• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

10 интересных фактов о Харьковской области.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2005
Повідом.: 20789
10 интересных фактов о Харьковской области.

Факт 1: Была размером с Германию и имела выход к морю

Харьковчанам и сейчас грех жаловаться на нехватку пространства. Сегодня наш регион по площади сравним с такими европейскими странами, как Бельгия и Албания. Но был период в истории (пусть и очень непродолжительный), когда Харьков был центром куда большей территории.

- В 1919 году Харьковская губерния, как единица административного деления, принятого Вооруженными силами юга России, включала в себя не только нынешние земли, но и территорию Екатеринославской, Курской, Орловской и Полтавской губерний, а также северную часть Таврической, частично Киевскую и Черниговскую и часть Тульской, - напомнил историк Валерий Вохмянин. - В это время наша территория была размером с Германию и имела выход к морю.

Факт 2: Можем гордиться "первым небоскребом" СССР

Сейчас Госпром уже никто не назовет небоскребом. Но то ли было в 1928-м году, когда его наконец-то достроили! Возвели необыкновенно "рослое" для тех времен здание в рекордные сроки - всего за 2,5 года, потратив на это 9 миллионов рублей. Высота Госпрома составляет 63 м, а вместе с телевышкой, установленной в 1955 году (кстати, одной из первых в СССР) - 108 м.

Факт 3: Ученые положили начало атомной эпохе

В 1932 году в Харькове впервые в мире ученым удалось расщепить атом лития, что положило начало атомной эпохе. Произошло это в самом цент-ре города, в старом корпусе Украинского физико-технического института (ныне Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"), между нынешними улицами Гуданова и Чайковского.

Факт 4: Большего города на всей параллели нет

Харькову, конечно, далеко по размерам до Москвы, Нью-Йорка или Токио. И все же те, кто хочет гордо восклицать: "Харьков - самый большой город", имеют на это право. Нужно только уточнять: "На 50-й параллели". Эта невидимая географическая линия проходит через Харьков, недавно ее даже отметили памятным знаком в саду Шевченко. Кроме нас, на 50-й параллели оказались Краков, Прага, Майнц, Усть-Каменогорск. И все они меньше Харькова.

Факт 5: У нас больше всех земляков в космосе

Наша область - мировой рекордсмен по количеству рожденных тут покорителей внеземного пространства. В отряд космонавтов СССР были зачислены более 30 наших земляков, из них 21 пилот побывал на орбите, - рассказала "Комсомолке" директор Харьковского планетария Галина Железняк. - Причем в этой области у харьковчан есть и еще один рекорд: Сергей Волков, родившийся в Чугуеве, стал первым в мире космонавтом во втором поколении. Прежде неземное пространство покорял его отец Александр. Двое харьковских космонавтов - Валентин Бондаренко и Георгий Добровольский - погибли. Первой фамилией, высеченной на стеле космических трагедий, которую открыли на мысе Канаверал в США, стала фамилия Бондаренко.

Факт 6: Три нобелевских их лауреата жили здесь

Харьков не даром долгое время считался столицей науки. В нашем регионе в разное время проживали три нобелевских лауреата: биолог Илья Мечников, физик Лев Ландау и экономист Саймон Кузнец.

Факт 7: Старейший зоопарк Украины - в саду Шевченко

Еще один повод для гордости - Харьковский зоопарк. Он был открыт в 1896 году и считается старейшим в Украине, третьим по возрасту в Российской империи и двадцатым в мире. В настоящее время площадь его - 22 га, а в коллекции насчитывается около 400 видов животных, в том числе редких и исчезающих.

Факт 8: Салтовка - главное "лежбище" страны

Самый крупный спальный район в Украине, население которого превышает 400 тысяч человек, - Салтовка. По слухам, в 522-м микрорайоне по плану должны были построить блок жилых домов, чтобы с воздуха они образовывали надпись "СССР". Однако после постройки трех букв С и вертикальной черты буквы Р в план внесли изменения. В результате с высоты сейчас можно увидеть мистические цифры 666.

- Я думаю, что эта легенда родилась по аналогии с другой надписью, - поделился своими наблюдениями Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь городской топонимической комиссии. - В районе Люботина в 1930-х появилась посадка, образующая надпись "СССР". Сейчас она уже частично вырублена. На самом же деле подобную форму расположения домов можно найти во многих районах.

Факт 9: Первый русский фильм сняли на Полтавском шляхе

Речь идет о первом в Российской империи фильме, который снимали не иностранцы, а граждане этой страны родом из Харькова.

- 30 сентября 1896 года фотограф Альфред Федецкий запечатлел на на пленку Екатеринославской улице (нынешний Полтавский Шлях) "Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков", - напомнил кинокритик Владимир Миславский.

Факт 10: Самая молодая мама в мире жила в Харькове

Самой молодой мамой в истории не только нашего региона, но и мира считается 6-летняя Лиза, которая в 1934 году забеременела… от собственного деда-моряка. Девочка рожала естественным путем, но из-за преждевременного отпадения пуповины младенец погиб. Врачи Харьковского института медицины сняли об этом уникальном случае документальный фильм, который чудом уцелел во время немецкой оккупации, и долгое время хранился у профессора Валентина Грищенко.
 
Ух ты аж слезу пустила, дед-педофил инцестник оплодотворил свою внучку и та родила сама, хнык! я тааак горжусь теперь Харьковым:D

Боже последний факт настолько мерзкий, что кажется меня сейчас вчерашним ужином стошнит :eyecrazy:
 
По поводу п.3- злые языки говорят, что это было повторение опыта виденого в Америке
По поводу п8 -возле Люботина посадка в виде надписи "Ленину" а не "СССР"
 
Факт 10: Самая молодая мама в мире жила в Харькове

Самой молодой мамой в истории не только нашего региона, но и мира считается 6-летняя Лиза, которая в 1934 году забеременела… от собственного деда-моряка. Девочка рожала естественным путем, но из-за преждевременного отпадения пуповины младенец погиб. Врачи Харьковского института медицины сняли об этом уникальном случае документальный фильм, который чудом уцелел во время немецкой оккупации, и долгое время хранился у профессора Валентина Грищенко.

Не, самая молодая мама в мире жила в перу, и родила она в 5 лет.
 
Университет Каразина - первый еще.

Ну а так, это тупо дрочить на прошлые успехи. Надо делать так, чтобы сейчас наша область была самой пиздатой
 
Первый город где мэр по личным соображениям трамваями и маршрутками перекрывал улицы средь бела дня))
 
Метрополитен Харькова самый большой из нестоличных городов СССР

__________metro_map_115_1923.gif


А вообще конечно да. Харьков уже не будет таким как раньше. Украина не будет такой как раньше, а мир - катится с пропасть. Аминь. Ну разве что деды педофилы будут как и раньше
 
Самой молодой мамой в истории не только нашего региона, но и мира считается 6-летняя Лиза, которая в 1934 году забеременела… от собственного деда-моряка. Девочка рожала естественным путем, но из-за преждевременного отпадения пуповины младенец погиб. Врачи Харьковского института медицины сняли об этом уникальном случае документальный фильм, который чудом уцелел во время немецкой оккупации, и долгое время хранился у профессора Валентина Грищенко.
А вот это позорный факт, когда девочку, за для посмотреть, заставили рожать.

Интересно, что беременность девочки заметили не ее родители, а учительница в школе
У моей родственницы (замужней ) про беременность знала только я. Узнали, когда скорую пришлось вызывать.А я осталась виновата, что не рассказала маме и мужу.:іржач::іржач::іржач: А вы говорите...
 
"Девочку соблазнил ее 23-летний сосед, студент Медуниверситета, кстати. Потом его так и не нашли — он был узбеком и сбежал к себе на родину, когда узнал о беременности, а в милицию заявление семья не подавала. Все время возле девочки были родители, а рожала она сложно, делали кесарево. Но в итоге родился мальчик, совершенно крепкий и здоровый. Что с этой семьей сейчас — неизвестно, но вроде бы им дали в Харькове квартиру, потому что сами они были из Львова, а здесь жилье снимали".
Интересно, что беременность девочки заметили не ее родители, а учительница в школе (девочка училась в 6 классе). И якобы по наущению мамы девушка собиралась оставить ребенка в роддоме, но в последний момент передумала.
Это все про ту, которой 11 было..
 
Ух ты аж слезу пустила, дед-педофил инцестник оплодотворил свою внучку и та родила сама, хнык! я тааак горжусь теперь Харьковым:D[/QUO

Фильм с этим позорным "достижением" харьковских эскулапов я смотрела:(. Какая молодая мама?! Она ведь умерла во время родов в муках, а врачи не вмешивались в процесс - им, видите ли, было интересно провести, так сказать, научный эксперимент, сможет ли этот ребенок самостоятельно разродиться?:диявол:
 
Сначала представьте себе какие аборты были в 1934м. Или искуственные роды.
Бабки в деревне вставляли катетор и все искусственные роды. А в больнице прям нельзя. Им насрать, что девочка могла умереть. Эксперимент надо было довести до конца.
 
За Харьков были чуть ли не самые ожесточенные бои за всю ВОВ.
Я читал, что совокупные потери превосходят Сталинград. А так же убыль гражданского населения и разрушения города превосходят Сталинград.
Харьков не получил город-герой из-за трехкратного перехода из рук в руки.

Нет.
В 1941 г. Харьков обороняли, но в отличие скажем от Киева, немцы с минимальной задержкой сломали оборону РККА и вошли в город. Уличные бои имели место, фото полно на ХФ.
Со Сталинградом сравнение некорректное - в октябре 1942 г. немцы бомбежками почти разрушили этот город до тла. Большинство мирных людей в Сталинграде погибло именно от обстрелов и бомбежек, в то время как в оккупированном Харькове люди зимой 1941/42 гг. умирали от голода. Воспоминания также публиковались на ХФ.
3-х кратный переход - это миф. Весной/летом 1942 г. проводилась печально знаменитая Барвенковско-Харьковская операция, так вот собственно к городу и на 30 км не приблизились, но Лозовую на время освободили.
 
У моей родственницы (замужней ) про беременность знала только я. Узнали, когда скорую пришлось вызывать.А я осталась виновата, что не рассказала маме и мужу.
Странные отношения в семье, где женщина не доверяет ни маме, ни мужу.
 
Назад
Зверху Знизу