Рождественский трамвай снова проедет по Харькову

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Рождественский трамвай снова проедет по Харькову

Без билетов, зато с песнями. Вечером 7-го января по городу проедет Арт-трамвай. В нём можно будет прокатиться «зайцем», попеть колядки и посмотреть вертеп. ) Рождественский трамвай выезжает на улицы Харькова уже в третий раз. Организаторы - те же, что у фестивалей «Трипілля» и «Перекотиполис»: инициативная группа, состоящая из студентов, молодых дизайнеров, сотрудников «Муниципальной галереи».

В программе этого года - выступление народного коллектива «Родная песня», эмбиент-колядки от группы «Фрактал Мандельбродта» (Полтава), вертепное действо от Союза украинской молодёжи, рассказы искусствоведа Михаила Красикова о Харькове и слобожанских традициях, пение колядок всем трамваем.



Так было в Рождественском трамвае в 2009 году



Трамвай проедет по Харькову четыре круга. Маршрут: Южный вокзал - Полтавский шлях - Московский проспект - улица Кирова - улица Первой Конной армии - улица Маршала Конева - Полтавский шлях - Южный вокзал. Отправляться он будет от поворотного круга на Южном вокзале в 18.00, 19.00, 20.00 и 21.00. Трамвай идёт без запланированных остановок, но при желании, выйти можно в любом месте, отмечают организаторы.



Группа «Raskardas orkestar» в Рождественском трамвае
Источники: блог и группа Вконтакте Рождественского трамвая



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В ности про рождественский трамвай - 0 комментов. В новости про убийства-драки-грязь и срань - тучи комментов. Это показатель состояния культуры и общества в нашей стране.
 
В ности про рождественский трамвай - 0 комментов. В новости про убийства-драки-грязь и срань - тучи комментов. Это показатель состояния культуры и общества в нашей стране.

Первый отписался пользователь Какашкин. Сразу видно состояние культуры на форуме:D
 
187997_m.jpg
 
:D:D:D:D:D:D:D

:D:D:D:D:D:D:D

В ности про рождественский трамвай - 0 комментов. В новости про убийства-драки-грязь и срань - тучи комментов. Это показатель состояния культуры и общества в нашей стране.

пжалуйста

История моей жизни.Генадий Какашкин.
Не знаю, то ли это так распорядилась судьба, то ли мои родители были крепко пьяны - но при рождении мне дали имя Гена Какашкин. Наверное, это и предопределило всю мою дальнейшую судьбу. Все началось в садике. Ко мне крепко-накрепко на всю жизнь прицепилась кличка Какашка. И даже воспиталка Тетя Варя, убирая за девочками горшки, заглядывала в них и говорила - "смотрите-ка, это же наш Геннадий".

В школе мне тоже было не до смеха. Во втором классе самые отъявленные пацаны накидали мне в портфель собачьего говна, и все мои прописи и букварь перемазались в коричнивую вонючую массу. Училка сказала, что новых прописей мне не видать, и год пришлось доучиваться с какашечным букварем. Наверное, не надо вам объяснять, что самая моя нелюбимая буква в букваре была "К" - Карандаш, Конь, Кукла.

Правда, был на этой странице один рисунок, который мне нравился. На уроке я смотрел на картинку Юрия Гагарина в букваре, на четыре большие красные буквы на белом шлеме - "СССР", и на его перемазанный какашками скафандр....наверное, тогда у меня и появилась Мечта.

В старших классах, когда парни тискали и зажимали девчонок за углом школы, а моя кличка из детской Какашки превратилась во взрослое Говно - я сидел в пустом классе совсем один, с той самой страничкой из букваря. Я смотрел на уже потрепанного Гагарина. В его какашечном скафандре на местах многократных сгибов вырванного листа, протерлись дыры. И если бы Гагарин вышел в открытый космос - он бы совершенно точно задохнулся. Именно тогда в 11-ом классе я понял, что жизнь жестокая штука и мне никогда не быть космонавтом.

