Растаможка. История одной посылки.

camelia18

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2011
Повідом.: 3
Растаможка. История одной посылки.

Дорогие форумчане! Хочу поделиться с вами моим недавним опытом растаможки посылки из США (Виктория сикрет). Возможно, кому-то это понадобится и пригодится.
Итак... Посылка была оформлена и оплачена 24,10,14. Так исторически сложилось, что она превысила лимит в 150 евро.
И вот, в понедельник 27,10,2014 звонит мне DHL рассказывает чудесную историю о том, что все у меня плохо и растаможат они мою посылку за 516 грн. Прошу обратить внимание на то, что превышение таможенного лимита было всего на 66 грн. И вот платить 516 грн... Мне показалось космической суммой. От услуг их брокера я отказалась и посылка была передана на Харьковскую таможню. В среду я приехала в офис DHL (пр-т Гагарина, 4, ориентир - ПриватБанк). Но документы мне не дали... Дали их только в четверг в 9 утра. И с ними я поехала уже на площадь Привокзальную, 2. Именно там, в здании Укрпочты - сидят таможенные инспектора по работе с частными лицами... И именно там лежала моя посылка. А теперь по порядку.
В офисе DHL мне сказали что будет все страшно, нудно, плохо и сложно. Но не сказали что невозможно. Начитавшись статей в интернете, спросив Брокера DHL (я общалсь с Игорем) я набрала кучу документов. А именно: копия паспорта/кода, подтверждение заказа с Виктории, пришедшее мне на почту, подтверждение отправки DHL (тоже на почте), фото и описание каждой позиции в заказе, распечатка с приват24+справка оттуда же о том, что карточка действительно принадлежит мне. Все эти бумажки должны быть заверены "Копия верна", подпись, дата, ФИО. Этот талмуд должен был дополниться самым важным и страшным - формой М16.
В офисе DHL на руки мне дали: уведомление о том, что моя посылка должна быть растаможена, копия авианакладной, копия инвойсов, форма МД-2 и 2 пустые М-16. По закону М-16 могут заполнить - тот, кто растамаживает, перевозчик (DHL) и отправитель. В данном случае растамаживала я... естественно DHL ничего не заполняли, и форму М-16 надо было осваивать мне.
Вот с этой кучкой документов я отправилась на Привокзальную, 2. В здании Укрпочты два входа - справа на почту, слева - к таможне. Срразу в холле сидит охранник, он мне и подсказал - на входе стоит телефон, внутренний номер 3-11. Соединили меня с женщиной, она ко мне спустилась. Выписали мне пропуск и повела она меня длинными коридорами в своей кабинет.
Первая фраза, которую я услышала - вы не растаможите это сами. На что я ответила - 516 грн у меня нет, их не будет завтра, послезавтра они тоже не появятся. Далее я выслушала долгий монолог на тему, что заказы из заграницы делать нельзя, что все плохо, сложно, что я донышко...и т.п. Приняв покорно все гадости мы поехали дальше... Всю кипу документов она не смотрела. Главное было - дать ей М-16. С горем пополам она мне объяснила как заполнять.
НО! Позиций в моем инвойсе 19... И чокнуться можно расписывать каждую. Дальше сработал человеческий фактор и добрый инспектор помогла мне. Слева в инвойсе Виктории уже проставлены коды ТН ВЭД. И мне разрешили сгруппировать товар по первым 4 цифрам. В итоге получилось 5 наименований. А значит мне надо было только 5 позиций прописать в М-16. Строго настрого мне приказали расписывать их согласно ТН ВЭД... Забрав все бумажки я пошла читать инструкцию по заполнению М-16 и искать коды. Оказалось абсолютно ничего сложно. Согласно инструкции - главное чтоб позиции были расписаны "понятным образом для инспектора". Расписала - и к часу дня вернулась к ним обратно. Бумажки посмотрели, добро дали. И сказали прийти утром. Мне просчитают таможенную пошлину - я ее оплачу и посылку заберу...
Казалось бы что сложного. В 9,30 я была у Инспектора. Все сделали, внесли в эл.программу мои М-16, рассчитали мне пошлину (целых 21,36 грн)и дали реквизиты об оплате. После оплаты я должна была погулять 3 часа, позвонить инспектору, она бы подтвердила деньги и я бы забрала посылку... Но не тут то было. Наше чудесное государство... В общем оплата прошла в 10:38 (банк Креди Агриколь). Но до 16,30 таможня денег так и не увидела. И только потому, что инспекто сжалилась надо мной - я оплатила деньги за хранение посылки на складе и забрала свою посылку. Оригинал квитанции об оплате остался у инспектора.
Вот такая история двухдневного мытарства. А если кратко, то:
После того как DHL звонит вам и сообщает о превышении - требуйте у них документы как можно скорее. Они обязаны привезти их курьером. Я ездила сама.
Соберите все: копии паспорт/код, подтверждения заказов, инфа о каждой позиции в заказе (заверить подписью).
Получив на руки инвойсы - заполните М16 в двух экземплярах.
Смело направляйтесь на таможню. И чувствуйте себя уверенно.
Адрес DHL: пр-т Гагарина, 4
Адрес таможни: Привокзальная площадь, 2 (ЮЖД)
Внутр.телефон инспектора: 3-11

