизилу далеко за 70, а воображение похлеще Ракитина когда ему 15 лет.
Сейчас ему Майя, спаси Господи ее Душу, в каждом видится. Прикрыл свои комменты к форумам, а то уже в дурку звонить хотели. Даже Саша КАн у него Анна Руских и Пискарева в одном лице.
 
На утренней пробежке провел свой эксперимент. Решил пробежаться по примерно тридцатипроцентному склону. Дело не в том, что лето. Фикус получился в другом. В том, что под такую горку лично мне бежать сложно даже летом. Притяжение тянет по склону, и в итоге нужно сд
Дело в том что там нет тридцать градусов, в общей картине это раз.
Где я говорил о беге группы туристов? Это два.
Никто кроме некоторых форумчан здесь не говорит о беге. Группа Дятлова спускалась шагом!

Вывод. Ни о каком беге ночью по склону через несколько каменных гряд не может быть и речи. Тут более уместен термин "Ходьба по снегу", причем осторожная. Имхо. Но тогда за полтора километра полубосые туристы должны были поотморозить ноги к хренам.
А это вывод откуда проистек? Писал о летнем склоне и пришел к выводу что все замерзли?
Ладно. А как насчет усилий для удержаться,не упасть, но идти быстрее? Я о согревающем усилии движения. Мужик рубит дрова на морозе голым по пояс. Топор греет или таки движение.
Да ГД топором не махали. Но давайте Вы таки на этом склоне зимой спуститесь, я не настаиваю снять обувь. Замерзнуть при спуске попробуйте.
 
Вот эти вещи вызывают у меня недоверие. Я так понимаю, что ты имеешь в виду то, что и палатку разрубили ледорубами. Это полная фигня, потому что ты никогда не изобразишь ледорубом подобие ровного пореза
Какой порез? Вернитесь ко мне. Я о двух выдранных, недостающих, кусках палатки которые оторвались когда ее, палатку, тащили волоком к вертолету.

Слобцов и Шаравин были просто... как бы сказать помягче... круглыми долбоебами, которые, найдя палатку, полностью потеряли связь с реальносьтю и перестали соображать.
Про это и речь.

Для чистоты эксперимента принципиально важно, чтобы человек не просто топал, а протопал весь полуторакилометровый маршрут. При этом нужно сделать это по наступлению темноты, то бишь ночью. Потому что днем, когда светит солнышко и не дует ветер, с перевала Дятлова можно хоть на голой попе скатиться, улыбаясь. Без этих условий эксперимент нельзя считать чистым.
Так ладно демагог вы мой. Пошел я гонять геев. Освежите мат часть и, могу устроить пробежку от палатки к кедру лично вам, если изъявите желание. Потом отпишетесь, а то спор ради спора не интересен, ей Богу.
 
Я не посмотрел. я внимательно прочитал. Не убедительно потому что не доказательно.

А я и настаиваю на том, что твой пример некорректен. Потому что а) туристы не бежали, а медленно шли, б) это было ночью, в) при ночных погодных условиях. есть еще г и д, но не суть.
Та йобаный карась! Даже в УД написано что они шли, а не бежали. И я НЕ БЕЖАЛ и Шура шел, НЕ БЕЖАЛ. Днем снимали, потому что видимость есть что чуваки идут в носках. Ходили мы и ночами, только не видно на камеру что на ногах. Нам не Обалдею надо было что то там доказать, а самим понять куда у ребят, за такой короткий промежутов времени, силы то делись.

Я так понимаю, оторвать кусок брезента от палатки вы ни разу не пробовали. Тем более выдрать из нее клок...
Я испортил много совдеповских палаток с товарищами что бы понять как режется пропитанное влагой, оледеневшее полотно.
Значит так. Я не ваш оппонент. Мне интересная тема, но не интересены предположения без сравнения. Перерос. Хоть что то в реалии попробуйте. Представьте что палатка не сухая. С ней дышат и топят, снаружи холодный воздух,
утром ее нужно свернуть и от этого палатка, в некоторых местах сворачивания, изламывается. Ее ремонтируют практически каждый раз при установке, кроме того раза на склоне. Найдите старый брезент, износите его, заморозьте в морозилке сырым и попробуйте разрезать. А ОНИ сделали рез и не поперечный, а продольный. Пишу только о большом резе.
Вот это интересно. А я, с моими экспериментами, могу быть и лишним куском в дятловедении, от этого ничего не изменится.
 
У меня создается впечатление, что у вас в голове каша.
Да. Варите свою, я же не мешаю.
Если по перевалу ночью, в ветер - то вопросов больше не имею
Следующий ваш вопрос - почему не год не тот!
Вот в этом ваша и беда.
Не беда, а разница. Я о трагедии 1959 в тайге, вы обо мне, меня лечите.
Смотрите - никого! Никому эта клиника нахер не нужна.
 
Я с вами просто не согласен и обосновываю свою точку зрения. Вам было бы приятнее, если бы я вам поддакивал?
Обалдеть, вы ничего не обосновуете, вы просто спорите. Увидели горку летом - вывод все замерзли потому что медленно спускались.
Я Вам и материалы зимние, и видио, а вы у себя летом горку увидели и все для вас стало ясным. Вы же даже не смотрели спуск Шуры. У вас отдаленное понимание как там гряды курумников по протяженности, каков спуск к 4ПЛ. Как с вами вести дискуссию? О том как рвать брезент? Вам все равно какой? Мне нет.


Прекратите подгорать.
Да я только и делаю что пишу херню, хотя имею много материала интересного.
В самом деле. Кто меня заставляет быть общительным?
Пости себе, кому не понятно переспросит.
Все. Вышел я из флуда.
 
это был совок
сверху дали указивку, что "конопли не обнаружено"
Сверху могли дать любую указку и - заяц сделал! Но почему не дали указку - туристы погибли при сходе снега. И никаких вопросов про конопельку бы не возникло.
 
Добавлю. Из плотного, жёсткого брезента.
Сухого? Или какой брезент должен быть когда постоянно приходится сворачивать на морозе промерзшее полотно?
У Дятлова палатка сшита из двух четырехместных в одну длинную кишку и дневники пестрят записями о том как ее чинят.
 
Я понимаю, что у нас в кацапетовке 86 процентов баранов, а тогда было вообще сто. Но ощущение такое, что вы говорите даже не о людях-баранах, а о каких-то деревянных дуболомах. Или о пятилетних детях.
Это произошло не в нашей, а в вашей кацапетовке " где медведи с балалайками". Я лишь пытаюсь, по вашим постам, понять вы медведь или балалайка?
 
Назад
Зверху Знизу