Подскажите по поводу вступления в наследство

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 524
Подскажите по поводу вступления в наследство

Ситуация такая: отец умер и не оставил завещания. Осталась машина, мама вступила в наследство в течение полугода после смерти. На тот момент в доме были еще прописаны я и мой брат. Сейчас мама хочет продать машину, а мы с братом хочем написать заявление об отказе от вступления в наследство. Но наш местный нотариус сказал маме, что отказаться мы могли только в течение полугода после смерти, а теперь тоже долны вступить в наследство. И продавать машину типа втроем, как собстенники имущества. Так ли это?
Как-то тупо.. если оно мне не нужно, почему я не могу отказаться от него и обязана вступать в наследство :confused:
 
Это так.
Если Вы на момент открытия наследства были прописаны - имеет место фактическое вступление в наследство.
Отказ от него возможен в течении 6 мес со дня смерти.
 
спасибо за ответ
офигеть, так что я не могу отказаться и чтобы мама продала машину остается только вступать в наследство :( вот же бред
и вступить можно конечно же только в местном нотариусе?
 
вступить можно конечно же только в местном нотариусе?

даже более... только у того нотариуса, который завёл наследственное дело.. тот к которому мама с заявлением о принятии наследства обратилась...
 
:рл: о хоспади, а я надеялась что баба просто денег хочет срубить :(
ок, спасибо всем за ответы!



а еще вопрос, если я сейчас поеду вступлю в наследство, могу я оформить какое-то разрешение на продажу без моего участия? чтобы в момент продажи опять не ехать для оформления документов
 
Останнє редагування:
чтобы в момент продажи опять не ехать для оформления документов

на оформление наследства можете выдать доверенность маме.. когда поедете.... когда она всё оформит... получит свидетельство о праве на наследство... после этого сможете выдать ген.доверенность на автомобиль маме... чтоб она могла без Вас поставить авто на учёт и продать его... такую доверенность можете оформить у нотариуса в Харькове... и маме почтой переслать..чтоб не ехать...
 
о, спасибо большое уже легче!)
люблю ХФ :D
 
ой.. да на халяву... да за даром... кто ж не любит то :)))

я в хорошем смысле...
 
Коллеги, а не подскажите, никто не сталкивался с продлением срока для отказа от наследства, особенно интересует впорядке ч. 2 ст. 1272 ГК Украины - За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

Можно ли в таком же порядке и отказаться?
 
Коллеги, а не подскажите, никто не сталкивался с продлением срока для отказа от наследства, особенно интересует впорядке ч. 2 ст. 1272 ГК Украины - За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

Можно ли в таком же порядке и отказаться?

Нет, нельзя.
 

у Вас такие дела были?

Я думаю что всё таки можно... т.к. отказ от принятия наследства возможен в пределах срока установленного для его принятия. Срок этот наследником пропущен... обращается в суд с иском о возобновлении срока для принятия ... суд возобновляет срок и следовательно возобновляется право на отказ от наследства....

у меня сейчас есть такое дело... но только подал иск... как будет рассматриваться ещё не знаю...

на халяву как-то доверия больше..

а это Вы зря... бесплатно очень часто означает безответственно... так что нужно быть весьма рассудительным... :))) Все мы можем ошибаться... какждый высказывает своё мнение... иногда правильное..иногда не совсем...
 
а это Вы зря... бесплатно очень часто означает безответственно... так что нужно быть весьма рассудительным... :))) Все мы можем ошибаться... какждый высказывает своё мнение... иногда правильное..иногда не совсем...
ну это само собой, но все зависит от ситуации. рассудительным надо быть когда ситуация серьезная, а когда мне просто лень ездить - форум лучше:D

то есть теоретически есть еще возможность отказаться, но через суд? :(
 
А зачем так сложно? Ну всё равно к нотариусу идти.
в доме были еще прописаны я и мой брат
Дети проживали совместно с отцом и в наследство вступили автоматически.
Пойти к нотариусу и одним махом оформить по три документа на детей
1. Свидетельства о праве собственности на 1/6 квартиры на детей
2. Свидетельства о праве собственности на 1/6 автомобиля на детей
3. Дарственные на 1/6 каждым из детей на мать.

1/6 потому что предполагается квартира и машина - совместно нажитое супругами.
Тут документы нужно смотреть.
 
а подскажите еще плиз
в наследство так и не вступили.. появились покупатели на машину, готовы забрать чуть дешевле без документов, нам так тоже проще, все равно платить за оформление да еще время тратить
но смущает одно, вдруг они что-то учудят на этой машине, не сделают ли нас крайними? можно сказать что машина сгнила и мы ее на металлолом сдали?)) или что обязателньо должно проходить через официальную продажу? двигатель? в общем не стремно ли с таким связываться?
 
а подскажите еще плиз
в наследство так и не вступили.. появились покупатели на машину, готовы забрать чуть дешевле без документов, нам так тоже проще, все равно платить за оформление да еще время тратить
но смущает одно, вдруг они что-то учудят на этой машине, не сделают ли нас крайними? можно сказать что машина сгнила и мы ее на металлолом сдали?)) или что обязателньо должно проходить через официальную продажу? двигатель? в общем не стремно ли с таким связываться?

снимите с учета, тогда пусть делают, что хотят.
 
снимите с учета, тогда пусть делают, что хотят.
спасибо за ответ
погуглила, процедура похожа - согласие всех собствеников, а для этого нужно вступить в наследство, оформление заявки нотариально, оценка, оплата.. то есть жизнь не настолько облегчается как хотелось бы))
а так отдавать все-таки стремно да?
 
Назад
Зверху Знизу