вопрос по продаже квартир

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2005
Повідом.: 194
вопрос по продаже квартир

правда ли, что если вы являетесь владельцем "единицы" недвижимости меньше чем 3года, то с продажи необходимо заплатить государству 5% от полученной за недвижимость суммы?
и если вы продаетёте больше одной "единицы" недвижимости в год, То с продажи второй вы так же должны отдать 5% государству?

Дествительно ли сейчас действует такой закон?
 
Насчёт налога с продажи второй квартиры за год: это и раньше было правдой. Ну а теперь и первый Ваш вопрос тоже является актуальным...
 
А если допустим я продам квартиру по дарственной?
 
ну сначала узнайте кто у вас её купит по дарственной
 
5% по ст.172 кто-нибудь реально платил, как на практике вопрос решается, кто платит?
 
На практике платит тот, кто получает доход, т.е. продавец. Нотариус, являющийся налоговым агентом, считает сумму налога, 5% от указанной в договоре купли-продажи, выписывает квитанцию или просто дает реквизиты и отправляет в ближайший банк. Сделка проводится после оплаты продавцом налога.
 
как раз на практике платит тот кто имеет деньги на руках, налоги обычно в Харькове платит покупатель ..

поэтому про эти новые 5% и спрашиваю, как на практике с ними договариваются?
 
На практике платит тот, кто получает доход, т.е. продавец. Нотариус, являющийся налоговым агентом, считает сумму налога, 5% от указанной в договоре купли-продажи, выписывает квитанцию или просто дает реквизиты и отправляет в ближайший банк. Сделка проводится после оплаты продавцом налога.

Совершенно верно !!!:клас: Лично оплачивал этот налог,так что добавлю,что по факту получается ещё +1% от самой суммы налога - комиссия банка (оплачивал в сберкассе,т.е. в Сбербанке). Без оплаченной квитанции нотариус сделку не проводит (копию он делает себе для отчётности).:yahoo:
 
Совершенно верно !!!:клас: Лично оплачивал этот налог,так что добавлю,что по факту получается ещё +1% от самой суммы налога - комиссия банка (оплачивал в сберкассе,т.е. в Сбербанке). Без оплаченной квитанции нотариус сделку не проводит (копию он делает себе для отчётности).:yahoo:

что ж вы не знаете в каком банке берут комиссию не 1%, а 0,1%. вот так вот вы бережёте денюжки ваших клиентов.
 
Vladimir1987,Вы за моих клиентов не переживайте - сам разберусь (тем более,что на сделке Вы не присутствовали,и знать ничего не можете),а информацию желательно давать,которую проверить можно,а то это похоже на простую болтовню.;)
 
Если корочето если это не родственник первой степени родства то перед сделкой бежит в кассу и оплачивает 5%,если он гражданин другой страны,или вы не гражданин Украины,или вы и ли он прожили на территории Украины менее полугода,тогда 15%

Забежал сегодня в перерыв в юрконсультацию рядом с работой. Самого юриста не было, по делам уехал, а секретарша как-то непонятно стала подгружать насчет "а зачем он вам нужен? а! так это вам никто лучше чем в агенстве недвижимости все равно не расскажет".
Что мне могут в агенстве "рассказать", я хорошо уже знаю, имею печальный опыт, причем с агентом, нечужим вроде человеком. А интересует именно это вот "первой степени родства", то есть: если мама продает мою квартиру по гендоверенности или я продаю ее второй раз за меньше чем за три года, эти 5% тоже к оплате или нет?
 
Забежал сегодня в перерыв в юрконсультацию рядом с работой. Самого юриста не было, по делам уехал, а секретарша как-то непонятно стала подгружать насчет "а зачем он вам нужен? а! так это вам никто лучше чем в агенстве недвижимости все равно не расскажет".
Что мне могут в агенстве "рассказать", я хорошо уже знаю, имею печальный опыт, причем с агентом, нечужим вроде человеком. А интересует именно это вот "первой степени родства", то есть: если мама продает мою квартиру по гендоверенности или я продаю ее второй раз за меньше чем за три года, эти 5% тоже к оплате или нет?

А зачем Вам агентства или юристы-консультанты,если идти надо было прямиком к нотариусу,который,собственно,и оформляет договора,а так же является налоговым агентом ?!? По существу заданного вопроса поясняю (со слов нотариуса написано верно - только что звонил ему): 5% платится в любом случае,если недвижимость в собственности меньше 3 лет.Кто её будет продавать по ген.доверенности - абсолютно не важно,т.к. в едином реестре указан собственник (т.е. Вы),и если в текущем календарном году Вы уже продавали идентичную недвижимость (вторая квартира,второй дом и т.д.),то придётся платить 5%,даже в случае,когда недвижимость не подпадает под 3-летний налог. Да,и наследниками "первой линии" являются супруг,родители,дети - договор дарения между ними облагается ставкой 0%,в остальных случаях - как написано выше. С ув. Пы.Сы. Надеюсь,что ответил на интересующий Вас вопрос.
 
Останнє редагування:
А зачем Вам агентства или юристы-консультанты,если идти надо было прямиком к нотариусу
Ну это ж еще тоже знать надо, к кому. А так обычно, в любом подобном случае "сходи к юристу". :)
Надеюсь,что ответил на интересующий Вас вопрос.

Целиком и полностью! Чрезвычайно Вам благодарен!
 
Удачи в реализации задуманного !!! :клас::пиво:



Ну это ж еще тоже знать надо, к кому. А так обычно, в любом подобном случае "сходи к юристу". :)


Целиком и полностью! Чрезвычайно Вам благодарен!

Удачи в реализации задуманного !!!
 
Останнє редагування:
А подскажите такой вопрос?
Человек получает квартиру по наследству(вторая очередь) и будет продавать. какие светят расходы на принятие наследства и при продаже?
Спасибо!
 
Если вопрос ко мне,то на мой дилетантский взгляд при вступлении в наследство они заплатят 5% от оценочной стоимости БТИ,ну и при продаже ещё 5% от суммы,указанной в договоре - т.н. "3-х летний налог".
 
Если вопрос ко мне,то на мой дилетантский взгляд при вступлении в наследство они заплатят 5% от оценочной стоимости БТИ,ну и при продаже ещё 5% от суммы,указанной в договоре - т.н. "3-х летний налог".

платятся деньги уже в БТИ или у нотариуса?
А как ценит БТИ 1-ю на ХГ?
 
Назад
Зверху Знизу