Где научиться кататься на велосипеде?

Dashka93

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2011
Повідом.: 5
Где научиться кататься на велосипеде?

Всем доброго дня или вечера. Нужно человека научить кататься на велосипеде, сама не смогу, так как не удержу если падать будет :) Да и не хочу охоту отбить от катания своим обучением. Раньше были в Харькове услуги обучения катания на велосипеде, но сейчас не могу найти. Кто знает?

P.S. Находила похожую тему здесь ранее, но путного ничего не посоветовали, только посмеялись :confused:
 
Навряд таке є.
Але є легкий спосіб. Ставиш на велі седло низько, щоб ногами вільно діставати до землі. Штовхаєшся та їдеш - беговел виходить. Тут і рівновагу тримати не треба. Але швидко так не поїдеш, поступого почнеш тримати рівновагу якось, штовхатись сильніше, щоб їхати швидче, підгинати ноги, щоб не заважали, а там і педалі крутити. Вірний спосіб - 100% людей так вчаться, в дитинстві.
 
Навряд таке є.
Але є легкий спосіб. Ставиш на велі седло низько, щоб ногами вільно діставати до землі. Штовхаєшся та їдеш - беговел виходить. Тут і рівновагу тримати не треба. Але швидко так не поїдеш, поступого почнеш тримати рівновагу якось, штовхатись сильніше, щоб їхати швидче, підгинати ноги, щоб не заважали, а там і педалі крутити. Вірний спосіб - 100% людей так вчаться, в дитинстві.

есть даже один лайфхак - арендуешь круизер (это можно сделать на Жуках), там ноги до земли достают по умолчанию.
 
Я тут, наверное, самый начинающий. Поделюсь с ТС своим еще достаточно свежим опытом - авось будет полезно.
Прежде всего, моя имха такая: учись тому, чему хочешь научиться. Хочешь уметь ездить на велосипеде - учись ездить на велосипеде. Не на бегопеде, не на круизере (если правда не хочешь на нем ездить), не на самокате, не на роликовых коньках - на велосипеде. Современный велосипед является вершиной эволюционного процесса длиной в несколько столетий, всё, что там могло быть лучше, удобнее, правильнее - уже сделано. Не надо... не надо изобретать велосипед блин :).

Но это лирика. Итак, покупаем велосипед, на котором будем ездить. Выставляем сидушку на свою высоту. Легче учиться сразу, чем потом переучиваться.

Встали сбоку от велосипеда, мне удобно слева, если кому удобно справа, то надо отзеркалить. Выжали тормоза - руль на заблокированных колесах будет опорой. Наклоняем велик сиденьем к себе и перешагиваем через него правой ногой так, чтобы промежность оказалась на седле, а левая нога стояла на земле. Будем называть это стартовым положением. Слазим в обратном порядке - опираясь на руль, перекидываем правую ногу назад и оказываемся двумя ногами на земле слева от велика. Повторять до закрепления.
Это самый простой способ для начинающих залезть на велик и слезть с него. Столкнулся стем, чт пр торможении соскакивал на раму и оказывался между рулем и седлом, а потом из этого положения пытался вылазить - получается хреново, пару раз чуть не загремел, зацепившись за седло.

Была еще одна проблема - когда обе ноги отрываются от земли, возникает панический ужас, как если на стуле падаешь назад. Поэтому порекомендовал бы, когда залазить-слазить научились, делать вот что: залезли в стартовое положение как в предыдущем способе - левая нога на земле промежность на седле. Отталкиваемся левой ногой, переваливаем через среднее положение и становимся на правую ногу. Всё это на тормозах!
Это упражнение позволит побороть панику, когда ноги отрываются от земли и даст понять, что в штатной ситуации на небольшой скорости ты никуда не упадешь - просто выставляешь ногу, жмешь тормоз, и вот ты стоишь на земле. Тоже повторить сколько нужно.
Потом выбираем достаточно длинную дорожку с пологим (!!!) наклоном. Если залазим (согласен, кривое слово, но лучше всего отражает то, что будет поначалу) слева, то правую педаль ставим "на два часа"). В стартовом положении ставим правую ногу на педаль. Отпускаем тормоза. Правой ногой на педали делаем движение, как будто забираемся на ступеньку - подтягиваем тело вверх, отрывая от земли и выравниваясь относительно вертикальной оси. Одновременно велик поедет вперед и покатится с горки. Катимся, насколько хватит горки, потом одновременно жмем тормоза (плавно) и немного даем руль и крен влево. Выставляем левую ногу, принимаем на нее вес и оказываемся в стартовом положении.

