Как отучить мопса делать лужи в квартире ?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2006
Повідом.: 1010
Как отучить мопса делать лужи в квартире ?

Мопс 3 года, где-то месяца 2 назад стал писять в квартире, а именно на кухне в определённых местах.
Гуляем с ним 2 раза
утром около 20 минут
и вечером около 30 минут.
Я уже его и наказывали (мордой мокали в лужу) и ругал - ничего не помогает, продолжает делать своё, такое ощущение что он делать это назло или просто территорию метит!
Как-то вышли с женой в магазин минут на 30 приходим, а на кухне лужа, хотя перед походом в магазин с ним погуляли.
Я просто не знаю что с ним делать, помогите пожалуйста советом кто сталкивался с подобной ситуацией.
 
Для кобеля такие прогулки слишком короткие. Как кобель может выписяться за 20 минут? Раньше видимо организм справлялся с такой нагрузкой на мочеполовую систему - теперь нет. Проверьте здоровье собака, сдайте мочу на анализ - вполне может быть цистит. Гуляйте больше.
Наказывать мордой в мочу - не поможет. А характер и психику собаке попортите.
 
Для кобеля такие прогулки слишком короткие. Как кобель может выписяться за 20 минут? Раньше видимо организм справлялся с такой нагрузкой на мочеполовую систему - теперь нет. Проверьте здоровье собака, сдайте мочу на анализ - вполне может быть цистит. Гуляйте больше.
Наказывать мордой в мочу - не поможет. А характер и психику собаке попортите.

Собака делает лужи через раз. Сегодня сделал, завтра, послезавтра всё ОК. Потом приходить лужа.
Пришли к родственникам с ним, перед этим погуляли где то минут 30, так он пошёл на кухню в чужой квартире и там обоссал дверь.
 
что за прогулки по 30 минут? я б тоже назло лужи делала на его месте. 2 часа с собакой надо гулять.
 
ваша собака уже просто кричит "хозяин, у нас с тобой серьезные траблы во взаимопонимании!", а это моканием мордой не устранить
дальше начнет гадить в доме, чтобы привлечь ваше внимание к проблеме вашего непонимания своей собаки
 
что за прогулки по 30 минут? я б тоже назло лужи делала на его месте. 2 часа с собакой надо гулять.

Увы, мопсы сейчас не выдерживают гулять по 2 часа, очень жарко (( Я со своими гуляю утром с 5.30 до 7 утра, а вечером (бывает еще и днем на выходных) выбегаем на 15 минут, потому что дышать нечем банально, и прогулка приносит больше вреда для здоровья ((( Но вообще они прекрасно терпят и 2 раза по полчаса в день - это для здорового мопса совершенно не катастрофическая ситуация. А в морозы зимой вообще терпели по 16 часов, прогулка длилась от силы 10 минут, но тем не менее дома никто не гадил. Так что не думаю, что тут проблема в недостаточном выгуле. Правда, у меня суки, они максимум 2 раза за прогулку присядут, а так в основном 1 раз.


Для ТС. Проверьте здоровье собаки для начала. Взрослая собака, которая не гадила в доме - просто так от нечего делать этого не начнет.
 
Останнє редагування:
порода МОПС. после 20 минут собака начинает хэкать, ложиться на землю и отказывается дальше идти. за 2 часа вообще сдохнуть может на жаре.
 
за 2 часа вообще сдохнуть может на жаре.

При температуре +23+25 градусов и выше для мопса ни о каких 2-х часовых гуляниях однозначно речь не может идти в принципе, это не та порода, которую можно испытывать на выносливость духотой.

Вспомните, когда именно начались проблемы. Изменилось ли что то в доме, может ребенок родился? Что могло его спровоцировать на метки? (но если медицинских проблем - цистита, мочекаменной нет). И кстати, развязан ли кобель?
 
При температуре +23+25 градусов и выше для мопса ни о каких 2-х часовых гуляниях однозначно речь не может идти в принципе, это не та порода, которую можно испытывать на выносливость духотой.

Вспомните, когда именно начались проблемы. Изменилось ли что то в доме, может ребенок родился? Что могло его спровоцировать на метки? (но если медицинских проблем - цистита, мочекаменной нет). И кстати, развязан ли кобель?

кобель не развязаный, поменялся график работы, жена работала раньше во 2-ю смену, и уходила в час, а где то перед этим выводила его на 15 минут. Я обычно домой в 7-8 прихожу и уже с ним гуляю. А теперь жена уходит в 8 и приходит в 6.

ваша собака уже просто кричит "хозяин, у нас с тобой серьезные траблы во взаимопонимании!", а это моканием мордой не устранить
дальше начнет гадить в доме, чтобы привлечь ваше внимание к проблеме вашего непонимания своей собаки

Собаку кормим и любим, спит на кровати с нами.
О каких траблах с взаимопониманием может идти речь, просто ума не приложу.
 
Я бы сделала так (в порядке приоритетности)
1. Обследование у ветеринара на предмет цистита, мочекаменной болезни.
2. Если болезни исключены, то проблема психологического характера. Метод наказания (тыкания мордой и прочее) я не использую вообще, если пошел сдвиг в воспитании - пробуйте наладить положительную мотивацию - не наказание за неправильно сделанные дела, а похвала (искренняя :D) за сделанные дела в положенное время и в положенном месте, вобщем повторить закрепление навыка, как в щенячьем возрасте.
3. Смириться, что у вас кобель, и что для них вобщем-то природно метить территорию. Купить спец. столбик для кобелей и приучить дома метки ставить только на него - опять же методом похвалы за правильный поступок. А, и еще есть спец. гигиенические пояса для кобелей - для таких вот мачо-сцыкунов, одеваются и закрепляются на талии, типа так:
09012-1.jpg
 
Собаку кормим и любим, спит на кровати с нами.
О каких траблах с взаимопониманием может идти речь, просто ума не приложу.
собакам на нашу любовь (в нашем понимании) глубоко чихать.
им нужна нормальная, спокойная, размеренная жизнь, понятные и правильные - в их понимании - взаимоотношения.
для взрослой здоровой собаки гадить (по большому или по маленькому) в своем "логове" нетипично - зачем ей привлекать внимание возможного врага к своему жилью?
так себя ведут только маленькие щенки, собаки с психологическими проблемами и серьезно больные.
я не зоопсихолог, чтобы давать советы, тем более, не видя собаку, вас и не зная ваших подробностей.
и таких Сезаров Миланов у нас в городе нет.
поэтому, ройте инет, ищите подобные случаи (вы в них узнаете свою ситуацию, потому что видите ее изнутри) и пробуйте изменить свое отношение к собаке, тогда она поменяет свое поведение.
 
ваша собака уже просто кричит "хозяин, у нас с тобой серьезные траблы во взаимопонимании!", а это моканием мордой не устранить
дальше начнет гадить в доме, чтобы привлечь ваше внимание к проблеме вашего непонимания своей собаки

Моей собаке было три года, когда мы подобрали на улице маленького котенка. В знак протеста или, скорей всего, для привлечения внимания к себе, он сделал лужу, потом еще. Хотя с 5-ти месяцев привык справлять нужду на улице. Это явно был психологический сбой, проявление ревности. Возможно и у Вашего мопса эти проблемы связаны с изменением расписания, либо еще с чем-то. Тыкать в лужи и наказывать не нужно, выясняйте и устраняйте причины.
 
вот и я так считаю.
нужно только понять, о чем хочет сказать собака пописами и повлиять на эту ситуацию
 
у знакомых взрослый стафф стал гадить (по большому) на пол в туалете и в ванной.
знакомые прикалываются, собака стала совсем домашней.
а мне не смешно, люди не будут разбираться, что пес манифестирует таким поведением, что у них не так... :(
 
поменялся график работы, жена работала раньше во 2-ю смену, и уходила в час, а где то перед этим выводила его на 15 минут. Я обычно домой в 7-8 прихожу и уже с ним гуляю. А теперь жена уходит в 8 и приходит в 6.
Что еще надо выяснять?
Собака привыкла ходить в "туалет" днем. за 3 года выработался нормальный условный рефлекс. У него эту возможность забрали.
Думаю, никаких проблем в области зоопсихологии нет. Есть проблемы в области зоофизиологии :)

И я советую гулять с ним 3 раза. Ведь, я так понимаю, раньше так было?
Утром, сразу после работы, ну хоть в шесть, как только кто-то придет с работы. И еще вечером. После десяти.
Он привык 3 раза, пусть будет 3 и дальше, хоть и со сдвижкой во времени.

Приучайте его к новому графику. Хвалите и поощряйте, если дотерпел. Если есть возможность, попросите соседей с ним гулять днем, хотябы пару недель, постепенно сдвигая время дневной прогулки к шести часам. Ну, сначала в три, потом в 4, потом в 5... Так постепенно он привыкнет второй раз гулять в 6.

Поскольку сейчас жарко, основная прогулка должна быть рано утром. На втором месте по продолжительности - поздно вечером. А в 6 - просто на 5 минут, на попис.
 
Что еще надо выяснять?
Собака привыкла ходить в "туалет" днем. за 3 года выработался нормальный условный рефлекс. У него эту возможность забрали.
Думаю, никаких проблем в области зоопсихологии нет. Есть проблемы в области зоофизиологии :)

Может и так. Но почему-то думала, что взрослые собаки вполне могут терпеть до следующей прогулки и не гадят в доме без причины.
 
Думаю, никаких проблем в области зоопсихологии нет. Есть проблемы в области зоофизиологии
если в 3 года собака не в состоянии потерпеть 12 часов, то ее нужно вести к врачам :(
 
Так вопрос не в терпении. Условный рефлекс - дело трудно перешибаемое.
Он 3 года писал в час. У него весчь организм на это настроен. Собственно, он может и не понимать, что нельзя писать в квартире... Вернее, для него может быть позыв в час сильнее, чем непривычность обстановки для писанья.

Как мы приучали щенка... Мы его выводили по многу раз в день и хвалили за справление нужд на улице. Т.е он сначала понял, что справлять нужду на улице - хорошо. Но собственно, что в доме - плохо... я не уверена :)
Дальше мы постепенно приучили его справлять нужду 3 раза в день. Сначала было 6, потом 5, потом 4... И вот уже почти 3 года он справляет нужду 3 раза в день. Это уже условный рефлекс.

Нет, ну он может потерпеть, если мы задерживаемся. Но что было бы если бы режим изменился настолько кординально, как у ТС... Я не знаю.

Короче, я считаю, что установившийся режим продолжался долго, а изменился резко. Это не могла не сыграть своей роли.

Но Вы правы, это может быть и протест. поскольку раньше время пребывания кого-то из хозяев дома было гораздо дольше. Даже, может не протест, а непонимание, типа, а чего это собственно. Мало того, что гулять не водят, как я привык, так еще и вообще постоянно никого нет дома...
И тем не менее мои рекомендации те же.
Гулять три раза, желательно постепенно, с помощью соседей или родственников сдвинуть время прогулки с часу на шесть.

Кстати, возможно, что есть некая физиологическая особенность, например, слабый сфинктер, ну я не знаю, как там бывает... Но при прогулках 3 раза в день это было незаметно, а вот при переводе на 2-х разовый выгул - сказалось...
 
:незнаю: Не соглашусь с рефлексом, аж никак. Собака прекрасно умеет управлять своими сфинктерами, это контролируемый процесс, а если рефлекс - то получается прям по графику сфинктры перестают работать, и она сцыт? :confused: Да и возникает условный рефлекс ни с бухты-барахты, а в ответ на какой-то конкретный раздражитель. А время на часах никак раздражителем быть не может.
У меня собаки одинаково легко гуляют и 3 раза в день, и 2 раза в день, никакого дискомфорта от смены графика не испытывают. Они ТЕРПЯТ до улицы, а не до какого-то часа Х на часах. Выведу их 5 раз - уверена, сядут пописять и 5 раз, потому что улица :) Выведу 2 раза - сделают дела 2 раза, никому почему-то в голову не придет в квартире нассать днем.
 
Назад
Зверху Знизу