Жалко, что никто не пристрелит Гитлера. Военные дневники Астрид Линдгрен.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2015
Повідом.: 86
Жалко, что никто не пристрелит Гитлера. Военные дневники Астрид Линдгрен.

«Хитом» продаж на книжных прилавках Швеции стали недавно опубликованные дневники создательницы Карлсона и Пеппи-Длинныйчулок, шведской писательницы Астрид Линдгрен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, проживающий в Стокгольме, перевёл фрагменты из них на русский язык.


Достаточно интересный отрывок из дневников Астрид Линдгрен — известной шведской писательницы, которая была живым свидетелем событий Второй мировой войны. Полностью дневники на русский, на сколько я знаю, ещё не переведены, да и вообще, российским издательствам они не интересны.

1 сентября 1939 года

О! Сегодня началась война. Никто не хотел этому верить. Вчера после обеда мы сидели с Эльсой Гулландер в Васа—парке, и дети играли и бегали вокруг нас, а мы от всей души ругали Гитлера и пришли к выводу, что войны наверняка не будет — и вот, сегодня! Немцы бомбили утром многие польские города и вторглись в Польшу с разных сторон. Я до последнего пыталась не делать запасов, но сегодня купила немного какао, немного чая, немного мыла и кое-что еще.

Ужасная тревога охватила всех и вся. Призваны многие военнообязанные. Запрещена езда на легковых машинах. Боже, помоги нашей бедной планете, пораженной безумием!

17 сентября

Сегодня русские тоже вошли в Польшу «чтобы защитить интересы русскоязычного меньшинства». Польша уже так стоит на коленях, что они наверняка думают отправить парламентария в Германию.

На западном фронте ничего крупного не происходит, но сегодня в газете писали, что Гитлер готовит колоссальное воздушное наступление на Англию. На море неспокойно: подрывов на минах и торпедирования легион....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Очень, как по мне, интересно. С иной стороны, так сказать.
 
Теперь в кацапстане Карлсона запретят.

кисель скажет, что это прототип западного беспилотника, который бомбил детские дома..
 
очень вовремя опубликовали дневнички, да? :D и формулировочки политкорректные. прям угроза с востока от хоббитона. спасибо, астрид!

Я лучше буду кричать „Хайль Гитлер“, чем иметь в Швеции русских

910678480.jpg

Завидуете, да?
 
Останнє редагування:
очень вовремя опубликовали дневнички, да? :D и формулировочки политкорректные. прям угроза с востока от хоббитона. спасибо, астрид!

Да, надо было ещё когда кацапы в Грузию полезли.
 
Ну а что, обвинят Карлсона в похищении детей, ну и растлении в догонку:рл:
 
Ну а что, обвинят Карлсона в похищении детей, ну и растлении в догонку:рл:
:D
Уже
Пожалуй, самая невероятная и мифологизированная история образа — это история создания Карлсона. Его возможный прототип — Герман Геринг. Родственники Астрид Линдгрен, безусловно, опровергают эту версию, однако она до сих пор бытует и активно обсуждается. Знакомство Астрид Линдгрен и Геринга произошло в 20-е годы, когда последний устраивал авиашоу в Швеции. На тот момент Геринг был в полной мере «в расцвете сил», как и любил повторять о себе Карлсон. После Первой мировой он стал известным летчиком-асом, обладавшим определенной харизмой и, по легенде, неплохим аппетитом. Моторчик у Карлсона за спиной нередко интерпретируется на намек на летную практику Геринга. Возможным подтверждением такой аналогии можно считать тот факт, что определенное время Астрид Линдгрен поддерживала идеи национал-социалистической партии Швеции. Книга о Карлсоне вышла в свет уже в послевоенное время в 1955 году, поэтому выступать за прямую аналогию этих героев было бы безумием, однако, вполне возможно, что яркий образ молодого Геринга остался в ее памяти и так или иначе повлиял на появление обаятельного Карлсона.
 
сегодня смотрел карлсона
а тут такое
страшно и безповоротно горько
 
На сайте "Эхо России" есть ещё много отрывков из её дневников разных лет войны
 
да, совсем не то, что написано в советских учебниках.
 
По моему она же сказала: - Лучше я всю жизнь буду кричать Зик Хайль, чем терпеть русских в Швеции.
 
В.А. Пруссаков
"Гитлер без лжи и мифов"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу