Новые счетчики горячей воды.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
Новые счетчики горячей воды.

Лазил по инету не смог найти. Вобщем по телеку была передача что Харьковские теплосети сделали счетчики которые : если температура воды до 30 град, вобще не считают, если до 60 то процентов 70... и только если вода около 90 град то считают потребление воды полностью. (может цыфры не совсем те, но смысл этот). так вот как они называтся (маркировка) и где их можно купить?
 
Эти счетчики разработаны чуть ли ни 10 лет назад. Но они не сертифицированы на Украине. Купить их можно на заводе "Коммунар", но установить нельзя - их просто тебе не опломбируют. Связано это с тем, что помимо подогрева воды ты еще платишь за саму воду. И не важно при какой температуре она, вода, поступила к тебе как к потребителю.
 
Тоесть это развод?

Наверное планы на будущее.Организовать такой учёт трудно.
Логичнее было бы поставить такие счётчики на дом ( как счётчики на тепло), а затем делать перерасчёты, например в % к потреблённым кубам,ИМХО.
 
Такие счетчики действительно есть. Был в теплосетях (Ордж. р-на), там висело объявление, что можно себе установить. Щас вот увидел тему, пол часа повисел на телефоне, выяснил следующее: счетчик этот внесен в гос реестр, т.е. его вполне легально можно поставить себе. Стоимость его в районе 540 грн. Он состоит из двух водомеров (хол. и гор. вода) и датчики температуры. Насколько я помню из описания (смутно) он учитывает температуру воды следующим образом: до 40 градусов - не считается горячей, 40-45 - с коэф. 0.7, 46-50 - с коэф. 0.8, 50 и выше - с коэф. 1. Т.е. горячей считается вода от 50 градусов, ниже - не очень горячей, а ниже 40 - вообще не горячей :)
Продажей занимается "Метролигия" (чья это метрология, и что это такое, то ли чье-то подразделение, то ли это фирма такая - я так и не понял), посмотреть и приобрести счетчики можно по адресу Балашовская, 25 (р-н М.Малышева). телефоны их 737-87-54, 737-94-56.
На вопрос, а типа кто ставить его должен, они ответили, что мол "с проектом мы поможем, а ставить надо со слесарем", но что за слесарь, пломбы и проч. я не успел выяснить, уж больно девушка спешила, приглашала приехать и на месте уже выяснять все вопросы.
Кстати, если ехать к ним смотреть, желательно прозвониться и предупредить, чтобы притащили аппарат со склада.
Топикстартеру: просьба отписаться в любом случае, что к чему, т.к. сам имею интерес к этому счетчику, через месячишко планировал плотно занятся, а вот вышло что раньше занялся. В любом случае будет интересно и познавательно узнать новую информацию.
 
Более 500 грн. за счетчик который воду в 50 градусов считает горячей...

Что за фигня?
 
у мня знакомый работает - в теплосетях-говорил экономия будет90%, незнаю поставил он себе их или нет (у них и так там льготы вроде)...
но обманывать ему вроде как бы нет смысла ...
 
Спасибо за инфу!!! Не знал, что их таки сертифицировали. Буду ставить себе, т.к. экономия оч. реальная - утром встаю рано и по 15-20 минут жду, пока вода "стечет"
 
Да. отпишись, пожалуйста по результату. Беготни, наверное. много. Ведь надо его ещё и в "Воде" регистрировать. Они-то эти счётчики признают?
Или счётчик с тепломером будет дополнительным, третьим?
 
Liana сказав(ла):
Да. отпишись, пожалуйста по результату. Беготни, наверное. много. Ведь надо его ещё и в "Воде" регистрировать. Они-то эти счётчики признают?[br]
Или счётчик с тепломером будет дополнительным, третьим?
Нет. Заменю тот счетчик, который стоит на учете горячей воды.
Раз счетчик сертифицирован, то КП "Вода" обязано его признать. Вобщем как поставлю, так отпишусь.
 
Да никто не поставит Вам такие счетчики, Вы что )))
Кто будет компенсировать потери телпа стоячей воды в трубах или они у Вас имеют сертифицированную теплозащиту?
Вариант, что никто не прокатывает.
Скорее всего такие счетчики действительно должны ставиться на входе в дом, так как внутренняя сантехника - собственность владельцев квартир.
 
Нет. Заменю тот счетчик, который стоит на учете горячей воды.
Раз счетчик сертифицирован, то КП "Вода" обязано его признать. Вобщем как поставлю, так отпишусь.

Сдается мне, что КП "Вода" нет дела до того, каким счетчиком вы будете считать объем воды который прошел по "горячей" трубе. Особенно если он сертифицирован. Вопросы могли бы возникнуть у КП ХТС, которые могли бы спросить, мол, "каким это образом, дружок, у тебя прошло по горячей трубе 10 кубов, а за подогрев ты заплатил всего за 6 кубов". Но ведь такие счетчики как раз КП ХТС и предлагает, они надеюсь в здравом уме, и не откажутся потом от принятия показаний по этим счетчикам. Можеть быть подстава зарыта где-то глубже? Например раз в год поверка, или там ресурс аппарата ограничен, или что-нибудь еще можно понапридумать...
 
Да никто не поставит Вам такие счетчики, Вы что )))
Кто будет компенсировать потери телпа стоячей воды в трубах или они у Вас имеют сертифицированную теплозащиту?
Вариант, что никто не прокатывает.
Скорее всего такие счетчики действительно должны ставиться на входе в дом, так как внутренняя сантехника - собственность владельцев квартир.

однако нет.
внутренние трубы, которые более-менее собственность владельцев это те, что за запорным краном. стояки - не жильцов.
 
Вчера вечером пообщался со свом знакомым - работником теплосбыта. Да, счетчики эти существуют, представляют из себя два расходомера и два датчика температуры. Стоит сам счетчик без установки и проекта 560 грн. С его слов это не старая разработка "Киммунара", а новый счетчик.
НО! Он активно отговаривал меня ставить этот счетчик ссылаясь на их несовершенство и неоправданную дороговизну. Он предложил подождать с установкой хотя бы год. Я склонен ему верить. Далее с его же слов со следующего года начнется компания по установке теплообменников в высотных домах (от 9-ти этажей) непосредственно в в подвалах этих домов. И будет как со счетчиком тепла (у кого в доме установлен - знает), т.е. этот новый счетчик просто не успеет себя окупить.
Вот такая инфа.
 
Willte и Greedged особое спасибо. и всем отписавшимся тоже. Постораюсь заехать посмотреть счетчики сегодня или завтра. как что узнаю отпишусь обязательно.
 
Считать воду в 50 градусов горячей - это зачот, реально. Они бы ещё в батареях воду в 50 градусов горячей считали...
 
Mister сказав(ла):
Считать воду в 50 градусов горячей - это зачот, реально. Они бы ещё в батареях воду в 50 градусов горячей считали...
По санитарным нормам горячая вода считается от 52 градусов. При этой температуре растительные и животные жиры смываются без применения моющих средств.
 
Здорово. Желаю вам регулярно смывать жиры водой в 52 градуса без применения моющих средств ;)
 
Далее с его же слов со следующего года начнется компания по установке теплообменников в высотных домах (от 9-ти этажей) непосредственно в в подвалах этих домов. И будет как со счетчиком тепла (у кого в доме установлен - знает), т.е. этот новый счетчик просто не успеет себя окупить.

А на что это повлияет ?
Можешь по-подробнее ?
 
Ага. Тогда, я так думаю, на вводе в теплообменник её ещё более холодную подавать будут. Соотв. теплообменнику если пездетс- будем сливать не по 15 минут с утра, а по 45.
 
Назад
Зверху Знизу