Закон Мура - закон Вирта (Пейджа, Гейтса). Случайность? Флуд по сабжу.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2013
Повідом.: 9655
Закон Мура - закон Вирта (Пейджа, Гейтса). Случайность? Флуд по сабжу.

В 1965 году (через шесть лет после изобретения интегральной схемы) один из основателей Intel Гордон Мур в процессе подготовки выступления обнаружил закономерность: появление новых моделей микросхем наблюдалось спустя примерно год после предшественников, при этом количество транзисторов в них возрастало каждый раз приблизительно вдвое. Мур пришел к выводу, что при сохранении этой тенденции мощность вычислительных устройств за относительно короткий промежуток времени может вырасти экспоненциально. Это наблюдение получило название закона Мура.

В 1975 году Гордон Мур внёс в свой закон коррективы, согласно которым удвоение числа транзисторов будет происходить каждые два года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Мура

Скорость работы компьютеров становится выше в соответствии с законом Мура. Закон Вирта утверждает, что увеличение производительности аппаратной части ещё не означает ускорения работы как таковой.

Закон также иногда называется Законом Пейджа, в честь Ларри Пейджа, основателя Google, который упомянул его в своём выступлении[4]. Впервые о нём упоминул Сергей Брин на конференции Google I/O в 2009 году[5].
....
Закон Гейтса — это вариант закона Вирта, названный в честь основателя Microsoft Билла Гейтса[7]. Это шутливое наблюдение, утверждающее, что скорость программного обеспечения уменьшается на половину каждые полтора года, что сводит на нет все преимущества закона Мура. Это может происходить по нескольким причинам: добавление избыточных ненужных функций, плохой код, нежелание программистов дорабатывать программы и плохой менеджмент или частая смена команды[8].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Вирта

С одной стороны, стоит поблагодарить программеров за отсрочку БП технологической сингулярности, а с другой, в мире так мало альтруизма.

Директивы, подписанные 40-м президентом США Рональдом Рейганом, начиная с 1982 г. (NSDD-32, NSDD-72, NSDD-166 и др.), включали целый комплекс мер, осуществление которых должно было привести к уничтожению главного противника. Среди экономических вопросов «стратегия Рейгана» предполагала организацию:
....
2) комплексные акции мирового масштаба с применением тайной дипломатии, с целью максимального ограничения доступа Советского Союза к западным технологиям;
3) широко организованную техническую дезинформацию с целью разрушения советской экономики.

Реализация этих целей могла быть достигнута только при наличии единого фронта против Советского Союза. Именно поэтому 19 января 1982 г. была организована тайная встреча КОКОМ. Напомню, что Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как КОКОМ (Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) - международная организация, созданная странами Запада в 1949 г. для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны. Штаб-квартира находилась в Париже. В эпоху холодной войны КОКОМ составлял перечни стратегических товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны восточного блока, а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешенных для поставки в виде исключения. Комитет разработал и реализовывал стратегию «контролируемого технологического отставания». КОКОМ прекратил свою деятельность 31 марта 1994 г. (Вассенаарские соглашения). Членами КОКОМ были 17 государств: США, Канада, Австралия, Япония, Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, ФРГ, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Турция. Кроме того, в вопросах экспорта с этой организацией сотрудничали такие страны, как Австрия, Финляндия, Ирландия, Новая Зеландия, Швеция и Швейцария.

Итак, 19 января 1982 г. на конференции КОКОМ США огласили пакет экономических мер, направленных против СССР.Во-первых, это был запрет на продажу Москве стратегических технологий, включая новейшие компьютеры, электронное оборудование, полупроводники и технологию металлургических процессов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://ru.wikipedia.org/wiki/Координационный_комитет_по_экспортному_контролю

В 94 году прекратил свое существование КОКОМ, а в 95-м графический интерфейс Win95 победно пошел гулять по миру. И с представления Пентиумов (1993 г.) пользователи перестали ощущать прирост производительности согласно закона Мура (хотя аппаратно он соблюдается до сих пор), а только падение той-же производительности в соответствии с законом Вирта-Пейджа-Гейтса.

С того-же времени, наступил расцвет всякой анти- и вирусологии.
Закладки, бекдоры, троянцы используют избыточные вычислительные мощности ПК для установления внешнего контроля над машиной незадачливого юзера.

Стал ли мир добрее после падения "империи зла"?
Или это умнейшая тактика ограничить юзера в возможностях пользования мощнейшей техникой по прямому назначению?
 
Первый нах
Вброс нормуль
 
Стал ли мир добрее после падения "империи зла"?
Или это умнейшая тактика ограничить юзера в возможностях пользования мощнейшей техникой по прямому назначению?
причем тут совок к вычислительной технике, ее мощности, тенденциям в софтописательстве и т.д.?
о вирусах просто глупость написана :D
 
Первый нах
Вброс нормуль

Полет нормальный.

причем тут совок к вычислительной технике, ее мощности, тенденциям в софтописательстве и т.д.?
о вирусах просто глупость написана :D

Разверни ответ. (Если конечно, не просто попи..ть зашел)
 
Разверни ответ. (Если конечно, не просто попи..ть зашел)
предлагаю развернуть самостоятельно... диспетчер задач и посмотреть, какой процесс что кушает и убедиться на собственном опыте :)
а причем совок мне и правда непонятно... :confused:
 
предлагаю развернуть самостоятельно... диспетчер задач и посмотреть, какой процесс что кушает и убедиться на собственном опыте :)
а причем совок мне и правда непонятно... :confused:

А ты, кроме АПИ (ну или вижел-базика), больше ни о чем не слышал?

Совок для иллюстрации.
 
возможности юзеров... ограничивают сами юзеры: это им нужны все эти "бантики" в софте, которые, порой, существенно снижают юзабилити, стабильность и производительность.

А ты, кроме АПИ (ну или вижел-базика), больше ни о чем не слышал?
практически ни о чем... а еще чета есть? прикольно...
тема вирусов не раскрыта имхо.
Совок для иллюстрации.
иллюстрации чего? мы о компах или политике? :)
 
возможности юзеров... ограничивают сами юзеры: это им нужны все эти "бантики" в софте, которые, порой, существенно снижают юзабилити, стабильность и производительность.

Будь мужиком - напиши свою ось! :ги:

практически ни о чем... а еще чета есть? прикольно...

Веришь, сам охренел.

иллюстрации чего? мы о компах или политике? :)

И о компах, и о политике.
А еще я ЧСВ почесать хочу. :)

тема вирусов не раскрыта имхо.

Ты на мою аватарку смотрел?
 
Будь мужиком - напиши свою ось! :ги:
по-моему продать будет много более серьезной задачей ;)
Веришь, сам охренел.
так причем тут вирусы? у тебя избыток вычислительной мощности машины на что уходит? ну вот возьми отдельно взятый комп, собственный, и проанализируй: делов-то...
И о компах, и о политике.
А еще я ЧСВ почесать хочу. :)
чесать не обещаю, но разбирает любопытство, как ты ужа с ежом скрещивать собрался? :D

Ты на мою аватарку смотрел?
да... и?
 
1. по-моему продать будет много более серьезной задачей ;)

2.так причем тут вирусы? у тебя избыток вычислительной мощности машины на что уходит? ну вот возьми отдельно взятый комп, собственный, и проанализируй: делов-то...

3.чесать не обещаю, но разбирает любопытство, как ты ужа с ежом скрещивать собрался? :D

4. да... и?

1. Если доедешь, Иран купит. Обещаю.

2. На графический интерфейс, будь он неладен.

3. Проблема имеет классическое решение в виде колючей проволоки.
А в нетривиальных случаях, на некоторое время, еж даже с жопой неплохо сочетается.
ЗЫ. Кажется уже одно межвидовое скрещивание уже случилось. :ги:

4. И кого видишь?




День непраздничный. ;)
 
Останнє редагування:
Просто совпадение.
Хули тут.
 
Стал ли мир добрее после падения "империи зла"?
Или это умнейшая тактика ограничить юзера в возможностях пользования мощнейшей техникой по прямому назначению?
Ну и что бы нам дала та сверхмощность,более быстрый ебланинг на форумах?
 
Просто совпадение.
Хули тут.

Ок.

Ну ок! Допустим все верно, все работает и продвигается. В чем вопрос?:)

Кто извлекает прямую пользу из сложившегося положения вещей? И являются-ли мейн-стримовые программеры неосознающими "агентами добра/зла/зога/9 неизвестных/ордена 300/проч." "за толику малую"?

Вот, парня ограничили... Слушать до конца...

BsjAzOGe0cI

Я-то думал, что выражение "срет кирпичами" - это эвфемизм...
Жертва сосиальных сетей. (И графического интерфейса, кстати :ги:)

Ну и что бы нам дала та сверхмощность,более быстрый ебланинг на форумах?

Юзверь разный бывает. И ебланинг на форумах и в других сетях не самое главное в жизни.
Вот иранцы попробовали сыграть в свою игру и напоролись.
Про
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
надеюсь все слышали?
 
До чего юзера доводит хотелка контакта - в посте у Коломака.
и тем не менее: рынок реагирует на хотелки. нравится с бантиками - хавайте. ессно это жрет ресурсы, как же без этого :)
У меня - стареющий узбек. У тебя - какая-то хайтековая у-ета.
Кто ж кому объяснять должен? ;)
ну ты первым спросил на тему аватарки... я не знаю, какие выводы я должен по ней сделать :) изначально вопрос касался вирусов... итак? ;)
 
У тебя - какая-то хайтековая у-ета.
У него модель атома, узбек ты стареющий :іржач:
Иметь компьютер с избыточной мощность - это не плохо. Плохо когда у человека дырявое, гнилое корыто, на котором всё тормозит начиная с 2000года, а он поливает гавном всех тех у кого машинка резвая.
 
и тем не менее: рынок реагирует на хотелки. нравится с бантиками - хавайте. ессно это жрет ресурсы, как же без этого :)

Рынок создается и поддерживается. Иначе он быстро схлопнется.
Кому падают самые большие печенюшки от нынешнего тренда?
Есть-ли мыслительный центр задавший и культивирующий моду?

ну ты первым спросил на тему аватарки... я не знаю, какие выводы я должен по ней сделать :) изначально вопрос касался вирусов... итак? ;)

И как мне ответить на вопрос "о вирусах просто глупость написана"?
Ты отрицаешь закладки, бекдоры, троянцы?
То что они используют избыточные вычислительные мощности ПК для установления внешнего контроля над машиной незадачливого юзера?
Или расцвет анти/вирусологии, как вида бизнеса, с начала 90-х?


У него модель атома, узбек ты стареющий :іржач:

Вобля. :)

Иметь компьютер с избыточной мощность - это не плохо. Плохо когда у человека дырявое, гнилое корыто, на котором всё тормозит начиная с 2000года, а он поливает гавном всех тех у кого машинка резвая.

Чем плохо иметь ПО, выдающее за секунду результат расчета числа пи с точностью до 59 степени?
ПО осуществляющее контроль, генерацию и съем сигналов хотя-бы с пары-другой десятков аналоговых каналов одновременно?
И почему графический интерфейс вытеснил подобное ПО?
 
Есть-ли мыслительный центр задавший и культивирующий моду?
конечно. но мыслить людям никто не запрещал: им самим лень ;)
И как мне ответить на вопрос "о вирусах просто глупость написана"?
Ты отрицаешь закладки, бекдоры, троянцы?
конечно не отрицаю. но из этого строить далекоидущие выводы я бы не стал.
Чем плохо иметь ПО, выдающее за секунду результат расчета числа пи с точностью до 59 степени?
для чего? если мне надо не число пи, а фильм в hd - то мне надо именно фильм и альтернативы меня, как юзера, мало беспокоят
ПО осуществляющее контроль, генерацию и съем сигналов хотя-бы с пары-другой десятков аналоговых каналов одновременно?
И почему графический интерфейс вытеснил подобное ПО?
специализированное ПО и ПО для "быта" - разные вещи. если нужнее "бытовое" направление - значит будет именно оно в тренде, а специализированное - оставим спецам, они - сами по себе. комп уже давно - не роскошь и не средство решения узкого круга специальных задач - он давно уже - обычная бытовая техника, как микроволновка или холодильник и задачи - зачастую развлекательного характера.
 
Назад
Зверху Знизу