Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 17.08.2016, 15:48   #1001
Александр 1-й
Модератор

Из: Ukraine

Хм. Может и поедем с женой. Посмотрю как по бизнесу в Украине будет.
Концерт ОЭ да в Софии, да с Рождеством - это круто!

Старый 17.08.2016, 16:02   #1002
balkan

Из: Bulgaria
Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Хм. Может и поедем с женой. Посмотрю как по бизнесу в Украине будет.
Концерт ОЭ да в Софии, да с Рождеством - это круто!
Да, и мы хотим. Если точно, то цены на билеты -
в фан зону (стоя) - 49 лева, партер (сидя) - 69 лева, лоджии - 99 лева.
Мне сегодня написали из Киева, говорят, что в Киеве дороже.))

Вверх
Старый 19.08.2016, 08:50   #1003
snize

Цитата:
Сообщение от balkan
В июне этого года в Болгарии проценты по ипотечным кредитам в левах впервые стали ниже 5%. В то же самое время проценты по потребительским кредитам в левах стали ниже 10%.
с нашими конечно в 23% или сколько там сейчас дают, если вообще дают не сравнить, слава богу я свою закрыл .

Смотрел авто в кредит, там вообще конские проценты около 28-30% с предоплатой в 20-30 %, за ланосы и тд вообще 60% предоплаты просят. Ничего когда то я соберусь и мы приедем в бг

Вверх
Старый 19.08.2016, 09:00   #1004
balkan

Цитата:
Сообщение от snize
с нашими конечно в 23% или сколько там сейчас дают, если вообще дают не сравнить, слава богу я свою закрыл .

Смотрел авто в кредит, там вообще конские проценты около 28-30% с предоплатой в 20-30 %, за ланосы и тд вообще 60% предоплаты просят. Ничего когда то я соберусь и мы приедем в бг
А по депозитам сейчас проценты в среднем 0.05%.

Вверх
Старый 19.08.2016, 09:03   #1005
snize

для меня не страшно, пока нечего класть на депозит

Вверх
Старый 19.08.2016, 19:08   #1006
Александр 1-й
Модератор

Цитата:
Сообщение от balkan
А по депозитам сейчас проценты в среднем 0.05%.
Та не, 5 СОТЫХ - это адский трешак. Это по ходу только что-то типа парибаса и иже с ними дают. Нормальные системные банки - порядка 0.5% на доллары и до 1% на евро/левы.
У меня зелень под 0.6% лежит.

Старый 20.08.2016, 21:21   #1007
snize

еще такой вопрос по авто, может ездил кто, если купить авто в на болгарских номерах, на открытую на себя фирму в бг ну и авто туда же приписать, как с ней быть на украине пускают и на какой срок ?

Вверх
Старый 21.08.2016, 08:00   #1008
balkan

Цитата:
Сообщение от snize
еще такой вопрос по авто, может ездил кто, если купить авто в на болгарских номерах, на открытую на себя фирму в бг ну и авто туда же приписать, как с ней быть на украине пускают и на какой срок ?
Не знаю как, но половина Одессы ездит, правда там сейчас и новоиспеченных болгар много, гражданство многие получили.
Как по мне, то кажется не очень есть смысл. В Украине нет налогов, а тут каждый год платить надо, техосмотр проходить, за содержание фирмы надо платить (сдача ежегодных отчетов), за аренду юр. адреса....

Вверх
Старый 21.08.2016, 11:38   #1009
Буба Касторский

Цитата:
Сообщение от balkan
В Украине нет налогов,
В Украине растаможка дикая и цены на авто высокие.Да и старше 2010 года ввезти нельзя.Если,например,в Болгарии за 5000 евро можно офигенный Мерин взять,2005-06 годов,универсал в полном фарше-то в Украине за эти деньги только что то или убитое,или миниатюрное.
Цитата:
Сообщение от balkan
каждый год платить надо, техосмотр проходить, за содержание фирмы надо платить (сдача ежегодных отчетов), за аренду юр. адреса....
Это не проблема-отчет и аренда-где то около 100-200 левов,небольшая сумма.ТО-тоже немного.Раз в год приехать на море,искупнуться и заодно продлить еще на год документы,не проблема.За цену растаможки в Украине можно 5 лет отдыхать каждое лето в Болгарии

