Посоветуйте по поводу хрон. тонзилита

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2007
Повідом.: 114
Посоветуйте по поводу хрон. тонзилита

Такой диагноз ставили мне несколько врачей. Но особенно это меня не беспокоит, хотя бывают обострения, однако вполне терпимые. Не ангин, не частого заболевания горла не бывает.
Поэтому я серьезно его не лечил. Вот сейчас решил заняться этой хворью. Возникли такие вопросы:
1) Сдавал пару раз анализы бакпосев из зева (в разное время). Один раз в "Семейную медицину", второй раз в "Миллениум". В каждом анализе находят кандиду и к ней в первом случаем маракселу, во втором золотистый стаффилок. В связи с расхождениями в результатах есть сомнения в этих лабораториях. Но я делал анализы уже давно, потом переехал - в другой поликлинике сказали сделать опять. Вопрос "куда сдать" что-бы анализы почеснее были?
2) В новой поликлинике лор посоветовал промыть лакуны (и скорее всего это надо будет делать несколько раз). Раньше я не промывал и не знаю болезненность и эффективность этой процедуры. Хочется знать в подробностях - что это такое и как его делают. Важна ли для нее квалификация врача?

И вообще хочется узнать кто болел таким и вылечился, и как?
 
Кандида и стафилококк - обычные жители во рту. Их нахождение само по себе ни о чём не говорит.
Если не беспокоит, зачем вообще что-то лечить?
 
Хроничекий тонзилит был лет 10 наверное... Чуть холодного выпью - сразу гнойнички на миндалинах. В 30 больнице сделала бакпосев из зева, нашли стрептококки (если не ошибаюсь) 10 в 6 или 7 (уже не помню) степени. Главврач 30й сказал однозначно - резать. Консультировалась на всяк случай еще в Сане, сказали тож самое. Промывать можно, но я замонаюсь регулярно промывать. Вырезали и никаких проблем (ТТТ) вот уже 5 лет
 
Если всё так, как ты описал. то ничего серьезного я не вижу. Пополощи горло пару недель каким-нибудь антисептиком, и пока достаточно. Промывать лакуны не больно. Специальный шприц с длинной изогнутой на конце насадкой распыляет тот же раствор антисептика внутри минлалины, в ее полостях, вымывает лейкоцитарные пробки, заодно и микробы гибнут. Никакой квалификации для этой процедуры не требуется.
 
То _Elena_K: а больно вырезать? И чем резать - криоген или скальпель. А то тут на форуме я прочитал отчет как человек себе вырезал скальпелем. Не хочу, страшно...

To CROCODILE: полоскания что-то не помогают, хотя конечно у меня терпения не хватает полоскать неделями, но дней 10 я выдерживаю, эффекта нет или очень слабый. Из беспокойства - только болезненность шеи с одной стороны - там где тонзилит. Наверное у меня односторонний, если такой бывает.
 
To CROCODILE: полоскания что-то не помогают, хотя конечно у меня терпения не хватает полоскать неделями, но дней 10 я выдерживаю, эффекта нет или очень слабый. Из беспокойства - только болезненность шеи с одной стороны - там где тонзилит. Наверное у меня односторонний, если такой бывает.

А какой должен быть эффект, если ничего не беспокоит? Я говорю о том, что таким образом можно погонять микробов, без гарантии, но не факт, что они там сейчас есть.
Тонзиллит хронический обычно двусторонний процесс. А вот осложнения типа перитонзиллярного абсцесса односторонние. Но в этом случае ты на форум писать не будешь, а бегом побежишь в стационар!
 
я промывание делала себе сама. врач 1 раз показал, как правильно делать. при определенной сноровке ничего сверхсложного и дорогостоящего в этом нет. можно подключить кого нибудь из членов семьи. но мне было удобнее самой. промывала хлоргексидином, потом смазывала раствором люголя (так прописал врач). вообще мне врач говорил, что нужно 3-4 полоскания через день, но у меня это затянулось недели на 3.
 
