Отпущение грехов.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Отпущение грехов.

Сразу предупреждаю. Давайте не будем обсуждать конкретные религии.

Дефиниции:
Грех - это результат совершенного поступка, который неким сверхчувственным образом накладывает на согрешившего ухудшение его состояния в этом или ином мире. В простейшем случае причиняет ущерб совести или карме.
Отпущение - действие по ликвидации греха (а не переносе его на другого субъекта).

Внимание вопрос: Кто по вашему может совершать отпущение грехов? Какими свойствами для этого необходимо обладать? Свойство отпущения грехов универсально (человек может отпускать грехи всем) или ограничено (например может отпускать грехи только верующим определенной конфессии). Может ли кто либо отпускать грехи сам себе?
 
Внимание вопрос: Кто по вашему может совершать отпущение грехов?

Если ты рассматриваешь институт греха для воцерковленного (или невоцерковленного православного) - только церковь. Для христианина в общем - она же. Он просто по-другому не потянет.

По-честному - ты сам. Но пахать очень много надо.
 
тараканам грехи не отпускаются
 
ТС, надо еще добавить, сколько стоит отпущение какого греха.
 
Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как можно отпустить грехи при этой жизни. По - моему, ломается вся логика принципа накопления.
Отпущение грехов - это дорога в никуда(?)!.:(
 
Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как можно отпустить грехи при этой жизни. По - моему, ломается вся логика принципа накопления.
Отпущение грехов - это дорога в никуда(?)!.:(
На самом деле для чела грех начинается там, где он почувствовал себя виноватым.
Само же слово - всего лишь описание проблемы. Заболевания, что ли? И то - не в всех традициях оно существует и имеет такой смысл.

Можно. Но не отпустить. Отработать.
 
Купи индульгенцию и не парься.

ПРодам недорого. ;) (шутка)
 
zukker, Я не покупаю, я продаю.
Irka, просил же без конкретных религий...
 
Сразу предупреждаю. Давайте не будем обсуждать конкретные религии.

Дефиниции:
Грех - это результат совершенного поступка, который неким сверхчувственным образом накладывает на согрешившего ухудшение его состояния в этом или ином мире. В простейшем случае причиняет ущерб совести или карме.
Позвольте поправить вот как:

Грех - это результат совершенного ПРЕСТУПЛЕНИЯ, который неким сверхчувственным образом накладывает на согрешившего (ПРЕСТУПНИКА) ухудшение его состояния в этом или ином мире. В простейшем случае причиняет ущерб совести или карме.
 
Я все понял. Общественность считает, что понятие грех проистекает из религии. Не согласен.

На мой взгляд, очевидно, что грех может быть наложен и на нерелигиозного человека. Даже не на атеиста, а на нерелигиозного.
 
Грех не может быть наложен.
Поступок может быть совершен.
 
Грех не может быть наложен.
Поступок может быть совершен.
 
дЫма, люблю тебя.Очень сердечно!!!!!!!!!
 
Сразу предупреждаю. Давайте не будем обсуждать конкретные религии.

Дефиниции:
Грех - это результат совершенного поступка, который неким сверхчувственным образом накладывает на согрешившего ухудшение его состояния в этом или ином мире. В простейшем случае причиняет ущерб совести или карме.
Отпущение - действие по ликвидации греха (а не переносе его на другого субъекта).

Внимание вопрос: Кто по вашему может совершать отпущение грехов? Какими свойствами для этого необходимо обладать? Свойство отпущения грехов универсально (человек может отпускать грехи всем) или ограничено (например может отпускать грехи только верующим определенной конфессии). Может ли кто либо отпускать грехи сам себе?

Отпустить может только тот, кто наложил. Вопрос в том, кто может накладывать?
 
KRAK
Отпустить может только тот, кто наложил. Вопрос в том, кто может накладывать?
Опять игра слов. Грех не накладывают, его совершают одни, зачастую неосознанно, а отпускают другие, если совершившие, осознаЮт свой грех. Осознанавшие грешники стремятсья к отпущению, во избежание НАЛОЖЕНИЯ наказания. Отпустить может, видимо любой чел., которому грешник поверил, что может. А неосознавшие грешат, пока действительно не наступают на "грабли".Типа того...:)
 
Отпущение греха начинается там, где начинается осознания самого греха, с чувства вины и раскаяния
 
Ты хочешь сказать, ежели я не осознаю грех, то и греха нет?
 
Назад
Зверху Знизу