Межлинзовая плесень , какие рекомендации?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2009
Повідом.: 175
В последнее время, иногда слышу от знакомых, что некоторая оптика продается зараженная межлинзовой плесенью (или грибком).
Визуально это видно как паутина, если смотреть с лупой на просвет объектива. Технически ведет к многократному переотражению света и падению микроконтраста. НО настоящая трагедия в том, что плесень заражает другие объективы. Достаточно сутки объективу полежать в одном рюкзаке и все. Плесень..
Снеговик успешно борется с такой плесенью, по слухам.
хотелось бы узнать , существуют ли методы проверки оптики на плесень ?
Второе , возможно ли заражение спорами и каков аккубационный период у межлинзовой плесени?

Грибок питается межлинзовым клеем
для примера фото.
 

Вкладення

  • 406833_2936838231056_1564125670_32881935_48570667_n.jpg
    406833_2936838231056_1564125670_32881935_48570667_n.jpg
    82.6 КБ · Перегляди: 519
а кто нибудь в Харькове реально диагностирует такое? если например, тушка заражена?
 
а то вы не знали. половина оптики в балке идет с заразой. ее сразу видно.... вот смотрите по ссылке. Видите белый налет?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Грибок питается межлинзовым клеем
для примера фото.

Грибок питается просветляющим слоем, удаляется слюной :) (там какие-то энзимы есть которые его растворяют)
Для того что бы он не рос, оптика должна находится в помещении с сухим воздухом, нет влажности - нет грибка.
 
Останнє редагування:
это нужно раскрутить объектив и плюнуть внутрь? а если по воздуху плесень заразит другие объективы?

:) плевать не надо, ватная палочка смачивается слюной и аккуратно протирается линза (ну это кустарный способ, наверняка есть специальные составы для этого)

Вообще в гугле полно информации об этом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Капец..нужно срочно проверить оптику.
Самые трудновыводимые грибки приезжают на линзах из Японии.
— Грибки оставляют споры. (может вылечить на одной линзе потом грибок появится на другой или вернуться на ту же)
— Грибки в результате своей жизнедеятельности выделяют какие-то кислоты, которые повреждают слой просветления линзы.
— Грибки могут прорастать даже в склейки линз.
— Обычно для удаления требуется не только химическая, но и механическая обработка.
 
Хы.. а чо так все переполошились то?

Ну бывают линзы с грибком...

и чо?

сколько ко тем линзам жить?

или вы тешите себя надеждами что ваши китты и эльки будут интересны нашим потомкам в качестве антиквариата?

Ой.. та я вас умоляю.. кто вспомнит про какой то там кремний в эпоху полевой метасенсорной голографии..

Иметь дома мегаграритетный Пятьмаркпять... Хы.. вы у многих ща в качестве раритета керосинку на почетном месте в музеи видели?

Так отож.. я вон и на зенит свой таких надежд не тщу.., отработал... следующий :)

А вы эльки, плесень..

Да вы в корне не о том думаете.. я вот услыхивал не единожды что в нонешних стеклах стекла из пластика делают..
стекла из пластика.. пласстмассовые стекла... стеклопластиковый объектив

Хы, :D да пока грибок до него доберется пластик от старостного разложения помутнеть успеет. А если даже в ваших стеклах таки только стекла.. то губу то всё равно на вечную жизнь не расскатывайте. И я щас не про смерть системы..

Неет.. всё гораздо прозаичней...
пластик он почему пластик? потому что пластичен из-за содержащихся в нем пластификаторов..
А они сука летучие.. хоть и связанные.
так что раньше чем помутнеет пластиковое стекло в линзах весь пластик успеет стать хрупок..
Хотя вам уже нам всем будет на то всеравно.. и совсем по другим причинам.

А шлейфа...

Тьфу! блин... пугалок понавыдумали ли ж бы реальные проблемы не видеть.
 
Да.. старинные латунные объективы по 100 лет живут и радуют владельцев, а современные производители наверно специально такие выпускают, что б их грибок сожрал за 5 лет и вы купили новый :)
 
Да.. старинные латунные объективы по 100 лет живут и радуют владельцев, а современные производители наверно специально такие выпускают, что б их грибок сожрал за 5 лет и вы купили новый :)
Да ну.. это мечта приувеличение.
 
Страшила, да есть она конечно.. только не стоит из нее делать птичий грип.
 
А мне кажется с грибками лучше не шутить.
И речь идет не только об поражении оптики-есть вероятность попадания например в дыхательные, а там они очень любят селиться, и вызывать астму, и прочие болячки...
 
вызывать астму, и прочие болячки...
единственный выход при попадании плесени в дыхательные отверстия
со слов врачей
Противоядие - стакан водки.

надыбал еще у пентаксистов, нельзя плесень смывать водкой.!!
При быстром испарении жидкости происходит такое же быстрое охлаждение поверхности с которой она испаряется.
Таким образом, спирт, быстро испаряясь, охлаждает маленькие локальные участки (области) поверхности стекла объектива, на котоых нанесено тонкое просветляющее покрытие. Предположу, что такое локальное охлаждение (в физике - термоудар) не лучшим образом сказывается на атгезии просветляющего покрытия со стеклом... Иными словами покрытие может как бы отрываться (отклеиваться, вспучиваться, если хотите) от стекла.

На мой взгляд, лучше, чем чистая вода (лучше дистиллированная или же кипяченая) с добавлением небольшого количества неагрессивных моющих средств (хозяйственное или туалетное мыло, например) меньше всего нанесет вреда
 
надыбал еще у пентаксистов, нельзя плесень смывать водкой.!!
Цитата:
При быстром испарении жидкости происходит такое же быстрое охлаждение поверхности с которой она испаряется.
Таким образом, спирт, быстро испаряясь, охлаждает маленькие локальные участки (области) поверхности стекла объектива, на котоых нанесено тонкое просветляющее покрытие. Предположу, что такое локальное охлаждение (в физике - термоудар) не лучшим образом сказывается на атгезии просветляющего покрытия со стеклом... Иными словами покрытие может как бы отрываться (отклеиваться, вспучиваться, если хотите) от стекла.

На мой взгляд, лучше, чем чистая вода (лучше дистиллированная или же кипяченая) с добавлением небольшого количества неагрессивных моющих средств (хозяйственное или туалетное мыло, например) меньше всего нанесет вреда

Ух и тиаретики, ётить ихнюю!
В таком случае, все мои линзы, которые я протирал когда-то этиловым (медицинским) эфиром - вообще можно давно выкинуть по причине расслоения/осыпания?
А вот ХРЕН вам, господа: хрен по всей морде.
 
А мне кажется с грибками лучше не шутить.
И речь идет не только об поражении оптики-есть вероятность попадания например в дыхательные, а там они очень любят селиться, и вызывать астму, и прочие болячки...
Расслабься. :)
Мы им не итересны.
Напрягися!
Туберкулёз интересуется тобой :(
 
В таком случае, все мои линзы, которые я протирал когда-то этиловым (медицинским) эфиром - вообще можно давно выкинуть по причине расслоения/осыпания?
Ведь признайтесь что вы их после этого не рассматривали. А наверняка у вас на линзах потрескалось МС просветление! или все еще печальнее... Эфир это удар минус температурой!. там вооще должны были осколки стекла улететь. Вот как выглядит под микроскопом удар эфиром по поверхности стекла.

Переглянути вкладення 13366727
 
А мне кажется с грибками лучше не шутить.
И речь идет не только об поражении оптики-есть вероятность попадания например в дыхательные, а там они очень любят селиться, и вызывать астму, и прочие болячки...

эти обьективы особенно опасны для женщин-фотографов Особенно когда они писяют
 
Назад
Зверху Знизу