Всем совкофилам смотреть обязательно 2 (два) раза.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2004
Повідом.: 7490
Всем совкофилам смотреть обязательно 2 (два) раза.

Нет, это не страшные данные злых ЦРУ. И даже не жуткие фото очереди за макаронами. И не трагический рассказ о том, как кто-то не любил КПСС и его дочку не взяли в детский садик.

Это, блин, жизнь. Жизнь тогдашнего бизнеса. Заснятая на камеры российского телевидения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я считаю, что одного этого достаточно, чтоб похоронить все споры о том хорош или плох был СССР. И тем кто хочет тут написать "ну такие законы были, такая система, а они нарушали", я сразу отвечу, что именно про уродство этой системы я и говорю. Ну а тем кто начнёт судорожно искать что там в современной России, Молдавии, Украине и Кыргызтане сейчас еще хуже, чем в СССР, я тоже скажу, что полностью согласен с мыслью о том, что СССР надо сравнивать именно с Молдавиями и Кыргызтанами, а никак не с развитыми странами, с которыми он себя натужно пытался сравнить.

Смотрите кино.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В 1960г., о котором идет речь, Украина занимала 6 место в мире по продолжительности жизни населения в мире. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни 25-летних мужчин в Украине - как в 1912 году.

Продолжительность жизни в Украине остается самой низкой в Европе, а смертность – самой высокой, заявил сегодня на международном семинаре «Смертность в странах бывшего СССР пятнадцать лет спустя: что изменилось?» заместитель министра труда и социальной политики Украины Николай Солдатенко.
Слушай, это ОБХСС следило, что бы нас не кормили колбасой из модифицированной сои. Слава ОБХСС.

Кстати, попробуй сейчас, со всеми бумагами на руках, вести бизнес без взяток. У тебя не получится.:іржач:
 
О боже еще один решил посрать на СССР.
какой ужасный ужасный был ссср, надо его осуждать и осуждать, а нынешние проблемы подождут, у нас же есть цель срать на ссср. )))
 
О боже еще один решил посрать на СССР.
какой ужасный ужасный был ссср, надо его осуждать и осуждать, а нынешние проблемы подождут, у нас же есть цель срать на ссср. )))

Ключевая проблема здесь - срать.
Если все время думать об этом, то, действительно, больше ничего сделать не удасться.
А если думать о том, как оно было на самом деле и почему это случилось, то это очень даже конструктивная позиция по обходу граблей ...
 
А если думать о том, как оно было на самом деле и почему это случилось, то это очень даже конструктивная позиция по обходу граблей ...
Таки и Мыша иногда умные мысли пищит..
Только вот неувязочка- не хотите вы по настоящему осмысливать, "как оно было на самом деле".
То Сиванмай- форумная "правдунья" фотки времен Горбатого вывесит -типо так было в СССР всегда, то другие такие же побрехушки про "справжний голодомор" вещать начнут. То Тертон с мегаевреем Кертисом про крывавого Сталина -людоеда и нелюдей-зверосовков визг подымут...А ежели возражать вам всем хоть что пиши, хот какие цифры, документы и аргументы вывешивай- ответ один:"Постная хуйня, многа букав, пропаганда.."
Какая ж тут конструктивная позиция? Диалогов не получается.
 
Останнє редагування:
Ай не плач...

Что случилось и к чему пришли с этими твоими цифрами как раз фотки "времен Горбатого" и показывают лучше цифр.
Остальсь не прятать голову в песок.

Т.к. в обычной жизни ты чугун жрать не будешь, чугунные трусы не носишь и тебе, по большому счету, пофиг кого и каким по счету куда запустили, если ты не можешь купить ванночку для купания младенца ...
 
Это, блин, жизнь. Жизнь тогдашнего бизнеса. Заснятая на камеры российского телевидения.

Вы какой СССР имеете в виду? Если там, где Сталин главный,так там были артели (кооперативы), которые неплохо работали. А уж их громили в другом СССР.

А что что по фильму то? Какие претензии в расстрелу расхитителей в особо крупных размерах государственной (социалистической) собственности?

Ай не плач...
Т.к. в обычной жизни ты чугун жрать не будешь, чугунные трусы не носишь и тебе, по большому счету, пофиг кого и каким по счету куда запустили, если ты не можешь купить ванночку для купания младенца ...

Ну так поблагодари оттеперльщика Хрущева. При кровавом упыре Сталине изрядная доля легкой промышленности была отдана на откуп частникам.

Другое дело, что человек с деньгам начиниает платить взятки и покупать чиновников. Та история с Шакерманом и Райтмном - посмотрите ще раз фильм. Взятки и сращиваие с властью - это организованная преступность. Взятки правоохранительным органам, взятки чиновникам. Списывание сырья с государственных предприятий.

Сейчас это все приветствуется, да? Я понимаю, что милицию купили, но вот ты конкретно - одобряешь?
 
Сейчас это все приветствуется, да? Я понимаю, что милицию купили, но вот ты конкретно - одобряешь?

Что одобряешь? Воровство?

А откуда им было брать сырье в рамках той системы, в которой работало централизованное распределение?

Не было бы централизованного распределения не было бы проблемы?
 
Только Украина за годы несоветской власти потеряла 7 миллионов! Сколько там расстреляли цеховиков? Миллионы? Тысячи? Сотни?
 
Что одобряешь? Воровство?

А откуда им было брать сырье в рамках той системы, в которой работало централизованное распределение?

Не было бы централизованного распределения не было бы проблемы?

Продолжай - как им было остаться на свободе, как не дать взятку милицоинеру, при том законодательстве, которое было? Как было не дать взятку проверяющим. Найдут тихо процветающего предпринимателя уголовники - отдать десятину им.

При том, что польза обществу как-то не в целом очень неоднозначная получается. Фильм посмтри - там рассказывали про то, как директор фабрики посчитал, что полупальто выпускать выгоднее, чем детские шубки. По документам выпускали шубки (разницу клали себе в карман и платили проверяющим). Образовался дефицит шубок для детей. Или импортированную жесть пустили на крышки на Украине вместо консервов в Астрахани.

Я вижу, что получалось хуже, чем было. удовлетворялся спрос потребителей, но наносился ущерб обществу - росла коррупция, финансировались уголовные структуры. Есть понимание, что решение таким способом частных проблем (вместо херновых туфлей туфли получше) порождает системные проблемы общества - коррупцию, теневую экномику, бандитизм? Это все равно, что плохой аппетит лечить спиртным перед пиремом пищи - есть может и будешь, какое-то время, лучше, но сопьешься ведь.

Я не протви того, чтобы вернули систему артелей, которые бы оперативно отвечали на изменения потребительского спроса. С товарно-сырьевыми биржами, скажем. Но что делать с слишком разбогатевшими? Экспортировать в Израиль?

ЗЫ Можно похожий заснять фильм про Аль Капоне - честный ведь предприниматель, он просто пытался удовлетворить спрос граждан! Чтоему было делаь врамках ТОЙ системы в США?

Только Украина за годы несоветской власти потеряла 7 миллионов! Сколько там расстреляли цеховиков? Миллионы? Тысячи? Сотни?

Никто не знает. Привели точные цифры только по громким делам шестидесятых. Потом говорили о "тысячах расстрелянных" с оговоркой - "по некоторым данным". Т.е. информации просто нет.
 
Нет, это не страшные данные злых ЦРУ. И даже не жуткие фото очереди за макаронами. И не трагический рассказ о том, как кто-то не любил КПСС и его дочку не взяли в детский садик.

Это, блин, жизнь. Жизнь тогдашнего бизнеса. Заснятая на камеры российского телевидения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я считаю, что одного этого достаточно, чтоб похоронить все споры о том хорош или плох был СССР. И тем кто хочет тут написать "ну такие законы были, такая система, а они нарушали", я сразу отвечу, что именно про уродство этой системы я и говорю. Ну а тем кто начнёт судорожно искать что там в современной России, Молдавии, Украине и Кыргызтане сейчас еще хуже, чем в СССР, я тоже скажу, что полностью согласен с мыслью о том, что СССР надо сравнивать именно с Молдавиями и Кыргызтанами, а никак не с развитыми странами, с которыми он себя натужно пытался сравнить.

Смотрите кино.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А кто правил СССР? Брежнев , Хрущев , Черненко это все днепропетровская команда. Кучма , Тимошенко из этой же банды.
 
Я не протви того, чтобы вернули систему артелей, которые бы оперативно отвечали на изменения потребительского спроса. С товарно-сырьевыми биржами, скажем. Но что делать с слишком разбогатевшими? Экспортировать в Израиль?

Вот ключевая фраза зависти люмпена.

Ничего не делать, если состояние получено в рамках закона.

ЗЫ. Кроме этого непонятен критерий "слишком". Это сколько?
 
Вот ключевая фраза зависти люмпена.

Ничего не делать, если состояние получено в рамках закона.

ЗЫ. Кроме этого непонятен критерий "слишком". Это сколько?

проблема в том, что в рамках закона тогда состояния не зарабатывались.

.
я считаю, что одного этого достаточно, чтоб похоронить все споры о том хорош или плох был СССР. И тем кто хочет тут написать "ну такие законы были, такая система, а они нарушали", я сразу отвечу, что именно про уродство этой системы я и говорю. Ну а тем кто начнёт судорожно искать что там в современной России, Молдавии, Украине и Кыргызтане сейчас еще хуже, чем в СССР, я тоже скажу, что полностью согласен с мыслью о том, что СССР надо сравнивать именно с Молдавиями и Кыргызтанами, а никак не с развитыми странами, с которыми он себя натужно пытался сравнить.
ты жалеешь тех 200 миллионеров, осужденных за воровство? а современных врачей с зарплатой 800 гривен кто пожалеет? конечно - воров-миллионеров жалеть приятней, чем этих неудачников - учителей.
:(
Вопрос не в том, хорош СССР или плох. Ответ - плох. Вопрос в том, что сравнительно лучше СССР или современные осколки. Тут ответ уже неочевиден. Ворам лучше щас - врачам и учителям - тогда.
 
Вот ключевая фраза зависти люмпена.

Ничего не делать, если состояние получено в рамках закона.

ЗЫ. Кроме этого непонятен критерий "слишком". Это сколько?

Маркс был завистливым люмпеном? :D

Объясняю на пальцах: в СССР допускать расслоения общества было нельзя. (Сейчас можно, ура.) в СССР средства производства принадлежали народу(государству). Небыло "эффективных собственников", которые экплуатируют чужой труд. Описанные в фильме "цеховики" использовали наемный труд (и зачастую государственные средства производсвта и ресурсы) и получали прибыли на уровне государственного предприятия.

При Сталине были артели - т.е. кооперативы, где фактически небыло собственника, был коллективный труд. Но они вряд ли были бы эффективны в 60-80х, когда уже не стоял вопрос произвести обувь, обувь (хреновая) на рынке была. Нужна была хорошая обувь. А тут без принадлежащих средств произвосдства мало что сделаешь.

Как это можно регулировать? Либо делать адмнинистративные препоны для получения сверхдоходов (возникает вопрос какие, и как определять их эффективость, ибо началась коррупция среди контролирующих органов), либо отказываться от практики предпринимательства.
 
Как это можно регулировать? Либо делать адмнинистративные препоны для получения сверхдоходов (возникает вопрос какие, и как определять их эффективость, ибо началась коррупция среди контролирующих органов), либо отказываться от практики предпринимательства.
Делов-то.. Прогрессивная ставка налога. Как в той-же Швеции к примеру.
До какой-то суммы выгодно прибыль получать, а после- 90% в налог. И все равно при миллионных оборотах выгода есть.
 
Маркс был завистливым люмпеном? :D

Не знаю, не знаю...
Но если ты озвучишь источники его существования.
Т.е. за счет каких средств он ел, пил, оплачивал жилье ...
Можно будет подумать...
 
Вы какой СССР имеете в виду? Если там, где Сталин главный,так там были артели (кооперативы), которые неплохо работали. А уж их громили в другом СССР.

