Жуткие тормоза системы

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2008
Повідом.: 657
Жуткие тормоза системы

Народ!
Сил моих больше нет мириться с тормозами компа на работе. Совершенно невозможно так работать :(
Сам комп конечно староват, можно даже сказать древний (Celeron 450MHz + 384 Mb ОЗУ), но как-то до сих пор работал терпимо, а сейчас просто ужас. Такое впечатление, что тормозить начинает уже в ДОСе :confused: не говоря про WinXP, причём сама винда грузится минут десять :eek: Сейчас скажут "PIO MODE" - рад бы сделать DMA, но вот только оно и так стоит, по крайней мере в диспетчере устройств в свойствах каналов IDE пишется "Текущий режим - UDMA Mode 2". Пытался и винду переставлять (полностью форматнул винт под NTFS) - банан, чистенькая винда тормозит шопесец.
Такое, в принципе, бывало на относительно нестарых компах с видухами уровня GeForce 6600 и т.п. если на них не было свежих видеодров, но на моём компе видуха встроенная, что-то типа "S3 virge 3D" или "Riva TNT vanta" (точно модель не запоминал) и дрова на видуху ставятся из набора виндовых. Не, я понимаю если бы в диспетчере устройств было написано "стандартный видеоадаптер" или как-то так, но пишется же модель, значит дрова более-менее подходят.
Да, забыл сказать, комп подключен к инету через локалку. Половина сайтов на нём не открывается, хотя на соседнем компе (более мощном) всё норм :( Всё питается есессно через UPS с AVRом (PowerMust 800 USB).
Пробовал подключать три разных винчестера и ставить на каждом винду (постоянно выскакивали ошибки копирования файлов при установке - задолбался), обнулял BIOS, менял память (сейчас стоит РС133, может РС100 ему поставить?), плясал с бубном - фигушки :плачу:
Мне ж не играть на нём надо, а всего лишь програмки писать да в Офисе иногда чего-нибудь сотворить, ну и в инете доки какие поискать - так и этого не могу :ридаю: :хелп:
 
У меня три подозрения: 1 бп - устал (померять чем - нить точным. 2- винт (физицсски устал, Виктория прояснит)3 - бивис слетел в дефолт, на старых машинах оч заметно...
 
4 кто-то в биосе зробыв "CPU internal cache = disabled" (ну или сам кэш пошабашил у проца, бывало такое с серенькими..:))

"ошибки копирования" = +1 в сторону попухшего питания.


зы 2ТС: хоть pc133, хоть pc100 - один хер работает на 66-й шине память, чипсет-то синхронный.. :)
зы2 2ТС: ntfs - это зря, оно будет работать медленнее fat-а на таком железе.
 
Спасибо за советы. Итак,
1) померял на работающем компе напряжения (точным вольтметром):
+5В => +5,15В
+12В => +12,17В
до остальных, к сожалению, не могу добраться :(
2) винты много раз гонял MHDD под DOS - всё что можно полечил/поремапил, вроде чистенько пока. Или всё таки лучше викторией попробовать?
3) BIOS я и сам обнулял, потом всё настраивал как нужно было - результатов особых не увидел :(
4) Про кэш конечно верно подмечено, но с отключенным кэшем винда и до экрана приветствия не дошла бы, а так вроде ещё как-то фурычит (кстати кэш в BIOS включен).
Во, ещё не пробовал проц менять :) можно какой-нибудь пень2 поставить посмотреть.
 
да, и кстати. Не было "целеронов 450" - это я с ходу не заметил у тебя :). Т.е. либо это пень2-450 (100*4.5), либо это целерон-300 (66*4.5), гнатый шиной. В последнем случае.... сам понимаешь.
 
винты много раз гонял MHDD под DOS - всё что можно полечил/поремапил - тоесть винт был с бэд блоками? Лечение винта эмашдедой - эт такое занятие.... Помогает только в случае "случайного" бэда Виктория ничем не лучше. Еси БП выдаёт норму - следующий шаг кондёры на мамашке. Если в бивисе есть - попробуйте поднять питание на памяти на 0.1 в как компенсацию кондёров..И ещё - температутру проца\моста померять обязательно - может быть банальный троттинг.Алекс444 - по поводу пня 450 плусадын, замечательный ты наш))))
 
Извиняюсь, бес попутал :)
Только что посмотрел - Celeron 464 MHz
В бивисе, к сожалению, нет никаких настроек разгона/вольтмода, поэтому ХЗ разогнан он или нет. Кондёры вроде в порядке.
 
Извиняюсь, бес попутал :)
Только что посмотрел - Celeron 464 MHz
В бивисе, к сожалению, нет никаких настроек разгона/вольтмода, поэтому ХЗ разогнан он или нет. Кондёры вроде в порядке.

А в БП? Проц,скорее всего, 466, а на троттлинг все равно бы проверить, вентиляторы по тем временам юзали страх голимые
 
Извиняюсь что долго не отвечал - работа, праздники, инет блин не работал... :)
Короче, посмотрел/почистил БП - результат тот же. Вдруг с каких-то радостей пропал из системы второй винт (Primary Slave). Переставил я его на Secondary - вроде заработал. И решил я попутно вынуть нафиг планку PC133 SDRAM 128Mb т.к. собирал второй комп (в этом компе осталась одна планка на 256Mb). И, о чудо, после перезагрузки винда загрузилась всего за минуту, что по сравнению с 10-15 минут просто мгновенно :) Комп стал работать на порядок быстрее, даже каспера установил - красота.
Неужели из-за памяти могут быть такие глюки, кошмар...
 
память умирает или просто отошла )
 
да ето память,был у меня такой прикол,да и еще винда слетала после перезагрузки через пару часов,пока одну планку не заменил
 
Момент :)

у меня рабочий комп 900 мгц, АМД, 256 озу.. все было отлично - офис летал, фотошоп не баловался...

стоял Windows XP Professional Service Pack 2, как тока поставил последний SP3 стало все в 3 раза медленее, проц перегревается... нашел инфу шо SP3 тормозит все AMD процы и более того ряд других. Если стоит SP3 ставнь назад SP2 и горя не будет
 
Момент :)

у меня рабочий комп 900 мгц, АМД, 256 озу.. все было отлично - офис летал, фотошоп не баловался...

стоял Windows XP Professional Service Pack 2, как тока поставил последний SP3 стало все в 3 раза медленее, проц перегревается... нашел инфу шо SP3 тормозит все AMD процы и более того ряд других. Если стоит SP3 ставнь назад SP2 и горя не будет

цес. откровенный.
иле, чтобы подтвердить свои слова, давай официальный источнег!
 
Та не SP3 там не стоял, то для GTA4 SP3 нужен вроде, а для обычных программ и SP2 пока хватает :)
Немного оффтопа.
Стоит ли для дома брать систему на Core i7 или ограничиться Core 2 Duo? Комп не апгрейдил уже шесть лет, хочется и новый ещё лет 5-7 не апгрейдить поэтому и спрашиваю...
 
Та не SP3 там не стоял, то для GTA4 SP3 нужен вроде, а для обычных программ и SP2 пока хватает :)
Немного оффтопа.
Стоит ли для дома брать систему на Core i7 или ограничиться Core 2 Duo? Комп не апгрейдил уже шесть лет, хочется и новый ещё лет 5-7 не апгрейдить поэтому и спрашиваю...

Есле лет 5-7 не апгрейдить то бери уже і7
 
а давайте соберемся и разгоним железо, всеравно умирает, может премию на оверклокерс дадут купим чуваку новый комп )))))))))))
 
Назад
Зверху Знизу