Помогите пенсионерке советом...

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2010
Повідом.: 194
Помогите пенсионерке советом...

Колебалась - в каком же разделе создать тему: вроде бы по части недвижимости...
Но поскольку нужен совет всё же не торгашей-риэлтеров, а таки юристов - так я уж тут.

Итак, по существу вопроса:
я являюсь единственной хозяйкой двухкомнатной приватизированной квартиры. Район - ... впрочем, район неважен. ;)
Некая внучатая племянница (седьмая, конечно, вода на киселе - но всё ж таки тоже какая-никакая родная кровь..) хочет прописаться ко мне.
Сама она родом из... из одного из райцентров нашей области; cейчас на дипломе в одном из харьковских вузов - и для распределения в Харькове, а не в родной тьмутаракани ( после защиты, понятно) ей нужна харьковская прописка. Якобы.
"Ну и потом же, после, где-то же жить надо."(с)

Теперь, собственно, сам вопрос:
какие права - ну и влияние на моё вероятное решение ( хотя и меня-то саму от подобной першпективы не больно-то прёт...) - имеет мой родной племянник, с которым у меня заключён "спадковий договiр" на эту самую квартиру?

Спасибо заранее всем ответившим по существу. :угу:
 
Вопрос сформулирован как-то малопонятно......... в данной ситуации ваш племянник не является собственником квартиры, собственником её он станет сразу после вашей смерти)))), вот тогда и сможет распоряжаться квартирой.
Да, а кстати, по поводу чего совет нужен?
 
какие права - ну и влияние на моё вероятное решение ( хотя и меня-то саму от подобной першпективы не больно-то прёт...) - имеет мой родной племянник, с которым у меня заключён "спадковий договiр" на эту самую квартиру?

что такое спадковый договор????

если это завещание- то он там совсем не при чем
если это договор досмотра- то это уже его квартира и без его разрешения никого туда прописать не получится.
 
что такое спадковый договор????

если это завещание- то он там совсем не при чем
если это договор досмотра- то это уже его квартира и без его разрешения никого туда прописать не получится.
Есть такое, там разница только в том, что не нужно ждать полгода, как в случае с вступлением в наследство по завещанию, а в наследство наследник вступает сразу после смерти, редко используется в спадковом праве, но довольно интересная штука))))
 
что такое спадковый договор????

если это завещание- то он там совсем не при чем
если это договор досмотра- то это уже его квартира и без его разрешения никого туда прописать не получится.

Глава 90
СПАДКОВИЙ ДОГОВІР

Стаття 1302. Поняття спадкового договору

1. За спадковим договором одна сторона (набувач)
зобов'язується виконувати розпорядження другої сторони
(відчужувача) і в разі його смерті набуває право власності на
майно відчужувача.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Есть такое, там разница только в том, что не нужно ждать полгода, как в случае с вступлением в наследство по завещанию, а в наследство наследник вступает сразу после смерти, редко используется в спадковом праве, но довольно интересная штука))))

оригнально)) погуглил. реально есть такое. тогда надо читать что в нем написано. Там может быть 2 варианта
1) вступает во собственность после смерти
2) после подписания договора у нотариуса.

Глава 90
СПАДКОВИЙ ДОГОВІР

Стаття 1302. Поняття спадкового договору

1. За спадковим договором одна сторона (набувач)
зобов'язується виконувати розпорядження другої сторони
(відчужувача) і в разі його смерті набуває право власності на
майно відчужувача.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Зобов’язання набувача
Виконувати розпорядження відчужувача.
Може бути зобов’язаний вчинити певну дію майнового або немайнового характеру до відкриття спадщини або після її відкриття Забезпечити відчужувача утриманням та (або) доглядом. Матеріальне забезпечення, яке щомісячно має надаватися відчужувачу, підлягає грошовій оцінці.
Може бути зобов’язаний забезпечити відчужувача або третю особу житлом у будинку (квартирі), який передано йому за договором.
Поховати відчужувача у разі його смерті
Момент набуття права власності набувачем
Набувач стає власником після смерті відчужувача
Набувач стає власником з моменту державної реєстрації договору (якщо за договором передається нерухоме майно) або з моменту нотаріального посвідчення договору, але до смерті відчужувача набувач не має права відчужувати це майно та передавати його в заставу

Державна реєстрація договору
Не підлягає обов’язковій державній реєстрації
Підлягає державній реєстрації у разі передачі набувачу у власність нерухомого майна


Где ж вы такое выкопали) как левой ногой правое ухо чесать)))
 
оригнально)) погуглил. реально есть такое. тогда надо читать что в нем написано. Там может быть 2 варианта
1) вступает во собственность после смерти
2) после подписания договора.
ну да практики мало, в основном или завещание или дарят, ну а договор досмотра довольно уязвимая штука....
 
ну да практики мало, в основном или завещание или дарят, ну а договор досмотра довольно уязвимая штука....

а это не уязвимая?)))) его даже нотариально можно не заверять. Рассказать 12235 вариантов "пролететь" после его подписания?)
 
а это не уязвимая?)))) его даже нотариально можно не заверять. Рассказать 12235 вариантов "пролететь" после его подписания?)

Стаття 1304. Форма спадкового договору

1. Спадковий договір укладається у письмовій формі і підлягає
нотаріальному посвідченню, а також державній реєстрації у
Спадковому реєстрі
в порядку ( 491-2011-п ), затвердженому
Кабінетом Міністрів України.
{ Частина перша статті 1304 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2527-VI ( 2527-17 ) від 21.09.2010 }
 
Стаття 1304. Форма спадкового договору

1. Спадковий договір укладається у письмовій формі і підлягає
нотаріальному посвідченню, а також державній реєстрації у
Спадковому реєстрі
в порядку ( 491-2011-п ), затвердженому
Кабінетом Міністрів України.
{ Частина перша статті 1304 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2527-VI ( 2527-17 ) від 21.09.2010 }

:rolleyes:пропустил.
 
кстати, по поводу чего совет нужен?
Ну, совет-не совет...
Вопрос, скорее.

Имеет ли мой племянник ( Набувач, согласно этому самому вышепомянутому Договiру) законное право (юридическое, разумеется) воспрепятствовать прописке неких третих лиц в пока ещё моей квартире?
Мне-то и самой не очень хочется этого, но и с роднёй (пусть и дальней) конфликтовать что-то тоже не очень охота - а вот если на племяша всё свалить - мол, он-де против, и я тут по закону ничего не могу поделать...
А сразу в юрконсультацию с этим вопросом облом идти, если честно.
Только с дачной летней вахты вернулась - спину ломит и ноги крутит (хоть ещё и не старость, но уже и не радость...:().
Тем более что и время пока что терпит. С пропиской.
А тут же все такие умные и грамотные. Гляди, и присоветуете чего...:rolleyes:
 
Имеет ли мой племянник ( Набувач, согласно этому самому вышепомянутому Договiру) законное право (юридическое, разумеется) воспрепятствовать прописке неких третих лиц в пока ещё моей квартире?
Кто по документам владелец квартиры сейчас?
 
вот если на племяша всё свалить - мол, он-де против, и я тут по закону ничего не могу поделать...
Кажется мне, что не удастся Вам откосить от прописки за счет племянника. На данный момент, именно Вы полноправный собственник (с учетом запрета на отчуждение) и только Вы можете определять порядок пользования данным имуществом, если иное не оговорено в наследственном договоре.
 
По человечески - раз уже определились с племянником, значит и не изменяйте ему.

Научитесь говорить "нет" даже родственникам. Тем более - оччень дальним.
Точно мать тереза.
А потом ваш же племянник будет вас же проклинать за этот поступок.
Не пропишете сейчас - все будет ОК. Через неделю дальние родственники забудут все. И будет все как раньше.
 
А если ещё эта внучатая племянница и залетит, что вполне вероятно (т.к. возраст репродуктивный :))) - вот тогда и начнётся самая веселуха. И вас будут потом проклинать все, припоминая незлым тихим словом между судебными заседаниями...
 
Имеет ли мой племянник ( Набувач, согласно этому самому вышепомянутому Договiру) законное право (юридическое, разумеется) воспрепятствовать прописке неких третих лиц в пока ещё моей квартире?

нет не имеет..т.к. пока Вы живы.... квартира Ваша... при заключении Наследственного договора право собственности не переходит приобретателю.... и ограничение накладывается только на отчуждение квартиры...

Мне-то и самой не очень хочется этого, но и с роднёй (пусть и дальней) конфликтовать что-то тоже не очень охота - а вот если на племяша всё свалить - мол, он-де против, и я тут по закону ничего не могу поделать...

если уж Вас так совесть мучает..пропишите племяшку... но предварительно с ней договор найма заключите...чтоб в случае чего....её можно было выписать.... ньансов много все тут не распишешь.....

Есть такое, там разница только в том, что не нужно ждать полгода, как в случае с вступлением в наследство по завещанию, а в наследство наследник вступает сразу после смерти, редко используется в спадковом праве, но довольно интересная штука))))

и ещё очень большой плюс такого договора.... от наследования устраняются все, кто имеет право на обязательную доли в наследстве.... (отличие от завещания).....

плюс кваритра при жизни остаётся собственностью наследодателя....

как по мне... то это золотая середина между завещанием и пожизненным содержанием....

по отношению к дарению тоже плюс есть...т.к. не нужно будет платить налоги...т.к. право собственности не приобретается... налоги нужно будет платить уже после смерти отчуждателя....
 
Мать Твереза, зачем прописывать, если вы не хотите, вот не хотите и все. Вы имеете полное право не хотеть! У Вас аватарка классная, соотвествуйте ей! Вот племяннице и ее родственникам и покажите.;)
И пофиг что подумают ее родные, все равно хорошей не будете с таким началом. сейчас прописка, потом ей места маловато станет:іржач:
 
Честно говоря, меня смущает в просьбе племянницы следующее:

1) Неужели сейчас в вузах до сих пор существует распределение?
2) Насколько я знаю, даже на государственных предприятиях уже не требуют харьковскую прописку для трудоустройства. По крайней мере на нашем предприятии я знаю много людей, которые прописаны в населенных пунктах харьковской области, живут на съемных квартирах, на работу их взяли и с работы никто не гонит.
3) Для того, что "потом же, после, где-то же жить надо" опять-таки прописка не нужна. Надо? Живи, пожалуйста! А прописываться-то зачем?

В общем, мутно все как-то... Со стороны племянницы.

Хотя лет десять назад, когда я просила свекровь прописать меня на несколько месяцев в их приватизированной квартире, я понимала, что она испугается, специально ходила к юристу, и мне сказали, что если квартира приватизирована, то хоть прописана я там, хоть не прописана - неважно, право собственности я не приобретаю. И если все люди, что значатся в документе на приватизацию скажут мне: выселяйся, то летом в месячный срок (зимой - чуть больше) я буду обязана выселиться, или выселять меня будут через суд.

Но все это теория. До практики дело не дошло - осторожная свекровь меня прописывать не согласилась. И вы тоже хорошо подумайте!
 
Вот в суде-то и дело. Получается что ваше выселение - ваша добрая воля потому что попросили выселиться. И никто силой без решения суда не выселит. А если ещё вдруг будет малолетний ребёнок, то ситуация может быть очень неоднозначной. Суды могут затянуться на много времени.
 
ходила к юристу, и мне сказали, что если квартира приватизирована, то хоть прописана я там, хоть не прописана - неважно, право собственности я не приобретаю. И если все люди, что значатся в документе на приватизацию скажут мне: выселяйся, то летом в месячный срок (зимой - чуть больше) я буду обязана выселиться, или выселять меня будут через суд.

всё верно ... но при условии заключения договора найма.... если просто прописать... то хрен потом выселишь :))) прийдётся квартире собственника менять....
 
Назад
Зверху Знизу