Установка предохранительного клапана на бойлер.

На схеме, нарисованнной ТС, клапан установлен совершенно правильно. Надеюсь, Вы согласны?
На схеме да, а в описании он переворачивает. Да какая разница, его хоть боком поставь, главное, чтоб стрелка на нем совпадала с потоком воды.
 
Значит так, слухай сюды:D
Клапан ставь где захочешь, хоть в 10-ти метрах, но МЕЖДУ НИМ И БОЙЛЕРОМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАНОВ.
Перевернуть его не получится (он КЛАПАН, вода в обратном направлении по нему не пойдет:))
Если уж есть острое желание его переворачивать, то ставь его на горячую воду.

Вы уж поясняйте свою мысль, а то он установит на горячей воде перевернутый и будет греть пустой бак ))))
И будет ли он работать на горячей воде - вот вопрос? Вернее работать будет, но течь с него будет постоянно т.к. избыточное давление скапливается в ЭВН вверху, там, где максимально догретая вода.
И с кранами между клапаном и бойлером не совсем понял: если стоит шаровик постоянно открытый (используется для перекрытия при чистке) - то что?
 
И с кранами между клапаном и бойлером не совсем понял: если стоит шаровик постоянно открытый (используется для перекрытия при чистке) - то что?
То найдется мудень, который его забудет открыть, или закроет по ошибке и будет БУМ
Вернее работать будет, но течь с него будет постоянно т.к. избыточное давление скапливается в ЭВН вверху, там, где максимально догретая вода.
Прочтите курс физики, раздел о распределении давления в жидкостях.
 
Мне кажется я слышу как катится слеза по щеке учительницы физики 7-8кл. Зачем вы так?

Быдло (это я о себе) )))
Всему обучаюсь только опытным путём)))
ЗЫ да да, я помню, что жидкость несжимаема, но, насколько я помню, в бойлере все равно вверху, над трубой забора горячей воды, есть воздушный карман. или я ошибаюсь?
 
У Вас целый ряд глубочайших заблуждений. При личной встрече я бы мог восполнить Ваши пробелы в знаниях, но на форуме - увольте.
Поэтому поверьте на слово, клапан будет работать в любом месте системы. Ему абсолютно пофигу, просто на гор воде есть фактор температуры (а в нем 2 резинки и пружинки), но это мелочи не достойные внимания.
 
в бойлере все равно вверху, над трубой забора горячей воды, есть воздушный карман. или я ошибаюсь?
На этот счет есть разные мнения. Вроде бы воздух со временем растворяется в горячей воде. Но не факт.
 
над трубой забора горячей воды, есть воздушный карман. или я ошибаюсь?

Ну даже если есть. Кому она мешает? Она ж будет под таким же давлением как и жидкость.
Суть в том что клапану совершенно плевать где он стоит, хоть на ХВ трубе, хоть на ГВ трубе, хоть просверлите корпус бака и вкрутите его.
Давление везде одинаковое, спросите у дедушки Паскаля. Хотя нет, он умер(((
Я знаю случаи когда китайский смеситель начинал капать раньше чем клапан. :)
 
У Вас целый ряд глубочайших заблуждений. При личной встрече я бы мог восполнить Ваши пробелы в знаниях, но на форуме - увольте.
Поэтому поверьте на слово, клапан будет работать в любом месте системы. Ему абсолютно пофигу, просто на гор воде есть фактор температуры (а в нем 2 резинки и пружинки), но это мелочи не достойные внимания.

и на том спасибо)))
т, что клапан будет работать везде в системе - это я и так примерно представлял. просто считал, что система с разнородными средами.
ладно, не суть.
 
Ну даже если есть. Кому она мешает? Она ж будет под таким же давлением как и жидкость.
Суть в том что клапану совершенно плевать где он стоит, хоть на ХВ трубе, хоть на ГВ трубе, хоть просверлите корпус бака и вкрутите его.
Давление везде одинаковое, спросите у дедушки Паскаля. Хотя нет, он умер(((
Я знаю случаи когда китайский смеситель начинал капать раньше чем клапан. :)

как бы мне казалось, что при стравливании перегретый пар опаснее горячей воды....
 
Flashback сказав(ла):
Ага, ставь в любое место и если нет обратного клапана (и счетчика), у соседей в холодном кране всегда будет горячая вода, а у тебя астрономические счета за э/э. Знаю таких не понаслышке...
А каким боком место установки клапана относится к его отсутствию?
 
А каким боком отсутствие клапана к правильному месту его установки?
Точнее сказать, стандартному. В данном же случае оно нестандартное. Разница только в том, что участок трубы от бойлера до клапана будет периодически под повышенным давлением. Это надо учесть.
 
Я думаю, что ТС под "перевернуть клапан" имел в виду то, что при установке по его схеме штуцер с которого будет стравливаться лишнее давление будет смотреть вверх, а не вниз, как при обычной установке. А то тут уже началось про пустой бойлер итп))
 
В данном же случае оно нестандартное. Разница только в том, что участок трубы от бойлера до клапана будет периодически под повышенным давлением. Это надо учесть.
Еще один вместо уроков физики в 8-мом классе за теплицей курил:
Пипец, куда мы катимся, у меня так сын нынче "учится" через 10 лет сантехник будет зарабатывать круче айтишника, потому как айтишников как собак не резанных будет, а сантехника - днем с огнем не найдешь:(
Что там учитывать? труба 20 атмосфер выдерживает (заявлено производителем), за смесители переживайте.
 
участок трубы от бойлера до клапана будет периодически под повышенным давлением.
ecaa6c.jpg
 

Вкладення

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    17.2 КБ · Перегляди: 77
Что там учитывать? труба 20 атмосфер выдерживает (заявлено производителем), за смесители переживайте.
Согласен, сглупил слегка.:пиво: Просто для меня такие давления за гранью. У меня на обоих бойлерах стоят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Выше 3 бар (по манометру) давление в системе не подымается.
 
Я думаю, что ТС под "перевернуть клапан" имел в виду то, что при установке по его схеме штуцер с которого будет стравливаться лишнее давление будет смотреть вверх, а не вниз, как при обычной установке. А то тут уже началось про пустой бойлер итп))

дааааааааааааааааа
алилуя

так как быть?
 
Назад
Зверху Знизу