После школы меня забрали в армию. Вы все взрослые люди и не нужно рассказывать, как меня чмырили, били, заставляли чистить сортир. Военный билет мне выдали на руки досрочно, в военном госпитале, где мне из-за побоев и последовавших за ними травм удалили правый глаз.

Судьба и после армии не оставляла меня в покое, и единственное место где мне нашлась работа - на городских очистных сооружениях. Постоянный запах говна. Теперь не только фамилией, но и всем своим существом я соответствовал своему обидному прозвищу.

Но однажды я спас человека. Наверное, у него в жизни случилось что-то очень плохое, раз он напился настолько, что забрел на говнотоки и, не сумев удержаться, поскользнулся на куче помоев, упав в главный очистной сток. Нельзя было терять ни секунды, говно это вам не городской бассейн, уж я то это знал. Быстро накинув плотнооблегающий брезентовый плащ и замотав лицо куском полиэтиленовой пленки, я привязался веревкой, как фалом к поручню стока и тотчас прыгнул вниз.

Я спас его от верной смерти. Мне, конечно, было все равно, даже если бы он и не пришел ко мне еще раз. Но он пришел. Пришел, чтобы пожать мне руку. Он сжимал мою ладонь своими сильными пальцами и говорил какие-то странные слова, что-то про "Поступок, Мужество, Отвагу, Силу Духа и даже Героизм". В конце он сказал "Спасибо". И добавил просьбу, чтобы я как можно дольше не рассказывал никому про то, что он упал в говно.

А однажды я читал приплывший со стоками журнал "Наука и Жизнь" за сентябрь, и увидел его портрет. Он был в новом красивом пиджаке, и на груди у него красовались две звезды героя Советского Союза. А под портретом большими буквами было написано - "Герой-Космонавт Алексей Леонов".
 
Есть желающие на трамвайчике проехаться?
 
в 2013 году трапмвай будет курсировать по тому же маршруту, но в 16.00 и 17.00 6 января и 7 января
 
не забыть бы. покатаюсь охотно с любимой
 
Юбилейное Рождество: детский вертеп и «Голос трамвая»

05.01.2013 14:33

Рождественский трамвай в этом году проедет на один рейс больше. В течение часа пассажиров будут развлекать музыканты и вертеп.
Рождественский трамвай, который ежегодно ездит по Харькову 7 января, в этом году отмечает маленький юбилей — 5-летие.

107910_700.jpg

Рождественский трамвай-2009

107912_700.jpg


Первый трамвай, в 2008 году, проехал всего три круга. Потом организаторы добавили ещё один рейс, и рождественский трамвай четыре раза объезжал город.

123762_700.jpg

Рождественский трамвай-2012

В юбилейное Рождество рейсов будет пять — с 16.00 до 20.00 каждый час. Каждый трамвай набирает около 50 пассажиров. Маршрут: Южный вокзал — Полтавский шлях — Московский проспект — ул. Кирова — ул. Первой Конной армии — маршала Конева — Южный вокзал.

123761_700.jpg


У каждого рейса — своя программа, рассказывает организатор проекта Ярослава Бондарчук. Первые два часа — детская. В трамваях будут петь детский и аматорские хоры, проект «Это Голос Трамвая», харьковские группы Кривоструй, FoxBay и киевская Strikha-Project. Чтобы на всех площадках было хорошо слышно музыкантов, организаторы арендовали усилительную технику. В одном из рождественских трамваев выступит детский вертеп.

Билет на трамвай стоит 20 гривень, и практически все уже раскупили. Взять «безбилетников» организаторы смогут только если кто-то из пассажиров с билетами не придёт на свой рейс. Есть ещё два «подвешенных» билета на последний рейс, так что ещё кому-то повезёт.
Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В понедельник православные будут праздновать Рождество Христово

05.01.2013 19:18

Учитывая важность совершившегося в следующий день, накануне, 6 января, установлен строгий пост, в пищу можно употреблять только сочиво – замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя


photo_big.jpg


По этому блюду день и получил название. Сочельник (или богатая кутья) завершает 40-дневный Филиппов (или Рождественский) пост.

