Как работают фирмы-автоброкеры. Отзывы.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2011
Повідом.: 365
Как работают фирмы-автоброкеры. Отзывы.

Всем привет. Те, кто продавал машину, наверняка знают о фирмах-автоброкерах. Давайте делиться отзывами про них, как они работают. Отдавать свою машину кому-попало не хочется, поэтому интересен опыт людей. Мне известны автоброкеры "Подержанные Тачки" и "Park Drive". С Подержанными Тачками я имел дело, и хорошо, что не вляпался...

Звонили мне 4 раза из Подержанных Тачек (менеджеры Руслан и Мария). Все на словах очень заманчиво и говорят, что продавцу платить ни за что не надо, комиссию оплачивает покупатель. Менеджеры находятся в Киеве (Руслан проболтался случайно), обучены уверенно и методично вас укатывать. Площадки есть в разных городах (подробнее - на сайте poderzhannye-tachki.уа), и там уже работают другие сотрудники. Менеджеры говорят, что у них уже есть несколько заказчиков на вашу машину, и что они в ней очень заинтересованы, и на словах гарантируют ее продажу за вашу цену в течение недели максимум. Тут конечно сердце ваше ёкает и душа разворачивается... :) Предлагают оставить машину у них на площадке, подписав договор об их ответственности за машину. Причем надо это делать очень быстро, потому что они уже давно искали именно такую машину, и заказчик уже завтра готов выехать из другого города смотреть ваше авто. Я взял таймаут на подумать пару часов. Все очень красиво обещают, не могу "второпать" в чем подвох... Избежать участи лоха мне помогли 4 вещи: неспешность продажи авто, трезвое мышление, небольшие знания в области деловодства (по части заключения договоров) и то, что мне попался все-таки дилетант-менеджер, допустивший ряд оплошностей в разговоре (про одну оплошность, что он проговорился про Киев, я написал выше).

Первое, что вызвало подозрение - наивная уверенность Руслана в том, что он продаст авто за неделю. При этом мало того, что он не видел мою машину живьем, так еще и переспросил какой у нее цвет (якобы у него черно-белая распечатка, и он не видит цвет). То есть, посредник уверен, что продаст авто за неделю, даже не посмотрев на цветные фото, которые есть на всех основных авто-сайтах в интернете. Да и как можно так рьяно ручаться за то, что машина понравится другому человеку? На вопрос, что будет, если вы не продадите авто, он ответил "так заказчиков 5 человек у меня на него, и такого еще не было, я уже три года работаю, 3000 автомобилей продал" :). Это уж совсем пахло разводом и безответственностью: да вариантов, почему машина не продастся - миллион!

Вцепился он как репей, перезванивал несколько раз. Любопытство взяло надо мной верх, помыл машину полностью, вытащил с нее свое барахло и приехал на площадку к Радмиру на м. Академика Павлова. На площадке стояло около 40 чистеньких авто с бумажками, где написана комплектация, цена. Почитал их договор, там есть пункт, что "відповідальність за автомобіль бере на себе суб'єкт, що охороняє площадку". При этом в договоре не указано название субъекта. Такой договор подписать может только глупец, добровольно отдающий свое авто ни под чью ответственность. Ведь если в договорные отношения вступает какой-то третий субъект, то договор должен быть трехсторонним, и должны быть реквизиты и подпись этого субъекта. На словах этим субъектом была охрана экспо-холла "Радмир", у которого Подержанные Тачки арендуют площадку... Но есть слова, а есть договор, и имеет значение только договор. Также в договоре указано, что в случае, если автомобиль не продался в течение месяца, то вы оплачиваете стоимость его экспозиции и стоянки, в размере около 300 грн. (точную сумму не помню). Если вы забираете по своей воле авто ранее месяца, то оплачиваете 850 грн. Таким образом, без потерь вы оттуда уже не уходите, кроме случая продажи авто. Но отдав им авто, на продажу вы никак не влияете. Далее вам конечно скажут (об этом гласят отзывы в интернете), что заказчики хотят купить машину существенно дешевле, или просто она не продалась, к сожалению. Вы тогда либо сбрасываете цену на авто ниже рыночной (чтобы с учетом комиссии Тачек цена была интересной покупателю), таким образом фактически оплачивая комиссию Тачкам за свой счет. Либо забираете машину, оставив Тачкам 300 грн., и конечно потеряв время и заполнив в течение месяца их площадку своим авто, что позволило им привлекать новых клиентов. Рассказав "менеджерам", что я думаю по поводу такого договора, я уехал.

Звонит через день девочка Мария, начинается та же песня: есть заказчики, ваша машина им подходит. При этом конечно она не видела мою машину и ее не интересуют подробности о ней. Я отвечаю, что не являюсь идиотом, чтобы оставлять машину под ответственность таинственного "субъекта". Она предлагает пригонять машину под заказчика самостоятельно. Во как! Ок, подходит! - говорю я. Но далее подробности: я должен приехать чтобы мою машину осмотрели, и оставить залог 850 грн., который будет мне возвращен после продажи машины. Опять же, на продажу я не влияю, и механизм, как эти 850 грн. мне НЕ возвращаются - я уже описал. Залог, по словам девушки Марии из Киева, нужен, чтобы я не подвел фирму, если клиент найдется. Мол, люди приезжают из других городов, а вы не приедете, мы теряем марку, люди требуют компенсации расходов на дорогу и прочее. Я говорю, что готов подписать договор с вами, что обязуюсь выплатить вам 800 и даже 1000 грн. в случае неявки на встречу с покупателем. Вы через суд легко взыщете с меня эти деньги. Их не устраивает. Я говорю, что если у вас есть реальные покупатели, то ваш риск оправдан. Ведь я хочу получить деньги за машину и непосредственно заинтересован в сделке. Но конечно Подержанные Тачки это не устраивает. Приводил пример того, что риэлтер не берет никаких залогов с хозяина квартиры, когда приводит покупателя, и тоже бывает, что попадаются не пунктуальные люди. И что же? Но все мои доводы - мимо, потому что Подержанные Тачки ставят совсем иную цель. Может быть они и продают какие-то машины, но единственный способ как это можно сделать - это либо скосить цену у продавца, либо везение, либо попадается покупатель-лох. В любом случае они ничего не теряют - либо 300 долл. с покупателя получают, либо 40-100 долл. с продавца "за стоянку", еще и площадка заполнена красивыми машинками! :клас:
 
звонил мне какой то менеджер из этих тачек тоже самое рассказывал
Мне продажа не к спеху была, но я ему сказал .что если есть покупатель - пусть нас сводит и получает свой бонус. В любом случай отдавать им авто на реализацию - фонарь идея. хер потом разберешь кто покоцал дверь и поменял резину.
 
ну что стоит сфоткать свою машинку и выставить в инете на продажу без головной боли
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а там решай нравится тебе покупатель аль нет
 
ну что стоит сфоткать свою машинку и выставить в инете на продажу без головной боли
Машина по всему инету где только можно висит, описание - полное, фоток - 30 штук во всех ракурсах, кто ищет - не найти ее невозможно! Чем еще более подтверждается что Подержанные Тачки - это развод.

Сегодня приезжал в Парк-Драйв, который от Солли+. Там подход другой: смотрят, эксперты оценивают, потом перезванивают, предлагают тебе цену. Хочешь - продавай, не хочешь - не продавай, тогда они будут машину в базе держать и позвонят тебе если найдется покупатель. Ты приезжаешь, они тебя с покупателем сводят. По крайней мере так рассказали, а как будет на самом деле - скоро выясним.
 
на сколько дешевле рынка предлагают?
 
и мне звонили,кумарит что поначалу расспрашивают как обычные покупатели,начинаешь распинатся а по концовке оно начинает свою песню
сначала просто отключался,последний раз нахуй послал,так как машина к тому времени была продана
 
Машина по всему инету где только можно висит, описание - полное, фоток - 30 штук во всех ракурсах, кто ищет - не найти ее невозможно!...
что же за авто такое что проблема с продажей, или цена нереальная
 
Я продаю всего с недельки полторы, проблем думаю с продажей не будет, но цена не шаровая, в машину вложено нормально и сливать ее не хочу.
на сколько дешевле рынка предлагают?
К счастью, не ввязался, не знаю. Но поначалу они говорят что продадут за твою цену легко! Я назвал цену которую прошу (когда еще не знал что звонят Подержанные Тачки - думал покупатель себе ищет), а потом сам сказал что соточку скину, если сильно надо, но вообще падать не буду ибо не спешу. Так в итоге менеджер сказал, что продадим за начальную цену (хотя за -100 продать логично быстрее). Короче, они поют сладенькую песню, лишь бы вас туда затащить, и там вы уже попали. Может они и продадут вашу машину, но устроено все так, что нет никакой гарантии, и тогда вы им отлистаете.

Там стояло 40 машин, и даже если не продадут ни одной, то по 850 грн. с каждой - неплохо получается для стоянки ))).
Конечно если вы установили завышенную цену за авто, то шансов меньше, но ведь они готовы взять авто по любой цене, главное чтобы вы втянулись, а там они или вас опустят по цене и продадут, или 850 с вас поимеют, вы потеряете время и без колес будете (если у вас другой машины нет).
 
Ну что-то такое я и предполагал..
 
Ну так если авто в отличном состоянии, купят
 
у Рамзеса 2 мнение о них надо узнать:D
 
у них у всех херовый выбор, паркдрайв в целом производит лучшее впечатление по отношению к клиенту, на парке можно разместить фотки на сайте не платя им бабки и не оставляя авто, "тачки" требуют за ето 800гр!, плюс после того как я не захотел ставить на стоянку "тачек" свою тачку, мне позвонила из Киева какая-то начальница этой фирмы и пыталась высказать претензии!, после чего пошла в сад. в рез-те продал без участия посредников
 
Паркдрайв молодцы. Продают бесплатно, договор нормальный, забрать можешь когда угодно. Плюс ко всему машина стоит у них, и если звонят тебе - ты можешь туда направлять покупателей смотреть, не тратя на это свое время.
 
А свою выгоднее через ХФ продавать?:D
 
На ХФ флудерасты и Рамзес. Теперь еще Жека
 
Кто забыл - напомню, что на Котлова была комиссионная автоплощадка (кажется "Радуга") возле протезного завода.
Несколько автомобилей были проданы, покупатели отдали деньги и получили авто, продавцы авто деньги не получили. Что с хозяином радуги -не знаю, но пострадал не один и не 2 автовладельца. Лично знал владельца МВ 210 который имел - 15 тыс у.е. на этом.

Ничто не ново. Читайте "Буратино" !
 
Про Радмир (ПОДЕРЖАННЫЕ ТАЧКИ, мать их) я писал в первом посте - это развод ужасный, не дай бог кому туда сунуться. Парк-драйв - это контора от Солли Плюс, им свою фирму пачкать плохой репутацией нет смысла. У нормальных автосалонов есть система TRADE IN. Если вы покупаете у них новое авто - они ваше выкупают и потом продают сами. Вернее, не выкупают, а просто зачитывают сумму при оплате нового авто. Если вас не устраивает их сумма выкупа - вы можете бесплатно поставить машину на их площадке на 4 месяца. Вам будут предлагать какие-то другие суммы, если будет интерес к машине, а ваше дело соглашаться или нет. Моя машина сейчас там стоит продается (на Клочковской).

Ramzes 2, если бы барыги предлагали нормальные цены, то с ними можно было бы иметь дело, но они как правило ищут лохов, банально, сбивая цену до смешной, это видно по вашим отпискам в темах продажи авто. Покупайте мою машину, я уступлю 200 баксов, вы сделаете ей шаман легкий (чисто пару мелких коцок убрать по кузову - в 100 баксов уложитесь с головой) и добавляйте свои 500, итого 600 заработаете. По технике, мотору и ходовой - машина ИДЕАЛ, не заглядывать. Только если вас не интересует - хозяин-барин, просьба не гадить в ответ. (Я уже понял что не интересует, поэтому предложение мое носит чисто информационный характер).
 
Моя машина сейчас там стоит продается (на Клочковской).
о, тогда фа-фа тебе постоянное! :пиво:
я ж там по соседству стою днем постоянно, перед ограждением :).


P.S. А что з а машина стоит? Пойду, нацарапаю "фа-фа" ;)
 
Имел опыт с паркдрайвом. В принципе отношение нормальное, но, сложилось впечатление, что реального желания продавать б.у. машины ни у кого там нет. Их работа зключатеся в: пофоткать и разместить на своем сайте с прибавкой +500 у.е.

Смысл для меня? Я так же могу пофоткать и разместить где угодно бесплатно. Вот если б они мыли эти машины, делали диагностику, заключение о реальной рыночной стоимости... А так тупой посредник-паразит. Для клинета, нет никакой разницы, брать машину на ХФ или с площадки паркдрайва. Вероятность встрять или взять трупа - одинаковая.
 
Да, но когда машина стоит на площадке, ее видят больше людей вживую. Плюс вам удобно показывать - направляете туда и все. Машина не стоит во дворе под деревом, на нее не срут голуби и т.д. А разместить фотки на других сайтах вам никто не мешает - в ваших интересах продать ее.
я ж там по соседству стою днем постоянно, перед ограждением .
фа-фа, а че там делаете постоянно? :)
 
Назад
Зверху Знизу