Повторив так несколько раз, пытаемся левой ногой после начала движения "подхватить" педаль и начат крутить. Всё, мы едем. За пару часов можно научиться.

Конечно в идеале показывать надо, но хоть так.
 
Я тут, наверное, самый начинающий. Поделюсь с ТС своим еще достаточно свежим опытом - авось будет полезно.
Прежде всего, моя имха такая: учись тому, чему хочешь научиться. Хочешь уметь ездить на велосипеде - учись ездить на велосипеде. Не на бегопеде, не на круизере (если правда не хочешь на нем ездить), не на самокате, не на роликовых коньках - на велосипеде. Современный велосипед является вершиной эволюционного процесса длиной в несколько столетий, всё, что там могло быть лучше, удобнее, правильнее - уже сделано. Не надо... не надо изобретать велосипед блин .

Но это лирика. Итак, покупаем велосипед, на котором будем ездить. Выставляем сидушку на свою высоту. Легче учиться сразу, чем потом переучиваться.

Встали сбоку от велосипеда, мне удобно слева, если кому удобно справа, то надо отзеркалить. Выжали тормоза - руль на заблокированных колесах будет опорой. Наклоняем велик сиденьем к себе и перешагиваем через него правой ногой так, чтобы промежность оказалась на седле, а левая нога стояла на земле. Будем называть это стартовым положением. Слазим в обратном порядке - опираясь на руль, перекидываем правую ногу назад и оказываемся двумя ногами на земле слева от велика. Повторять до закрепления.
Это самый простой способ для начинающих залезть на велик и слезть с него. Столкнулся стем, чт пр торможении соскакивал на раму и оказывался между рулем и седлом, а потом из этого положения пытался вылазить - получается хреново, пару раз чуть не загремел, зацепившись за седло. Значит ты катался уже на веле и можешь держать равновесие.

Была еще одна проблема - когда обе ноги отрываются от земли, возникает панический ужас, как если на стуле падаешь назад. Поэтому порекомендовал бы, когда залазить-слазить научились, делать вот что: залезли в стартовое положение как в предыдущем способе - левая нога на земле промежность на седле. Отталкиваемся левой ногой, переваливаем через среднее положение и становимся на правую ногу. Всё это на тормозах!
Это упражнение позволит побороть панику, когда ноги отрываются от земли и даст понять, что в штатной ситуации на небольшой скорости ты никуда не упадешь - просто выставляешь ногу, жмешь тормоз, и вот ты стоишь на земле. Тоже повторить сколько нужно.
Потом выбираем достаточно длинную дорожку с пологим (!!!) наклоном. Если залазим (согласен, кривое слово, но лучше всего отражает то, что будет поначалу) слева, то правую педаль ставим "на два часа"). В стартовом положении ставим правую ногу на педаль. Отпускаем тормоза. Правой ногой на педали делаем движение, как будто забираемся на ступеньку - подтягиваем тело вверх, отрывая от земли и выравниваясь относительно вертикальной оси. Одновременно велик поедет вперед и покатится с горки. Катимся, насколько хватит горки, потом одновременно жмем тормоза (плавно) и немного даем руль и крен влево. Выставляем левую ногу, принимаем на нее вес и оказываемся в стартовом положении.

Повторив так несколько раз, пытаемся левой ногой после начала движения "подхватить" педаль и начат крутить. Всё, мы едем. За пару часов можно научиться.

Конечно в идеале показывать надо, но хоть так.
Это все класно конечно, но ты забыл расказать как забравшись на велосипед и начав катится с горки не ебнуться сразу же.
 
Йопаются от паники, что делать с паникой я сказал. А так, есть скорость - велосипед не падает, нет скорости - ну выставь ногу, и никуда ты не упадешь. Держать равновесие без скорости - это придет со временем. Или не придет, не всем оно надо.
На истину не претендую, поделился опытом.
 
Выставляем сидушку на свою высоту.

Наклоняем велик сиденьем к себе и перешагиваем через него правой ногой так, чтобы промежность оказалась на седле, а левая нога стояла на земле. Будем называть это стартовым положением. Слазим в обратном порядке - опираясь на руль, перекидываем правую ногу назад и оказываемся двумя ногами на земле слева от велика. Повторять до закрепления.

Я почитала твой детальный рассказ и у меня возник вопрос: а ты ногами уверенно до земли достаешь, когда садишься на вел? Если нет, то ты отважный и не боишься падать. :)

Я на веле научилась ездить лет 20 назад, на обычной Украине без каких-то там тормозов и наворотов. На любом веле всегда вначале перебрасываю ногу через раму, правой ногой на педаль, начинаю ехать и только когда я понимаю, что я уверенно еду - сажусь. Просто потому, что с высоты рамы я нормально на землю стану если что, а со своей высоты седла - нет.

И я вообще не поняла, чего вы все решили, что новичок должен непременно падать. Вообще не должен. Я всего пару раз падала по своей глупости (в песок заезжала).
 
Всем доброго дня или вечера. Нужно человека научить кататься на велосипеде, сама не смогу, так как не удержу если падать будет Да и не хочу охоту отбить от катания своим обучением. Раньше были в Харькове услуги обучения катания на велосипеде, но сейчас не могу найти. Кто знает?

P.S. Находила похожую тему здесь ранее, но путного ничего не посоветовали, только посмеялись

Привет. :) А какой район и когда учиться будете? Тут много форумчан с велами, может кто за компанию с вами сможет покататься.

Учитесь вначале ездить как на беговеле. Правую педаль подняли вверх, сами стали слева от вела. Правую ногу через раму перебросили. В седло не садитесь, над рамой стойте. Она ниже, чем седло - не так страшно. :)
На педаль нажали и плавненько поехали.
Едете, держитесь за руль, правая нога на педали, левая в воздухе, но совсем рядом с землей, для подстраховки.
Пока педаль будет проворачиваться с верхнего положение в нижнее до упора, будете ехать. Это совсем недолго. И упасть не упадете - левой ногой если что сразу станете, и велосипед почувствуете, поймете, что он не собирается вместе с вами падать.:)

Когда наловчитесь таким образом на одной педали проезжать немножко, можете пробовать задействовать вторую ногу: пока правая нога вместе с правой педалью опускается, вы левую ногу поднимаете и ставите на левую педаль, но я бы советовала все это проделывать поначалу над рамой, а не в седле, чтобы если что стать ногами на землю уверенно.

Может я расписала как для детсада, но таким образом училась я в детстве, вспоминала вел после длительных перерывов и честно-честно - не навернулась ни разу. :)) кроме описанных выше пары случаев.
 
Потом выбираем достаточно длинную дорожку с пологим (!!!) наклоном.

О мой бог, новичка с горки запускать. Зачем она сдалась? :)
Учись на ровной поверхности, где ты контролируешь скорость, а не скорость тебя.
Научишься ездить на ровной дороге - да хоть с наклона в 45% градусов съедешь с удовольствием и ветерком. :)

Я тут, наверное, самый начинающий.

А я самый динозавр)) Тормозами и скоростями не пользуюсь, напрягают эти технические штуки. Села и поехала, не заморачиваясь ими. :D
 
Вот хорошо показано: Только Петя "Яндех" заблокировал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Боже мой, без Яндекса нельзя на Ютубе видео найти, скрепы мешают.
Просто потому, что с высоты рамы я нормально на землю стану если что, а со своей высоты седла - нет.
А зачем ставить седло на такую высоту?
 
Я почитала твой детальный рассказ и у меня возник вопрос: а ты ногами уверенно до земли достаешь, когда садишься на вел?
Нет.

Если нет, то ты отважный и не боишься падать.
Вы таки невнимательно прочитали:

Была еще одна проблема - когда обе ноги отрываются от земли, возникает панический ужас, как если на стуле падаешь назад.
Это было даже хуже, чем просто страх.

Просто потому, что с высоты рамы я нормально на землю стану если что, а со своей высоты седла - нет.
А куда вы денетесь? Вверх не полетите. Через руль на ровной дорожке на небольшой скорости - не реально. Только в сторону. Всё, что надо сделать - выставить ногу. Всё. Просто этому надо немного потренироваться.

И я вообще не поняла, чего вы все решили, что новичок должен непременно падать.
Кто решил? Я категорически против.

О мой бог, новичка с горки запускать. Зачем она сдалась?
Ну не прям горка-горка, а небольшой уклончик. Сдалось для того, чтобы велосипед какое-то время катился от первоначального импульсу, пока человек еще не научился педали крутить. Можно и по ровному, если есть кому подтолкнуть.
 
А куда вы денетесь? Вверх не полетите. Через руль на ровной дорожке на небольшой скорости - не реально. Только в сторону. Всё, что надо сделать - выставить ногу. Всё. Просто этому надо немного потренироваться.

Езди как тебе удобно и никого не слушай. :пиво:))
 
Вот хорошо показано
- Как научить девушку плавать?
- О, брат, это целая наука! Одной рукой поддерживаешь ее под животик, другую кладешь ей на попку и нежно...
- Не гони, это моя сестра.
- Тю, да пистани ее с причала - поплывет!
Это к тому, что на видео какая-то куча совершенно лишних телодвижений. В чем вообще сакральный смысл катать пустой велик за седло?

Вообще показательно - сидит в раскоряку, коленями уши цепляет. Тронуться нормально не может, если тронулась, то ехать пистец неудобно, видно же. Вот поэтому я против опускания седла.
 
Черт, всем всем спасибо за старания и советы! Я буду пробовать каждый вариант с человеком и посмотрим,выживет ли он и захочет ли кататься потом.
 
Привет. :) А какой район и когда учиться будете? Тут много форумчан с велами, может кто за компанию с вами сможет покататься.

А вот это предложение очень верное - примерно то, что я искала. Думаю, что учиться будем к теплу, когда морозный воздух и гололед не отобьет охоту кататься. Район думаю что Салтовка - но так как своих великов нет, то придется может ехать туда, где можно арендовать и удобно рядом учиться.Лесопарк или Парк Горького, возможно.
 
Не знаю, на арендных велосипедах учиться может дороговато выйти. Поцарапать можно, покоцать случайно, всё такое. Мне кажется, лучше что-то недорогое поискать с рук, а если не пойдет, то продать потом, да и всё. Велы в аренде все равно не фонтан, если будете бюджетные брать. А вы именно их и будете брать.
 
Не знаю, на арендных велосипедах учиться может дороговато выйти. Поцарапать можно, покоцать случайно, всё такое. Мне кажется, лучше что-то недорогое поискать с рук, а если не пойдет, то продать потом, да и всё. Велы в аренде все равно не фонтан, если будете бюджетные брать. А вы именно их и будете брать.

Дык человек скорее всего и себе первый велик возьмет бюджетный.
Парк Горького не рекомендую, велики там заезженные шопипец и дорого. Надо искать прокат при магазине. На новых домах в Bike pro sport в прошлом году сутки проката 100 грн было (в ПГ час столько стоит) под залог паспорта и 1500 грн. И состояние нормальное.
Наверное, что-то похожее и в вашем районе есть.
 
Девка прямым текстом написала: "кто хочет со мной потрахаться?", а ей в ответ советуют как научиться кататься на велосипеде...
 
Назад
Зверху Знизу