• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Александр Ридный- это скульптор, который лепил это произведение по фотографиям 20-х годов, но уже, кажется, в 2012 году.
Это (по мнению автора) Гермес, не знаю, чем он от Меркурия отличается- Бог торговли и символы современности: штурвал, паровоз и самолет. :)

Нашел уже, спасибо :)
 
Рекомендую статейку про улицу Пушкинскую.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На OpenStreetMap обнаружил. Если двигаться в Лесопарке от дома лесника в сторону Пятихаток между ЛЭП и лагерем Лесная сказка обозначен "заброшенный детский садик" (покинутий дитячий садочок). Удивляет даже не то почему он заброшенный. Удивляет, как он вообще мог появиться в таком месте? К нему даже просеки нормальной нет. И тропы в обход идут. Может кто-то знает подробности?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


по этому адресу находятся мечты всех диггеров Харькова-попросите пацанов с вулканизации показать вам "подвалы"..помните про хода в две телеги?это именно здесь...=)))
А пападробней мона о чём речь?
 
Та да. Тут про эти "дачи" как раз рассказывают.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Шо ж за 7 лет ничего не накопали?
К тому же, я за другое место говорил, метров на 200 южнее, которое как раз и обозначено как детский сад.
 
Шо ж за 7 лет ничего не накопали?
К тому же, я за другое место говорил, метров на 200 южнее, которое как раз и обозначено как детский сад.
Мусора в курсе что там. Просто надо нормально допросить.
 
Шо ж за 7 лет ничего не накопали?
К тому же, я за другое место говорил, метров на 200 южнее, которое как раз и обозначено как детский сад.
Это и есть то место - "детский сад" в 32-м квартале. А что там копать? Скорее всего могилы репрессированных в 30-е годы. Во всяком случае на фотографиях немецкой аэросъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, вырубка на этом месте уже была.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это и есть то место - "детский сад" в 32-м квартале. А что там копать? Скорее всего могилы репрессированных в 30-е годы. Во всяком случае на фотографиях немецкой аэросъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, вырубка на этом месте уже была.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просто вызывает смех упоминание сентиментальных энкаведистов, заботливо высаживавших яблоньки на могилах репрессированных. Да еще и по деревцу на каждого:рл:
Не, ну что-то могло быть конечно, но не в 30-х, а позже, в самой статье написано про 50-е. В 30-х еще хоронили в 6-м квартале.
А вырубка ни о чем не говорит. В том же 6-м квартале на фото 41-го года еще лес как и везде, а вырубка появляется на более поздних фото, вероятно когда уже немцы начали раскопки.
В этом заброшенном саду я был лет 5 назад, там еще оставался фундамент с деревянным полом от дома. Сгонять сегодня поглядеть, что-ли.
 
Просто вызывает смех упоминание сентиментальных энкаведистов, заботливо высаживавших яблоньки на могилах репрессированных. Да еще и по деревцу на каждого:рл:
Не, ну что-то могло быть конечно, но не в 30-х, а позже, в самой статье написано про 50-е. В 30-х еще хоронили в 6-м квартале.
А вырубка ни о чем не говорит. В том же 6-м квартале на фото 41-го года еще лес как и везде, а вырубка появляется на более поздних фото, вероятно когда уже немцы начали раскопки.
В этом заброшенном саду я был лет 5 назад, там еще оставался фундамент с деревянным полом от дома. Сгонять сегодня поглядеть, что-ли.
То, что на местах массовых захоронений в 30-е годы часто разбивали сады и парки, это факт. Отсутствие вырубки в 6 квартале лесопарка там, где сейчас мемориал на могилах польских офицеров, на фотоаэросъемке августа-сентября 1941 года - это самая большая загадка для меня. Я не понимаю как можно вырыть такое количество могил и такого размера, не очистив предварительно территорию от деревьев. Еще больше я не понимаю зачем кому-то нужно было делать там вырубку уже потом.
А в этот заброшенный садик сейчас пройти нет возможности. Мы как-то недалеко были, подходили посмотреть. Он со всех сторон густо оброс лещиной (или скорее всего умышленно был обсажен, потому что сам по себе орешник в этом лесу в других местах так не растет), Пролезть через эти заросли без топора, и не получив себе в штаны с десяток клещей, нереально.
 
