Ты vs Вы

дурацкие рамки. я за то чтоб у нас в русском тоже была одна форма. )
 
Day_Night сказав(ла):
не потеме, извините, но выскажусь, раз уже по смыслу чуть подходит
ненавижу когда мне говорят ДЕВОЧКИ (!) мне - одной, во множественном числе....

О да!:) Поддерживаю!
Но, видимо, это просто неискорененное из умов, общественно-колхозное воспитание дает о себе знать!
 
+1. Зачастую "на Вы", чтоб сохранить дистанцию.
В реале в основном "на Вы". А вот на форуме - в основном "на Ты". Фиг знает почему. Может считаю форум большой семьёй, а в семье привычней "на Ты"?
А для вас есть разница как говорить Ты/Вы на форуме или в реале?

а я заметила, что если хочу с кемто поспорить, пишу ВЫ, если согласна с человеком или хочу боддержать то ТЫ (это всё касательно форума)
 
не потеме, извините, но выскажусь, раз уже по смыслу чуть подходит :)
ненавижу когда мне говорят ДЕВОЧКИ (!) мне - одной, во множественном числе....
:-(

а мне не нравится это слышать когда я вдвоём с парнем, вернее мне сразу смешно становится
 
по садикам я не хожу, но если в транспорте передо мной стоит ребенок, а мне надо выйти, я скажу "Вы не выходите?", а не "Ты выходишь?" И я считаю это правильно. Независимо от возраста человек - личность и надо к этой личности относится с уважением. Если, конечно, она не заслуживает другого отношения :)

а я с детьми стараюсь на ТЫ, и мне нравиться когда они мне тоже ТЫ говорят, и привет вместо здравствуйте.
 
история про "девочек"

жил был мальчик и пошла как то раз мама с ним в магазин(в старый еще такой- типа совдеповский). и продавщица на кассе спросила продавщицу из отдела- девочки сколько стоит пачка того то?
мальчик удивлено покрутил головой по магазину- магазин то пустой. и спросил у тети на кассе- А где это вы здесь увидели девочек?
дальше говорят была немая сцена и поголовный ржач все девочек в магазине :)



по теме- когда то даже в детстве пытался называть родителей на ВЫ. непомню чем навеяно было. они пресекли. попытался через пару дней- снова пресекли. теперь на ты
а у дете й в тролейбуссе наверное на ТЫ чаще. уважение же ведь не в том- говорить ты или вы(хотя и в нем конечно есть доля уважения).
 
Хе, ну со знакомыми детьми, разумеется и на "ты" и "привет") а вот с незнакомыми - все таки Вы, как и с любыми незнакомыми людьми )

есть такие дети к которым только на ВЫ и можно. помню был такой в школе когда учился- он был в класе ну 5ом максиму. но такой типаж, что все видели- растет будующий директор как минимум :)
 
Хе, ну со знакомыми детьми, разумеется и на "ты" и "привет") а вот с незнакомыми - все таки Вы, как и с любыми незнакомыми людьми )

не я тех что мледше лет 10 всётаки на ты. а дальше в зависимости от ситуации.
 
не люблю таких ) если ребенок спесивый, то церемонится я не буду ) но это относится не только к детям )

да я бы и не сказал что он спесивый :) сложно описать словам образ. было немного смешно когда на нег осмотришь. этакий бутус в тройке :)
но в тоже время бегал по школе с др детьми (когда не был серьезным)
 
вот ща подумалось, када я изничтожить кого-то пытаюсь, я обязательно на "Вы" обращаюсь. мне кажется от этого жертве еще противней должно быть.
 
вот ща подумалось, када я изничтожить кого-то пытаюсь, я обязательно на "Вы" обращаюсь. мне кажется от этого жертве еще противней должно быть.
а иногда на ум приходят слова моего препода по укр- не мечите бисер перед свиньями. так что не всегда понимают это...
мне кажеться говоря ВЫ в ссоре человеку которому до этого говорили ты мы как бы дистанцируемся от него
 
а иногда на ум приходят слова моего препода по укр- не мечите бисер перед свиньями. так что не всегда понимают это...
мне кажеться говоря ВЫ в ссоре человеку которому до этого говорили ты мы как бы дистанцируемся от него
может и дистанциируюсь, я вообще люблю дистании соблюдать.
а может мне нравится противоречие между уважительным "Вы" и уничижительной интоннацией. я кстати редко "свиней" изничтожаю, хотя и такое бывает. но в любом случае, я ведь не для него стараюсь, а себя тешу.
 
Сам незнакомому человеку "ТЫ" никогда не скажу, даже если он младше.
Я, в принципе, не против обращения на "ТЫ" ко мне, но и "ВЫ" может быть произнесено с очень даже фамильярной интонацией и неуважением. Так что дело, наверно, не в слове, а в отношении.

Совершенно с Вами согласна.
С любым человеком начинаю разговаривать на Вы, потом по мере знакомства могу перейти на Ты, если он не против или я. Иногда на брудершафт пьем:пиво:
Обращением на Вы люблю добивать людей, ведущих себя как "базарные торговки" - есть такой тип, которым вежливость непонятна и бесит.
 
хе.. встречалась я очень долго время с парнем, у которого были, да и есть ооочень длинный волосы ) комплекции он вроде бы вполне мужской, но как-то часто его умудрялись путать с барышней.. так что бывало очень смешно, когда шли мы вдвоем, а сзади слышался мужской басок - дееевушки, а можно с вами познакомится :)) Правда, когда молчел оборачивался, всякое сходство с девушкой терялось:)))

Во-во, у меня когда муж хвостик носил, подошли к нам в парке вечером двое( мы на лавочке пиво пили) и тоже давай знакомиться.
А он им отвечает: Поздно, я уже с ней сам познакомился:-)
 
Обычно, я обращаюсь к незнакомым людям на вы, если ко мне на вы, то я тоже не стану ТЫкать. На улице ко мне на ТЫ давно не обращаются. Видимо, видно, что я не тинейджер уже давно.
 
:) А меня уже на улице стали женщиной называть. Хотя еще недавно девушкой и ты-кали. Так я еще не поняла что хуже:confused:
 
:) А меня уже на улице стали женщиной называть. Хотя еще недавно девушкой и ты-кали. Так я еще не поняла что хуже:confused:

Моей двенадцатилетней племяннице в транспорте сказали - женщина...
так что не переживай, это люди невоспитанные...

ПЫ.СЫ.
"Дорогая, ты конечно можешь красится и молодится сколько тебе нужно, но не забывай, что разница между тобой и нашим старшим сыном должна быть минимум год..."

пы.пы.сы.
это был анекдот, просьба не делать математических расчетов =)
 
А.С. Пушкин

ТЫ И ВЫ

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!:-)

Суппппер ;)
 
Назад
Зверху Знизу