Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 17.10.2017, 16:10   #1
muhabojnya

 
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 56
 
Внимание Договор пожизн. содержания! Нужна помощь юристов.

Есть такая ситуация.
Один мой друг.. Вообще-м.
Бабушка завещала внуку квартиру на основании договора пожизненного содержания, но в случае смерти на наследство могут претендовать дети бабушки, то есть родители внука. Как защитить наследство от этих самых нежданных родителей, чтобы наследство досталось прямиком в руки внука?
Насколько успешно и как долго эти самые родители могут оспаривать договор пожизненного содержания, и как в случае чего, защищаться от этого?
Может нужны какие-то свидетели, чеки, документы?
Буду благодарна помощи юристов в этом деле, потому что сейчас ни в чем нельзя быть уверенным.


    Вверх
Старый 17.10.2017, 17:20   #2
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: Ukraine
Сообщений: 8,920
(050) 168-45-37
(097) 286-54-15
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
Как защитить наследство от этих самых нежданных родителей, чтобы наследство досталось прямиком в руки внука?
Если там действительно договор пожизненного содержания, наследство уже защищено.

Цивільний кодекс України
Стаття 744.
1. За договором довічного утримання (догляду) одна сторона (відчужувач) передає другій стороні (набувачеві) у власність житловий будинок, квартиру або їх частину, інше нерухоме майно або рухоме майно, яке має значну цінність, взамін чого набувач зобов'язується забезпечувати відчужувача утриманням та (або) доглядом довічно.

Стаття 334.

1. Право власності у набувача майна за договором виникає з моменту передання майна, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Переданням майна вважається вручення його набувачеві або перевізникові, організації зв'язку тощо для відправлення, пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов'язання доставки.
До передання майна прирівнюється вручення коносамента або іншого товарно-розпорядчого документа на майно.
3. Право власності на майно за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.
4. Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації, виникають з дня такої реєстрації відповідно до закону.


    Вверх
Старый 17.10.2017, 21:45   #3
гельмгольц


 
 
Регистрация: 1.02.2012
Адрес: Сами мы не местные.
Из: Ukraine
Сообщений: 11,628
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
Бабушка завещала внуку квартиру
Раз завещала, то достанется внуку.
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
в случае смерти на наследство могут претендовать дети бабушки,
Могут и будут. Но завещание есть завещание.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 01:55   #4
Аспартам


 
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 3,513
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Раз завещала, то достанется внуку.

Могут и будут. Но завещание есть завещание.
Если дети бабушки инвалиды или пенсионеры, они могут претендовать на собственность, что бы там ни было в завещании. А с договором содержания не получится получить


    Вверх
Старый 18.10.2017, 05:05   #5
Greedged


 
 
Регистрация: 5.08.2004
Адрес: Земля
Из: Ukraine
Сообщений: 35,709
По умолчанию
Так бабушка завещала на определённых условиях или заключила с внуком договор пожизненного содержания?


    Вверх
Старый 18.10.2017, 06:12   #6
muhabojnya

 
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 56
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Greedged
Так бабушка завещала на определённых условиях или заключила с внуком договор пожизненного содержания?
заключила с внуком договор.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 07:04   #7
Greedged


 
 
Регистрация: 5.08.2004
Адрес: Земля
Из: Ukraine
Сообщений: 35,709
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
заключила с внуком договор.
На сколько я помню по договору пожизненного содержания право собственности на жильё переходит к содержателю в момент заключения договора.
Т.е. квартира уже принадлежит внуку и как предмет наследства бабушки она не может рассматриваться.
Если договор зарегистрирован нотариально, то вообще никаких проблем.
Юрконс Вам все статьи привел
Нужно внимательно читать договор.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 07:35   #8
mihae


 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Харьков
Из: United States
Сообщений: 3,566
 
По умолчанию
Только есть прикол - если внук сидит на шее у родителей и не трудоустроен, а так же забил на бабулю, но при этом хочет защитить свое право на квартирку, то его ждет очень сильное разочарование .... Да и пока бабулька топчет этот свет - никуя у него кроме обязов НЕТ.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 08:09   #9
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 4,076
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Раз завещала, то достанется внуку.

Могут и будут. Но завещание есть завещание.
Если есть договор пожизненного содержания, то квартира уже принадлежит тому, кто досматривает бабку, и не входит в наследственную массу.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 08:11   #10
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 4,076
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
заключила с внуком договор.
Договор пожизненного содержания заключается у нотариуса и внук сразу становится собственником квартиры, а продавать он ее может только после смерти бабки.

Проще всего - бабка может подарить внуку квартиру. И все.


    Вверх
Старый 18.10.2017, 12:20   #11
Well-99


 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Лозовской район
Из: Russian Federation
Сообщений: 32,317
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак"
Проще всего - бабка может подарить внуку квартиру. И все.
Есть опасность что внучек наделает долгов и квартиру профукает. И останется без жилья сам, и бабушку выкинет на улицу. Договор пожизненного содержания хоть какая то гарантия.


__________________
Придут времена когда все будут безумствовать. А кто не будет безумствовать на того скажут: "Ты безумен".
    Вверх
Старый 19.10.2017, 08:30   #12
muhabojnya

 
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 56
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак"
Договор пожизненного содержания заключается у нотариуса и внук сразу становится собственником квартиры, а продавать он ее может только после смерти бабки.

Проще всего - бабка может подарить внуку квартиру. И все.
Есть только договор пожизненного содержания, но самого переоформления имущества на получателя(внука) не было, куда нужно будет обращаться и когда для этого самого переоформления?


    Вверх
Старый 19.10.2017, 08:30   #13
muhabojnya

 
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 56
 
По умолчанию
Спасибо вам всем за ответы, ситуация все больше проясняется.


    Вверх
Старый 19.10.2017, 22:30   #14
гельмгольц


 
 
Регистрация: 1.02.2012
Адрес: Сами мы не местные.
Из: Ukraine
Сообщений: 11,628
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак"
Договор пожизненного содержания заключается у нотариуса и внук сразу становится собственником квартиры,
А вот и нет. Он станет собственником только после того, когда оформит на себя квартиру. Это будет после смерти бабки.
Цитата:
Сообщение от muhabojnya
Есть только договор пожизненного содержания, но самого переоформления имущества на получателя(внука) не было, куда нужно будет обращаться и когда для этого самого переоформления?
После смерти бабки, к нотариусу.


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновлено 10.02 Осторожно! Новый договор с ООО "ХарьковГаз Сбыт", нужны комментарии юристов. -Ъ- Главный 521 22.07.2016 14:39
Нужна помощь юристов! onix76 Юридический 19 28.08.2013 14:00
наследственный договор или договор содержания? акустика Юридический 18 13.02.2012 19:34
Хелп. Нужна помощь юристов по ПДД. FIATTIPO Юридический 16 18.11.2009 23:31
Нужна помощь юристов по ПДД. б.ф. плиз FIATTIPO Авто 18 20.10.2009 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.