У верующих есть обычай в канун Рождества не вкушать пищу до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении, возвестившем о рождении Иисуса Христа, однако церковным уставом это не предписано. Хотя родился Иисус вечером 6 января, но, учитывая муки рождения, полноправное празднование начинается с 7 января и длится три дня.

Церковь начала праздновать Рождество не сразу. Апостолы, ученики Христа, вспоминали и праздновали лишь те события, непосредственными участниками которых были они сами: Преображение, Крестные страдания, Воскресение (Пасху), Богоявление (Крещение).

Самые ранние известия о праздновании Рождества Христова относятся ко второй половине II века. Причина позднего появления праздника обусловлена, в частности, религиозными представлениями первых христиан. Согласно ветхозаветной традиции, дни рождения — это дни плача, а вся земная жизнь — юдоль плача. Такое воззрение объясняется и отсутствием в Священном Писании упоминаний о днях рождения. Однако после прекращения гонений на христиан в Древнем Риме Церковь хотела научить верующих «ценить земную жизнь и чтить ее начало и конец во Христе». Поэтому и возникла необходимость установления праздника, посвященного пришествию Сына Божия.

Отметим, что христиане смотрели на кончину как на день рождения для «жизни вечной», из-за этого в церковном годичном круге нет праздников, связанных с днем рождения святых, исключая празднования в честь Спасителя, Богоматери и Иоанна Предтечи, каждый из которых именуется «рождеством».

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных - ставить в канун Рождества в святой угол дидух (коляду) - сноп ржи, пшеницы или овса, символизирующий урожай и достаток. Праздничный стол посыпали сеном, что говорило о том, что Иисус родился не в царских хоромах, а в яслях хлева. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью, с которой следовало начинать праздничный ужин. Всего должно быть 12 постных блюд (в честь 12 апостолов): борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и компот-узвар.

Также в рождественский Сочельник принято вспоминать умерших и живых родственников. Для умерших, которые, как считалось, в этот вечер приходят в гости к живым, оставляли на ночь на столе кутью, а также остатки еды. К живым родственникам отправляли с кутьей детей. Принимая присланную, хозяева передавали кутью и со своего стола.

Рождество – самый веселый праздник церковного календаря. Обязательные рождественские увеселения - песни, хороводы, карнавалы, гадания. На Рождество, начиная с Сочельника, колядуют.

По материалам Православие.Ru, ЛІГАБізнесІнформ.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В понедельник у православных - Рождество Христово

05.01.2013 19:18

Учитывая важность совершившегося в следующий день, накануне, 6 января, установлен строгий пост, в пищу можно употреблять только сочиво – замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя


photo_big.jpg


По этому блюду день и получил название. Сочельник (или богатая кутья) завершает 40-дневный Филиппов (или Рождественский) пост.

У верующих есть обычай в канун Рождества не вкушать пищу до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении, возвестившем о рождении Иисуса Христа, однако церковным уставом это не предписано. Хотя родился Иисус вечером 6 января, но, учитывая муки рождения, полноправное празднование начинается с 7 января и длится три дня.

Церковь начала праздновать Рождество не сразу. Апостолы, ученики Христа, вспоминали и праздновали лишь те события, непосредственными участниками которых были они сами: Преображение, Крестные страдания, Воскресение (Пасху), Богоявление (Крещение).

Самые ранние известия о праздновании Рождества Христова относятся ко второй половине II века. Причина позднего появления праздника обусловлена, в частности, религиозными представлениями первых христиан. Согласно ветхозаветной традиции, дни рождения — это дни плача, а вся земная жизнь — юдоль плача. Такое воззрение объясняется и отсутствием в Священном Писании упоминаний о днях рождения. Однако после прекращения гонений на христиан в Древнем Риме Церковь хотела научить верующих «ценить земную жизнь и чтить ее начало и конец во Христе». Поэтому и возникла необходимость установления праздника, посвященного пришествию Сына Божия.

Отметим, что христиане смотрели на кончину как на день рождения для «жизни вечной», из-за этого в церковном годичном круге нет праздников, связанных с днем рождения святых, исключая празднования в честь Спасителя, Богоматери и Иоанна Предтечи, каждый из которых именуется «рождеством».

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных - ставить в канун Рождества в святой угол дидух (коляду) - сноп ржи, пшеницы или овса, символизирующий урожай и достаток. Праздничный стол посыпали сеном, что говорило о том, что Иисус родился не в царских хоромах, а в яслях хлева. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью, с которой следовало начинать праздничный ужин. Всего должно быть 12 постных блюд (в честь 12 апостолов): борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и компот-узвар.

Также в рождественский Сочельник принято вспоминать умерших и живых родственников. Для умерших, которые, как считалось, в этот вечер приходят в гости к живым, оставляли на ночь на столе кутью, а также остатки еды. К живым родственникам отправляли с кутьей детей. Принимая присланную, хозяева передавали кутью и со своего стола.

Рождество – самый веселый праздник церковного календаря. Обязательные рождественские увеселения - песни, хороводы, карнавалы, гадания. На Рождество, начиная с Сочельника, колядуют.

По материалам Православие.Ru, ЛІГАБізнесІнформ.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Харькове курсировал «рождественский трамвай»

08.01.2013 12:01

Праздничные гуляния прошли не только на площадях и в парках, но и в дороге. «Рождественский трамвай» стартовал от Южного вокзала и сделал по городу пять кругов


photo_big.jpg


Мероприятие в Харькове проходит уже пятый год подряд. Организаторы арендуют вагон, наряжают его и отправляются в рейс - с артистами и музыкантами на борту, рассказывает организатор мероприятия Ярослава Бондарчук.

Пассажиров развлекали специальный рождественский проект «Это голос трамвая», группы «Strikha-project» (Киев), «Кривоструй», «FoxBay», детский хор «Мережко» и фолк-хор. Кроме того, пассажирам раздавали слова колядок, которые они все вместе распевали.

Также во время поездок была организована специальная программа от литературного музея.


Евгения Дашкевич, Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пять кругов Рождественского трамвая

08.01.2013 12:43

Рождественский трамвай отметил два праздника в один день — Рождество и собственный юбилей. С этого года попасть на «праздник на колёсах» можно только по заранее купленным билетам.

Рождество по-харьковски — в трамвае и с песнями. В этом году рождественский трамвай сделал на один круг больше. Первый рейс стартовал 7 января в 16.00. Это был «детский» трамвай — с детским хором и другими развлечениями для маленьких пассажиров.

Три последних рейса, которые ездили по городу с шести до девяти часов вечера, — для взрослых. В трамвае пели профессионалы (группы «Кривоструй», Strikha-Project, Foxbay), аматоры и пассажиры. Неожиданным гостем стала группа «Драбина», рассказывает одна из участниц хора трамвая Анна Черненко. Певцы и пассажиры пели вместе. В репертуаре — рождественские песни, колядки и просто весёлые мотивы.

144533_700.jpg

144536_700.jpg

144529_700.jpg

144526_700.jpg

144535_700.jpg

Трамвай организаторы «зарядили» конфетами и мандаринами
144530_700.jpg


В этом году трамвай «снарядили» спецоборудованием: чтобы на всех площадках было слышно музыку, организаторы арендовали усилители. Ещё одно нововведение — в трамвае нет «зайцев»: билеты нужно было покупать заранее, и уже за два дня до праздника все «проходки» раскупили.
Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Без билетов, зато с песнями. Вечером 7-го января по городу проедет Арт-трамвай. В нём можно будет прокатиться «зайцем», попеть колядки и посмотреть вертеп. )

С этого года попасть на «праздник на колёсах» можно только по заранее купленным билетам.

Билет на трамвай стоит 20 гривень, и практически все уже раскупили.

Хороший рекламный ход. Бесплатно, но за 20 гривен.
 
Массовое колядование и церковные песнопения. Как в Харькове Рождество отмечали

08.01.2013 16:24

Несколько сотен студентов в национальных костюмах собрались у памятника Шевченко, а оттуда разошлись петь рождественские гимны по всему городу


photo_big.jpg


Рождественское богослужение во все православных храмах области традиционно началось в Сочельник. В Благовещенском соборе славили рождение Христа несколько сотен человек, во главе с архиепископом Харьковским и Богодуховским Онуфрием.