Неправда. Началось это именно при Сталине. Ну не сразу да, у него руки не сразу дошли. Другие важные и полезные дела делал.

А что что по фильму то? Какие претензии в расстрелу расхитителей в особо крупных размерах государственной (социалистической)
собственности?


вы фильм смотрели? Под статью про расхитительство подпадал любой успешный бизнесмен. Типа потому, что заработать честным трудом миллион нельзя, а раз он у тебя есть, то ты его похитил.

Сейчас это все приветствуется, да? Я понимаю, что милицию купили, но вот ты конкретно - одобряешь?

про сравнение с "сейчас" см. исходный пост. Если совок достоин сравнения со странами в середине мирового рейтинга, то вообще говорить не о чем.
 
Как заебали разоблачители СССР....
В США за неуплату налогов сажали даже Алькапоне.... из последних приговоренных к сроку - Уэсли Снайпс...
Там бизнес разрешен - в СССР - бизнес был запрещен.
Вы сейчас обсуждаете нарушителей закона - с т.з. государства.... Какой то меликиня заработал более 1.5 млн. рублей...... а работатй он тихо - спокойно - ну 100 - 200 ковров в месяц, никто его бы и не тронул.
Я знаю людей. которые в свое время были и цеховиками и потом уже в перестройку работали, иникогда никаких проблем у них не было - потому что не зарывались.... не большой цех, шили дефицитную спец-одежду....

Что такое ... за коротокое время заработали более 1.5 млн. рублей?? завтра узнает это Вася который за станком стоит.. и скажет - етить его армянскую мать.. а я чего?? хуже?? Хочу ЗП в 1 000 руб! иначе и работать не буду... и так пошло поехало - тому тышу тому две.. инфляция, рост преступности, экономический кризис.

Ну и на хера Хрущеву нужны были эти проблемы??? Второй НЭП никому не был нужен.
Вот приводят цифры.. за не помню какой срок приведено к исполнению 180 приговоров... с одной стороны до хера и вроде не убивали никого не насиловали, но ущерб государству - умопомрачительный.....

И вообще, это ИСТОРИЯ... какого хера поднимать дебильные темы - какой херовый был СССР - а сейчас типа страна счастья???
 
СЛишком умно для Рейгана. Он называл СССР - "Империей зла" и мечтал разбомбить СССР ядерными бомбами чтобы выжечь всех его обитателей. Не сделал этого только из-за того, что боялся словить ответку.:)
Я думаю, что вы пропустили очень интересную деталь в этом фильме - а именно то, что именно Хрущев ПОЛНОСТЬЮ разгромил кооперативное и частное хозяйство в СССР, создав базу для цеховиковских извращений. Я первый раз слышу об этом В ОТКРЫТУЮ на ТВ. В принципе, об этом нельзя было говорить, потому что при нынешнем либеральном ТВ - Сталин это абсолютное коммунистическое зло. А тут - засада.:пиво:
В последнее время ,мне кажется ,что в России появились ,пока не очень явные ,но тенденции в обелению имени Сталина перед историей.Мне кажется,что эти проделки Вовочки никчему хорошему не приведут.И глядишь,если его нынешний ставленник не сольется на следующих выборах,в России станет жить веселей.На смену Ленинизма-Сталинизма
Советской эпохи,наступит Путинизм-Сталинизм капиталистической эпохи.
И тогда за экономические преступления будет судить не Советский суд,самый гуманный в мире,а Путинская тройка-10 лет с билетом в один конец.:(
 
как бфы обрадывалось пол страны-если бы всех сегодняшних расхитителей в крупных размерах к стенке поставили :) вау-фамилии перечислять?
прошу прощения,мне очень стыдно,но даже не знаю фамилию того чудика кандидата в презики,который вчера у Шустера с пеной у рта кричал"гоните метлой всех олигархов от власти! Они все воруют !" Эх,а он на заводе заработал на вступительный взнос кандидатский :)
а Ющенко вообще стыдно было бы выставляться со словами "обещаю",потому как "шо ш ты сволочь до сих пор это не сделал? мешали? так и дальше мешать будут-ты либо не обещай,либо делай!
 
Назад
Зверху Знизу