Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 28.06.2017, 18:51   #21
Well-99

Из: Russian Federation

Цитата:
Сообщение от Radiomak
хотелось бы получить юридическое обоснование этого документа
Та нет его. Постанова только принята. Пока раздуплятся и разъяснят, с вас семь шкур снимут. Поэтому спешить не буду разъяснять.

Старый 28.06.2017, 18:58   #22
Александр7777

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Well-99
Неужели нельзя написать нормативный акт более корректно.
А зачем? Крысомордый Розенко красиво пообещал всем субсидии, а денег на всех не хватает.

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Т.е. квалифицированного и внятного ответа дать ни кто не сможет, потому как это так коряво написано и теперь всем пенсионерам дорога в полицию, суд или оббивание порогов у коммунальных служб!
А что вы хотите? Выложить всем готовые иски, выиграть суд, поставить раком отдел субсидий? А у пенсионеров дети есть? Или все бездетные?
Цитата:
Сообщение от Well-99
А ждать что кто то придет и решит ваши проблемы это совок, концлагерь.
Цитата:
Сообщение от Radiomak
Ну вот только про это не надо!
Надо! Нехрен было гречку халявную брать. Теперь пришла пора за нее платить.

Старый 28.06.2017, 19:16   #23
Well-99

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Крысомордый Розенко красиво пообещал всем субсидии, а денег на всех не хватает.
Всё время напрашивается вопрос на который нет ответа. Почему нельзя собрать на конференцию всех грамотных юристов стране. КАк в свое время Иван Грозный заставил Судебник писать. Сначала по интернету, и собираться пару раз в месяц на пленарные заседания. Разбить по отраслям права, и заставить выработать единую новую правовую систему. Разработат кодифицированные нормативные акты, а потом одним росчерком запретить использовать все остальные. Как отменили законы российской империи. И законодательно закрепить новую систему издания нормативных актов. Никаких писем и разъяснений, никаких неопубликовнных актов.
В стране сотни тысяч грамотных юристов. А законы пишут помошники депутатов, с двумя курсами ПТУ. Да и не законы пишут, а какие то латка на латке. Системы нет.

Старый 28.06.2017, 19:45   #24
Radiomak

(067) 121-85-80

Вношу ясность, как это сейчас работает. Отдел субсидий получил от коммунальщиков, что у данного человека есть сумма долга ххх грн. Без детализации за какой период времени. Для отдела субсидий это руководство к действию - приостановить субсидию. Попытки предложить этому отделу предъявить квитанции об оплате не только за последние два месяца, а и за три последних года, ни к чему не привели. Ответ один - выясняйте у коммунальщиков. Принесёте от них справку об отсутствии долга - продлим субсидию. Здесь возникает проблема. Коммунальщики по суду взыскать бородатый долг не могут, а воспользоваться сейчас ситуацией очень легко.Они ведь не в суде. Заставить их написать справку об отсутствии долгов за три года или за пять лет, нет оснований, последнее постановление КМУ этого не предусматривает. Висит долг с 90-х годов, они и напишут, что на 1 мая 2017 года есть долг в такой-то сумме. Т.е. применить срок исковой давности не получится. И сейчас речь не идёт об обращении в суд. Потеря времени. Всё это время жить без субсидии. Да и что им предъявить? Какая законодательная норма обязывает коммунальщиков выдавать такие справки? Ведь отдел субсидий не требует от коммунальщиков при выставлении долгов соблюдать какой-то временной регламент. Коммунальщики передают только голую цифру. Обратились на правительственную горячую линию за разъяснением. Ответ был уникальный. Нам никто разъяснений не давал и что вам ответить - не знаем. Можем только сделать официальный запрос и ждите ответа. Это всё, что нам остается сейчас делать. А время идёт. По судам с коммунальщиками есть большой личный опыт. Не прошёл ни один судебный приказ, ни один иск. Всё было нами выиграно. А сейчас мерзость ситуации в том и заключается, что в суде, зная элементарно законы, можно защитить свои права, а здесь вас нагибают по закону незаконно и возможности защитить себя вы лишены изначально.

Вверх
Старый 28.06.2017, 19:58   #25
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Well-99
Почему нельзя
...
а потом одним росчерком запретить использовать все остальные. Как отменили законы российской империи.
Можно. И дата грядет подходящая - 100 лет Октябрьской революции.
Будете Лениным?

Старый 28.06.2017, 21:53   #26
Well-99

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Потеря времени. Всё это время жить без субсидии
Так подавайте в суд на отдел субсидий. Если по цыфрам вы уверенны, не теряете ничего. Если дело выиграете, суд их обяжет выплатить субсидию за все время. При том, что это они с вами такие борзые. А в суде они обязаны доказывать законность своих действий, т.е. что у вас есть задолженность. Они власть, и у вас с ними публичные отношения.

Старый 28.06.2017, 22:54   #27
Radiomak

(067) 121-85-80

Цитата:
Нехрен было гречку халявную брать. Теперь пришла пора за нее платить.
Цитата:
Будете Лениным?
Большая просьба - больше своих комментариев в этой теме не давать!
Потому как по делу полный 0!

Вверх
Старый 28.06.2017, 23:01   #28
Well-99

Цитата:
Сообщение от Radiomak
по делу полный 0!
Ну а какие вам советы давать, если вы сами не определились что вы хотите. Возмущение только сковозит и все. Драться с ними на ятаганах не хотите. Суд вам не нравится. Вы только хотите чтобы было как прежде. Чтобы о вас правительство заботилось, а вы только флажком на демонстрации помашете.

Старый 28.06.2017, 23:09   #29
Radiomak

(067) 121-85-80

Цитата:
Сообщение от Well-99
Ну а какие вам советы давать, если вы сами не определились что вы хотите. Возмущение только сквозит и все. Драться с ними на ятаганах не хотите. Суд вам не нравится. Вы только хотите чтобы было как прежде. Чтобы о вас правительство заботилось, а вы только флажком на демонстрации помашете.
Я выразился более чем ясно! Если у кого то туговато с пониманием, то это уже не мои проблемы!
В данной ситуации ясно одно - вразумительного ответа дать ни кто не сможет, т.к. сами власти его не знают (вернее не хотят давать).
А уж с судами и т.д. разобраться не проблема, но это мизерному количеству пенсионеров, у которых есть здоровье, образование и дети, которые могут и хотят помочь!
Остальным, как пел Высоцкий - если хилый, сразу в гроб.......! Чем наши и занимаются!
Печально все это!

Вверх
Старый 28.06.2017, 23:10   #30
Well-99

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Я выразился более чем ясно!
Вот теперь да, ясно. Вы просто пришли поплакаться в жилетку как все плохо.

Старый 28.06.2017, 23:41   #31
Radiomak

(067) 121-85-80

Цитата:
Сообщение от Radiomak
про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
И где тут поплакаться? Или Вы читаете только то что вам выгодно?

Вверх
Старый 11.07.2017, 19:48   #32
Radiomak

(067) 121-85-80

На сегодняшний день есть 2 новости.
1-Облэнерго со скандалом все же провело сверку, и соответственно оказалось долга нет. Ну это и понятно, потому как все квитанции в наличии и расчеты велись правильно, в соответствии с показаниями и их же квитанциями. Хотя по началу было заявлено что их квитанции не волнуют, у них свои расчеты! Все выяснения естественно опускаю, т.к. это отдельная пестня!
2-в Днепре заявили что долг признается в пределах получения субсидии и будут этот вопрос выносить на обсуждение. Но, это они. Хотя правы абсолютно. Будем следить за развитием событий. Все же должно быть разъяснение, как это постановление трактовать и выполнять.

Вверх
Старый 12.07.2017, 16:25   #33
Дед1

По умолчанию Мои действия по субсидии с мая этого года
Цитата:
Сообщение от Radiomak
Господа юристы, может кто нибудь квалифицированно объяснить закон
постановление Кабинета министров №300 от 26 апреля.
С 1 мая субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

принятый радой про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
При таком раскладе можно лепить любой и он будет законным. Хотя в любом законе обязаны быть прописаны процедуры его исполнения и сроки.
Может я чего не понимаю, сильно не пинайте, попробуйте дать внятный ответ, без........ ну вы поняли, я думаю.
Благодарю за участие!
Поделюсь для обсуждения своим опытом.
Пошел в приемную Батькивщины, обсудил вопрос с консультантом, по его указанию подал в районный отдел соцобеспечения такое заявление.
Руководителю Управления труда и социальной защиты населения {указываете район и адрес для удобства, если будете отсылать заявление по почте, что сейчас накладно}
от Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: {указываете свой адрес}.
Заявление
на сообщение без реквизитных данных, полученное мной
06.07.2017 года
В сообщении Вы ссылаетесь на ПКМУ №848 с изменениями ПКМУ № 300 от 26.04.2017 года, которые введены в действие 1.05.2017 года. Мне непонятно, о какой задолженности идет речь.
Сообщаю, что Конституция Украины (КУ) гласит:
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
Согласно этой статье КУ задолженность по оплате ЖКУ должна исчисляться с 1.05.2017 года, но Вы мне еще не назначили субсидию на май этого года, поэтому сейчас я не могу даже правильно оплачивать услуги. В связи с этим мне совершенно непонятен смысл Вашего сообщения.
Кроме того, задолженности, о которых Вы говорите в сообщении, не установлены судом Украины (ни одно предприятие, оказывающее ЖКУ, не подавало на меня в суд), поэтому это не долги, а предположения поставщиков ЖКУ. Государственная организация не имеет права принимать решение о назначении субсидии на основании предположений.
Учитывая вышесказанное прошу:
1. Учет задолженности вести с 1.07.2017 года, два месяца спустя после введения в действие ПКМУ № 300, 1.05.2007 года.
2. Назначить мне субсидию на очередной срок с мая месяца этого года.
Со своей стороны обязуюсь, как я и всегда это делал до этого, добросовестно оплачивать свою долю коммунальных услуг.

С уважением И. Иванов.

При вставке копии изменилась форматизация заявления, но думаю, что смысл можно понять. Большая просьба к участникам пояснить мне, как делать вставку в текст сообщения с сохранением форматизации ворда.
Данное заявление 11,07.17 отнес в районный отдел соцобеспечения. Через пятнадцать дней приду за ответом.
В понедельник, 17.07.17 подойду к консультанту Батькивщины покажу данное заявление и обсужу с ним дальнейшие действия.
Если участникам темы интересно сообщу о результатах.

Вверх
Старый 12.07.2017, 18:08   #34
Radiomak

(067) 121-85-80

Всё очень интересно. Ответ будем ждать с нетерпением. Тем более, что здесь не так всё однозначно.Постановление КМУ №300 действительно вступило в силу с 1 мая 2017г. Но почему консультант считает, что учёт задолженности должен вестись с 1 июля? Читаем Постановление: "п.13 Для нарахування субсидії можуть використовуватися ... а також сума простроченої понад два місяці заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг,...
Після закінчення строку отримання субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок субсидії на наступний період для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді. Для цього структурні підрозділи з питань соціального захисту населення збирають необхідну інформацію у порядку, передбаченому пунктом 13 цього Положення".
Т.е. получается, что принимая решение о продлении субсидии в автоматическом режиме, соц служба использует инфу о сумме просроченной задолженности. Иными словами, субсидия должна переназначаться с 1 мая - новый расчётный период. Тогда каким образом они будут при этом учитывать задолженность? Было бы всё однозначно, если бы речь шла о том, что после переназначения субсидии, как только появилась задолженность в 2 месяца, коммунальщики стуканули - вас отдел субсидий предупредил о том, что если не погасите в течение 2 месяцев, вас лишат субсидии. Но так, исходя из текста постановления, не получается.
Мы, конечно, подождём до 17 июля. Но пока нам никто не мешает обменяться мнениями. Чем больше голов, тем интереснее и полезнее для дела.
А про суды всё правильно, я попробовал сослаться на решение об отмене судебного приказа за предыдущий период. Мне сказали, что там же не написано, что долги с вас списали, значит они есть. И ещё подвох в том, что последнее постановление ничего не регламентирует. Получается принцип - что не запрещено, то разрешено. В том числе оперировать предположениями.

Вверх
Старый 12.07.2017, 18:18   #35
Radiomak

(067) 121-85-80

И ещё о предположениях. Я уже написал, что вчера провёл сверку в Харэнерго, которые сообщили в соцзащиту о якобы моих долгах. Какой ценой мне это удалось, опускаю. А по сути -выдали справку об отсутствии долгов, признали, что ошиблись и ещё по моему настоянию им пришлось извиниться. Расчёт на тех, кто не умеет настаивать и требовать, их и обманывают. Хотя мне пришлось заплатить потраченными нервами и испорченным настроением. Но сделано было не ради денег, а чтобы защитить чувство собственного достоинства. За всё нужно платить!

