Стоит ли удалять кисты гайморовой пазухи?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2012
Повідом.: 21
Стоит ли удалять кисты гайморовой пазухи?

В гайморовой пазухе обнаружили кисты. Одни врачи говорят, что их удалять надо, другие, что не надо.
Хотелось бы узнать у тех, кому такую операцию делали, насколько она вам помогла.
 
Если не беспокоят, то не надо.
 
В гайморовой пазухе обнаружили кисты. Одни врачи говорят, что их удалять надо, другие, что не надо.
Хотелось бы узнать у тех, кому такую операцию делали, насколько она вам помогла.

Посоветовал бы лечить причины кист гайморовой пазухи.
 
Если не беспокоят, то не надо.

Жалобы есть - по задней стенке глотки стекает гной или слизь. Насколько это связано с кистой - не понятно. Последний ЛОР к которому обращалась советует удалять кисты.
Операция весьма неприятная. Поэтому хочу узнать у тех, кому подобные операции делали, насколько вам они помогли.

Посоветовал бы лечить причины кист гайморовой пазухи.

Какие причины?
 
Жалобы есть - по задней стенке глотки стекает гной или слизь. Насколько это связано с кистой - не понятно. Последний ЛОР к которому обращалась советует удалять кисты.
Операция весьма неприятная. Поэтому хочу узнать у тех, кому подобные операции делали, насколько вам они помогли.



Какие причины?

Причин может быть много и разных.
1. Хороший ЛОР, не станет удалять кисты, пока не устранит причину этих образований.
2. Хороший ЛОР, сделает все хорошо, тогда и операция поможет.

А если делать, лишь бы делать, тогда и эффекта ждать не стоит.
 
Насколько я помню ЛОР болезни, то кисты нужно наблюдать 6 месяцев, если нет динамики то не трогать, если истончается стенка или появляется экссудат (жидкость) - удалять. Операция не тяжелая, главное соблюдать асептику и антисептику. ЛОР отделение нашей областной вполне подходит.
 
дак а операцию делали кому?у меня та же проблема
 
Операция не из приятных((((( мне в 2010 году делали двусторннюю((((( после операции 3 месяца лицо опухшее было(((( есть ничего не могла, так как резали во рту под верхней губой((((( за 10 дней, что провела в больнице похудела на 12 кг(((( (((( назначили антибиотики какие то очень тошнило от них или от того что ничего не ела(((( Удовольствие обошлось в 8000 грн...
 
Мне делали операцию. Постоянно где-то протягивало на сквозняке а итоге в гайморовой пазухе постепенно выросла киста. Из-за этого я перестал дышать "на один нос":)) Операцию делать нужно было... тут уже поздно было что-то лечить.
1) Колят в горло ледокаин или что-то в этом роде. Все немеет. Заранее могут вколоть еще один "наркоз" чтобы спать хотелось.
2) Делают надрез под верхней губой. (губу "отсоединяют" от кости).
3) Губу "завораливают так, чтобы хирургу открылась кость.
4) В кости сверлиться отверстие (Не больно - ощущается просто неприятный зуд)
в это время медсестра отсосом откачивает кровь, которая понемногу капает в рот и горло. Хирург материться что - сверла гамняные купили и они тупяться быстро.
5) Через просверленное отверстие хирург отрезает кисту и вынимает ее "наружу".
6) Все закрывают зашивают.
На лице никаких видимых признаков не остается, нет шрамов итд. Но из-за операции верхняя губа и часть щеки напухают. Недельку сходит. Я 5 лет не чувствовал верхнюю десну (наверное повредили нерв) прошло постепенно..

Вывод: Если реально беспокоит - можно сделать операцию. Она неприятная по описанию, но боли не чувствуешь. Последствия сходят в течении недельки. На стационаре лежать несколько дней. После операции колят наркоз и ты вообще можешь проспать до следующего дня.
В принципе - было весело))))
 
Когда-то, очень давно, у меня обнаружили кисту в правой гайморовой пазухе. Врачи ( и в районной поликлинике, и на Гуданова) сказали срочно удалять, иначе прорастет в глаз. Я была в шоке, но оперироваться не решилась (маленькая дочка, страх самой операции). Мне дали адрес бабки в Люботине, которая лечила разные болезни - она делала пластыри с разным составом для разных заболеваний. С такой проблемой- кистой- к ней до меня никто не обращался, таких болячек она не лечила, о чем чесно мне и было сказано, то бишь, отказано. Но потом, сжалившись надо мной, все- таки дала ( за деньги, разумеется) два пластыря .Я каждый разрезала на 6 частей. Наклейку носила постоянно. Народ (сотрудники,подруги) потешался надо мной, не веря в положительный исход такого лечения. Ездила к этой знахарке раза четыре ( сразу она не захотела дать побольше, пришлось ездочиться зимой на электричке,а там еще и пешком прилично топать,но оно того стоило). Через два месяца снова сделала снимок - киста исчезла.
 
Re: Стоит ли удалять кисты гайморовой пазухи?

Добрый день,а Вы не подскажете телефон ,адрес бабки?
 
Re: Стоит ли удалять кисты гайморовой пазухи?

Я оперировалась 17 лет назад. Все хорошо до сих пор.
 
Назад
Зверху Знизу