Бензин или дизель?

Первое - ремонт дорогой. Но если мотор свежий то это не аргумент.

Он относительно дорогой! Пример из жызни, моя, уже бывшая вольво 340 дизельная, и нынешний фольц кадди: одновременно делали капиталку - мой поршень 475 грн, на вольву 250 грн.... и все остально почти также, за исключением мелких каких-то запчастей, типа сальников и прокладок, которые стоят одиннаково! Форсунки чистить, как на дизеле, так и на бензине одиннаково недешево - тока на дизеле (за почти 2 года езды) я этого не делал ни разу, на бензине максимум каждый квартал, а то и чаще! Топливная у дизеля - если ее не запускать до точки кипения, на СТО дизель меняется ремкомплект, настраивается за что-то около 200-300 грн.... Так что о ремонте сложно скзазать однозначно! А ведь за время владения дизельной машыной я перебралл ее всю, кроме коробки!

Второе - заправившись летней соляркой зимой можно неплохо попасть на деньги, с бензиновыми проще. Решается заправкой в провереных местах.

Ну это от хозяина зависит! Я например постоянно лил присадки, для улучшения качества солярки, которые одновременно и увеличивали минимальную температуру запуска без проблем для авто и владельца! :D
И эта проблема мне кажется такой, как например в иномарку расчитанную на минимум 95-й, постоянно лить 76-й, и потом жаловаться на качество нашего топлива!
З.Ы. Так что этот момент очень спорный - ибо даже цена на хорошые присадки к дизельному топливу стоят не такие уж и космические деньги! У меня машына при -25 ездила, када многие бензины стояли!

если солярка капнет на руку, например, или на одежду то вонища потом такая тошнотворная стоит... И фиг чем отмоешь, воняет пока не вывоняется. :(

Пахнет она конечно шыкарно, но не так уж и совсем долго! Если весь день с утра до ночи заниматься ремонтом мотора, то конечно будет от тибя пахнуть - но приняв душ, все проходит! Да и кстати, ремонтируя самому бензиновую машыну, соляркой же моются многие запчасти.... получается, что даже ездя на бензине, можно запачкатся соляркой - это при условии самостоятельного ремонта! В противном случае - как она может вам попасть - ибо на заправке вас заправят - а под капотом делать нечего, особенно если машына новая! :)

З.Ы. все описанное выше, имхо мои личные жызненые наблюдения! ;)
 
И третье - это если эта зараза (солярка) капнет на руку, например, или на одежду то вонища потом такая тошнотворная стоит... И фиг чем отмоешь, воняет пока не вывоняется.

Ну это ещё надо умудрится..
 
заправившись летней соляркой зимой можно неплохо попасть на деньги, с бензиновыми проще. Решается заправкой в провереных местах.
нихрена подобного
лил неоднократно :D всё пучком (заводится конечно хуже - ну так для этого у мя присадки были и усиленный аккумулятор;))
 
сам езжу на дизельном рено кенгу. жалоб на двиг и топливную не имел и не имею. только один раз в позапрошлую зиму замерз- сам виноват, заправился перед этим на левой заправке (больше туда не хожу :-) единственное что менял свечи накала- 45грн. при движке в 54 лошади преспокойно возил по 500 кг. не ракета однозначно, но для работы того и не надо, тяговитости хватает за глаза. если буду менять машину- то однозначно буду искать дизель.:yahoo:
 
А как дизеля на не новых машинах? На что надо особенно обращать внимание? И вообще, ресурс дизеля и бензинового, у кого больше?
 
сам езжу на дизельном рено кенгу. жалоб на двиг и топливную не имел и не имею.

А в остальном как РЕНО КЕНГУ? Как по проходимости? А то мне приходится и по грунтовкам ездить. Жулька-классика проходит. А вот эта? "Ботинков" есть несколько моделей, интересно что лучше? Ездил на ОПЕЛЕ с дизелем, понравилось.
 
А как дизеля на не новых машинах? На что надо особенно обращать внимание? И вообще, ресурс дизеля и бензинового, у кого больше?

У дизеля ресурс всегда больше, примерно в 1,5 раза. Сама солярка (горючка) маслянистая, номинальные обороты двигателя меньше, износ меньше.
 
А как дизеля на не новых машинах? На что надо особенно обращать внимание? И вообще, ресурс дизеля и бензинового, у кого больше?

Самое главное в дизельном моторе - это ТНВД! при покупке б.у. дизеля - на него стоит обратить внимание в первую очередь.....
 
А вопрос цены никого не волнует?
 
