Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка

Старый 28.07.2010, 13:37   #1
curtt

По умолчанию Сертификат про не ХО

Подсажите как зделать сертификат для ножа (ручьной работы)
о том что он не Холодное оружие и сколько это будет стоить?

Вверх
Старый 28.07.2010, 20:57   #2
Yurassik

В Харькове - Харьковский НИИ судебной экспертизы им. Бокариуса. http://www.hniise.gov.ua/page/14.html
Около 300 грн выходит.
Желательно заранее ознакомиться с методикой исследования http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=11638
А то можно остаться без игрушки...

Вверх
Старый 29.07.2010, 11:00   #3
curtt

Спасибо!!!

Вверх
Старый 30.07.2010, 22:04   #4
Эдгар 407

Цитата:
Сообщение от Yurassik
Желательно заранее ознакомиться с методикой исследования http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=11638
Улыбнуло... Ознакомился... Оказывается у меня дома - сплошной склад холодного оружия...
Система выстроенна на то , чтобы разрешение мог получить только крупный производитель (способный забашлять). Любой самодельный экземпляр- будет признан "холодным оружием". А если учесть то , что 90% случаев "резанных, колотых и рубленных" ран приходится на обычную кухонную утварь (кухонные ножи,отвертки, секачи, топоры и прочее), то закон (о холодном оружии) вообще маразматический...
То curtt. Нафиг тебе сертификат? Наскольно я помню хранение и изготовление у нас сейчас не преследуются, только ношение и продажа.
Поверь, если тебя поймает ДПС с ножом за поясом, то будь у тебя хоть три сертификата - мало тебе не покажется...

Вверх
Старый 30.07.2010, 22:52   #5
Mr.Rib

Цитата:
Сообщение от Эдгар 407
Поверь, если тебя поймает ДПС с ножом за поясом, то будь у тебя хоть три сертификата - мало тебе не покажется...
С этим утверждением поспорю.Этой весной ехали с друзьями с рыбалки.Навстречу ментовская машина,они не поленились,развернулись,догнали с мигалками,остановили.Оказался Беркут.Что их привлекло к нам не знаю,может то что мы на Ниве и в камуфле.Они думали,что мы с охоты,искали оружие,перевернули в машине все шмотки.По поводу моего ножа Mora Frosts вобще ничего не спросили,но из ножен достали,а у товарища нож Рысь,товарищь показал им заключение о том,что не является холодным оружием и мы мирно разошлись.Заключение он взял в магазине,когда покупал нож,заламинировал и носит в жилете.По его словам,выручало нираз.

Вверх
Старый 31.07.2010, 11:41   #6
Yurassik

Ношение - административка, продажа (сбыт) и изготовление - уголовка. Дома,на стенке - ничего.

Вверх
Старый 31.07.2010, 22:50   #7
Эдгар 407

Цитата:
Сообщение от Mr.Rib
С этим утверждением поспорю.Этой весной ехали с друзьями с рыбалки.Навстречу ментовская машина,они не поленились,развернулись,догнали с мигалками,остановили.Оказался Беркут.Что их привлекло к нам не знаю,может то что мы на Ниве и в камуфле.Они думали,что мы с охоты,искали оружие,перевернули в машине все шмотки.По поводу моего ножа Mora Frosts вобще ничего не спросили,но из ножен достали,а у товарища нож Рысь,товарищь показал им заключение о том,что не является холодным оружием и мы мирно разошлись.Заключение он взял в магазине,когда покупал нож,заламинировал и носит в жилете.По его словам,выручало нираз.
Давайте поспорим. Я свои утверждения, основую на мнении товарищей по институту, коии в данный момент имеют по две-три большие звезды на погонах.
Даже если сей факт, который вы описуете, имел быть место. То спецподразделения типа "беркута" или "сокола"(что верней, в нашей области)- такой лабудой как ХО, не занимаются (возможно была ориентировка на похожую машину)... Как ни странно, но я тоже езжу на Ниве и в камуфляже и за 20 лет вождения, никто за мной не гнался, и уж тем более не обыскивал машину...
К тому же, я писал про ДПС. Если ваш товарищ, настолько уверен в своем праве носить "лицензионный нож"- пусть прогуляется с ним по парку Шевченко, и покажет разрешение(если успеет) любому патрулю, которому он покажется подозрительным...
добавлено
Цитата:
Сообщение от Yurassik
Ношение - административка, продажа (сбыт) и изготовление - уголовка. Дома,на стенке - ничего.
К примеру- тащусь я от мечей и руки на месте растут, а не из жопы. Сам нахожу металл, сам проковую, сам калю, точу, полирую, делаю ножны и вешаю "на стену".
Хоть на лицо и изготовление, но факта продажи нет! Поэтому, нефиг звиздеть! Пока я не занимаюсь продажей, могу хоть полный рыцарский доспех сделать (с мечами, "утренней звездой" и т.п.) но стоит продать хоть вшивую мизекордию- это уже статья, причем уголовка...

