Вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2007
Повідом.: 1749
Вопрос

Я не кого не хочу обидеть или спровоцировать своим постом, но ответьте мне люди знающие на таков вопрос.
Имею родствеников довольно близких которые "сильно" верующие (православные),- в отношении к другим "неверующим" родственикам холодны, жадные и тд. Помимо этого на работе есть две женщины - очень сильно в вере (тоже нашенской православной веры) - ведут себя довольно не адекватно - плетут интриги, реально достают студентов (они преподаватели), плюс ко всему одна из них сильно берет взятки. Помимо этого есть знакомый, который тоже "в вере" - сильно изменился - неблагодарный, считает что ему помагать нада, а он не кому не чего не должен.... Вопрос - что с ними не так - ведь врядли вера учит их
этому???
ЗЫ. Я не атеист, и не хочу, повторяю не кого обидить - просто ответте что с ними ???
 
Вопрос - что с ними не так - ведь врядли вера учит их
этому???
эт точно
ЗЫ. Я не атеист, и не хочу, повторяю не кого обидить - просто ответте что с ними ???
если они такими и были , то вера - просто ширма , если такими стали , то есть пословица хорошая
Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет .
Щас немало таких которые веруют - книжечки почитывают , ходют куда то , на том и все .
Да и православие понятие растяжимое , точнее можешь обрисовать , кто они ?
 
Православие - если православие, понятие совсем нерастяжимое.Но что сказать, не знаю. Это же личное дело каждого, как он живет. Никто же не имеет права тыкать и указывать.
 
эт точно


Да и православие понятие растяжимое , точнее можешь обрисовать , кто они ?

имена не назову, не тот вариант. А обрисовать легко. Родственички - семь брата отца - веруют неистово - жертвуют деньги (причем завещенные бабкой отца своим внукам) на церковь, а свои кровные не дают....Общаются с отцом и другим братом (три брата в семье) только через призму дай нам....
Преподы - и женщины и парень реально здорово изменились, как то не понятно....жадность и какаято агрессия появилась ....
мое собственное снение - неистовая вера во што либо ведет к фанатизму со всеме вытекающими последстиями....
ЗЫ. А забыл двоюродные братья мои (они меж собой родные) погрызлись в конец из-за отличий в церквях - Московского и Украинского патриархата....
 
Был такой верующий, Иудушкой Головлевым звали.
Для стяжательства необходимы внутренние оправдания. Что мол и я грешен, но другие гораздо ничтожнее. В храм такие ходят и жертвуют, чтобы получить энергетическую подпитку своей "праведности", которая на деле является унижением других. Такую же подпитку получают и в сектах. А еще они получают необходимую им фразеологию, чтобы и в мыслях и на словах, бла-бла-бла, выглядеть ряженными в пристойные псевдотрадиционные одежды. Отношения с такими людьми надо строить, как с зависимыми от демонической секты. Пояснять, что болезнь можно вылечить, только если больной этого захочет.
Черновецкого вспомни.
 
По мне, так христианство, это вера для ленивых и беответственных... В том конечно "бытовом" виде, в котором она понимаема, да и доносима до наших широких масс.
Ну как это должно греть душу таким типам, что сын божий пожертвовал собой и муки претерпел ради них, ради их спасения, ради искупления их грехов.
Как это должно обнадеживать и вдохнослять их - то что мжно отмолить грех. Что формальное покаяние и несложное послушание - это все, что от них требуется. Что соблюдение 10 правил поведения гарантирует им рай... Не думай, не выбирай - соблюдай и будет тебе счастье...
Я понимаю, что это непозволительное упрощение - но это основа веры таких, о которых писал ТС. И самое страшное, что это таки только упрощение, и не противоречит реальным основам веры христианской. Не исчерпывает, но и не противоречит...
Поэтому и притягивает христианство вполне конкретный тип людей.
Поэтому и находят они в нем оправдание своим низменным качествам...
Я прекрасно осознаю, что суть христианства не в этом. Что суть в любви Бога к своим чедам... Но ведь каждый ищет и находит то, что ему лично близко...
Но я так же прекрасно понимаю, почему на поверхности проповедей именно то, что притягивает ленивых и безответственных. Просто это оччень большая целевая аудитория. А ведь чем она шире, тем шире и охват населения вообще. Какой смысл ориентироваться на 20%, если можно ориентироваться на 80%...
 
Увы, люди, причислив себя к большой и мощной силе, действительно часто начинают считать себя "выше" других. И так не только с православием. Практически с любой глобальной идеей.
 
......Скажем, по этой же причине в том же Китае или Японии люди остаются буддистами.....но живут по зле, то тогда, когда они, если случается, узнают о подлинных истинах веры и жизни, то не выдерживают силы духа подлинного христианства... и дрейфуют либо в открытый атеизм, либо в ту или иную другую религию, даже в откровенно языческую, как, скажем, в тот же кастанедизм, славянизм, ламаизм .....присуствием БОЖЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, Господа Иисуса Христа..... его вечному благополучию в вечности.

Кто о чем, а лысый о прическе.
 
Эти типа спорили-спорили, а потом один выдал гениальную месль - что его религия самая верная. Задолбал ты уже христианством своим.
 
По мне, так христианство, это вера для ленивых и беответственных.......формальное покаяние и несложное послушание - это все, что от них требуется....соблюдение 10 правил поведения гарантирует им рай... Не думай, не выбирай - соблюдай и будет тебе счастье...
... чем она шире, тем шире и охват населения вообще. Какой смысл ориентироваться на 20%, если можно ориентироваться на 80%...

Все правильно. Для этих целей и создавалось христианство. Именно -создавалось. Таких иудейских сект было полно - но в Риме выбрали наиболее подходящую. Правила поведения для овец - уже прописаны в религии. Идеальная идеология для народа.
 
Dimitriy7 сказав(ла):
То есть, как это - не противоречит? Если вы возьмете человека, без глаз, без ушей, без половины внутренних органов, изуродованного, без половины рук и ног, полуметвого и скажете тоже, что его состояние не противоречит состоянию здорового и физически-полноценного человека?
Очень даже просто... Описывать человека можно по разному. И говорить о том что я знаю, что такое человек, можно на разных уровнях упрощения.
Например.
Кто-то говорит, что он знает, что такое человек - это млекопитающее, прямоходящее, двуполое существо, умеющее передавать инфу посредством вебального общения. Человек это? Конечно. Но весь ли это человек? Нет, конечно. Противоречит ли такое описание любому другому, даже самому полному описанию? Нет, конечно.
 
.... Вопрос - что с ними не так - ведь врядли вера учит их
этому???
ЗЫ. Я не атеист, и не хочу, повторяю не кого обидить - просто ответте что с ними ???

Я думаю, ответ лежит не в "вере" а в психологии людей.
В религию (не путать с верой! Вера - внутреннее чувство, а религия - ТУ-СОВ-КА...)) люди идут изза того, что обычный их круг общения чем-то не устраивал. В религии есть все механизмы для заполучения симпатии тех, кто находится в поиске "своего" круга общения.
Не будем вдаваться в дебри, там много нюансов, но общее одно - любой человек ищет "своих", ибо он животное стадное, а церкви и секты (уж не знаю чем оне отличаются...) имеют механизмы для использования этого инстинкта.

Вот, как только человек поверил, что там его любят ждут и вообще - именно ему там все по умолчанию свои в доску - человек нашел "своих". Для кого-то это "своё стадо" а для кого-то "своя стая" :) Все от человека зависит.

Так вот, все люди, ведущие себя не адекватно по вашему мнению, ведут себя, на самом деле, адекватнее всех нас, считающих себя нормальными.
Они уже нашли своих, а все остальные для них НИ КТО...
Популяция найдена и социальная адаптация произошла, человек имеет круг общения и инстинкты перестают толкать центры мозга, отвечающие за применение "морально-этических" норм, которые мы применяем, чтобы не вызвать антипатии окружающих. Людям, погруженным в религию и их церковную туссовку ЭТО НЕ НУЖНО по отношению к остальным :) Им все равно - что о них подумают. И как отнесутся, - у нихуже есть известные им люди, чье мнение на самом деле (по их мнению) важно для них.

В этой ситуации включается в игру наш любимый что? Прааавильно :) Уровень общего развития, а так же дремавшие комплексы, фобии, мании и т.д.
Если человек достаточно развит - он остается человеком (я уже молчу о том, что он в 80% случаев в религию не ударяется), а если не развит - срабатывает "ксенофобия"...
Ведь, смотри, для него мир поделился на "своих" и "всех остальных". Это упростило картину, теперь, если были скрытые, подавляемые желания чего-то сделать - они перестают быть скрытыми. Человек ТОЧНО ЗНАЕТ! кот "не с нами" и по своему усмотрению причисляет их к "кто против нас" или нет.
В вашем случае люди, о которых вы упоминаете, имели изначально низкий уровень личностного развития, это привело к тому, что проявление получили именно те инстинкты, о которых я говорю - "стадный" и "ксенофобия", они, ведь, 2 сопога-пара...

P.S. А какая религия учит любить всех? Вроде, все учат любить единоверцев, а остальных - в лучшем случае третировать и провожать в ад после смерти :) В худшем случае - мочите всех, господь сам рассортирует...
 
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мат. 5 ,44)

«Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (к Галатам 3, 27-28)

«где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос» (к Колоссянам)
 
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мат. 5 ,44)

«Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (к Галатам 3, 27-28)

«где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос» (к Колоссянам)

Да, я до сих пор не пойму как это сочетается:
Исход
« ...Ворожеи не оставляй в живых. 19 Всякий скотоложник да будет предан смерти. 20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен....» - то есть, все-таки любить не всех? Или тех, кого убивают тоже убивать любя?

Исход 20:5
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня»
Так что, правда нет ни раба, ни вольного, ни скифов с греками? Дааа... их нет, если они - ХРИСТИАНЕ! А ненавидящих (не уверен в правильности перевода этого слова) - все же надо мочить...
Да, этот отрывок, конечно, - "внутренние иудейские разборки"... у них в семьях решения принимались коллективно и виновны в чем-либо могли быть только все, именно по этому существоет противоречие с фразой :

Второзаконие 24:16 «Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление»

Но, это же - за преступление, а "ненавидящих меня" это же не преступление... они же вообще не люди, как они могут приступить, если они в принципе вне закона до 4го колена ? :)

И вообще - когда разберетесь какой из 2х вариантов 10ти заповедей является правильным, тогда и будем говорить. А-то там в одном их двух про "не убий" вообще ни чего не сказано :)
 
Эта реплика, надо полагать, должна произвести на несведущих впечатление, что ее автор, вопреки очевидному, все же находится в теме :) Старо как мир...

Нууу.. я думаю - этой фразой её автор хотел выразить свою негативно-сатирическую реакцию на очередную попытку христианина (сколько их сотен уже тут было - несчитано..) в текст, вроде как что-то объясняющий, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСУНУТЬ ПЛОХО СКРЫТУЮ РЕКЛАМУ СВОЕЙ РЕЛИГИИ...
 
Нету богов кроме Перуна и Ярило. Владимир кровавый крестил русь и навязал нам всю эту бредотень. Ты видел своего бога? Нет? Значит его нет. А рассказывать что то и лепить фразы из книжицы не разобравшись в их сакральном смысле может каждый.

з.ы. Мой бог меня рабом не называл.

АААААААА!! Я ОРАЛЬ!!! :іржач::молись::ги::браво::браво::прыгун:
:курю2:
Буницын ЖЖОТ!!!
:підстолом:
 
Когда читаешь такие фразы, то думаешь, что, при таком стиле мышления, совершенно иррациональном достаточно сложно разглядеть что-либо истинное....
АА!! С этого я ораль ещё больше!!:іржач:

Я вас умоляю... не относитесь к буницыну серьезно. Это местный клоун и тролль. Ещё месяц назад он был ярым врагом язычества... Ему, извиняюсь за выражение, попиздеть охото, а умного выдумать ни чего не может... вот и глумится :)
P.S. "Бедный Йорик, славный шут был..." (С) Шекспир...

А какая разница, называл или нет. Если человек является рабом лжи и зла (каким человек есть до возрождения),...
На самом деле - большая. Есть такой психологический термин - "установка". На неокрепшие умы она очень сильно влияет. Если человека называть рабом в каком-либо контексте - на 1001й раз он примет это за правду и перестанет сопротивляться, когда его именуют рабом уже в другом, более реальном плане...

...то его хоть называй рабом, хоть не называй, он им есть и остается.
Ну, ты за всех-то не расписывайся... За себя говори. Или, если самому скушно - можно ещё за Буницына :D
 
Что-то вы несколько легко-возбудимый и повышенно-эмоциональный. Тренируйте психику, если хотите в нашей стране быть психически нормальным человеком.
В нашей - в смысле в вашей? Или в смысле - в нашей общей?
Если в "вашей" - то я отказываюсь называться в ней нормальным.
Если в общей - я и так психом не считаюсь :D



Не знаю, что там и как у него. Но я говорю не столько с ним, сколько с его пониманием, понимательной способность, а она, в общем-то, не от него, а дар Господень.
Если бред буницына - дар господень, то я отдаю вашему господу должный решпект! Шутник он у вас :іржач:

А кроме того, все ложное и т.п. у моего собеседника не от него самого, а от злых духов, которые используют его по полной программе, как подлого раба, хотя сам субъект, скорее всего, думает, что порождает все эти потоки глупостей сам собой, потому что ему это представляется.
Злые духи от него уже сбежали :) Самое страшное - эти глупости он сам рождает, а потом сам с них ржот! (ну и я ещё потихоньку прихихикиваю).:іржач:



Насчет контекста - читайте первоисточники. А чтобы увидеть, что это правда, нужно просто посмотреть это в свете истины, как в свете зажженной лампы, которая озаряет темные углы и помогает увидеть то, что скрывалось до этого в темноте. Зачем гадать - можно просто посмотреть и увидеть.
Истина говорит мне, что весь этот поток проповеди, на самом деле, нужен вам, а не богу вашему.
Вы же как к спорту относитесь к процессу переспоривания людей, правда? Это же от вас идет :) А это уже гордыыня... ;)
P.S. Я и не жду, что согласитесь с этим... как там у вас - это не вам, это вашему пониманию.:)


Предпочитаю общаться с вами на "вы". И вас бы настойчиво просил этому последовать. Насчет рабства см. выше.[/QUOTE]
 
то есть, все-таки любить не всех? Или тех, кого убивают тоже убивать любя?
конечно , шоб тот еще большей херни не напорол , да и инстинкты никто не отменял .
 
Назад
Зверху Знизу