Сегодня был по скорбному событию на 1-и городском кладбище.
Туда перенесли останки тех, кто был похоронен на кладбище в районе Селянской/Текстильной.
Моя тетя 40 года рождения поводила и рассказала несколько фактов, о которых я не знал.
1. почему Текстильная находится с двух сторон реки: Два раза русло реки меняли. Сначала в начале века и затем в в 30 -х годах шла массовая работа по наполнению рек водой. Русла расширяли/спрямляли/углубляли и т.д. Людей отселяли. Так мои переехали на Абразумовскую.
Честно говоря, пока не изучал этот вопрос. Каким образом можно было так изменить русло реки.

2. показала интересный памятник в виде дерева с обрубленными ветками. В 30-40 годы на кладбище на Текстильной была "копачка" Варвара (Варя?). К ней вернулся сын с войны и умер 10 сентября 1945 года. Ему было всего 25 лет и прошел всю войну. Сам памятник более ранний, но на его основе сделали ему надгробие. Оно и сейчас стоит. Интересно, что напротив участок с могилами цыган. В теме уже упоминали цыганскую могилу с конями на старом кладбище.
Вообще, конечно, печально. Могилы 30-50 годов уже заброшены практически все. Я и сам не знал о своих родственниках по линии Котельниковых. Впервые увидел и могилы и истории.
Оказалось, что у тети штук 20 свидетельств о смерти- можем полкладбища "забрать" :) (черный юмор). Она там ходила и то и дело вспоминала...
 
Буквально вчера,...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мне уже и до этого попадалось типа того :"захоронены на территории санатория НКВД". Не противно им видать было на трупаках отдыхать, и у автора в конце статьи об этом есть

В детстве нам лет по 10-11 было, Зарница или что то подобное в сквере на Ак. Павлова, там где начинается Ив. Камышева нашли мы кость, без анатомии, по размерам было понятно, нам 10ти летним что это не животное
 
Кстати, году в 98-м занесло нас на шашлыки в заброшенные сады, которые самые известные в лесопарке. Там еще 5-угольная деревянная типа беседка была, да она кажется и сейчас стоит. Вот мы под ней и сели. И буквально тут же в траве обнаружилась человеческая лопатка.
Сады эти вроде никогда ни в чем таком не подозревались, не знаю, что б это значило.
 
Вообще, сам по себе сад в центре леса - это чудно. Какими целями нужно было руководствоваться, чтобы залезть в глубь леса на 2-3 км от края, вырубить деревья на участке 300 на 100 метров и посадить яблони? Для личного хозяйства это слишком большой сад. Для колхозного - вообще полная глупость. Зачем разбивать колхозный сад в лесу?
 
Вообще, сам по себе сад в центре леса - это чудно. Какими целями нужно было руководствоваться, чтобы залезть в глубь леса на 2-3 км от края, вырубить деревья на участке 300 на 100 метров и посадить яблони? Для личного хозяйства это слишком большой сад. Для колхозного - вообще полная глупость. Зачем разбивать колхозный сад в лесу?
Ыыыы
 
Вообще, сам по себе сад в центре леса - это чудно. Какими целями нужно было руководствоваться, чтобы залезть в глубь леса на 2-3 км от края, вырубить деревья на участке 300 на 100 метров и посадить яблони? Для личного хозяйства это слишком большой сад. Для колхозного - вообще полная глупость. Зачем разбивать колхозный сад в лесу?

Хз. А с какой целью еще задолго до революции в лесопарке существовало несколько хуторов?
Не исключено, что на месте одного из них те сады и образовались.
 
За 1041 день со дня регистрации 57 тысяч 319 сообщений. В среднем 55 сообщений каждый день. Чувак, уважуха тебе! Хотя если они все такие же содержательные, то 55 в день - это мало.
 
За 1041 день со дня регистрации 57 тысяч 319 сообщений. В среднем 55 сообщений каждый день. Чувак, уважуха тебе! Хотя если они все такие же содержательные, то 55 в день - это мало.
Зря ты так , это он ещё много написал :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу