Почему следует избегать вязок домашних неплеменных животных

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2008
Повідом.: 690
Почему следует избегать вязок домашних неплеменных животных

Почему следует избегать вязок домашних НЕПЛЕМЕННЫХ животных

Необходимо жёстко ограничивать рождаемость домашних собак и котов, не представляющих племенной ценности.

Самый надёжный и эффективный метод предотвращения появления потомства у животных – стерилизация.

Причины, по которым необходимо ограничить рождаемость домашних животных.

В Украине остро стоит проблема перепроизводства животных.
Перепроизводство означает ситуацию, когда рождающихся на свет котят и щенков больше, чем потенциальных хозяев для них. Невостребованные становятся бездомными или умерщвляются.


Даже если хозяева кошки или собаки пристраивают малышей своей питомицы исключительно ответственно, уверены в их благополучной судьбе в новом доме, - заниматься домашним неплановым разведением животных – безответственно по отношению к обществу и негуманно по отношению к четвероногим.

Каждый новый родившийся помёт пополняет и без того перенасыщенный рынок котят/щенков. И если каким-то малышам повезло – они пристроились в поистине добрые руки, - сотни других претендентов остались без дома.

Также переизбыток домашних котят и щенков делает невозможным усыновление бывших бездомных, которых пристраивают приюты или зоозащитные общественные организации. Чем больше рождается домашних помётов, тем ничтожнее шансы на пристройство питомцев приютов и общественных зоозащитных организаций.

За границей довольно высок процент усыновлённых из приюта животных именно потому, что разведение владельческих неплеменных животных строго ограничивается. Поэтому люди, желая завести собаку или кошку, обращаются в приют, а не к частному лицу.

Согласно зарубежным исследованиям, заметное сокращение количества бездомных животных происходит тогда, когда количество простерилизованных домашних составляет 70%.

У нас в стране связи с перенасыщенным рынком предложений от хозяев домашних животных, процент пристроенных из приютов животных очень мал. Например, в Харькове ежедневно умерщвляются десятки животных из Городского центра передержки (приюта), потому что они невостребованы, им не хватило добрых рук.

Владельцы домашних животных могут остановить этот поток умерщвлений, отказавшись вязать своих питомиц.

Этим они дадут шанс на пристройство тем животным, у которых нет хозяина, и поспособствуют уменьшению количества бездомных животных.
 
Полностью согласна с призывами не вязать домашних любимцев "в хвост и гриву".
Такие вязки не добавляют здоровья питомцам и усугубляют ситуацию с перепроизводством домашних животных

Отдельно хотела остановиться на этом абзаце
За границей довольно высок процент усыновлённых из приюта животных именно потому, что разведение владельческих неплеменных животных строго ограничивается. Поэтому люди, желая завести собаку или кошку, обращаются в приют, а не к частному лицу.

За границей ограничение выражается не в запретах на вязки, а в высоких налогах за содержание племенных животных, низких налогах - на кастрированных, доступных ценах на операцию и высоком уровне ветеринарных услуг.
Нормальные страны поняли, что одними воззваниями к разуму и совести ситуацию не изменить и воздействуют на владельца при помощи давления на его карман - тогда доходит быстро любому человеку, даже самому трясущемуся за яйцами и маткой с яичниками.

У нас же не правовое государство, все творят, что хотят, требуют строгого закона к другим, но сами не готовы выполнять его требования.
Поэтому пишем воззвания, стучимся к разуму и совестим владельцев кошек и собак.

И еще, о приютах ТАМ.
Там нормально сдавать невостребованных домашних питомцев (взрослых и малышей) именно в приют, откуда они или пристроятся по семьям или будут эвтаназированы.
На улицу, на мусорки и в парки не выбрасывают с такой частотой, как у нас!
А если службе сообщили о брошенном животном, разворачивается прямо операция по спасению.
А потом ищут преступника и наказывают его.

Так вот, там нормально сдавать и нормально брать в приюте животное, если нужен домашний любимец.
У нас принято клеймить позором тех, кто сдаст животное, не понимая, что это лучше, чем выбросить его на улицу.
Не понимая, что приют - шанс для многих животных.
Но не для всех, что у НИХ, что у нас.

При этом, приют - это не единый источник получения животного.
Покупают и в питомниках, и по частным объявлениям, которых так-же много, как и у нас.

Только дальше уже вынуждены стоять перед выбором: оставлять животное на племя и платить высокие налоги или кастрировать его и радоваться любимцу за низкий налог и многие льготы по обслуживанию такого животного.
Т.е. выбор упирается снова в деньги, как самый действенный аргумент для человека.

Я бы в текст еще добавила информацию, что хорошо вырастить помет котят и щенков - дорого и хлопотно, а растить как-нибудь, в полуголодном состоянии, с полными пузами глистов и заеденных блохами рахитиков при облезлой, засосанной щенами суке (котятами - кошке) должно быть стыдно и приравнивается к жестокому обращению с животными.
Ну, это если пытаться взывать и дальше к совести, малоэффективному инструменту воздействия на владельцев...

Да, и чтобы стало 70% поголовья домашних животный кастрированными, нужно сделать настолько не выгодно держать фертильное животное.
Иначе никак.
Уговорами далеко не уедешь
 
Останнє редагування:
Лиана, можно "мутной" в тему? Спасибо.
Полностью согласна с Лианой, нашего брата только рублем нужно наказывать иначе недойдет. Как то у меня вышел спор с одним знакомым, который собирался повязать свою НО. Собака, как собака дорога хозяину, но не кинологии. Вот не понять мне его объяснений для чего щенки? Его аргументы меня просто убили-хочу стать "дедом" и повозиться со щенками. Офигеть! А дальше что? на рынок, а дальше? кто где? Не жалко свою собаку. щенков?
Стерелезовав собаку, на мой взгляд, решаются многие проблемы такие как отгон "женихов", а их же бывает масса. Тяжелый труд по выращиванию щенков, головняк продам-не продам. Как Лиана написала: Я бы в текст еще добавила информацию, что хорошо вырастить помет котят и щенков - дорого и хлопотно, а растить как-нибудь, в полуголодном состоянии, с полными пузами глистов и заеденных блохами рахитиков при облезлой, засосанной щенами суке (котятами - кошке) должно быть стыдно и приравнивается к жестокому обращению с животными. А у нас уговоры и рассказы человек читает, слушает и думает, что к нему это не относится. Жаль!
 
От себя добавлю!
В Киеве и по области непоодиноки случаи бруцелёза. Моя ветврач не раз за последнее время диагнозтировала эту болезнь у собак. при чём часто потенциально "племенных".

Бруцеллез — это инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь животных, относящаяся к антропозоонозам (болезням, общим для человека и животных).

У самок бруцеллез проявляется абортами и задержанием последа, рождением нежизнеспособного молодняка, бесплодием; у самцов — орхитами. Возможно воспаление суставов. В литературе есть данные, что больные бруцеллезом собаки могут представлять опасность для людей. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Я как заводчик стараюсь всячески отговаривать людей от вязок. при этом кастрация необязательна,можно просто не вязать.
 
Спартуся
Вероятно, бруцеллез и прочие болячки и есть то "здоровье", ради которого некоторые вяжут собак...
 
Спартуся
Вероятно, бруцеллез и прочие болячки и есть то "здоровье", ради которого некоторые вяжут собак...

Одна моя знакомая сказала одно золотую фразу " Много ли тебе, Оксана, добавили здоровья твои роды???" ))))
 
А так и есть, если даже отмести вероятность заражения при вязке.
Хотя, кто из вяжущих "для здоровья" требует от владельца будущего партнера своего питомца результаты обследования и сам предоставляет их?
Это ведь дорого, т.е. начинается уже на этом этапе экономия на здоровье любимца.
Так о каком "для здоровья" тогда можно говорить?
Многие станут кормить витаминами беременную суку/кошку, кормами для беременных, вызовут ли врача на роды и т.д. и т.п, которых ой, как много!
А такое отношение как раз угроза здоровью любимого питомца...

Так зачем рисковать им, чтобы потом сдать щенков оптовикам?
Ведь желающие взять котенка/щенка от Маруськи растают, как весною снег.
Появится аллергия у детей, начнутся ремонты, переезды на Луну и тысяча других отговорок.
 
да по мне это продвежение на рынке. мне допустем по барабану как и многим что за порода животного лижбы красивое и душа радовало а не котята по 1500 баксов...
 
стоп погоди че то я нихуя не понял у подружки есть йорк без доков это она выходит вязать ее не должна потому не пристроит щенка? сами то в это верите за 3 штуки оторвут с руками я в этом не шарю цену на обум сказал... исходя из цен на них..
и ей не стоит вязать что б кто то пристроил бездомного кобыздоха?
вопрос в задаче зачем это ей надо?

не берут с улицы потому что хотят ту или иную породу или у кого то были проблемы с устройством породистой собаки?...
 
да по мне это продвежение на рынке. мне допустем по барабану как и многим что за порода животного лижбы красивое и душа радовало а не котята по 1500 баксов...

А мне не по барабану. и многим не по барабану.

пока есть такой вот спрос, будет и предложение.
дикая страна
 
да по мне это продвежение на рынке. мне допустем по барабану как и многим что за порода животного лижбы красивое и душа радовало а не котята по 1500 баксов...

а мне не побарабану хорька буду брать бездока потому что это просто хорек там насрать какая порода а хаски только с доками дабы избежать наебки и не хапнуть не то я просто мало шарю не было собак...

Полный СОС с проблемами в пристройстве породистых собак!

ок в таком случае готов взять сибирского хаски где дают покажите? а я то баран полторушку баксов налом держу че ж сразу недодумался нашару то взять а полторушку пропить.... то что их там много не показатель всех пристраивают на ура
 
Знаете, не нужно изобретать велосипед. Оттого что я стерелизую свою собаку, не станет больше желающих взять животное из приюта. По ряду причин: не принято, хочется щенка, а не взрослую собаку, но при этом не хочется брать "кота в мешке" и т.д.
 
Да, что и требовалось доказать: К разуму не достучаться, все призывы "в пользу бедных".
Только налогообложение расставит точки.
 
ок в таком случае готов взять сибирского хаски где дают покажите? а я то баран полторушку баксов налом держу че ж сразу недодумался нашару то взять а полторушку пропить.... то что их там много не показатель всех пристраивают на ура

Хасок не помню. Других пород куча, и пристраиваются они долго и тяжело.

Да, что и требовалось доказать: К разуму не достучаться, все призывы "в пользу бедных".
Только налогообложение расставит точки.

В соседней теме было очень верное утверждение:

Я сторонник кастрации/стерилизации собак или котов по показаниям! И полностью согласна с мнением Сюзанны Кайл относительно того, что кастрация не должна проводиться для удобства владельца.
 
Вот и будут кастрировать по социальным показаниям (нет финансовой возможности платить налог)
 
Вот и будут кастрировать по социальным показаниям (нет финансовой возможности платить налог)

Это не "показание",а как раз "удобство владельца".

Кстати,многие питомники в таком случае тоже не мешало бы "пошерстить",а то я смотрю на некоторых выходцев из известных в Харькове питомников(не будем называть ни имён,ни даже пород) и оторопь берёт...
 
Вот и будут кастрировать по социальным показаниям (нет финансовой возможности платить налог)

Чушь! Имеются ввиду медицинские показания, и Вы это отлично понимаете, только делаете вид, что нет!
Вот скажите, положа руку на сердце, Вы собираетесь вязать или стерилизовать Готу?

Это не "показание",а как раз "удобство владельца".

Та то вообще чушь на постном масте!
 
Знаете, я не против платить налоги за собаку. И пусть эти деньги идут на стерилизацию бродячих животных.
С тем же успехом можно написать, пусть все заводчики свернут свою деятельность, а то уличных собачек никто не хочет брать!
 
Назад
Зверху Знизу