Вверх
Старый 1.08.2010, 01:01   #8
Yurassik

По поводу заключений - да, это не епархия беркутят и, тем более, ДПС-ников. Но доказывать что-либо, лежа на капоте с заломленными за спину руками или под дулом автомата очень, э-э-э... хлопотно. А останавливают они все, что движется в назначенном районе и имеет сколько-нибудь подозрительный вид. К счастью, на дорогах таких "опричников" немного. Поэтому целесообразнее оное заключение иметь, нежели не иметь.
Насчет сделать и на стенку: если докажут изготовление - сядете, потому что на изготовление ХО нужна лицензия, по-любому, товарищи с большими звездами это подтвердят, или можно закон почитать. А если оно на стене висит и в голове не пусто - то как докажешь? Нашел, почистил, на стену повесил, факт изготовления доказывать надо, это экспертиза, опрос возможных свидетелей... Сложно очень, а у милиции работы и без того хватает, да и "палку" можно попроще срубить. Опять же, на стену можно и испано-китайскую сувенирку повесить, вообще не придерешься, а выглядит часто по-взрослому, даже если в руки взять и махнуть в воздухе. Я от "настенных предметов" не тащусь, да и от длинноклинкового тоже. Любимый нож сейчас - с клинком аж в 80 мм, однако им тушку зайца разбирал товарищ, потом нож продолжал брить растительность на предплечье, не очень уверенно, но все же. Патамушта сталь хорошая, термичка грамотная плюс геометрия неплохая.
Хотя, я считаю, ситуация с ХО - идиотизм чистой воды. Гопота при нужде справится китайским ширпотребом, который не ХО, а то и вовсе арматуриной. А вот люди, связанные со спортивным и околоспортивным фехтованием, нормальные реконструкторы реально испытывают определенный напряг. Толкинутых алкогоблинов в расчет не берем, им и деревянные вещи в руки иногда давать опасно, сами покалечиться могут, ибо считают себя великими по определению, потому что смотрели три фильма про самураев и китайских фехтовальщиков, да, еще и сагу о Маклаудах

Вверх
Старый 1.08.2010, 01:48   #9
Mr.Rib

2 Эдгар 407
Описаный мной случай действительно имел место быть.
По парку я с ножом конечно не хожу,но на рыбалку брать приходится и в этом случае заключение лучше иметь,хоть это и не даёт 100% гарантии.

Вверх
Старый 1.08.2010, 21:49   #10
Эдгар 407

То Yurassik. Таки да. Прошу прощения, изготовление тоже под запретом... Полный дебелизм... Почему я не могу сделать себе предмет первой необходимости, который устраивает меня, а не наше долбанное правительство???
То curtt. Тем более не советую носить "самодел" на экспертизу, если признают ХО то ещё и статью за изготовление могут припаять...

Вверх
Старый 1.08.2010, 23:15   #11
Yurassik

Цитата:
Сообщение от Эдгар 407
То Yurassik. Таки да. Прошу прощения, изготовление тоже под запретом... Полный дебелизм... Почему я не могу сделать себе предмет первой необходимости, который устраивает меня, а не наше долбанное правительство???
Если бы это было самым большим огорчением, преподнесенным нашей властью...
Цитата:
То curtt. Тем более не советую носить "самодел" на экспертизу, если признают ХО то ещё и статью за изготовление могут припаять...
Ну, тут катит "купил на базаре у входа, у дядьки в кепке, серой такой" и т.д. Минус - деньги тю-тю и нервишки слегка потреплют.
А оно вообще надо? Можно за цену представленных образцов + затраты на экспертизу купить что-то от АиРа или Кизляра со справкой, что не ХО, из стали как минимум не хуже клапанной. Собственно, это с советских времен считалось, что самый цимес это клапанная сталь и "хирургическая", т.е. 40Х13 с вариациями. Кто поумнее, ковал подшипники, а это уже ШХ15 или 95Х18 для химстойких дел, там, правда, термичка требуется более другая, чем 1015-1020 градусов и бросить остывать на бетонный пол

Вверх
Старый 2.08.2010, 10:08   #12
kharekse

Цитата:
Сообщение от Эдгар 407
Наскольно я помню хранение и изготовление у нас сейчас не преследуются, только ношение и продажа.
подскажите, а как обстоят дела с ношением, вернее с перевозкой в авто, например в бардачке, ножа, являющегося ХО с номером и оформленным по всем правилам?

Вверх
Старый 3.08.2010, 00:19   #13
Yurassik

А это есть транспортировка, имеете право при наличии документа со вписанным ХО вне зависимости от сезона. К примеру, на заточку везете.
Практически ганзы цитирую

Вверх
Старый 3.08.2010, 13:04   #14
curtt

Подскажите а если метал следующий
Сталь, которая используется при изготовлении ножей это то, из чего делают тепловозные клапана - как правило 40Х10С2М
То возможно ли что прокатит?
добавлено
Возможно что то подагнать из следующих параметров укажите ПЛЗ что именно чтоб прокатило с сертификатом

Общая длина ножа - 250 мм, длина клинка - 130 мм, ширина макс - 40 мм, толщина - 4 мм.

Вверх
Старый 3.08.2010, 18:26   #15
Yurassik

По тому фото, что в теме про ножи - ничего, нужно переделывть рукоять так, чтобы величина упора была менее 5 мм.

Вверх
Старый 11.11.2010, 02:16   #16
Viel

Цитата:
Любой самодельный экземпляр- будет признан "холодным оружием"
где такое написано?

1.7.3. До кримінальної холодної зброї відносяться виготовлені
кустарним або саморобним способом предмети та пристрої, які призначені для завдання тілесних ушкоджень людині і не мають аналогів серед бойової та мисливської зброї.

То есть самодельный нож, как и заводской, МОЖЕТ являться ХО. Но не любой самодельный нож является им.

Цитата:
Подскажите а если метал следующий
Сталь, которая используется при изготовлении ножей это то, из чего делают тепловозные клапана - как правило 40Х10С2М
То возможно ли что прокатит?
добавлено
Возможно что то подагнать из следующих параметров укажите ПЛЗ что именно чтоб прокатило с сертификатом

Общая длина ножа - 250 мм, длина клинка - 130 мм, ширина макс - 40 мм, толщина - 4 мм.
металл не имеет значения, твёрдость не имеет значения. важна только форма. если клинок такой длинный и толстый, можно упор убрать и угол схождения лезвия с обухом сделать тупой.

Цитата:
Так а вы сначало определите сами, относится к оружию или нет. Это не очень не сложно.

Вверх
Старый 26.02.2011, 22:29   #17
raketaua

У кого есть Сертификат о не "ХО", может сканированый...

Вверх
Старый 26.02.2011, 22:49   #18
Yurassik

raketaua, то, что Вы хотите, уже уголовка, и статья есть, поддела документов. Так что ищите сами.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка