Группа крови и ранение. Спасут ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 5331
Группа крови и ранение. Спасут ли?

Итак.
Вот сейчас куча доноров сдают кровь для раненых. То есть человека ранили, ему наложили повязку, примчался БТР под шквальным огнем, эвакуировал, потом в самолет, доставили в госпиталь, нужно переливание крови срочно. А у пациента AB (Rh-)(Kell+).
Какова вероятность того, что его спасут?
 
Крови хватает.
 

Я понимаю, но такую как я написал не взяли, ибо ее нельзя никому влить вообще. Вопрос в том, а что можно вливать владельцу этой крови если ее не принимают в Центре крови вообще?
 
Я понимаю, но такую как я написал не взяли, ибо ее нельзя никому влить вообще. Вопрос в том, а что можно вливать владельцу этой крови если ее не принимают в Центре крови вообще?

разговор ни о чем. В каком центре переливания установили такую группу? У нас нет реактивов, определяется только по системе АВО и резус +- по Келл не определяют.
 
Народ я специльно выделил что именно за группа.
Четвертая отрицательная с положительным Kell
Эту кровь нельзя никому вливать. ВООБЩЕ. Но что в нее можно вливать?
 
Будьте добры, подскажите бестолковому, что обозначает оставленное в цитате.
Ну, раз уж зашла речь... У меня, и у моей мамы - 4-я минус. Но - какой-то стрёмный минус - в своё время у мамы врачи всяк раз (когда требовалось) не единожды перепроверяли именно резус... У меня: когда "лежал" в госпитале, мне заливали (абсолютно уверен) 4-ю минус... Позже, на гражданке, услышав по "брехунчику", что роженице с кровопотерей срочно требуется 4-я минус, зная, что это относительная редкость, пошёл сдавать (на Клочках)... В итоге, мне в паспорт (ещё при совдепии) втулили штамп 4+...
 
С резусами бывает сложность, бывает очень сложно определить какой на самом деле резус.

Народ я специльно выделил что именно за группа.
Четвертая отрицательная с положительным Kell
Эту кровь нельзя никому вливать. ВООБЩЕ. Но что в нее можно вливать?

Ты берешь случаи казуистики. Еще раз у кого такая группа - ты таких знаешь лично?
 
разговор ни о чем. В каком центре переливания установили такую группу? У нас нет реактивов, определяется только по системе АВО и резус +- по Келл не определяют.

В нашем обласном центре переливания крови который находится возле проспекта Победы напротив детской обласной больницы. После проверки группы крови донора отправили к Главному врачу, который запретил здачи крови. Разрешено было сдать только кровь на плазму. В карточке донора была сделана запись AB (Rh-)(Kell+)
Меня интересует кто спасет донора? Или ему идти и делать себе личный запас в 5 литров? Но если хранить их в Харькове, а с ранением отвезли в Одессу например?
 
Спасибо, выручили лентяюгу:)
Ну, в общем, понял, что оно такое, на уровне, для бестолочи достаточном:), и сделал вывод, что, если уж стали пациентам определять данный параметр, то сие имеет значение (по совместимости) при переливании цельной крови... Как-то так.
 
не принимают кровь, отказывают быть донором только тем, кто более гепатитом,

Вот, к примеру я, не могу быть донором ибо у меня был гептит Б (был это так сказано... гепатит не может быть БЫЛ)
 
В нашем обласном центре переливания крови который находится возле проспекта Победы напротив детской обласной больницы. После проверки группы крови донора отправили к Главному врачу, который запретил здачи крови. Разрешено было сдать только кровь на плазму. В карточке донора была сделана запись AB (Rh-)(Kell+)
Меня интересует кто спасет донора? Или ему идти и делать себе личный запас в 5 литров? Но если хранить их в Харькове, а с ранением отвезли в Одессу например?

Универсальный донор - человек с 1-й группой крови (антигенный тип 0 в системе групп крови АВ0); его кровь пригодна для переливания людям с любыми другими группами крови.
Универсальный реципиент - человек с 4-й группой крови (антигенный тип АВ в системе групп крови АВ0); ему может быть перелита кровь от любого другого человека (0 – 1-я группа; А – 2-я группа; В – 3-я). И своей группы тоже.
В этом случае по идее ему может быть перелита кровь любой группы с отрицательным резусом и Kell+.
У меня тоже четвертая, но резус плюс. А четвертая минус самая редкая. Я по жизни уже нашла людей с которыми мы "одной крови - ты и я". Будем надеятся, что мы действительно универсальные реципиенты и нам можно лить любую кровь, соблюдая резусность, а Kell - это дополнительный белок. Погуглите. Я нашла, но это уже дебри для меня.
 
Будьте добры, подскажите бестолковому, что обозначает оставленное в цитате.
Ну, раз уж зашла речь... У меня, и у моей мамы - 4-я минус. Но - какой-то стрёмный минус - в своё время у мамы врачи всяк раз (когда требовалось) не единожды перепроверяли именно резус... У меня: когда "лежал" в госпитале, мне заливали (абсолютно уверен) 4-ю минус... Позже, на гражданке, услышав по "брехунчику", что роженице с кровопотерей срочно требуется 4-я минус, зная, что это относительная редкость, пошёл сдавать (на Клочках)... В итоге, мне в паспорт (ещё при совдепии) втулили штамп 4+...

Кстати на счет зачеркивания резуса.
В первые мои 4 здачи крови на карточке писали AB(Rh+), потом красной ручкой + зачеркивали и писали -. И так все 4 раза.
А вот на 5 раз вызвал Главврач и запреил сдачу крови. Рассказал про Kell и что мою кровь абсолютно никому нельзя вливать. Ну ладно нельзя так нельзя. А что можно вливать мне?
 
В нашем обласном центре переливания крови который находится возле проспекта Победы напротив детской обласной больницы. После проверки группы крови донора отправили к Главному врачу, который запретил здачи крови. Разрешено было сдать только кровь на плазму. В карточке донора была сделана запись AB (Rh-)(Kell+)
Меня интересует кто спасет донора? Или ему идти и делать себе личный запас в 5 литров? Но если хранить их в Харькове, а с ранением отвезли в Одессу например?
Перельют 4"-" а запасы сделать не получится, ну если заранее не знать на когда надо.
 
Кстати на счет зачеркивания резуса.
В первые мои 4 здачи крови на карточке писали AB(Rh+), потом красной ручкой + зачеркивали и писали -. И так все 4 раза.
А вот на 5 раз вызвал Главврач и запреил сдачу крови. Рассказал про Kell и что мою кровь абсолютно никому нельзя вливать. Ну ладно нельзя так нельзя. А что можно вливать мне?

Киньте клич и ищите людей с такой же группой, резусом и Kell. Создавайте личную базу данных.
 
Во многих странах, в частности кажется в США, каждый может заранее сдавать свою кровь, ее хранят, и если не дай что случится, то из банка крови доставят кровь его собственную.

Может в западных и хранят, а у нас кровь может храниться не более 1,5 месяца, потом в утиль. Ее ж не морозят. А консервантов чтоб хотя бы год хранить, я не видела.
 
Назад
Зверху Знизу