И в завершении - Елена Александровна Цебро (главный инспектор) - золотая женщина. Просто работа у нее... Как и у всех нас!

Ниже прикреплю фото и расскажу особенности заполнения М-16

Уведомление DHL 8cChLaOglF8.jpg
Копия авианакладной 9iHTXPDjbpo.jpg
Инвойс 1 7kYxaTleIws.jpg
Иновойс 2 dL3cahoZzfg.jpg
Форма МД-2 stsxZtP3KRc.jpg OVa-NJvXfYo.jpg
Две пустые формы М16


Итак... самое страшное - М-16.
В интернете можно найти форму, например тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для того, чтоб ее заполнить нужно прочитать инструкцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По порядку.
gpo3EKHcSJM.jpg
Номер там.декларации заполняет Инспектор, Наименование там.органа и подразделения - тоже даст инспектор. Номер счета и авианакладной мы можем взять в форме МД2, которую дал нам DHL. В графе "Додаткова iнформацiя" - без первых 4 цифр берем номер счета и номер авианакладной. 111.jpg
Вот инвойс Виктории. В первой колонке коды ТН ВЭД, Вика их уже сама прописала. Я объединила все позиции по первым 4 цифрам. коды тнвэд.jpg
В первой колонки формы пишем порядковый номер позиции, во второй колонке всю нужную инфу, собственно из-за которой весь сыр-бор.
- Наименование товара согласно порядка заполнения формы М-16 и кодов ТН ВЭД (порядок смотри по ссылке выше)
- Артикул, тип, вид или что-то подобное
- Наименование торговой марки
- Страна происхождения
- Таможенная стоимость (у.е. помноженные на курс НБУ на день заполнения)
- Основа начисления ввозной пошлины (скажет Инспектор)
- Вес на каждую позицию/группу позиций

На последнем листике, когда перечислите уже все товары в вашей посылке пишете "Общая таможенная стоимость" и Вес всей посылки (тоже можно посмотреть в форме МД-2). Остальные цифры заполняет инспектор. Затем вносит всю инфу в электронную версию (это БЕСПЛАТНО) и программа рассчитывает вам сумму пошлины.
Если скажут, что вы должны за ввод инфы в компьютер - обратитесь к Таможенному кодексу. Согласно него, вы имеете право предоставить М16 в любом виде - электронном или печатном, а инспектор обязан м16 принять...


В итоге, превышение таможенного лимита в 150 евро на 66 грн обошлось мне в 21,36 грн пошлины, 10 грн услуги банка и 42,34 за 2 дня хранения посылки на складе таможни. НУ НИКАК НЕ В 516 ГРН!!!

Еще 1 важный момент! Таможенные пошлины (около 33%) насчитываются НА СУММУ ПРЕВЫШЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ЛИМИТА. И только.

Коды ТН ВЭД можно найти тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Всем спасибо и удачи!
 
Останнє редагування:
Спасибо что поделились опытом!
 
Полезная информация, спасибо за подробный отчет
 
Вот только мне неясно, что моей теме делать в разделе "Хвасты", если это скорее Советы. Захочешь - хрен найдешь что-то подобное.
Модераторы, объясните мне ход ваших мыслей.
 
Вот только мне неясно, что моей теме делать в разделе "Хвасты", если это скорее Советы. Захочешь - хрен найдешь что-то подобное.
Модераторы, объясните мне ход ваших мыслей.

Как раз тут быстрее найдут. Тут же все, кто заказывает что-то где-то или собирается это делать. Я, правда, не модератор, но думаю, логика такая.

Очень хорошая тема и спасибо большое за подробный отчет. :)
 
а еще тут с расшифровкой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Гончарова Анечка, а почему у Вас декларант киевской фирмы Плыгань?????
как лицо оформляющее МД2 в графе54
 
Вы молодец! Особенно, если учитывать тот факт, что никогда этим не занимались.
А вообще, там на почте очень замечательные инспектора;)
Вы когда начали писать про женщину-инспектора, я сразу поняла про кого. Они все там в начале побурчат немного, а потом обязательно помогут.
 
Знать не знаю кто там декларант. Эти документы мне вручили в DHL и я к ним не касалась, потом на почте отдали все и сказали что это мои экземпляры и они останутся у меня :)
 
оперативно и по сути)) да) Елена Александровна - Золотая женщина) надо почаще ей это говорить)
 
Может было проще разделить на две части посылку? И отправлять не DHL, а чем-то подешевле
 
Вот только мне неясно, что моей теме делать в разделе "Хвасты", если это скорее Советы. Захочешь - хрен найдешь что-то подобное.
Модераторы, объясните мне ход ваших мыслей.
Раздел Хвасты про интернет-шоппинг. В Советах этой теме не место.
 
Капец, на какие тока тяготы и испытания не пойдут люди ради пары красивых труселей :D
 
Может было проще разделить на две части посылку? И отправлять не DHL, а чем-то подешевле

Вообще история с DHL не ясна, тот же EMS в разы дешевле. Поэтому видимо и не разделил не две части.
 
Единственное не пойму почему ТС выбрала dhl с каббальными ценами и долгой доставкой?! Ems намного быстрее и дешевле и в том же здании на привокзальной 2)) Головняка с таможней можно было избежать отправив 2 посылки в разные дни или в один день на 2-х адресатов, если сама. А если нет знакомого в сша, то можно воспользоваться услугами посредников при крупных заказах, которые занизят инвойс, оформят большую половину вещей как б\у итд и у них свои "отношения" с таможней.

Из моих последних крупных посылок - 4 колесных эксклюзивных диска с Японии, каждый стоимостью 500 у.е. Отправлял через емс, таможне ничего не платил, т.к. все было сделано по-умному. Помню еще одну свои посылку из сша на 600у.е с магазина и тоже ничего не платил таможне. Вообще, очень много вариантов, когда при крупных заказах не платить таможне.
 
Останнє редагування:
DHL сталкивалась несколько раз и каждый раз они мне морочили голову по две недели, не советую с ними связываются
 
Гончарова Анечка, а почему у Вас декларант киевской фирмы Плыгань?????
как лицо оформляющее МД2 в графе54

Потому что Плыгань - это фамилия декларанта DHL. В 54-й графе МД указываются данные брокера/декларанта, который работает в фирме, указанной в гр.14 МД. Документ, представленный здесь- это транизитная декларация из Киева в Харьков, которую оформляли, очевидно, декларанты DHL.

И по сабжу добавлю, что согласно ст.263 ТКУ оформить товар в таможенном отношении нужно в течении 10 рабочих дней с момента помещения его под таможенный контроль.

А вообще, там на почте очень замечательные инспектора
Вы когда начали писать про женщину-инспектора, я сразу поняла про кого. Они все там в начале побурчат немного, а потом обязательно помогут.

100% соглашусь)
 
Останнє редагування:
Все верно. Несколько недель назад то же самое было, только с посылкой с Херба. Лимит был превышен из-за постоянного колебания курса евро к доллару. Превышение было ок 200 грн, то есть, оплата за превышение лимита была децильная, но ДШЛ потребовали за услуги брокера 500 грн. Все сделали сами. Да, это гемор, да это наша страна, да все хотят заработать на лоховстве других. Но как тут уже было сказано: Дорогу осилит идущий. Главное знать: растаможить можно самому без услуг брокера, если готовы на это потратить время и нервы. И надо делать все оперативно, поскольку хранение посылки на таможне платное. И кстати, очень разочаровало то, что Херб почти в 2 раза завышает шиппинг вес товара. Посылка комлектовалась из рассчета 10 кг/ 45$, а по факту посылка вместе с ящиком весила ок 5 кг.
 
Спасибо, за подробное описание!
 
Назад
Зверху Знизу