Вверх
Старый 12.07.2017, 18:52   #36
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Большая просьба - больше своих комментариев в этой теме не давать!
Пошел в жопу, тебя забыл спросить!

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Я уже написал, что вчера провёл сверку в Харэнерго, которые сообщили в соцзащиту о якобы моих долгах. Какой ценой мне это удалось, опускаю.
Ну и чего же ты тут тогда сопли жевал, взывая о помощи?

Старый 12.07.2017, 19:58   #37
Radiomak

(067) 121-85-80

Цитата:
Пошел в жопу, тебя забыл спросить!

Ну и чего же ты тут тогда сопли жевал, взывая о помощи?
Не вижу препятствий, почему бы Вам самому туда не сходить? Может попустит!? Вы, по всей видимости, не знаете не только слов любви, а ещё много-много других слов. И вообще не понятно, что Вы делаете в этой теме. В чём Ваш интерес или нужда? Вам самому нужна помощь по данной проблеме или так - мимо проходил?

Вверх
Старый 12.07.2017, 20:11   #38
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Radiomak
Вам самому нужна помощь по данной проблеме или так - мимо проходил?
А в чем проблема?

Старый 12.07.2017, 21:13   #39
Radiomak

(067) 121-85-80

Цитата:
А в чем проблема?
Так и я о том же. Проблему не понимаете, "а поговорить!"

Вверх
Старый 13.07.2017, 07:44   #40
Дед1

По умолчанию Мои действия по субсидии с мая этого года
Цитата:
Сообщение от Radiomak
Всё очень интересно. Ответ будем ждать с нетерпением. Тем более, что здесь не так всё однозначно.Постановление КМУ №300 действительно вступило в силу с 1 мая 2017г. Но почему консультант считает, что учёт задолженности должен вестись с 1 июля? Читаем Постановление: "п.13 Для нарахування субсидії можуть використовуватися ... а також сума простроченої понад два місяці заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг,...
Після закінчення строку отримання субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок субсидії на наступний період для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді. Для цього структурні підрозділи з питань соціального захисту населення збирають необхідну інформацію у порядку, передбаченому пунктом 13 цього Положення".
Т.е. получается, что принимая решение о продлении субсидии в автоматическом режиме, соц служба использует инфу о сумме просроченной задолженности. Иными словами, субсидия должна переназначаться с 1 мая - новый расчётный период. Тогда каким образом они будут при этом учитывать задолженность? Было бы всё однозначно, если бы речь шла о том, что после переназначения субсидии, как только появилась задолженность в 2 месяца, коммунальщики стуканули - вас отдел субсидий предупредил о том, что если не погасите в течение 2 месяцев, вас лишат субсидии. Но так, исходя из текста постановления, не получается.
Мы, конечно, подождём до 17 июля. Но пока нам никто не мешает обменяться мнениями. Чем больше голов, тем интереснее и полезнее для дела.
А про суды всё правильно, я попробовал сослаться на решение об отмене судебного приказа за предыдущий период. Мне сказали, что там же не написано, что долги с вас списали, значит они есть. И ещё подвох в том, что последнее постановление ничего не регламентирует. Получается принцип - что не запрещено, то разрешено. В том числе оперировать предположениями.
Почему долги с 1.07.17. Постановление КМУ вступило в силу 1.05.17. До этой даты долги не учитывались. Задолженность должна быть не меньше 2 месяцев. До 1.07.17 двухмесячная задолженность просто не может появиться, если задолженность и будет, то она будет меньше двухмесячной. А вообще-то, признаюсь, сформулировал недостаточно четко.
У меня к Вам будет просьба более точно указать место в постановлении КМУ, на которое Вы ссылаетесь. Например, указать номер абзаца. Не могу найти, а хотелось бы вчитаться.
В постановлении № 848 есть еще одно сомнительное место - представление отделам субсидий информации о задолженности потребителей от поставщиков услуг (п. 20 постановления). По-моему поставщики не имеют права разглашать эту информацию о потребителях. Но это уже нарушение Закона самим постановлением. Попробую обсудить этот вопрос с консультантом Батькивщины на очередной встрече.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический