Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 9.12.2014, 20:00   #1
Объектив

По умолчанию «Станция Харьков» открывает филиалы. В Изюме появился волонтерский центр помощи переселенцам

09.12.2014 19:59

«Под арочкой» - подразделение общественной инициативы «Станция Харьков». Кроме выдачи гуманитарной помощи, здесь будут работать психологи, юристы и консультанты по трудоустройству

Волонтерский центр помощи на улице Соборной, 31, в Изюме работает ежедневно. Если не могут помочь сразу - записывают заявку в отдельную тетрадь. Когда появляется возможность - выполняют.

: Это список - кроватки-коляски, горшки сюда же, памперсы, детское питание, мы потом повычеркиваем, кто сегодня получил. Вот это список лекарств - есть и 300 гривен стоит, и 600, потому что все, в основном, инвалиды и лекарства недешевые

Для многих переселенцев центр «Под арочкой» стал спасательным кругом, здесь можно получить продукты питания и подобрать одежду.

Наталья Куликова жительница Луганска: Работу, сразу говорю, нельзя найти, очень тяжело, я сама на группе. Моя сестра пыталась найти, поехала в Харьков – может, там что-то найдет, детей оставила

Молодая мама Елена Горовая из Горловки в Изюме живет с июля. Здесь же и рожала. Теперь волонтеры помогают ей с памперсами и детским питанием. Из-за стрессов у женщины пропало грудное молоко.

Елена Горовая жительница Горловки: Пока это прифронтовой город, мы вернуться не можем, я не могу рискнуть жизнью ребенка, своей жизнью, когда фронт отойдет от Горловки, тогда мы подумаем о возвращении

В волонтерском центре переселенцам помогают не только гуманитаркой. Планируется, что здесь будут работать психологи и юристы, для детей - воспитатели и репетиторы. Для всех желающих организуют тренинги, мастер-классы и консультации по трудоустройству.

Марина Алферова координатор волонтерского центра помощи «Под арочкой»: Приходят люди и говорят – «все пропало - работа пропала, жизнь пропала, квартира пропала, машину отобрали». Так, может, это сигнал начать с чистого листа? Чем вы хотели всю жизнь заниматься – «я хотел открыть бизнес - положили книги по бизнесу, люди взяли, читают - а вдруг

Помогают переселенцам волонтеры, которые сами приехали в Изюм, спасаясь от войны. Говорят, подобная деятельность помогает оставаться нужным и влиться в новую среду обитания.

Людмила Заборющая волонтер, жительница Донецка: Морально - очень трудно, когда из дома звонят, когда бомбежки каждую ночь снятся - очень трудно. Ну, ничего, иногда отвлекаешься, людям делаешь добро, они тебе улыбаются, говорят «спасибо» - и сам улыбаешься

По официальным данным, Изюмский район принял около 8 тысяч переселенцев из Донбасса, из них 3 тысячи - пенсионеры. Так называемых «пенсионных туристов» зарегистрировали 15 тысяч. Пока селить беженцев некуда, поэтому Изюм стремится стать транзитным пунктом, но это удастся едва ли.

Марина Алферова координатор волонтерского центра помощи «Под арочкой»: Совсем транзитным сделать не получится, потому что кусочек семьи выехал в Изюм, выехал в Харьков, а следующие доезжают. У нас семья приехала - 3 человека, а теперь их – 9, и мы знаем, что к ним еще выехали и их будет 12 в однокомнатной квартире

Волонтеры прогнозируют, что поток переселенцев в Изюм будет расти. Очереди за справкой о регистрации в органах соцзащиты уже расписаны до марта 2015 года.

Елена Захаренкова

Прочитать на сайте

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости