Бессмертный жанр

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34912
Бессмертный жанр

21.06.2014 18:44


Не вздумайте принимать на свой счёт картинку-лозунг. И, уж тем более, обижаться на её содержание. Лавочное творчество, наверняка,*принадлежит малолетнему «дизайнеру», который сообщил окружающим кто есть кто, не подумав о том, что сам угодит в словесную ловушку. Что, в общем, справедливо. Харьковская художница-дизайнер Мария Рубан проделала ту же работу, только с точностью до наоборот. Её задача*— увлечь детей чтением.



Значительно сложнее (и не так агрессивно), донести до неокрепших умов обратное — чтение делает человека думающим, эрудированным и развивает воображение. Создатели образовательного пространства «Книга», что в Литературном музее, выбрали проводником для этой миссии художницу, которая с детской лёгкостью решила серьёзную задачу.*


Визуализировала идею и предъявила её миру в виде афиш, открыток и указателей харьковская художница-дизайнер Мария Рубан. По её словам, работа*была не из лёгких, но интересная — это послужило бонусом к работе.

«Всегда приятно делать что-то позитивное. Да и вообще, у меня хорошо получается детский дизайн. Люблю делать что-то для деток — они не такие зануды, как взрослыее».



На счету у харьковской художницы разработка дизайна для украинского музыкального коллектива «Мертвий півень», театра-студии «Арабески», графика *к 25-летию Литературного музея и ещё много знаковых работ. А еще Мария —*автор детской книги «Тайна снежной комнаты» и артдиректор, в прошлом, детского журнала «Аврора».


На зазывающих афишах Литературного музея вы не увидите кричащих заголовков и ярких цветов — никаких «Малыш! Приходи к нам!» оттенка «вырви глаз». Мария сознательно от этого уходила. Специально подбирала палитру, ненавязчивую и в тоже время узнаваемую — такую, которая бы без труда оставалась в памяти и чётко ассоциировалась с образовательным центром «Книга».


По художественному замыслу к «наружным» иллюстрациям пространства «Книга», дизайнер оставляла место для детской *фантазии:

«Я думаю, что ребенок потянется к иллюстрации, которая будет*«размытым» пятном. Намного же интересней додумать что-то своё, чем целиком и безоговорочно принимать реалистичный мир, который тебе предлагают. Да и вообще, мне кажется, что только взрослым нравятся иллюстрации, где все шерстинки у котёнка прорисованы»*



Каждая иллюстрация от Марии Рубан —*это маленький рассказ, в котором главный герой —*книга:

«Бумажная книга — осязаемый предмет со своей фактурой и запахом. Планшету и рядом не стоять. Я очень надеюсь, что в будущем печатная книга никуда не исчезнет, мало того, она победит в войне с «киндлом». *Моей дочери Нине особенное удовольствие доставляет переворачивать страницы. Это меня натолкнуло на мысль создавать конструкции из книг, а не из букв. На моих презентационных плакатах —*книга-зонтик, который от дождя спасает, книга-палатка, как символ приключений, она у меня даже в виде бутерброда изображена — пища для ума как-никак. *Я пыталась дать понять, что именно книга на тебя воздействует, а вот ты на неё никак. И в этом её загадка, которая манит другими мирами. И чтобы с ними познакомиться нужно*всего-навсего открыть, прочитать, включиться в «игру», а в награду — почувствовать себя частью происходящего».*



Основная дизайнерская задумка — показать, что хорошая книга даёт возможность создать свою «картинку», полагаясь только на собственное воображение. Главное*помочь в этом ребёнку хорошим наглядным примером, говорит Мария.

«Именно это я положила в основу своего дизайна для проекта Литературного музея. Простые, графические детские формы я соединила с коряво написанными от руки буквами — они у меня очень быстро и легко получаются, по сути это мой почерк. *Единственное, что я сделала — я его немного приукрасила всякими детскими штучками, завиточками. Такой вариант подписи сделал мои иллюстрирования ближе детям, выбери я наборной текст вместо «каллиграфии» —*и всё! Магия потеряна. Афиша и открытки тут же превратились бы в сухие газетные объявления»



Самое главное — терпение. И вера в то,*что любовь к чтению можно «поселить» в любом ребёнке. Нужно просто в определённом возрасте подсунуть чаду правильную книжку. А как не ошибиться в выборе детской литературы подскажут сотрудники Литературного музея — идейные вдохновители развлекательно-образовательного центра «Книга».*


Именно там, в обустроенном умелыми архитекторами*квест-пространстве, обеспечено занимательное «книжное»*путешествие, которое*в идеале должно*зародить светлое чувство к книге.
Дуся Калашникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу