Секрет окрошки

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2010
Повідом.: 2137
Секрет окрошки

Вот наступают жаркие денечки. Собрался готовить окрошку.
Делитесь своими секретами-рецептами вкусной окрошки. Особенно интересует жидкость, которой вы ее разводите.
Сам обычно готовлю на мясном бульоне (говяжья вырезка), потом в нем развожу лимонную кислоту и добавляю пачку сметаны.
 
Увидела Ваш пост и сразу захотелось окрошки. :)Выложите сюда пожалуйста свой рецепт, как именно вы его делаете.
Завтра хочу сделать, на свинине, как посоветуете?

нашла вот сайт одной кулинарши
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но там почему все готовят на квасе.
Буду брать сметану с майонезом, и все в бульон.
 
Увидела Ваш пост и сразу захотелось окрошки. :)Выложите сюда пожалуйста свой рецепт, как именно вы его делаете.
Завтра хочу сделать, на свинине, как посоветуете?

Ну рецепт простой. Варится мясо, говядина. Параллельно с ней варю картошку, яйца. Нарезаются мелкими кубиками огурцы, зелень(укроп, и лук зеленый), мясо по готовности охлаждается и тоже нарезается мелкими кубиками. Потом все смешивается, солится, перчится, добавляется сметана. И выкладывается порциями в бульон охлажденный, после каждой порции хорошо вымешивается в кастрюле, добавляется лимонная кислота по вкусу. А потом на час, не менее в холодильник, дабы настоялась.
На кастрюлю в 5 литров где то 1 кг. мяса, 0,7 кг огурцов, 3 пучка лука+3пучка укропа, 8-10 яиц, сметана 0,5 кг.
Можно и на свинине, это дело вкуса, только чтоб нежирная.
Как вариант иногда картошку не варил, а жарил на сковородке, мелкими кубиками.
 
я люблю делать так все как обычно, мясо курица, майонез+сметана, и все это разводить некислой сироваткой. Недавно попробовала вместо мяса с вареной колбасой и крабовыми палочками вместе, понравилось. А еще я люблю окрошку -побольше всего и без картошки.
 
Для меня самая вкусная заправка - это сильногазированная вода с лимоном и немного майонеза. Она тогда получается резкая и очень вкусная.
И ещё: никогда сразу не заправляю: отдельно стоит в холодильнике нарезанная гуща, а заливаю прямо в тарелке.

Люблю и на колбасе, и на мясе, с редисочкой - вообще сказка :)
 
делаю на сыворотке с кефиром,на 5 литровую кастрюлю 1 литр кефира и 2,5 сыворотки,немного лимонной кислоты и сметаны с майонезом в соотношении 70 процентов сметаны и 30 майонеза,получается очень вкусно,и к варенной говядине ,немного ветчины вообще супер
 
А у меня не получается разводить заправкой всю кастрюлю: муж любит салат "Оливье" и при этом не любит окрошку :eek:. Поэтому режу все в кастрюлю, а заправку каждый добавляет сам себе. Муж не сильно огорчается что салат без горошка и соленый огурцов, главное что это не окрошка...:rolleyes:
Заправляю сметана+ майонез бульон или кипяченая вода. Подкисляю лимонной кислотой. На сыворотке мне не очень- кислая получается, разве что брать на часть заправки.
Тетя делала окрошку с копченой скумбрией. Вкусно мне понравилось.
 
Окрошку заправляю домашним майонезом, вместо лимонной кислоты добавляю лимонный сок и половинку лимона режу мелкими кубиками (очень пикантно получается). С колбасой не люблю, кладу в основном карбонат. Делала как-то с копчёной горбушой, понравилось. Летом режу в окрошку портулак ("коврик" ещё называют, у кого есть огород знают такой вредный сорняк), очень вкусно и полезно.
 
Окрошка с майонезом- это типичная фубля! Никогда не посещала мысль, что во времена изобретения окрошки о майонезе слыхом не слыхивали???
 
С недавних времен, перепробовав разные рецепты, делаю исключительно так-
Говядина! Варю немного, потом сливаю нафик. Потом заливаю новой водички полную кастрюлю и варю до готовности. Переваривать не нужно. Как и ТС, параллельно варю все остальное, кроме огурцов))) Пока бульон остывает, я все нарезаю и мешаю с майонезом или сметаной (сметана должна быть исключительно домашней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)в большой миске. Потом в остывшем бульоне размешиваю и приправляю.
Бросаю очень много зелени.
Да... Теперь сам захотел окрошки. А то все борщ, да борщ...)))
 
Окрошку трудно сделать невкусной, разве что очень постараться.;)
В прошлом в качестве жидкости использовали сыворотку, потом пошли бульоны, в прошлом году открыла для себя газировку или Тан (напиток в бутылке).
Даже если ничего из этого в доме нет , то даже водичка будет решением вопроса.
Главное , как в том еврейском анекдоте, "не жалейте заварку", т о есть всего остального, кроме жидкости должно быть много!!!!:пиво:
 
А у меня не получается разводить заправкой всю кастрюлю: муж любит салат "Оливье" и при этом не любит окрошку :eek:.

и я. люблю салат,но окрошку терпеть не могу:rolleyes:.Я окрошку попробовала первый раз в Харькове, и была в шоке,зачем "Оливье" водой развели??:незнаю:
 
Окрошка с майонезом- это типичная фубля! Никогда не посещала мысль, что во времена изобретения окрошки о майонезе слыхом не слыхивали???
Во время изобретения шашлыка и об уксусе ничего не слышали;)
ЗЫ: Последний раз использовал майонез-новинку от "Мак-май", называется натуральный, на лимонном соке. Получилось обалденно, в состав входит лимонный сок и экстракт молочной сыворотки.
и я. люблю салат,но окрошку терпеть не могу:rolleyes:.Я окрошку попробовала первый раз в Харькове, и была в шоке,зачем "Оливье" водой развели??:незнаю:

Хм, в окрошку не кладут морковь и горошек;)
 
Я делаю на домашнем квасе. Как начнётся лето - две-три трёхлитровые банки обязательно делаю по кругу. Очень вкусно просто пить, а окрошка на квасе - именно то, что нужно. Так же на квасе делаю свекольник.
Первый квас делаю для закваски в 1 банке. Добавляю хлеб (ржаные сухарики), изюм (1 ст. ложку), сахар 3 ст.л. Этот первый квас не пьём (он готов на 2-3 день, смотря какая температура воздуха). Сливаем воду, а оставшуюся гущу распределяю на 2-3 банки. Туда же добавляю по 1 ст.л. изюма, 2-3 ст.л. сахара, ещё ржаных сухариков. Заливаю водой и через 2 суток квас для окрошки готов. Если собираемся пить - ещё добавляю сахара (где-то 2-3 ст.л.) на банку. Ну и так дальше.
 
Про квас уже исправилась - написала. Свекольник делаю так: свеклу (отвариваю порезанную кубиками в 1,5 л.воды с 2 ст.л. яблочного уксуса), картошку, яйца, мясо свареные, свежие огурцы, много зелёного лука и укропа. Всё это режем кубиками (не люблю тёртое), заправляем квасом, солим, для кислоты можно ещё добавить сок лимона по вкусу. Перед тем как кушать (каждый себе в тарелку) кладём сметанки и хрена. Я делаю много - сразу на 5-7 литров.
Кстати, окрошку вкусно заправлять так: квас+сметанка+ желток 1-2 яиц перетёртый с ложкой горчицы. Получается насыщенно и вкусняво.
 
Кстати, окрошку вкусно заправлять так: квас+сметанка+ желток 1-2 яиц перетёртый с ложкой горчицы. Получается насыщенно и вкусняво.

От спасибо, попробуем, должно быть вкусно! Это на тарелку или на 5-7 литров?
ЗЫ: А бульон после отваривания мяса куда девать?
 
А вы соотношение себе сами выбирайте. После первого раза уже будете знать сколько чего класть.
Ой, с бульоном потом можно делать кучу манипуляций. Можно заморозить, а потом размораживать (я морожу в одноразовых стаканчиках) и делать себе супчик на гренках с яйцом: в тарелку вбиваем аккуратно яйцо (лучше перепелинные) и сверху медленно льём кипящий бульон (яйцо получится "в мешочек"). Потом насыпаем гренок, зелени, кушаем с удовольствием.
Но если бульон с покупной курицы - то выливаю нафиг.
 
Согласен;)
По приготовлению кваса, закваску(для первого раза), где берете?
 
Так написала же - сама делаю. Пост№16. Просто первый раз оно дольше заквашивается и этот квас пить нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу