Умеете ли вы економить?

экономить умею,но никогда не экономлю! зарабатываю хорошо и также хорошо трачу-иначе зачем я много работаю?чтобы экономить? чтобы экономить-нужно мало работать,мало зарабатывать-иначе все трудолюбие теряет смысл,когда зарабатываешь сто,а тратишь пять!
 
А вообще последнее время все чаще сталкиваюсь как много народа едет в Харьков, снимает тут хаты , ищет работу. Не понимаю. Чего тут ловить ? Большое сэло. Может мне все примелькалось , как коренному жителю, но имхо , если уж рвать когти с родного дома , то в Киев , а то и за бугор.
Ну многие считают Харьков "золотой серединой" - вроде и не совсем село, и нету такого столпотворения народу, как в Киеве.
К тому же, в Киеве недвижимость таки дороже... Пока. :)
 
не,Киев нафиг! потусить там слегка и обратно в свой любимый харьков! много машин,много людей-харьков гораздо душевней,имхо!
 
Вопрос ко всем - а это нормально тратить 500 баксов в месяц на машину?
Я иногда подумываю купить, но меня добрые люди отговаривают. :) Спасибо им огромное. :клас:
Берите машину, приятные впечатления я вам гарантирую.
)))))
 
Нужно не только уметь зарабатыв деньги, но и тратить. НЕ то вы будете в напряг работать, а лаве будет уходить непонятно куда,
и лет через пять вы обнаружите, что кроме пустых бутылок КОКА-КОЛА у вас ниче и нет(
 
Чем выше доходы тем больше расходы,экономить не особо получается:незнаю: да и не хочется вечно себя в чём либо ограничивать,живу одним днём :клас:
 
экономить можно (если нужно) на всем, а не расписывать все свои расходы и делать умные анализы.
если второй подход использовать - мы считаем сколько мы тратим на пиво в месяц, ужасаемся и решаем тратить меньше (т.е. меньше его пить). а если использовать первый, то мы просто думаем где и почем мы его покупаем.
например стоят рядом 2 киоска - многие почему-то не осведомляются, сколько стоит пиво в каждом, а сразу берут, а разница иногда доходит до 50 коп..
стоит ли говорить о том что разные маршрутки стоят по разному, и там где можно доехать на троллейбусе, ходят еще 20 разных маршруток тоже с колебанием стоимости до гривны.
для кого-то это мелочность, но ведь тема поднята не просто так, и видимо для кого-то экономия имеет значение

экономить не значит отказывать себе в чем-то. это значит просто с умом подходить к покупкам, знать цену вещам и где что можно купить по разумным ценам
 
умею ли я экономить? я думаю не нужно сцуко думать как сэкономить, а нужно сцуко думать как больше заработать ;)
 
экономить умею,но никогда не экономлю! зарабатываю хорошо и также хорошо трачу-иначе зачем я много работаю?чтобы экономить? чтобы экономить-нужно мало работать,мало зарабатывать-иначе все трудолюбие теряет смысл,когда зарабатываешь сто,а тратишь пять!

Недавно смотрел фильмец по телеку: в баре чувак обращается к бармену, говорит что нужна какая-то услуга, предлагает 100 баксов - бармен отказывается, грит что денег зарабатывает достаточно, что нету времени их все тратить.
Бармен был наверное то ли ленивый, то ли неэкономный :)
 
Насчет экономии и трудолюбия - спорный вопрос. Дед мой, царство ему небесное, поработать любил и на работе и дома шабашил, насобирал 40т. руб на сберкнижке и все знают где эти сбережения сейчас, на благо родины все пошло, а он все экономил; не скажу что во всем себе и другим отказывал, но все же... Может время такое тогда было, может народ такой.

Сам бы я не проч подзаработать, да что то не выходит, так что если есть возможность - экономлю. Езжу на работу на машине с женой (раньше на автобус тратили 28грн/день) на бензин нужно минимум 40 грн/день, беру 3х попутчиков до Харькова - 21грн, иногда беру попутчиков, если еду назад, итого мин 100 у.е. экономии в месяц на дороге, ща поставил ГБО (из рассчета окупаемости оборудования 2,5 года) - тоже небольшая экономия. На шмотках не заморачиваюсь, в еде неприхотливый могу и мивину каждый день или картошку:) Не курю, женился - бухать перестал (не принято у нас), только по праздникам, но тут др. расходы появились;)
Я экономлю на мне экономят: на работе выдали рабочий мобильник, нокия 1208, но зато лимит на 70 грн/мес на звонки :) При нашей потребительской экономике хочется купить все и сразу и поновее и дороже, но поразмыслив в необходимости оного, приходишь к выводу что это не к спеху или не совсем-то и нужно. Своей мобилой пользуюсь 2,5года стояла 450грн.(работает отлично менять не собираюсь), компу дома 4,5 года - устраивает вполне, короче есть на чем поэкономить.

А машина - весчь хорошая, хоть и расходы по кредиту у меня 240у.е./мес с одной стороны, с другой - я не завишу от общественного транспорта, экономия времени с утра 20 мин, вечером 40 мин, итого 1ч/день, а если приходится задержаться, то и большая экономия по времени выходит.

Экономить целесообразно в любом случае, читал что даже миллиардер Дональд Трамп - определил то ли зарплату себе то ли расходы на себя не больше 0,5 млн.дол./год, остальное все вкладывает в бизнес, экономный наверное миллиардер :D
 
если ты думаешь сколько стоит пиво - значит скорее всего его вообще покупать не стоит. Не время значит бухать.

Для Вас по всей видимости время бухать - пришло. И никак не уйдет:іржач:
 
да денег мало... но нужно рационально их использовать...

Я лично все приходы денег делю на 2 части (там аванс и зарплата...)... и потом трачу лимит полумесяца... раньше потратил - зубы на полку, позже - экономия...

+ в начале месяца - квартплата, в серидине - кредиты...

В результате получается 20% в среднем дохода экономить на лето, на отпуск и на непредвиденные расходы...
 
Не умею, но нужно научится :)
 
Назад
Зверху Знизу