Завершилась торжественная служба пением колядок. Когда-то языческие гимны, христианизировались. Даже священники не чураются петь обрядовые песни.

протоиерей Федор Воскобойников клирик Благовещенского собора: Мы устраивали с хорами флешмоб. Когда один начинает, потом еще кто-то подключился. Разрушается какая-то преграда между людьми, и они общаются друг с другом и желают добра. Так что это очень хорошо

В это время по саду Шевченко гуляют ватаги в национальных костюмах и со звездами. Молодые люди во все горло славят рождение Младенца Христа.

В мастерстве колядования состязаются харьковские студенты. Свои ватаги выставили 17 вузов. Костюмы ребята искали сами, реквизит делали из подручных материалов.

Александр Баканов студент ХАИ: На эту звезду ушло очень много кроватей. Пара моих соседей очень сильно огорчатся, когда приедут. Электролобзик, когда он сгорел - пошла ножовка

Колядки, которые исполняли для харьковчан, студенты нашли в Интернете. Говорят: каждый мог выбрать себе по вкусу. Сложнее оказалось собрать команду колядующих.

Елена Лученцева студентка ХАИ: Семьдесят процентов вуза - это иногородние. Поэтому ребята разъехались домой. Общаги пустые! Мы возьмем не количеством, а качеством!

Юлия Пархоменко студентка Харьковского института банковского дела: Мы переживаем за людей, которые будут попадаться на нашем пути! Потому что мы сильно активные

Каждая ватага колядует по собственному маршруту. Организаторы хотели охватить рождественскими поздравлениями как можно больше харьковчан.

Денис Алексеев организатор акции: Каждая команда получает карту, где отмечена территория, по которой должны ходить и колядовать. Команды на территории друг с другом не пересекаются - у каждого свой район. Мы составляли карту из расчета 15 домов на команду

Кто из колядующих студентов собрал больше всего гостинцев, организаторы планируют окончательно подсчитать в ближайшие дни и накануне Крещения назвать победителя состязания. Все собранные деньги студенты обещают пустить на организацию новых акций. Между тем, в книге рекордов Украины появилось новое достижение: одновременно у памятника Шевченко пели рождественские колядки четыре сотни человек.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Несколько сотен студентов в национальных костюмах собрались у памятника Шевченко, а оттуда разошлись петь рождественские гимны по всему городу
А деньги наколядованные кому сдавать будут?
 
08.01.2013 12:43

Рождественский трамвай отметил два праздника в один день — Рождество и собственный юбилей. С этого года попасть на «праздник на колёсах» можно только по заранее купленным билетам.

Рождество по-харьковски — в трамвае и с песнями. В этом году рождественский трамвай сделал на один круг больше. Первый рейс стартовал 7 января в 16.00. Это был «детский» трамвай — с детским хором и другими развлечениями для маленьких пассажиров.

Три последних рейса, которые ездили по городу с шести до девяти часов вечера, — для взрослых. В трамвае пели профессионалы (группы «Кривоструй», Strikha-Project, Foxbay), аматоры и пассажиры. Неожиданным гостем стала группа «Драбина», рассказывает одна из участниц хора трамвая Анна Черненко. Певцы и пассажиры пели вместе. В репертуаре — рождественские песни, колядки и просто весёлые мотивы.

144533_700.jpg

144536_700.jpg

144529_700.jpg

144526_700.jpg

144535_700.jpg

Трамвай организаторы «зарядили» конфетами и мандаринами
144530_700.jpg


В этом году трамвай «снарядили» спецоборудованием: чтобы на всех площадках было слышно музыку, организаторы арендовали усилители. Ещё одно нововведение — в трамвае нет «зайцев»: билеты нужно было покупать заранее, и уже за два дня до праздника все «проходки» раскупили.
Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Даже меня сфотографировал кто-то, на последнем фото:)
 
Назад
Зверху Знизу