Мысли - стоп. БФ. БФ. БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 329
Мысли - стоп. БФ. БФ. БФ.

Подскажите несложную методику остановки потока мыслей.
Желательно применимую в транспорте, офисе и т.д., "оранжевая книга" не такова, насколько я помню.
Кто-то высказывал опасения о рисках неподготовленного юзера - просто предупреждайте.
 
Подскажите несложную методику остановки потока мыслей.
Желательно применимую в транспорте, офисе и т.д., "оранжевая книга" не такова, насколько я помню.
Кто-то высказывал опасения о рисках неподготовленного юзера - просто предупреждайте.
Смотри на часы. Вначале минутная стрелка, как привыкнешь - часовая.

Пы.Сы. Только не мысли остановить, а ВД (внутренний диалог)
 
Подскажите несложную методику остановки потока мыслей.
Желательно применимую в транспорте, офисе и т.д., "оранжевая книга" не такова, насколько я помню.
Кто-то высказывал опасения о рисках неподготовленного юзера - просто предупреждайте.
Чтобы ответить толково на этот вопрос, надо знать самое важное: какова цель этой остановки? Если нет цели, то такие практики остановки приведут Вас в психушку.
 
Я тут случайно зашла... объясните глупой, а зачем останавливать мысли? о чем вы тут вообще? о каких методиках?
 
"Что такое медитация? Медитация - это состояние не-ума. Медитация - это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Медитация - это состояние не-ума. И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в стороне, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, наблюдая, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он. Медитация - это осознание того, что я не есть ум. Когда осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения молчания, тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, моменты мгновения, когда ничто в вас не удерживается, все постоянно. В эти мгновения постоянства, безмолвия узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования."

Учитывайте, что Ошо несколько ... того, ну ...
Ошо и Ошо - что там говорить
 
Подскажите несложную методику остановки потока мыслей.
Желательно применимую в транспорте, офисе и т.д., "оранжевая книга" не такова, насколько я помню.
Кто-то высказывал опасения о рисках неподготовленного юзера - просто предупреждайте.

все что нужно, так это осозновать свои свои мысли, и ни капли им не сопротивляться...мыслепоток останавливается сразу, только не нужно делать установку его остановить, просто осозновайте

Не нужно даже никаких методик, потому как все методики связаны с познанием природы мыслей
Только зачем вам его останавливать, что вы думаете из этого выиграть?
 
Останнє редагування:
Я тут случайно зашла... объясните глупой, а зачем останавливать мысли? о чем вы тут вообще? о каких методиках?

тупеем. все сильнее и сильнее.
мало им зомбо-ящиков и СМИ, теперь вот сами еще добровольно.... :D

Думать надо товарищи, ДУМАТЬ!
 
Я тут случайно зашла... объясните глупой, а зачем останавливать мысли? о чем вы тут вообще? о каких методиках?

Если останавливаются мысли, открываются возможности для сверхчувственного восприятия...вернее оно всегда открыто, но за потоком мыслей мы не видим этого ...
 
Безмыслие - только во сне и в измененных состояниях сознания. Последние небезопасны, если нет природной предрасположенности. Применяются еще с терапевтическими целями. При навязчивых состояниях наблюдается только поверхностный эффект с нежелательными последствиями. Лободин предупреждант от медитаций. Медитации базируются на расслаблении или повторяющихся движениях. Мы зачастую непроизвольно медитируем, но очень кратковременно. Самая естественная медитация - это увлеченность любимым делом. Очень предметно и продуктивно. И нет никакого безмыслия. Восточные практики идут путем культивирования культа.
 
Поддерживаю предыдущего оратора.
 
Подскажите несложную методику остановки потока мыслей.
Желательно применимую в транспорте, офисе и т.д., "оранжевая книга" не такова, насколько я помню.
Кто-то высказывал опасения о рисках неподготовленного юзера - просто предупреждайте.

Купи плеер. А вообще это довольно просто.
 
Irka сказав(ла):
Смотри на часы. Вначале минутная стрелка, как привыкнешь - часовая.

Пы.Сы. Только не мысли остановить, а ВД (внутренний диалог)
Ну прям не интересно... конечно ВД. Именно его. Потому как это не мысли - это жвачка. Это то, что не пускает информацию к месту ее обработки. А именно для этого, чтоб освободить путь инфе, и нужно ВД останавливать.
Не знаю, на счет стрелки часов... Мне такие вещи только помогают осознать, что ВД имеет место быть... А остановить его... Хотя, как только понял, что такое ВД - моментально понял, что это пустая жвачка. а след., она не нужна... И сразу легче ее выплюнуть.
Проще всего, если не получается выплюнуть, занять "мозги" чем-то, что не оставит места для жвачки. Мантры для этого - проще всего. И в транспорте - вполне применимы. Тока транспорт - не самое лучшее место для поглощения информации...
И плеер - сомнительное подспорье, хотя смотря что слушать... Если музыка вызывает привычные ассоциации, то она становится частью ВД... Подпитывает его, а не останавливает.
 
Irka сказав(ла):
Пы.Сы. Руслан тебе кланяется и надеется, что лыжи пошли впрок
И ему того же!
Покатались ошизительно!!! Вот, кстати, очень хороший способ остановки ВД. Когда все мозги заняты координацией движений и от этого зависит не только безопасность, но и что главное - удовольствие (а положительная мотивация покруче отрицательной будет), им, мозгам, становится не до жвачки!
А инфе только этого и надо, чтоб мозги не мешали.


Irka сказав(ла):
Не, хорошее упражнение для начала.
Я так почти полминуты научилась когда-то держать
Н-да... Пол минуты, говоришь? Ха!
Та шо ж за полминуты успеет случиться... Маловато будет. Надо хоть минуток 40...
 
Остановка внутреннего диалога.Или сокращенно ОВД.

Приблизительная методика, чисто ИМХО :
Сесть , расслабиться, желательно в тихом месте, главное что-бы ничто не отвлекало.
Для отсчета времени использую мобилу, включаю будильник на то время которое наметил и, выключаю мобилу.
Для фиксации позвоночника облокачиваюсь к стене, можно в кресле, но к стене похоже лучше - спина более ровная.
Глаза по началу можно закрыть, что-бы не отвлекало внимание обстановка, и не возникали ненужные ассоциации.
Помогает контроль за дыханием, медленные вдох-выдох, по возможности одинаковые, т.е. вдох = выдоху, но не зацикливатся.
Перед мысленным взором, не должно возникать ни каких визуальных объектов, картинок или размытых образов, т.к. появление их есть уже мыслеобраз, а остановить нужно всю псих деятельность.
Если начинает , что-то отвлекать, к примеру появилась картинка или мелькает отголоски мыслей, помогает прервать зарождающийся поток , кратковременное открытие глаз и, быстрые круговые взгляды, не задерживающиеся на предметах обстановки, можно раз по часовой и против, проделав это опять закрываем глаза.
Чем еще хороша вертикальная фиксация позвоночника, - что если начинаем "кунять", то вистибюлярный аппарат даст о себе знать.
Конечно остановить полностью ОВД, сразу наврядли получится, но определенное понятие об этом состоянии можно получить.

Время задавать поначалу не большое , минут десять-пятнадцать, а там по возможности и наличии свободного времени можно и увеличить, оптимально лично для меня 30-45 минут.

Да после первого раза, на следующий день были интересные еффекты, кратковременные , что-то вроде "постравмотического синдрома" или состояние чем-то схожее с ощущением как после незначительного сотрясения мозга, возможны головокружение и тошнота, но это только после первого раза, при дальнейшем продолжении практики такого больше не наблюдал.Похоже это , что-то вроде паники разума.:)
 
Хахаха...эти 30-40 минут, при таком подходе станут самым настоящим адом для вас...а при определённой настойчивости психушка обеспечена...что касается наблюдать за секундной стрелкой, эффект будет тот же....Но попробовать наверное всё таки каждому стоит, что бы не задавали потом лишних вопросов
Пока ум и личность не пройдёт через определённую трансформацию...заниматься остановкой ВД методом топора вообщето для большинства бесполезно
Чем больше приложите усилий в этом направлении, тем навязчивей станут мысли
 
Назад
Зверху Знизу