Последний этаж в ЖС-1. За или против?

Выбрали бы вы последний этаж в новостройке ЖС-1?

  • Да

    Голосів: 15 48.4%
  • Нет, т.к. зимой холодно, а летом жарко

    Голосів: 10 32.3%
  • Нет, т.к. может потечь крыша

    Голосів: 13 41.9%
  • Нет, т.к. могут быть проблемы с лифтом

    Голосів: 8 25.8%
  • Нет, т.к. воры могут залезть с крыши через окно

    Голосів: 3 9.7%
  • Нет, т.к. вероятен слабый напор воды, холодный теплоноситель

    Голосів: 6 19.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    31
Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2007
Повідом.: 460
Последний этаж в ЖС-1. За или против?

Буду краток.

Интересует опыт проживания на последнем этаже при наличии техэтажа в объектах небезызвестного застройщика ЖС-1.

Как известно, тема несколько спорная. Есть как преимущества последних этажей (главное - отсутствие соседей сверху, вид, меньшее кол-во мошкары, тише), так и недостатки (считается, что в таких квартирах зимой холоднее, летом жарче, текущая крыша, опасность кражи при проникновении через окно, ну и неработающий лифт, куда уж без него)

Для меня, например, самым существенным недостатком представляется именно холод. Но чтобы принять верное решение, нужно знать ключевое, а именно - насколько же все-таки там холоднее. Посему, пожалуйста, поделитесь опытом.

Особенно приветствуются комментарии от тех, кто знает о сабже не понаслышке.

ЗЫ По условию задачи техэтаж есть!
 
Без тех. этажа))
Подруга живет на последнем этаже ЖС.
Плюсы:
- никто не гоцает сверху
- вид
Минусы:
- при поломке лифта, отключении света - ползешь домой на последний этаж (зачастую с сумками)
- Плохо доходит горячая вода, если не достаточно горячая, приходит еле теплая.
- Если низкий напор воды в кранах - то на последнем ее практически нет.. не доходит.
- Птицы(отдельная история)
- При протечке крыши ремонтировала за свой счет.

Про холод она не жаловалась, она сразу утеплила внешние стены.
 
Недавно интересовался этой темой на зарубежных форумах - люди сталкиваются еще с такими проблемами:
- шум от лифтового механизма на техэтаже (скрипы с наступлением холодов)
- гул от проводов на крыше (тоже особенно зимой)
- промерзание вент канала
- голуби, живущие на балконе, крыше и техэтаже (соответственно шум и болезни от них)
- дым сигарет и вонь поднимается со всех этажей и скапливается на последнем
- слабый напор воды

Многие люди спокойно живут, не испытывают дискомфорта, никакой сосед сверху не затопит. Но я описал общие проблемы последних этажей многоэтажных домов, насколько они актуальны конкретно для ЖС1 - не скажу
 
Главный минус это промерзание вентканалов и, как следствие, плесень на стенах.
Если квартира рядом с лифтовой шахтой, но ночью шум лифтов очень достает.
Напор воды зависит от конкретного дома, как повезет.
Текущая крыша не так страшна, т.к. в новых домах везде ОСМД и решать должны оперативно.
На счет холода, с учетом счетчика тепла на квартиру это скорее доп расходы.
 
Для меня, например, самым существенным недостатком представляется именно холод.
Именно по этому поводу в домах от ЖС-1 сейчас волноваться не надо т к чейчас стали утеплять тех этажи вот пример в жк Искринском и Аврамовской техэтаж не утеплён, в двух первых домах жк Плехановская тоже не утеплён, а вот уже в двух последних домах утеплён!, так вот в домах с не утеплённым тех этажём на плиты перекрытия верхнего жилого этажа уложено два слоя пенопласта по 100мм. каждый,а сверху сделана стяжка, и утеплены вент каналы мин ватой 100 мм.,то есть с холодом и жарой будет кому бороться.... Крыша и её гидроизоляция, это то что ложится на плечи хозяина квартиры верх. этажа
 
Живу на последнем (9ом) этаже в доме ЖС-1 уже 8 лет. Из всех перечисленных выше минусов сталкивался только с неработающим лифтом, один раз не работал около месяца (сломалась какая-то редкая деталь, ждали поставку из Белоруссии), но обычно и с ним проблем нет. Зимой из двух батарей в комнате, одна всегда выключена, на кухне прикручиваю регулятор, очень жарко, стены не утеплял, пакет однокамерный со сберегающим стеклом. Когда буду брать что-то побольше обязательно буду смотреть последний этаж, но не выше 9-го. :)
 
Именно по этому поводу в домах от ЖС-1 сейчас волноваться не надо т к чейчас стали утеплять тех этажи вот пример в жк Искринском и Аврамовской техэтаж не утеплён, в двух первых домах жк Плехановская тоже не утеплён, а вот уже в двух последних домах утеплён!, так вот в домах с не утеплённым тех этажём на плиты перекрытия верхнего жилого этажа уложено два слоя пенопласта по 100мм. каждый,а сверху сделана стяжка, и утеплены вент каналы мин ватой 100 мм.,то есть с холодом и жарой будет кому бороться.... Крыша и её гидроизоляция, это то что ложится на плечи хозяина квартиры верх. этажа

Спасибо. Пользуясь вашей осведомленностью: справедливо ли это утверждение и для ЖК Левада?
 
А почему не выше 9-го, если не секрет?
при пожаре могут эвакуировать только по 9-ты этаж включительно. выше кранов у нас нет.

но речь, наверное, о выносливости ног на случай неработающего лифта))
 
Как понимаю, техэтаж есть.
техэтаж есть

при пожаре могут эвакуировать только по 9-ты этаж включительно. выше кранов у нас нет.

но речь, наверное, о выносливости ног на случай неработающего лифта))

Совершенно верно, и в порядке приоритета, пожарная безопасность и более-менее комфортный подъем пешком в случае поломки лифта.
 
За то на последнем можно 2-хуровнвый балкон сделать
b8adca.jpg
 
Спасибо. Пользуясь вашей осведомленностью: справедливо ли это утверждение и для ЖК Левада?
Справедливо, но человеческий фактор никто не отменял, разные бригады фасадчиков по разному утепляют дома..., На Леваде тех этаж утепляется с фасада, а как в таком случае утепляется крыша я не знаю.
 
смешно про холод на последнем этаже.. кто вообще в курсе - чем выше этаж, тем теплее. В Авантаже верхние этажи зимой вообще с закрученными батареями через одну квартиру стоят - тепло снизу поднимается. Законы физики такие.

Промерзание вентканалов и шум проводов - это вообще сука какой-то больной бред. Может это в бараке каком-то деревянном бывает, но не в каменном же доме
 
А если например авария какая либо и пол района без света сидит. в новостоях предусмотрено что-то типа аварийного питания для лифтов или на 20-ый этаж пешком?
 
Автор, если Вам только холод мешает на техэтаже, то это решается утеплением и живите себе. Для меня более значимые вещи есть типа протечки крыши/лифтового механизма (хотя можно привыкнуть) и другие. Если у вас только это, то смело заселяйтесь.
 
ЖС-1 строят дома исходя из заявленного напора холодной воды на вводе в здание, без установки подкачивающих насосных станций, этим они удешевляют стоимость м2.

Есть риски, что в летнее время вы будете часто сидеть с малым напором или вовсе без него по воде. Если дом находится неподалеку от частного сектора, то воды не будет гарантированно (полив летом создает большой водоразбор).

В остальном - стандартные недостатки последних этажей. + ликвидность при продаже вашего жилья на порядок ниже! Для арендного бизнеса - это особого значения не имеет
 
Живу в свежем доме ЖС на 9м. Рядом частный сектор.
1. Вода, напор такой что у людей колбы на фильтрах течь дают, поставил регулятор давления, так что про воду бред именно для нашего дома. В каждом нужно самому проверять ситуацию.
2. Лифтовую слышно, но не критично.
3. Холода нет, у нас дом с автономкой, на 9м этаже из 6 квартир зимой топило 3. Котел работал на минимальную мощность, надобности выкручивать не было. В неотапливаемом подъезде температура не падала ниже 5-7 градусов.
4. Тех этаж под 3 метра утеплен пенопластом и залит бетоном. Сделано похабно но холодно не пропускает.
5. Крыша перекрыта рагулями, при таяние снега половину квартир залило через щели в стыках рубероида, половина жила в сухости и комфорте. т.е. САМОЕ ВАЖНОЕ И САМОЕ критичное это качество устила крыши и реальное понимание что скорее всего прийдеться переделывать за свой счет (качественно) либо напрягать ОСМД ЖС починить (принцип срали мазали лепили будет соблюден 100%).
 
Тебе тупо повезло с водой. Колбы фильтров держат 6 бар давления, если б было так как говоришь, то в частном у всех краны посрыаало - фантазер )))
 
Я говорю как есть, вода лупашит фонтаном. Возможно потому что дом заселен на 30%, а напор они дают как на все 100%... Но то что есть то есть.
 
У меня была мысль купить квартиру на верхнем этаже. Основной плюс - нет соседей сверху, то есть никто не топает. Посмотрев наверное с десяток квартир я понял, что на посл этаже очень сильно слышен шум лифтового оборудования (гул двигателя, щелчки реле + сам лифт). Причем даже в дальних от лифта квартирах. Понял, что лучше искать на среднем, но с адекватными соседями.

А еще у меня был опыт владения кваритирой от ЖС1. Мое мнение - любая панелька лучше того, что они строят. В итоге я ее продал и сейчас живу в панельном шестнарике.
 
Назад
Зверху Знизу