GPS и велосипед

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2010
Повідом.: 9468
GPS и велосипед

Тема из навеяной темы в веробарахолке. Там народ интересуется велокреплением для телефона. Как оказалось его собираються использовать не совсем по назначению, а для крепления GPS. Поэтому и возник вопрос-кто то пользуеться из велосепидистов GPS или предпочитает традиционные карты??? Какие модели использует? Считаете ли достаточным обычного GPS (чисто для ориентирования по дорогам) или все же необходимым использовать для этих целей туристических (которые напомню и намного дороже). Делимся опытом и мнениями:)
 
У меня GPS стоит на телефоне (Samsung i740). Вожу его в кармане выключенным. Если вдруг "приблудил" - остановился, включил, сверился - поехал. Постоянно ездить по нему и смотреть - надобности нет и от дороги отвлекает и потерять не долго.
 
Вот такую фигню сделал:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Правда тогда у меня был старый руль/вынос, а когда поставил новый - крепление куда-то пропало Ж(
 
Пока - по рабочекрестьянски: в кармане ездит E71 со смарткомджипиэсом и набором клеенных генштабовских "километровок". Если поездка в один день - включен все время, пишет трек (хватает часов на 16 от свежего заряда), если дольше - выключен, включается по надобности.

Какой-нибудь магеллан-тритон был бы, конечно, гораздо лучше (ударопрочный, водонепроницаемый - не страшно достать в непогоду или в туман), но пока и так неплохо. Магеллан, если что, тоже непременно ездил бы в кармане: на руле велосипеда ему делать ТОЧНО нечего.
 
Сам не делал, но в старых записях накопал вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
крепления КПК на велосипед.

002.jpg
004.jpg
 
Vinil_37, твое крепление опасно тем, что нет мягкого пола для кпк.
таким образом, катаясь по грунту, несложно разбить кпк вибрацией руля.

тот, что был у меня - с мягкой основой и мягкостью по бокам
 
Vinil_37, твое крепление опасно тем, что нет мягкого пола для кпк.
таким образом, катаясь по грунту, несложно разбить кпк вибрацией руля.

тот, что был у меня - с мягкой основой и мягкостью по бокам

Вполне согласен.
 
если юзать спец приборы типа гармина то проблема крепления отпадает.. выбор на любой вкус практически
но уровень цен ес-но другой:)
 
если ехать на долга то где брать пиатние (как вариант солнечные батареи)
если ехать на сутке то зачем оно надо

практичней обычная карта на 4км
но в тебете или аврике лучше конечно гпс
 
У меня смартфон Nokia N 95 со встроенным GPS, таскаю с собой в рюкзаке. Если необходимо выяснить местоположение - останавливаюсь, вкючаю , сверяюсь с маршрутом, еду дальше. Но это не очень удобно, поэтому сейчас подбираю крепление. Как вариант попробую сам изготовить :)
 
Пользуюсь GPS на смартфоне. Держать руле смысла не вижу.
а) Может вылеть на кочке или при падении.
б) На пересеченной местности ценность имеют только карты - снимки из космоса (я использую Яндекс и Гугл), на которых видна каждая грунтовка и тропинка. Контрастность таких карт слабая, так что днем приходится останавливаться в тени и внимательно всматриваться прикрывая экран рукой.
в) Даже на авто необходимость смотреть на экран сильно отвлекает от дороги. На велосипеде на ходу это практически невозможно, т.к. есть шанс наехать на камень или угодить в яму. Все равно приходится останавливаться.

По поводу длительности автономной работы. Телефон нашел спутники, потом я его отправляю в спящий режим (модуль GPS отключается и не расходует энергии). После включения спутники находятся за несколько секунд - "горячий старт" и только на сложных участках держу его постоянно включенным.
 
Назад
Зверху Знизу