Соловьиные трели

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2015
Повідом.: 143
Соловьиные трели

Вышел покурить:перекур: на балкон, и сквозь шум проезжающих машин слышны трели соловья. Той птички - всё да ничего, а слышно - обалдеть.
Откуда она взялась посреди большого города, зачем сюда прилетела гнездо вить - и сама наверное не ведает. Или просто тяга к жизни берет своё, хоть в лесу, хоть на глухом хуторе, хоть в мегаполисе.
И вспомнилось то, что уже ковырнадцать лет тому учили в школе:
Сміються, плачуть солов’ї
І б’ють піснями в груди...
Цілуй, цілуй, цілуй її,–
Знов молодість не буде!

Ти не дивись, що буде там,
Чи забуття, чи зрада,–
Весна іде назустріч нам,
Весна в цей час нам рада.

На мент єдиний залиши
Свій сум, думки і горе,
І струмінь власної душі
Улий в шумляче море.

Лови летючу мить життя,
Чаруйсь, хмілій, впивайся,
І серед мрій і забуття
В розкошах закохайся.

Поглянь: уся земля тремтить
В палких обіймах ночі,
Лист квітці мрійно шелестить,
Траві струмок воркоче.

Відбились зорі у воді,
До хмар летять тумани...
Там ллються пахощі густі,
Там гнуться верби п’яні.

Чого ж стоїш без руху ти,
Коли весь світ співає?
Налагодь струни золоті –
Бенкет весна справляє!

Сміливо йди під дзвін чарок,
З вогнем, піснями в гості
На свято радісне квіток,
Кохання, снів і млості.
 
я уже месяц слушаю ,к сожалению скоро отпоют
 
я уже месяц слушаю ,к сожалению скоро отпоют
как-то за ежедневной суетой всё не до того, а сегодя выходной, чуть посвободнее, вот и заслушался. хотя, кажись, в начале июня, числа до 5-6 допоют, и на год перерыв

Вышел на бал.. шо посс...

---Ну кто так тему подает, твою маму
обычно такие вещи вообще не замечаются, а сегодня как-то зацепило.

Это ты так романтичных хф-разведенок снимаешь?;)

Зачем, когда жена под боком?:пиво:
 
У меня под балконом пели лет надцать назад....

А хочу еще... Не понимаю тех, кому мешают...

Неужели такая красота может мешать? Да где ещё? В городе...
 
Я час назад ж/д переходил в районе Таганской улицы - даже там поют, охренеть.
 
Я час назад ж/д переходил в районе Таганской улицы - даже там поют, охренеть.

Прикинь?

Это всегда...

Ошеломляет.... :eek: :)

Вышел на бал.. шо посс...


---Ну кто так тему подает, твою маму



Ну, вот... А ты где их последний раз слышал?... :)
 
Не, обратил внимание, что раньше соловьев слышал только у себя на районе из лесу. Но чтоб в промзоне, возле железной дороги, где даже посадок никаких нет:rolleyes:
 
Поют соловьи до середины июня.
А вот на Старой Салтовке,около речки,можно сейчас послушать и кукушку.она тоже скоро улетит на год,а пока слушаю концерт соловья,а днём кукушку.
 
Поют соловьи до середины июня.
А вот на Старой Салтовке,около речки,можно сейчас послушать и кукушку.она тоже скоро улетит на год,а пока слушаю концерт соловья,а днём кукушку.

Я все собираюсь на концерт... Хоть бы не опоздать... :клас:
 
хотя, кажись, в начале июня, числа до 5-6 допоют, и на год перерыв
у меня в лесу их очень много, штук пять или шесть поют.
всегда пели до 20 мая, а в этом году что-то задержались.
днём кукушка и дятлы стучат.
 
Обыкновенный соловей — влаголюбивая птица. Максимальной численности он достигает в припойменных лесах. Излюбленные места его обитания — припойменные и низинные влажные дубравы подзоны хвойно-широколиственных лесов и дубравы европейской лесостепи. Основная схема гнездовой микростации обыкновенного соловья — густые, тенистые заросли калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки, у небольшого ключика или лесного родника. Соловей охотно гнездится и в густых зарослях влаголюбивых трав. Важно лишь то, чтобы под пологом травостоя, хорошо скрывающего птицу и притеняющего землю, оставалось голое, свободное от травы пространство. Лучшие условия такого типа возникают в зарослях крапивы, некоторых зонтичных и припойменных кустарниках. Прекрасным примером благоприятных гнездовых микростаций являются тенистые по влажным низинным и овражным участкам заросли бузины. В лесной зоне соловей широко расселяется по поймам лесных ручьев и речек, низинным ольшаникам.

scinia_luscinia_vogelartinfo_chris_romeiks_CHR3635.jpg
в нашей местности вроде такой

Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена». А колена вот какие бывают:

Первое: «пульканье» — этак «пуль-пуль-пуль-пуль»
Второе: «клыканье» — «клы-клы-клы», как желна (дятел)
Третье: «дробь» — выходит примерно, как по земле разом дробь рассыпать
Четвёртое: «раскат» — «ррррррр»
Пятое: «поньканье» — почти понять можно «понь-понь-понь», обычно чёрные дрозды так кокают
Шестое: «почин» — этак «тии-вить», нежно, малиновкой. Это по-настоящему не колено, а соловьи обыкновенно так начинают
Седьмое: «лешева дудка» — этак протяжно: «го-го-го-го-го», а там коротко: «ту!»
Восьмое: «кукушкин перелет» — самое редкое колено. Кукушка, когда полетит, таким манером кричит. Сильный такой, звонкий свист
Девятое: «гусачек» — «га-га-га-га». У малоархангельских соловьев хорошо это колено выходит
Десятое: «юлиная стукотня» — как юла или как вот органчики бывают — этакий круглый свист: «фюиюи-юиюи».
 
Обыкновенный соловей — влаголюбивая птица. Максимальной численности он достигает в припойменных лесах. Излюбленные места его обитания — припойменные и низинные влажные дубравы подзоны хвойно-широколиственных лесов и дубравы европейской лесостепи. Основная схема гнездовой микростации обыкновенного соловья — густые, тенистые заросли калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки, у небольшого ключика или лесного родника. Соловей охотно гнездится и в густых зарослях влаголюбивых трав. Важно лишь то, чтобы под пологом травостоя, хорошо скрывающего птицу и притеняющего землю, оставалось голое, свободное от травы пространство. Лучшие условия такого типа возникают в зарослях крапивы, некоторых зонтичных и припойменных кустарниках. Прекрасным примером благоприятных гнездовых микростаций являются тенистые по влажным низинным и овражным участкам заросли бузины. В лесной зоне соловей широко расселяется по поймам лесных ручьев и речек, низинным ольшаникам.
ни реки, ни ручья рядом, ни лужи завалящей, разве что когда водопроводную трубу прорывает:D
может это знак:confused:? и соловей заранее знает, где будет рукотворный ручей:D
 
Назад
Зверху Знизу