Почему в официальном украинском языке не существует русских как национальности?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2010
Повідом.: 2852
Почему в официальном украинском языке не существует русских как национальности?

Собственно сабж.

Есть только "росіяни", но это гражданская принадлежность. Термин росіяни, заимствован из русского языка, и до начала 20 века в Украине не употреблялся. А что же было до этого?

Назвать русских на украинский манер "руськими" не способны по причине историко-политического фетишизма группы некоторых товарищей.

Да собственно это все очевидно, и вопрос в заглавии риторический.

Главный вопрос: как россия (страна-террорист) должна относиться к Украине, если она даже в таких ключевых аспектах показывает глубинную русофобию?
 
Главный вопрос: как россия (страна-террорист) должна относиться к Украине, если она даже в таких ключевых аспектах показывает глубинную русофобию?

Послать подальше, не предлагать никакого союза, никакой "дружбы народов", никакого братства.
 
Поциент: Травесил
Диагноз:Ебланизм неизлечимый.
Рекомендация: эвтаназия.
 
А в английском есть Russian, но нет Russkiy.
Впрочем англосаксонская русофобия давно известна.

Впрочем, russian - это и есть название национальности. Не надо пытаться здесь кого то запутать.

Украинский "росиянин" это заимствование из русского. И этот термин, если кто настолько не в курсе, означает гражданскую принадлежность, и ничего более.
 
Собственно сабж.

Есть только "росіяни", но это гражданская принадлежность. Термин росіяни, заимствован из русского языка, и до начала 20 века в Украине не употреблялся. А что же было до этого?

Назвать русских на украинский манер "руськими" не способны по причине историко-политического фетишизма группы некоторых товарищей.

Да собственно это все очевидно, и вопрос в заглавии риторический.

Главный вопрос: как россия (страна-террорист) должна относиться к Украине, если она даже в таких ключевых аспектах показывает глубинную русофобию?

Мне кажется, что ТС немного .... а может даже и .... !! :D:D

Я даже уверен, что он ...!:іржач:
Тема точно классифицируется, как мелкотемье ибо описывает ощущения ТС? Он предлагает обсудить, почему он не знает украинский язык !! А хз.
 
Впрочем, russian - это и есть название национальности. Не надо пытаться здесь кого то запутать.

Украинский "росиянин" это заимствование из русского. И этот термин, если кто настолько не в курсе, означает гражданскую принадлежность, и ничего более.

Это на русском. А на украинском эти понятия в слове росіянин не разделяются. Как в прочем и в любом другом языке, кроме русского.
 
Но еблану захотелось высраться, что ему с успехом удалось. Поздравляю, архитектор, ты очередной раз отложил свое фирменное сооружение.
 
"руськими" называть тех кто никак не относится к Руси никто не будет... это то же самое что назвать "руськими" ляхов
 
Это на русском. А на украинском эти понятия в слове росіянин не разделяются.

Росиянин это заимствование с русского. Причем заимствование именно с политическим подтекстом. Ведь могли заимствовать именно "русский". Пусть бы были русские, и а не руськие, если коиу то так сильно свербит.

Если ты не понял, то претензии не к тому, что эти понятия не разделяются - в русском "украинец" тоже одна форма для гражданства и национальности.

Претензии к смысловой форме этого заимствования.

Как в прочем и в любом другом языке, кроме русского.

У тебя очень мало познаний об это мире.
 
Мягко говоря,странная тема :confused:

И в чем же? Меня лично задевает, что для обозначения русских был позаимствован именно термин "россияне". Вы считаете это просто совпадение?


Кстати, никто не в курсе - когда в письменных источниках на мове впервые появилось это слово?
 
Мягко говоря,странная тема :confused:

Ну, сказать, что это большая неожиданность, так нет..:) Travisil этим известен, хотя, чтобы так совсем опозориться, так вроде бы уже и не помню. Такое впечатление, что семиклассник пишет, а на самом деле он уже скорее в выпускном. ;)

И в чем же? Меня лично задевает, что для обозначения русских были позаимствованы именно россияне. Вы считаете это просто совпадение?


Кстати, никто не в курсе - когда в письменных источниках на мове впервые появилось это слово?

А ты не выпил 100 граммов?
 
Росиянин это заимствование с русского. Причем заимствование именно с политическим подтекстом. Ведь могли заимствовать именно "русский".
если ты не в курсе то сообщу тебе печальную весть: до екатерины слово русский по отношению ко всему российскому не использовалось вообще, даже знаменитый фаллический символ российской науки ломоносов русский язык называл российским языком, такие дела.
 
А ты не выпил 100 граммов?

Собственно говоря - какие претензии ко мне? Ты пытаешься оспорить то что "росияне" это заимствование с русского? Или может быть, ты даже не в курсе, что сей термин на русском означает?
 
Собственно говоря - какие претензии ко мне? Ты пытаешься оспорить то что "росияне" это заимствование с русского? Или может быть, ты даже не в курсе, что сей термин на русском означает?

Фаталекс, разреши мне этого пьяного школьника назвать пьяным ...., а затем удали пожалуйста эту глупейшую тему в корзину!"!!!!! :нах::нах::нах:

Мда, мельчают трависилы.. мельчают..

А всё почему? Тяжелых металлов Travisil объелся.:)
 
Даже не когда об этом те задумывался,должно задевать?

Меня задевает. В украинском нет названий национальностей, которые назывались бы по гражданской принадлежности, кроме стран Нового Света, но там отдельная история.
 
Назад
Зверху Знизу