Отравление детей на птицефабрике. Подробности инцидента

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196707
Отравление детей на птицефабрике. Подробности инцидента

Вместо уроков – работа на птицефабрике. Школьники из села Охочее Нововодолажского района во время учебы трудились на предприятии. Одному из подростков стало плохо - десятиклассника в состоянии анафилактического шока медики увезли в больницу. В селе разгорелся скандал


photo_big.jpg


Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по факту эксплуатации детского труда. Сейчас ведутся следственные действия, - директор птицефабрики в селе Охочее может получить тюремный срок - до 5 лет лишения свободы. О том, что школьники вместо уроков работают на сельскохозяйственном предприятии, стало известно 13 мая - медикам Нововодолажской больницы поступило сообщение, что молодой парень потерял сознание на территории местной птицефабрики. Врачи констатируют - у десятиклассника наблюдалась ярко выраженная аллергическая реакция.

Александр Галацан руководитель Департамента здравоохранения Харьковской области: Органы здравоохранения и учреждения здравоохранения не вправе связывать эту реакцию с теми особенностями его нахождения на работе ли это произошло или не на работе. Это, я прошу прощение, нужно интересоваться, у соответствующих контролирующих органов, как это все происходило, но, повторяю, я констатирую факт выраженной аллергической реакции

Сегодня Олег чувствует себя хорошо. Твердит - на птицефабрике упал в обмарок из-за ожога крапивой. Пошел туда, чтобы заработать денег на новые штаны.

Олег Билоус пострадавший: Я потерял сознание, меня ужалило крапивой. Ну оно запекло и я потерял сознание. Я уже пришел в себя в больнице. А я раньше не работал, я только в первый раз

Мама Олега рассказывает, ее сын иногда подрабатывал на предприятии. Возможностью заработать копейку пользовались и другие школьники. О наборе на работу всех желающих местная птицефабрика вывешивала объявление.

Юлия Билоус мама пострадавшего: Они ходят. Это постоянно – переноска курей. Года три это у нас, мой сын участвует в переноске курей. Не то что в обязательном порядке. Но если кто хочет, как бы типа отработки. Но оплачиваемая. Мой сын 100 рублей в день получал

Учителя местной школы категорически отрицают, что отпускали своих учеников работать на фабрику.

Юлия Чорнобай учитель средней школы, с. Охочее: На фабрике наши дети не работают. – Вообще ни один ребенок? – Мой ребенок не работает. – Ваш - нет. Дети, которые в школе учатся, работают на фабрике. – Обращайтесь к родителям. Если эти дети работали – обращайтесь к родителям. Если ребенок вместо учебного процесса на фабрике работает – это ответственность педагога. И не только педагогов. Главные воспитатель – это родители

Директор птицефабрики сознается: школьников принимали на временные работы, но в прошлом. Предприятие поддерживало школу, в свою очередь учебное заведение помогало птичникам.

Николай Яковчук директор птицефабрики: Мы приходили, просили, чтоб они нам помогали. Они присылали учителя и класс приходил какой-то. И они помогали нам работать

Использовался ли детский труд на предприятии, а также приходили ли школьники трудиться на фабрику во внеурочное время, или же они ходили на работу вместо уроков - сейчас эта информация проверяется представителями правоохрнительных органов.

Вита Дубовик пресс-секретарь прокуроры Харьковской области: Родители не хотят сотрудничать со следствием, родители не хотят помогать, предоставлять информацию. Для многих родителей почему-то, ситуация, когда ребенок вместо учебы ходит на работу вредную не просто для здоровья, а в какой-то степени для жизни ребенка, они считают это нормальным

Уже известно о четырех случаях участия в рабочем процессе птицефабрики несовершеннолетних детей. Также составлены три админпротокола в отношении матерей школьников, труд которых использовался на предприятии.


Ирина Сайко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что это за бредятина, обмарок, крапива, штаны, рубли. Это точно у нас происходит?
 
А ещё в колхозах при совке дети из школ бесплатно пиздячили на полях. Детское рабство же запрещено? И сейчас пиздячат, но уже за денюжку.
 
бла бла бла .... бла бла бла....

от дебильный обьедкив, мы эту тему уже давно обьели, обсосали и забыли хуйзнакогда с лучшим " что там вокруг украины делается" харьковского значания "Kharkiv Today":D:D:D:D:D:D:D


https://www.kharkovforum.com/469215...lnikov_vmesto_urokov_rabotali_na_pticefabrike
 
А ещё в колхозах при совке дети из школ бесплатно пиздячили на полях. Детское рабство же запрещено? И сейчас пиздячат, но уже за денюжку.

Быдло село, взрослые не работают, так детей начали на зп 60 грн брать.
 
Назад
Зверху Знизу