выбираю между дизельным и бензиновым авто, поэтому интересует вопрос качества дизтоплива в условиях Харьковской обл: кто-нибудь ЛИЧНО сталкивался со случаями покупки некачественного дизтоплива для машины с двигателем Евро-4? Насколько велик риск?
зы: про проверенные заправки прошу не говорить, потому как проверять на своей машине не хотелось бы
 
Я хряпнул такой солярки на николе на клочках, которую 20-ти летний дизель с трудом переварил. Другое дело, что ему хоть бы хны...
 
выбираю между дизельным и бензиновым авто, поэтому интересует вопрос качества дизтоплива в условиях Харьковской обл: кто-нибудь ЛИЧНО сталкивался со случаями покупки некачественного дизтоплива для машины с двигателем Евро-4? Насколько велик риск?
зы: про проверенные заправки прошу не говорить, потому как проверять на своей машине не хотелось бы
Меня тоже интересовал этот вопрос, пообщался со знакомым, дизель 2,0 помоему Евро-3. Очень нравится ему ОККО, но вся зимняя солярка до -16, поэтому, как зима наступила, льет присадку (незамерзайку), независимо от температуры на улице, перестраховывается. Присадки, как оказалось, то же разного качества бывают.
 
Самое главное в дизельном моторе - это ТНВД! при покупке б.у. дизеля - на него стоит обратить внимание в первую очередь.....

Ну особо ты ничего не увидишь....только вскрытие покажет сколько еще тнвд жить осталось. Другое дело что горячий пуск может о чем то сказать - если он затруднен - скорее всего плунжерной паре уже плохо.....
Топливная относительно недорого перебирается, рем. комплект порядка - 80-120 грн. (резинки всякие, втулки..),
плунжерную пару поменять - порядка 200-250$, ремонтировать ее или восстанавливать - лучше не соглашаться, в харькове этого никто не сделает так как нужно, т.е. также как на заводе bosch к примеру ));
в форсунках обычно можно поменять только рапылители (обрати на это внимание , т.к. распылитель стоит 100-120 грн., а вся форсунка в сборе - гораздо дороже).
Настраивается она один раз на стенде с форсунками вместе, потом на машине несложной процедурой высталяется момент впрыска.
Это все оносится к стареньким машинам 80-90 годов, без хитрых насос-форсунок и прочей электроники.
Ну естественно фильтр топливный - за ним нужно всегда внимательно следить (30-50грн.), также как и за антигелями к соляре (30-50 грн / 250л топлива). Без этого - никуда.
Вот тебе ссылки где все это можно более докладно прочесть:
Посилання видалено
Посилання видалено

Здесь же вся теория по моторам системы "Дизель" )), и про больший чем у бензиновых двигателей кпд, и про больший моторесурс и т.д.

Я думаю при покупке такой машины следует обязательно обратится на диагностику, и остерегаться бу/у машин со сложными системами питания. Т.е. или простенькую б/у машину, или уже сложную, но новую.
Удачи ))

p.s. вот тут куча адресов дизель-сервисов:https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=155833
 
Сам стоял перед таким выбором.
Рассматривал новые:
КИА Каренс, 2,0 Дизель, 7 мест
Опель Зафира, 1,8т (бензин) 7 мест.
Остановился на Опеле, хотя Киа была дешевле. Но не по причине двигателя, а по удобству салона и сервисному обслуживанию.
когда будеш выбирать, нужно сразу понять, что при покупке машины с дизелем, она будет дороже бензиновой около 2000 у.е. (новые машины).
Новые дизельные машины нужно заправлять правильным дизелем, который в Харькове стоит около 5,8 грн
Для машин с дизелем должен быть пробег под 100 000 км, чтобы оправдать эту разницу в цене. Я накатываю в год 15-20 тыс, поэтому особой экономии получить не получится в моем случае. Платиш почти так же, как за бензин на заправку заезжаеш реже, поэтому нервных потрясений будет меньше. КПД и крутящий момент у дизеля выше. Нормальных спецов по дизелям в Харькове можно пересчитать по пальцам и к ним очередь. Фирменные СТО тоже этим не богаты.
по б/у дизелям - читал про стоимость форсунок на мерсовские дизеля: 400 Евро за форсунку*4 шт. На нашей солярке они ходят 70 000 км.
а вообще бензин/дизель - вечная проблема.
Раньше против дизелей было: шумность, хуже динамика, меньше максимальная скорость. сейчас вроде это уже в прошлом, но и цены на них из-за этого выросли
 
Назад
Зверху Знизу