To бурундучки: Да вот я сам думаю, неужели самому или с кем-то из семьи промывать нельзя. В инете никак не могу найти, везде пишут идите к врачу.
Вы шприцом со специальной насадкой промывали?
To CROCODILE: Ну если б совсем не беспокоил, то у меня его б и не было :) НО - немного тянет в шею, при обострениях шея ноет именно с той стороны. Неприятные ощущения есть и на языке с той же стороны, сбоку. Насколько я понимаю тонзилит влияет на близлежащие лимфоузлы, шейный и подчелюстной. И болит постоянно только с одной стороны, поэтому насчет 2-х стороннего не знаю.
К тому же я прочитал что хронический тонзилит вообщем влияет на весь организм, не хочется конечно быть мнительным, но выносливость уменьшилась (хотя конечно возможно и возраст уже, но верить не хочется :)
 
Попытаюсь объяснить как все это делается.
Идете в аптеку, покупаете венозный катетер венфлоу , самый большой, с зеленой насадкой (примерно 10 грн), шриц 10-ку (до 2 грн), хлоргексидин биглюконат (5-7 грн), 1 бутылки хлоргексидина хватает раза на 3-4. шприца и катетера достаточно по 1 шт. все это лучше покупать в аптеке при больнице, в обычных аптечных киосках может не быть, особенно катетеров. Еще понадобится маленький фонарик, светить в ротовую полость, без него там темно и не видно куда тыкать :)
Из катетера вынимаете иглу (она такая длинная и толстая, ее можно выбросить, она Вам больше не пригодится), остается тонкая трубка с насадкой идеально подходящей для шприца. Эту трубку Вы слегка сгинаете, угол изгиба подбираете как Вам удобно, так чтобы было удобно попадать в «пещерки». В шприц набираете хлоргексидин, надеваете катетер, получается, что вместо иглы на шприц надета насадка с тонкой гибкой трубкой.
Промывание лучше делать в ванной, над раковиной.
У меня над раковиной висит зеркало, очень удобно, если процедуру проводите самостоятельно.
Вводите шприц в рот так, чтобы кончик трубки попал в «пещерку» (это самый деликатный момент, ювелирная работа), нажимаете на поршень шприца, жидкость под давлением вымывает оттуда гнойные катышки. Таких промываний нужно сделать несколько с каждой стороны, пока не перестанут вымываться эти самые катышки.
Все это лучше проделывать наклонившись над раковиной (ванной) или при промывании говорить «а-а-а-а», чтобы хлоргексидин не попал в горло, по словам врача, жидкость довольно едкая, может обжечь легкие.
После промывния наматываете ватку на длинную палочку, макаете в р-р люголя и смазываете эти же «пещерки».
Помимо этого мне врач рекомендовал полоскать рот хлоргексидином 3-5 раз в течение дня.
Ничего сложного в этом нет, если самому будет трудно, можно привлечь неслабонервных родственников, которым можно доверить свою ротовую полость.
Я промывала недели 3, пока катышки не перестали образовываться.
Как пишут в инструкциях к лекарствам – перед применением посоветуйтесь со своим лечащим врачом :)
 
Мне вырезали обычным скальпелем под местным наркозом. За час-два вкололи еще что-то успокаивающее, так что я даже не боялась :) Это не больно, просто противно - кто-то в глотке ковыряется. Ну и отходняки конечно не очень, три дня живешь на обезбаливающем и почти ниче не ешь... Там главное день-два после операции (пока рана не затянется) кровь не глотать, а сплевывать, иначе может быть сильно хреново.
Но без необходимости, я считаю, лучше свой организм не кромсать :)
 
бурундучара молодчага. хорошо расписал.
 
бурундучара молодчага. хорошо расписал.

мерси. еще забыла важный момент. во время промывания нужно сильно-сильно высунуть язык. иначе Вы ничего не увидите и до цели промывания не доберетесь.
 
я свой страшный хронический тонзилит вылечил другим способом, но мало ли...вдруг и ваш пригодится. хотя будем надеятся что не пригодится. главное не запускать.
 
я свой страшный хронический тонзилит вылечил другим способом, но мало ли...вдруг и ваш пригодится. хотя будем надеятся что не пригодится. главное не запускать.

А можно узнать как вылечились вы, у ребенка тоже гнойнички в гландах хотели заморозить не знаю поможет это или нет говорят после заморозки они восстанавливаются может кто делал поможет с советом
 
Заморозка (охлаждение) не помогла совсем. Может вы имели ввиду удаление азотом?
Зы. Я был у яковенко. Делал уколы в гланды. 500 гривен. Больно.

Дети орали будь здоров
 
Спасибо за ответ, нет не удаление а именно это называется криодеструкция на 4 года замораживают а потом говорят, что у некоторых больных восстанавливаются гланды все язвочки проходят нас направили в 30 больницу позвонила им 04/08 а они с 05/08 до 07/09 закрываются на ремонт сказала да делаем такие процедуры (цену не назвала правда) приходите в сентябре, просто очень опять обострились боли у дочери и опять держится температура и на гландах опять гнойнички, думала может кто знает еще больницу где это делают или толкового врача в нашей поликлинике кроме антибиотиков еще ни разу ничего не назначили а когда я подняла на уши зав. отделением молча выписала направление в 30 больницу но мы уже не успели туда.
 
то что вы написали это и есть удаление нафиг миндалин.

вырастут ли через 4 года или через 10 они - неизвестно.
так же неизвестно чем может навредить (кроме пользы от прошедшей ангины) удаление гланд. возможно ангину то вылечите, но могут быть другие последствия нехорошие. а могут и не быть.
во всяком случае я долго пытался лечить ( и в конце - концов вылечил), т.к. удалять не хотел

забыл добавить это чудо стоит 1000 гривен, ее делает врач (может и главврач, точно не знаю) из 30, фамилия-Гарюк. делает у себя в частном кабинете на ул. Кулльтуры.
 
Значит нам не правильно объяснили вроде сказали заморозят а потом они обновятся, в том то и дело что удалять не хочется а лечить никто не помогает врачи кричат удалять и даже не предложили ни разу сделать процедуры сдать анализы мазки только биопарокс спрей и амоксиклав очень сильный антибиотик пили, раз в два месяца температура и гнойнички, а Вам помогли эти уколы в гланды сейчас горло не беспокоит совсем

даже не знаю что теперь и делать я так надеялась что можно этой процедурой спасти и не удалять
 
Значит нам не правильно объяснили вроде сказали заморозят а потом они обновятся, в том то и дело что удалять не хочется а лечить никто не помогает врачи кричат удалять и даже не предложили ни разу сделать процедуры сдать анализы мазки только биопарокс спрей и амоксиклав очень сильный антибиотик пили, раз в два месяца температура и гнойнички, а Вам помогли эти уколы в гланды сейчас горло не беспокоит совсем

даже не знаю что теперь и делать я так надеялась что можно этой процедурой спасти и не удалять

раньше ангина была 2 раза в неделю...ужас. лечил всем чем можно 2 года-результат на неделю-две. и биопарокс тоже ноль.
..любой сквозняк, холодное пиво и все....капец. 37-38*+болит горло+общее состояние хреновое.
а теперь (тьфу-тьфу) ни одной! простуды с марта......

зы. врача тут насоветовали. вся тягямотина с ним заняла 2 месяца...3 укола с интервалом в неделю+чер месяц начался эффект.

если ребенку меньше 5 лет, думаю, он колоть себя не даст.
мужик который смеялся сидя за мной...потом в кабинете плакал и визжал :)
но мне было более-менее я боль как то легко переношу

зы. сходите и к гарюку и к яковенко и спросите у одонго про уколы а другого про удаление азотом. и решите кому больше верите. я против удаления.ломать не строить.
 
Спасибо огромное за ответы, обязательно схожу к этим врачам ребенку 20лет ;), но для меня он ребенок конечно,думаю выдержит, такая же ситуация каждую неделю болеем она устала очень от боли думаю разок потерпит, только вот думала что все это счастье стоит дешевле где-то 500грн., хотя в круговую за пять лет лекарств накуплено было больше а сейчас они еще дороже. Спасибо большое :)
 
Назад
Зверху Знизу