Секреты электромонтажа

для предохранителя с In = 100 A при Ip = 1 kA получаем Io ~ 1,7 kA...

Учтено время плавления и дугогашения, рост тока продолжается в направлении установившегося режима. Хотя на первом графике явная абракадабра- не может быть значение больше 1,41, если это для переменного тока. Для постоянного тока вообще подобные графики не информативны, потому как скорость нарастания фронта не регламентирована. К слову, С22 похоже, единственный для постоянного тока, может в этом причина такой картинки и остается верить на слово производителю.
 
Всем здравия, други!
Крепкого.

Долго не появлялся, потому что к докторам попал. Зато появилось время «томными длинными осенними вечерами» разобраться в заданном мной здесь вопросе. :)

В рунете, увы, ответа так и не нашел...

Нашел отечественные стандарты (в том числе, дублирующий международный, МЭК). Читать стандарты дело муторное, хоть и познавательное в общем смысле, но и там тоже оказалось, описание косвенное. Правда, такое положение понять можно — цель у данного документа другая. В конце-концов решил, сходить к западным Грандам предохранительной индустрии и поискать «шпаргалки» — практика показывает, что они в этом отношении к потребителям достаточно дружественны (user frendly). Мои надежды, естественно, быстро оправдались... (Как сразу не догадался!? Непонимаю! :) )

В общем, теперь сам готов открыть секреты — если интересно и... есть потребность (а то букв многовато прийдётся написать).
 
Уважаемый Vasija,
так и не сойдется для характеристики токоограничения предохранителя, а для левой линии вполне сходится. Если память не изменяет для отечественного предохранителя ПР2 при токе в 1,1 номинального, время плавления 40 с. При токах, близких к номиналу, предохранитель работает на установившемся токе(отсутствует токоограничение), т.е. левая ограничивающая линия.

Учтено время плавления и дугогашения, рост тока продолжается в направлении установившегося режима. Хотя на первом графике явная абракадабра- не может быть значение больше 1,41, если это для переменного тока. Для постоянного тока вообще подобные графики не информативны, потому как скорость нарастания фронта не регламентирована. К слову, С22 похоже, единственный для постоянного тока, может в этом причина такой картинки и остается верить на слово производителю.

Тепло, очень тепло. ;)

Уважаемый В.А.,
благодаря этим двум Вашим комментариям, побудившим хорошенько задуматься, и невзирая на возникшие возражения, как ни странно, быстрее нашел ответ. Да и для общего понимания это оказалось полезно. Моя признательность.


P. S. Да, для постоянного, как оказалось, их и нельзя применять. А, вот, скорость нарастания как раз регламентирована и задаётся параметром «тау» — постоянной времени питающей/защищаемой цепи, выражаемой через отношение L/R. (Кстати, как мне кажется, параметр не самый удачный, в контексте защиты — т. к. при одинаковых L/R, можно иметь цепи с совершенно разной накопленной энергией в этой «L», индуктивности.) Но, при этом, в солидной документации, для предохранителей могущих работать на постоянном токе, приводится кривая корректирующего коэффициента, в зависимости от «тау».

Правда, не совсем понял, что Вы имели ввиду, ссылаясь на эту скорость нарастания. (Ну, скажем, у меня некоторые сомнения в собственном понимании.)
 
Моя признательность

На здоровье.
Правда, не совсем понял, что Вы имели ввиду, ссылаясь на эту скорость нарастания.
Имел ввиду скорость нарастания фронта тока при КЗ (переходные процессы) , можно и постоянной времени "тау" обозвать. Видимо и используют этот параметр L/R для сравнения быстродействия предохранителя и скорости процесса в цепи. Очевидно, при некоторых значениях L/R защищаемой цепи, предохранитель будет "не успевать"
 
Правда, не совсем понял,

Уважаемый Vasija.
Сейчас подумал, что параметр L/R справедлив для достаточно длинной линии, в случае электронных устройств, возможно, следует оперировать параметром RC. Или дополнять схему элементами ограничения скорости нарастания фронта импульса тока при КЗ.
 

Пасиб. :)

Имел ввиду скорость нарастания фронта тока при КЗ (переходные процессы)

Уважаемый В.А.,
дык, это понятно, что скорость. Меня интересует, что Вы тогда имели в виду в контексте времени плавления/дугогашения и моих графиков. Как это всё связывали. (Именно Вы, а не то что мне может думаться, на почве этого. :) )

Спрашиваю не более, чем в общетеоретическом смысле — без привязки к моим полупроводникам. Скорей из любопытства и природной пытливости.


Или дополнять схему элементами ограничения скорости нарастания фронта импульса тока при КЗ.

Это там есть. ;)
Тока, увы, проект похерился... по медицинским показаниям. Или... противопоказаниям. Не знаю, как правильней сказать... :)
 
в контексте времени плавления/дугогашения и моих графиков

Уважаемый Vasija,
Вспомнился, почему то, случай из совкового прошлого. Занимались торможением асинхронных двигателей. Механики приносят техпаспорт(со словами:"умеют же люди делать") на какой то привод из сварочного оборудования, в котором написано:"Остонавливается мгновенно".

По теме могу ответить уклончиво, т.к. целая неделя прошла.

Первый, приведенный Вами график, поверг в уныние. т.к ничего непонятно было. Пришлось к первоисточнику обратиться, каталог по Вашей ссылке. В соседнем разделе попался график с двумя наклонными и надписью "про корень из двух" и "дважды корень из двух". Попытался применить 1,42 к первому графику- но увы. Хотя, все остальные разделы каталога подтверждали догадку о действующем значении по оси Х и амплитудном по оси У. Единственное, мною найденное, отличие предохранителя СН22( не помню уже, или СН14) от других из этого каталога, возможность использования его в цепях постоянного тока. Отсюда и предположение о "постоянном токе".
По поводу двух наклонных, слева, со странной надписью и еще и буквой К в конце. Когда-то пришлось читать техпроцесс на проверку предохранителей ПР 2(если верно запомнил). Там было указано два режима для разрушающего контроля. Первый при токе 1.1 Iн. время сгорания 40с. Второй режим 2Iн. и время до секунды( сейчас уже не помню точно). Видимо, отсюда "растут ноги" у "удвоенной" прямой.
Собственно, эти обстоятельства и натолкнули....

Тока, увы, проект похерился...

Жаль, конечно, но здоровье дороже
 
У нас на третьем метре подзастрял.
Я аж немного подрасстроился. После 4минут бития на одном месте полез....гадюка.
 
На самом деле выход есть всегда. Если первый штырь подвис то есть смысл начать заново в другом месте. Если влез на 3метра и более и подвис....то отступаем от него и бъем другой заземлитель рядом. Потом их объединяем и делов......
 
Приоткрою немного завесу. Кадры из видео, которое скоро выйдет в эфир.
gfad5c.jpg
 
А шо горелкой делаешь? Смотрю только газ в ней, без кислорода. Чем лучше обычной горелки на баллончике? Я понимаю там сантехники паяют трубы, дофига надо газа, но тебе зачем?

Например вот:
&t=2s
 
Смалил свинью, кур. В ней сменные сопла.... Обжигал краску на окнах. Та делано ей переделано всякоразного:)
 
Заливные муфты есть разной конструкции. С заливкой, с гелем внутри.
С какой мне сравнивать. Дайте ссылку на муфту...попробую ответить.
 
Электромонтаж в многоуровневой квартире. Обзор нижнего уровня в 75м2

&t=1177s
 
Электромонтаж в многоуровневой квартире. Обзор нижнего уровня в 75м2

...Отличная работа. Нравится мне аккуратность и основательность.
Хочу поинтересоваться, что за дрель под колонковый бур вы используете? Сама коронка, как я полагаю, Distar для сухого реза? И насадка для пылесоса Hilti (если не ошибся с характерным звуковым сопровождением)) хилтевская или от дрели комплектная? Как они сочетаются?
Потому как цена хилтевской машинки для подобных работ типа DD150U не просто негуманной стоимости, а прямо таки античеловеческая. И это самая недорогая в линейке.
 
Назад
Зверху Знизу