Цитата:
Сообщение от snize
на болгарских номерах, на открытую на себя фирму в бг ну и авто туда же приписать, как с ней быть на украине пускают и на какой срок ?
Пускают,и при знание нормативной базы-на год.Ставится на консульский учет,и год можно ездить

Вверх
Старый 21.08.2016, 12:11   #1010
balkan

Цитата:
Сообщение от Буба Касторский
В Украине растаможка дикая и цены на авто высокие.Да и старше 2010 года ввезти нельзя.Если,например,в Болгарии за 5000 евро можно офигенный Мерин взять,2005-06 годов,универсал в полном фарше-то в Украине за эти деньги только что то или убитое,или миниатюрное.Это не проблема-отчет и аренда-где то около 100-200 левов,небольшая сумма.ТО-тоже немного.Раз в год приехать на море,искупнуться и заодно продлить еще на год документы,не проблема.За цену растаможки в Украине можно 5 лет отдыхать каждое лето в Болгарии

Пускают,и при знание нормативной базы-на год.Ставится на консульский учет,и год можно ездить
Чтобы встать на консульский учет, надо иметь для этого основание, то есть ВНЖ. Да, с консульским учетом (постоянным), может авто находиться год, с временным, 2 месяца.
Хороший мерин можно и за 4 тыс. купить, мерины здесь не популярная, и пожалуй, самая быстро теряющая в цене, машина.
Отчет по фирме - 60 евро в год, в среднем. аренда юр. адреса - 100 евро в год, в среднем.
Налог на мерин до 13 лет, 2-х литровый, будет около 120 евро.
Вот и думайте, нужен вам такой мерин....

Вверх
Старый 21.08.2016, 15:31   #1011
Буба Касторский

Цитата:
Сообщение от balkan
Чтобы встать на консульский учет, надо иметь для этого основание, то есть ВНЖ.
Хороший мерин можно и за 4 тыс. купить, мерины здесь не популярная, и пожалуй, самая быстро теряющая в цене, машина.
Отчет по фирме - 60 евро в год, в среднем. аренда юр. адреса - 100 евро в год, в среднем.
Налог на мерин до 13 лет, 2-х литровый, будет около 120 евро.
Вот и думайте, нужен вам такой мерин....
Нет,достаточно иметь фирму.Стамбульскую конвенцию никто не отменял.Я езжу на такой машине,взята буквально месяц назад.Ввоз-на год.Отчет по фирме будет следующим летом,70 левов.У меня договор на регистрацию,обслуживание,помощь с адвокатской конторой,там все прописано.Адрес-от 50 до 100 левов.Для регистрации отдал 100,на год.Дальше видно будет.Может и не придется подтверждать.За ТО не знаю,у меня 2,2 дизель,машина 2009 года,Пыж 807.Куплен в Тырново за 7777 левов.

Вверх
Старый 21.08.2016, 15:44   #1012
balkan

Цитата:
Нет,достаточно иметь фирму.Стамбульскую конвенцию никто не отменял.Я езжу на такой машине,взята буквально месяц назад.Ввоз-на год.Отчет по фирме будет следующим летом,70 левов.У меня договор на регистрацию,обслуживание,помощь с адвокатской конторой,там все прописано.Адрес-от 50 до 100 левов.Для регистрации отдал 100,на год.Дальше видно будет.Может и не придется подтверждать.За ТО не знаю,у меня 2,2 дизель,машина 2009 года,Пыж 807.Куплен в Тырново за 7777 левов.
Стамбульскую то не отменяли, но как гаишники, не придираются?
А что, вас консульство на учет поставило?... не верю.
Отчет за фирму, это дешево, просто себестоимость, не забывайте, чтобы они ег публиковали.
И как с тех осмотром и налогами решаете?

Вверх
Старый 21.08.2016, 20:38   #1013
Буба Касторский

Цитата:
Сообщение от balkan
как гаишники, не придираются?
Нет,пару раз остановили еще когда гнал,я через Шегини заезжал.Паслись недалеко от границы.По Киеву и области-ни разу.Номера практически один в один с номерами Черкасс.
Цитата:
Сообщение от balkan
Отчет за фирму, это дешево, просто себестоимость, не забывайте, чтобы они его публиковали.
Спасибо за совет,проконтролирую.Отчет будет на следующий год.
Цитата:
Сообщение от balkan
И как с тех осмотром и налогами решаете?
ТО-приеду на отдых,или по делам.Не проблема.Заодно и еще на год продлю ввоз.А налог?Имеется ввиду-на авто?

Вверх
Старый 22.08.2016, 12:49   #1014
balkan

Цитата:
Нет,пару раз остановили еще когда гнал,я через Шегини заезжал.Паслись недалеко от границы.По Киеву и области-ни разу.Номера практически один в один с номерами Черкасс.
Спасибо за совет,проконтролирую.Отчет будет на следующий год.ТО-приеду на отдых,или по делам.Не проблема.Заодно и еще на год продлю ввоз.А налог?Имеется ввиду-на авто?
Сдача отчетов до 30-го марта, его опубликование до 30-го июня.
Да, налог на авто... и страхование, которое обязательное, гражданска отговорност, будете делать?

Вверх
Старый 22.08.2016, 22:10   #1015
Буба Касторский

Сделано.Что то около 310 левов за все.Го-224 лева на год,и налог,вроде бы,около 90 за полгода.Платежи пакетом делались,не вникал подробно по каждому.

Вверх
Старый 23.08.2016, 06:06   #1016
balkan

Цитата:
Сделано.Что то около 310 левов за все.Го-224 лева на год,и налог,вроде бы,около 90 за полгода.Платежи пакетом делались,не вникал подробно по каждому.
Понятно. у что ж, вполне законный путь. Мне просто интересно, как вы на следующий год планировали...

Вверх
Старый 23.08.2016, 10:51   #1017
Буба Касторский

Цитата:
Сообщение от balkan
на следующий год планировали...
Элементарно-весной все проплаты сделают без меня,а в августе-сентябре буду отдыхать на море,продлю ввоз.С ГО-только что разговаривал с адвокатом,говорит что можно сделать на месяц.Не обязательно весь год проплачивать.Если учесть стоимость растаможки в Украине такой машины,а это даже по новому закону около 3000 евро,и стоимость содержания авто в Болгарии-получается так как я и писал-лет на 10 отдыхать можно,на море,попутно продлевая действие документов.

Вверх
Старый 23.08.2016, 10:59   #1018
balkan

Цитата:
Элементарно-весной все проплаты сделают без меня,а в августе-сентябре буду отдыхать на море,продлю ввоз.С ГО-только что разговаривал с адвокатом,говорит что можно сделать на месяц.Не обязательно весь год проплачивать.Если учесть стоимость растаможки в Украине такой машины,а это даже по новому закону около 3000 евро,и стоимость содержания авто в Болгарии-получается так как я и писал-лет на 10 отдыхать можно,на море,попутно продлевая действие документов.
Понятно.
Ну если едете отдыхать, то вполне разумно.

Вверх
Старый 24.08.2016, 21:32   #1019
kazus77

Вопрос к ТСу.. что вы знаете о рантье в Болгарии? Есть ли среди них украинцы?

Старый 25.08.2016, 05:52   #1020
balkan

Цитата:
Сообщение от kazus77
Вопрос к ТСу.. что вы знаете о рантье в Болгарии? Есть ли среди них украинцы?
Что вы имеете в виду под словом рантье?
Людей, которые сдают квартиру в Украине, а живут в Болгарии?
Людей, которые купили пару квартир в Болгарии и их сдают?
Или людей, которые дают деньги в долг под проценты?
Первых и вторых много. Третье, не имеет смысла.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция