Тема на час. Подбор резины.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2009
Повідом.: 8750
Тема на час. Подбор резины.

Имеем Toyota Camry в 30 кузове.
Решил поставить 17 диски с летней резиной.
ТТХ дисков: 7.5x17" 5/114 ET36

Но с выбором резины - увы, затык.

Граничную высоту профиля, что бы колесо нормально и без ущерба "жило" в арке, я грамотно определить не могу.
Разные калькуляторы дают разную инфу.
Ширина 215(225) - это понятно.
Индекс скорости и нагрузки 96(99)V(H).

А вот высота профиля :confused:

50?
55?
60?

Помогите, плз!:пиво:
 
Гуглишь "визуальный шинный калькулятор".
Гуглишь заводские параметры колес твоей модели.
В калькулятор слева вводишь заводское колесо, справа желаемое. Оцениваешь разницу и корректируешь искомые параметры при необходимости.

У меня база от 30ки на Соларе. Сейчас стоят 225\50\17. Такую же зиму заказал. Хотя если сюда поставить 225\55\17 то будет как раз заводской размер (он тут если не путаю 215\60\16).
 
Я тут подбирал -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так же стоит понимать (почему то многие этого не знают) профиль - это не высота в сантиметрах, это проценты от ширины. То есть профиль 60% от 215 резины на 16 диске будет по высоте примерно такой же как 55% от 225 резины на 17 диске.
 
Гуглишь "визуальный шинный калькулятор".
Гуглишь заводские параметры колес твоей модели.
В калькулятор слева вводишь заводское колесо, справа желаемое. Оцениваешь разницу и корректируешь искомые параметры при необходимости.

У меня база от 30ки на Соларе. Сейчас стоят 225\50\17. Такую же зиму заказал. Хотя если сюда поставить 225\55\17 то будет как раз заводской размер (он тут если не путаю 215\60\16).

Да, на 30ке в стоке 215/60 R16.
Хотя уже давно езжу 225/60 R16.

Но хочу поставить 225/60 R17...

Приемлемо ли?
 
Да, на 30ке в стоке 215/60 R16.
Хотя уже давно езжу 225/60 R16.

Но хочу поставить 225/60 R17...

Приемлемо ли?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Колесо на 5 мм (0.2'') ближе к деталям подвески и тормозной системы. Для большинства автомобилей приемлемо.

Колесо будет выпирать наружу на 5 мм (0.2'') относительно штатного. Для большинства автомобилей приемлемо.

Ближе к колесной арке на 19 мм. Убедитесь, что на вашем автомобиле достаточно места под крыльями. Если нет, используйте шины более низкого профиля или менее широкие диски.

Вот последнее нужно посмотреть. Прикинь влезет ли там еще 2 см. думаю что влезет без проблем, но хотя бы визуально прикинь.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Колесо на 5 мм (0.2'') ближе к деталям подвески и тормозной системы. Для большинства автомобилей приемлемо.

Колесо будет выпирать наружу на 5 мм (0.2'') относительно штатного. Для большинства автомобилей приемлемо.

Ближе к колесной арке на 19 мм. Убедитесь, что на вашем автомобиле достаточно места под крыльями. Если нет, используйте шины более низкого профиля или менее широкие диски.

Вот последнее нужно посмотреть. Прикинь влезет ли там еще 2 см. думаю что влезет без проблем, но хотя бы визуально прикинь.

Ага, спс!:пиво:
Репа.
 
Граничную высоту профиля, что бы колесо нормально и без ущерба "жило" в арке, я грамотно определить не могу.
прочитай мануал к авто,Ю в некторых авто для водил в лючке бензобака или на стойк возле двери написаны размеры..
 
прочитай мануал к авто,Ю в некторых авто для водил в лючке бензобака или на стойк возле двери написаны размеры..

там пишут заводские размеры. но можно же варьировать увеличив диаметр диска уменьшать высоту профиля.
 
Да, на 30ке в стоке 215/60 R16.
Хотя уже давно езжу 225/60 R16.

Но хочу поставить 225/60 R17...

Вся вот эта отсебятина - херня постная. Ставте то что рекомендует производитель - колеса это то что непосредственно влияет на ходовые качества.

17 ? Ваш профиль 50, ну 55.

зы. На клиренс надо было при покупке авто смотреть ;)
 
там пишут заводские размеры. но можно же варьировать увеличив диаметр диска уменьшать высоту профиля.
у приятеля на вольве написаны 2 или 3 размера с разной высотой-шириной профиля, есть куда варировать, и , при этом, не нарушив того, что задумано заводом и прошло испытания.
 
у приятеля на вольве написаны 2 или 3 размера с разной высотой-шириной профиля, есть куда варировать, и , при этом, не нарушив того, что задумано заводом и прошло испытания.

Если исходить из этого то да. Но есть такие слова как тюнинг и стайлинг :D
 
у приятеля на вольве написаны 2 или 3 размера с разной высотой-шириной профиля, есть куда варировать, и , при этом, не нарушив того, что задумано заводом и прошло испытания.

У меня тоже 3 от 16 до 18.
 
Я б взял тот размер что в мануале указывают (обычно там несколько размеров указано и разных диаметров 16, 17..).
Ну разве что для наших дорог не помешало профиль на 5% выше от рекомендованного поставить - в итоге на 225 ширине это всего на 1 см выше было бы.
 
Сходил, посмотрел.
Только параметры давления написаны.

По инструкции размерности:
205\65 R15
215\60 R16

Если диск 7.5, оптимальная ширина 225 и больше.

Смотрим калькулятор для R17

225/55
235/50 (имхо идеал)
245/50
 
По инструкции размерности:
205\65 R15
215\60 R16

Если диск 7.5, оптимальная ширина 225 и больше.

Смотрим калькулятор для R17

225/55
235/50 (имхо идеал)
245/50

:пиво:
Кстати, первый параметр, 225/235 итд, на что он влияет?
На Камри форуме, даже на лето многие пытаются 215 поставить...
 
:пиво:
Кстати, первый параметр, 225/235 итд, на что он влияет?
На Камри форуме, даже на лето многие пытаются 215 поставить...

Ширина, соответственно увеличивается пятно контакта но уменьшается давление на единицу площади.
 
Назад
Зверху Знизу