Помогите выбрать светофильтры для Nikon D5000 18-55VR Kit

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2008
Повідом.: 420
Помогите выбрать светофильтры для Nikon D5000 18-55VR Kit

Это мой первый зерк. фотоаппарат, вот решил и первые 2 светофильтра купить к нему, но я в них особо не понимаю. Вот две фирмы и в каждой по два фильтра, что лучше взять:
Kenko Cir-Pol Digital 52mm
Kenko MC UV Digital 52mm
или
Marumi Circular PL 52 мм
Marumi DHG Lens Protect 52 мм

Посоветуйте пожалуйста, что выбрать из этих 2-х фирм:)
 
Купи себе полярик исключительно в защитных целях.
 
полярик на цифру??
цифра скорее чувствительна к ИК, но на все тушках стоит фильтр.
А УФ был проблемой пленок, да и то в горах...

Поэтому УФ фильтр для цифры - всеволишь защитный фильтр :)
 
Ну я же говорю что как защитный.
 
Купи себе полярик исключительно в защитных целях.

полярик на цифру??
цифра скорее чувствительна к ИК, но на все тушках стоит фильтр.
А УФ был проблемой пленок, да и то в горах...

Поэтому УФ фильтр для цифры - всеволишь защитный фильтр :)

Дык полярик или УФ???? Определитесь ;) Я понимаю Рома после "Калины", но Вишня там вроде замечен не был ))


По теме, ТС - ответьте на один вопрос - для чего Вам светофильтр??
 
Дык полярик или УФ???? Определитесь ;) Я понимаю Рома после "Калины", но Вишня там вроде замечен не был ))


По теме, ТС - ответьте на один вопрос - для чего Вам светофильтр??

тьфу, млин, точно, УФ :)

P.S. А полярик сьест два стопа на несильно светосильном ките :)
 
Тогда такой вопрос, что лучше из этих 2 взять?

1)Kenko MC UV Digital 52mm
или
2)Marumi DHG Lens Protect 52 мм
 
Тогда такой вопрос, что лучше из этих 2 взять?

1)Kenko MC UV Digital 52mm
или
2)Marumi DHG Lens Protect 52 мм

В принципе - любой. Это из одной категории фильтры. С другой стороны - нужен ли для этого объектива защитный фильтр ? Разве только для того, чтобы фотограф чувствовал себя более уверенно и все.

Зайдите в магазин - накрутите фильтр и посмотрите в видоискатель. с какого картинка будет больше нравиться - тот и берите.
 
В принципе - любой. Это из одной категории фильтры. С другой стороны - нужен ли для этого объектива защитный фильтр ? Разве только для того, чтобы фотограф чувствовал себя более уверенно и все.

Зайдите в магазин - накрутите фильтр и посмотрите в видоискатель. с какого картинка будет больше нравиться - тот и берите.

Но его ведь можно использовать как защитный, что бы передняя линза меньше была подвергнута внешним факторам, как отпечатки пальцев, пыли, влаги, случайных ударов?

И еще это правда что пишут об этих светофильтрах что типа: имеют специальное двухстороннее просветление, устраняющее ультрафиолетовые лучи, и улучшающее при этом качество изображения. Защищая фотоматериал или светочувствительный датчик от избыточного ультрафиолетового излучения, которое может возникнуть при съемках в горах или на взморье светофильтр слегка корректирует спектральный состав лучей проходящих сквозь него устраняя избыточный синий оттенок и слегка убирая дымку, что несколько повышает контраст???
 
Останнє редагування:
И еще это правда что пишут об этих светофильтрах что типа: имеют специальное двухстороннее просветление, устраняющее ультрафиолетовые лучи, и улучшающее при этом качество изображения. Защищая фотоматериал или светочувствительный датчик от избыточного ультрафиолетового излучения, которое может возникнуть при съемках в горах или на взморье светофильтр слегка корректирует спектральный состав лучей проходящих сквозь него устраняя избыточный синий оттенок и слегка убирая дымку, что несколько повышает контраст???

Все правда. как и любая другая правда из рекламы производителя.

А еще производитель немного опускает другую правду.
Что любой фильтр несколько ухудшает картинку объектива. И чем дешевле фильтр, тем больше потерь на стекле фильтра. Именно стеклами фильтры и отличаются. Просветления на них, покрытия - это уже второй вопрос. А вот стекло и сколько оно убивает в процентах - это самое дорогое и главное в фильтрах.

Поэтому я писал - что вам нужен фильтр именно исходя из психологических убеждений. Чтобы фотограф не боялся за свой объектив. А просто фотографировал. ;)
Поэтому вам, по большому счету, все равно какой покупать. Кенко или Маруми.
 
Спасибо всем за помощь!:)
 
Назад
Зверху Знизу