Аваков по скайпу- участвовать в выборах буду все равно

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Аваков по скайпу- участвовать в выборах буду все равно

17.04.2012 19:20

Арсен Аваков находится на свободе и без препятствий передвигается по Италии. Об этом экс-глава Харьковщины заявил во время Интернет-конференции. Сейчас Аваков находится в итальянском городе Фразиноне, где его и задержали в конце марта. Произошло это, по словам лидера харьковской «Батьківщини», случайно. Внимание полицейских он привлек тем, что находился за рулем, не зная о дне без автомобилей, который регулярно проводят в этом городе. После проверки документов правоохранители установили, что он в розыске, арестовали, и следующие дни он провел в тюрьме. В прошлый четверг итальянский суд освободил экс-губернатора, но в тот же день представители украинской Генпрокуратуры заявили, что Аваков под домашним арестом. В связи с такими заявлениями лидер харьковской оппозиции собирается судиться с ведомством.


С харьковскими журналистами в таком формате Арсен Аваков общается впервые после выезда за границу. На вопросы отвечает из Италии, говорит: на связь со СМИ вышел сразу, как только его освободили из тюрьмы города Фрозиноне. Где именно находится сейчас - не говорит, вопрос безопасности. А вот о тюрьме рассказывает с юмором, более 2-х недель он провел в заведении строго режима. От харьковского СИЗО, которое регулярно посещал на должности губернатора, это место отличается кардинально, уверяет Аваков. В камере с двумя соседями единственной проблемой был языковой барьер.
Арсен Аваков, экс-губернатор: «Единственное, что было сложно, что никто не говорил ни по-украински, ни по-русски — переводчиков официальных не было, поэтому, когда с одного из этажей ко мне привели мужичка, как решили заключенные и офицеры, что он говорит по-украински, он подошел ко мне и говорит: «Лукашенко- ура!», — это было все, что он знал!»
Сейчас, говорит Аваков, он на свободе, живет на съемной квартире. Решение освободить его из-под стражи принял итальянский суд на прошлой неделе. И сразу Генеральная прокуратура и представители харьковской областной заявили о том, что Арсен Аваков теперь под домашним арестом.
Александр Бабиков, начальник управления по борьбе с коррупцией прокуратуры Харьковской области: «Судом задоволено клопотання прокурорів Республіки Італія та обрано відносно Авакова запобіжний захід у вигляді домашнього арешту. На даний час питання щодо видачі продовжує розглядатися компетентними органами Республіки Італія».
Сегодня такие заявления правоохранителей Арсен Аваков называет ложью и собирается подать на них в итальянский суд. Говорит: на объективность отечественной Фемиды надежды нет.
Арсен Аваков, экс-губернатор: «Никаких ограничений я не имею по перемещению внутри Италии, внутри Италии ордер Интерпола блокирован нынешним судебным решением. До конца судебного разбирательства об экстрадиции мой статус измениться не должен. По окончании решении суда об экстрадиции или меня должны экстрагировать в Украину, что на мой взгляд маловероятно, или на территории Италии ко мне не будет никаких вопросов».
Несмотря на политическое преследование, Арсен Аваков все равно собирается принять участие в парламентских выборах и отвоевать оппозиции места в Верховной Раде, баллотироваться собирается по партийным спискам. Харьковская же «Батьківщина» выдвинет сильных кандидатов по мажоритарным округам, обещает Аваков, конкретных фамилий пока что не озвучивает. Но называет заказчиков его преследования. Говорит: таким образом на оппозицию давят из Банковой при полной поддержке местных, цитата: «известных политических карликов», которые стремятся избавиться от конкурента.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Будет участвовать в выборах по скайпу
 
Назад
Зверху Знизу