Война ради мира (или тест на русскость)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2006
Повідом.: 1022
Война ради мира (или тест на русскость)

На site.ua под этим текстом маэстро
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
написал пару комментов про то, что этот текст - это тест на кацапство.
-----
Это будет гадкий, мерзкий, липкий пост, который всем будет неприятно читать.

- Можно ли ради победы демократии пользоваться недемократическими средствами?
- Можно ли лгать ради торжества правды?

Оба эти вопроса непростые, и оба эти вопроса являются базой для спекуляций и грязных пропагандистских приёмов. Теперь от абстрактных философских вопросов перенесёмся в украинские реалии. Понятное дело, что мы в этот список смело добавляем вопрос "Может ли война быть средством достижения мира?". Ответ здесь и да, и нет. Для мира "вообще" война как таковая не нужна. Можно просто сдаться противнику на его условиях и всё, будет мир. В недавней статье на Петре и Мазепе я нахожу:

"...он погиб за свой народ, приняв на себя тот кусок металла, который мог бы достаться мирному жителю. ..."

Но давайте будем честными. Есть не так много войн, самоцелью которых является обстрел мирных жителей. Ясно же, что при полном отсутствии сопротивления российской агрессии в 2014 году небо над тем же Харьковом сейчас было бы не менее мирным. Всего лишь одно уточнение, это был бы не просто мир, а "русский мир". Вот и всё. Так что Они дарят нам не просто мир, а Украину. Здесь многие могут возразить, что и при победе "русского мира" Украина бы осталась. Ну был бы Медведчук президентом (или премьером), одиннарод, поддержка России во всех её начинаниях, типа операции в Сирии, каноничное празднование 9 мая. Да, безвиза бы не было, но народ бы не зубожіл. Дешёвый по-братски российский газ грел бы квартиры, делал бы продукцию украинских предприятий конкурентноспособной. Социалистическая оплата коммунальных услуг радовала бы население. Ну рассказывали бы про то, что Бандера был плохой, а никак не хороший - вам то какая разница? Вещали бы о пользе традиционных ценностей, о нашем особом славянском пути, о загнивающей "гейропе"... - но ведь и сейчас националисты из Свободы и иже с ними говорят то же самое! (только лишь с ноткой русофобии). И вот именно ради недопущения всего вышеперечисленного и идёт война, гибнут люди. Ради того, чтобы Медведчук не стал президентом. Но в массовой пропаганде упор почему-то делается именно на то, что война идёт ради того, чтобы защитить от войны те города, которые сейчас войной не охвачены. Подозреваю, что большая часть населения Украины очень даже не против описанного выше варианта мира, и тогда остаётся этих людей пугать войной. Очевидно, что точно такая же модель пропаганды ведётся и с другой стороны. "Ополченцы" защищают население от войны, которую сами же и развязали. Ведь ВСУ не бомбят русскоязычный Харьков, или тот же Славянск сейчас. Хотя никакие "ополченцы" там помешать этому не могут. Но эта мысль крайне сложна для сторонника "новороссии" (или как они там себя называют).

К сожалению, из-за того, что и Украина, и "днр/лнр" сами по себе не сильно привлекательны для нищего зубожілого обывателя, то и о ценностях, ради которых реально и идёт война, говорить не приходится. И это очень плохо и страшно. Отсутствие чёткого понимания ради каких же именно ценностей идёт война превращает её в абсурдную бойню. Ещё страшнее то, что для огромной части населения высшими ценностями являются дешёвая коммуналка и дешёвая еда. Я знаю, что для политика это табу говорить о том, что народ плохой. Нужно наоборот говорить, что народ у нас, дескать, мудрый и многострадальный, работящий и честный, только вот политиков избирает плохих, которые сразу угнетать начинают. И поэтому моя партия "За честную политику!" снизит тарифы... Но я не политик, и читая ленты твиттера и фейсбука со стонами о тарифах, странными логическими построениями, я понимаю, что да - народ таки плохой, не качественный. И в принципе понятно, что есть опасения насчёт того, примет ли народ те ценности (если они есть), за которые идёт война или нет? Может быть и не нужно в пропаганде объяснять ничего, кроме странной войны за то, чтобы не было войны. Но осознать ситуацию, сказать правду себе, я считаю нужным.
Я не специалист в PR, просто высказываю здесь то, о чем думаю. Ещё раз кратко:

Война возникает там, где кто-то хочет изменить формат мира, а кто-то сопротивляется этому. При этом, обе стороны считают, что война - это результат действий другого.

- У вас есть выбор: подчинение нам и мир, или же сопротивление и война (отсутствие мира). Если же вы не хотите по-нашему, то в войне виноваты вы!

При этом первая часть фразы - правда, а вторая - это всего лишь субъективная оценка степени вины.

На какой стороне бОльший процент людей желают не просто мир, а мир на своих условиях, та и имеет больше шансов на победу.
 
Мир уже подразумевает войну, как слово муж существует через свою противоположность - жену.
Войны бывают справедливыми и несправедливыми.
Войны за угнетение, за неравенство, дискримнацию, несвободу, насилие над людьми -
есть несправедливыми, незавсимо от того, на чьей территории они ведутся. А всякое неравенство, несправедливость - это путь к новой войне, это не мир, а отложенная война.
 
Два года назад писал этот текст, еще до того, как выбрали Владимира "какая разница" Зеленского. Решил вот апнуть тему.
 
Назад
Зверху Знизу