Нарезной батон по ГОСТу. Пошаговый рецепт

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 187
Нарезной батон по ГОСТу. Пошаговый рецепт

Этот батон в представлении не нуждается, скажу лишь, что он еще вкуснее магазинного, и при этом безошибочно узнаваем по запаху, вкусу и структуре мякиша. И еще: он у меня получился просто гигантским, по сравнению с магазинным! :)

4026784.th.jpg
[/URL][/IMG]

Для опары:
200гр. муки
110 гр. воды
1/4 ч.л. дрожжей

Для теста:
вся опара
200 гр. муки
115 гр. воды
16 гр. сахара
6 гр. соли
14 гр. маргарина (я брала сливочное масло, растительное тоже подходит)


Опара для этого батона должна бродить 6-8 часов, можно ночь. Я именно на ночь ее и ставила.
В воде растворите дрожжи, затем добавьте муку, замесите довольно крутое тесто.

4026843.th.jpg
[/URL][/IMG]

Смажьте стенки емкости растительным маслом, накройте крышкой или затяните пленкой и оставьте бродить. Утром в литровой стеклянной кастрюльке опара превратилась вот в такую живую пористую массу.

4026857.th.jpg
[/URL][/IMG]

Вот так она выглядит сверху:

4026866.th.jpg
[/URL][/IMG]

Смешайте опару и все остальные ингредиенты, замесите тесто. Месить его нужно в течение 10-15 минут руками и минут 8-10 миксером или комбайном. У меня месила хлебопечка. Готовое тесто переложите в посудину, смазанную растительным маслом и оставьте подходить час-полтора.

4026885.th.jpg
[/URL][/IMG]

За это время тесто значительно увеличится в объеме, в нем появятся крупные пузыри.

4026893.th.jpg
[/URL][/IMG]

Рабочую поверхность стола подпылите мукой, выложите тесто, подкатайте в шар и оставьте на 5-10 минут отдохнуть. Затем растяните тесто в в пласт, чтобы далее сформовать батон.

4026904.th.jpg
[/URL][/IMG]

Возьмите один край теста и загните его к середине.

4026914.th.jpg
[/URL][/IMG]

Потом свободной частью теста накройте загнутый край.

4026920.th.jpg
[/URL][/IMG]

Защипайте края и уложите заготовку на пергамент расстаиваться на час-полтора.

4026921.th.jpg
[/URL][/IMG]

За это время батон станет больше и пышнее. Сделайте на нем несколько косых поперечных надрезов, смажьте поверхность растительным маслом. Духовку разогрейте до 220 градусов и сбрызните ее водой. Пеките батон 25-30 минут, затем еще раз сбрызните его водой и оставьте на 5 минут в выключенной духовке. Готовый батон остудите на решетке, если корка покажется слишком жесткой, смажьте ее водой и накройте полотенцем.

Приятного!
 
Останнє редагування:
Отличный результат! Красивые фото.Умница.
Я делала батон, тоже очень вкусный. Правда тесто месилось в ХП. А потом сделала батон, надрезы и в духовку. Получился супер.
 
Останнє редагування:
Спасибо! У меня тоже частенько месит хлебопечка, правда, ручной замес лучше. А в этом батоне и в большинстве батонов по ГОСТу используется опара, которая дает и вкус, и цвет соответствующие, характерные.
 
Надо попробовать. Спасибо за подробный рецепт!
 
На здоровье! Попробуйте, так здорово дома печь такой хлеб, он получается просто идеальным.
 
Мда, сегодня в магазине самый простой батон почти 4 грн.:confused:
 
ого((( если дома печь - получается экономно (особенно, когда есть время). У меня еще есть Гордская булка в картинках :)
 
пока просто ссылку дам, а потом тут напишу. Городская булка пошагово:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Попробовала! Месила не я, а ХП, результат - класс! Мама и муж потребовали продолжения, сегодня спекла батон в двойной пропорции. Красавец! Спасибо!
У семье у всех кислотность высокая,потому пекла хлеб на закваске, но семья во вкусовых ощущениях не сходилась. А этот батон всем понравился.
 
Попробовала! Месила не я, а ХП, результат - класс!

Что пробовала? Нарезной батон или городскую булку? И какой режим выставляла в ХП? На какое время?
Для начинающих , пожалуйста, поподробнее. Не хочется делать брак.
 
Тут просто режимом ХП не обойтись, можно замес делать в хлебопечке, а расстойку и выпечку все же лучше в духовке.
 
Батон попробовала. Режим на ХП - "тесто", он на моей машинке рассчитан на 1.30. Тесто успевает и замешаться, и подойти, и осадиться, и снова подойти.
Вечером в 22.00 заряжаю в ХП опару, в ХП опара так и подходит до утра. утром в 6.00 добавляю к готовой опаре остальную воду, муку и т.д., опять режим "тесто", потом готовое тесто на доску, в батон, готовый батон на противне смазала молоком, дала постоять часик, сделала надрезы на батоне ножом, смоченным постным маслом, батон в горячую духовку и до готовности.
Всё. Достали, накрыли полотенцем, остыл - съели.
 
Режим "тесто". И идти спать. Печка замесит тесто, отключит режим, а тесто к утру станет опарой. Само, без всяких режимов.
 
Режим "тесто". И идти спать. Печка замесит тесто, отключит режим, а тесто к утру станет опарой. Само, без всяких режимов.

Ага, спасибо. Теперь буду знать.



А я пекла вот такой батон. Тесто делала в ХП, а потом вручную. Очень понравился. И на вкус и на внешний вид.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
попробуйте.
 
Останнє редагування:
У кого электрическая духовка, посоветуйте на каком режиме печь?
 
Я делала батон, тоже очень вкусный. Правда тесто месилось в ХП. А потом сделала батон, надрезы и в духовку. Получился супер.

Вот фото батона о котором я писала раньше. правда я разделила тесто на две части.
 

Вкладення

  • DSCF0021.jpg
    DSCF0021.jpg
    148.7 КБ · Перегляди: 349
какие пышные получились, класс!
 
А я вчера спекла точно по рецепту, но почему-то получился батон не пышный, не поднялся... Но вкусный!!!! Съели за один день!!!
Но вот корочка была слишком твердая, хотя брызгала водой и накрывала полотенечком...
как сделать чтобы был как в магазине-весь мягенький?? :)
 
Назад
Зверху Знизу