Помогите спасти китайскую розу!

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2009
Повідом.: 67
Помогите спасти китайскую розу!!!

Была куплена в апреле и с начала дачного сезона высажена в грунт в огороде. Все лето прекрасно себя чувствовала. А осенью мы ее выкопали и теперь она "живет" в квартире.
Почти все листики засохли. Выпустила несколько новых листиков, но и они какие-то еле живые. Вот такой сейчас у розочки плачевный вид.
Подскажите, можно ли ее как-нибудь восстановить?? Как??:confused:
 
Останнє редагування:
mebleco, а почему Вы называете эту розу китайской и зачем Вы ее выкапывали?...
 
честно говоря, я не знала как она называется, поэтому посмотрела в справочнике - там было такое название... а может она и не китайская? а выкопали потому-что до лета она же жила у нас дома и даже цвела. Хотя, по правде говоря, покупали то ты ее в цветочном магазине цветущую, до спустя несколько дней, уже дома, она стала цветы сбрасывать. Вобщем, я не очень сильна в цветоводстве (к сожалению) и ума не приложу, что я сделала не так и что же мне делать дальше?..
 
Тот же вопрос? Зачем выкапывали? Вы порубали ей корни. Розы покупные после цветения лучше всего высаживать в грунт, где они прекрасно растут и зимуют. Если продолжать содержать их в квартире, то Вы, во-первых, замучаетесь сражаться с паутинным клещом, а во-вторых, вид у них будет плачевный. Розы - как ни крути - все родственничают с грунтовой розой, а корни у них мощные, в квартире Вы не обеспечите надолго им комфортные условия. Сама уже не раз пыталась растить покупные розы в квартире, но рано или поздно все они отправлялись либо в грунт, либо на мусорку.
Постарайтесь обеспечить ей высокую влажность и максимальное освещение на зиму. Можно даже накрыть пакетом. Если удастся дотянуть до весны, высадите назад в грунт
Пы.Сы. Уже была где-то темка с тем же вопросом...
 
Останнє редагування:
Я спасаю розы высадкой в открытый грунт - зимуют отлично. Есть версия чтобы роза прижилась на подоконнике нужно садить в полый грунт (коко грунт или низменный торф с перлитом или вермикулитом) и раз в две недели подкармливать. Органическая почва на основе гумата или биогумуса при нагревании горшка выделяет какой-та газ (не помню название газа),у розы корни сгорают.В отрытом грунте температура ночная и дневная (регулируют) друг-друга.Также плетистую ,куставую любую розу садят в горшки, катки их надо садить в полую почву. Сама не проверяла, информацию дал человек занимающийся выращиванием розы на срез. Химики может подтвердят?
 
Вот беда... Простите, а высокая влажность это как - нужно ее опрыскивать почаще или поливать побольше (но нужно же не залить!)?
Я же думала, что она у меня дома тоже будет цвести хоть немного, как там в магазине(((
 
Я думаю, ей все-таки нужна холодная зимовка. По виду это даже не комнатная роза, а обычная садовая, как мне кажется. А они с успехом зимуют в грунте и сбрасывают при этом листья. Мое мнение - если у Вас есть прохладный подвал или коридор, кладовка - дайте ей перезимовать при +5...+10, тогда и цвести весной будет активнее.
 
Я думаю, ей все-таки нужна холодная зимовка. По виду это даже не комнатная роза, а обычная садовая, как мне кажется. А они с успехом зимуют в грунте и сбрасывают при этом листья. Мое мнение - если у Вас есть прохладный подвал или коридор, кладовка - дайте ей перезимовать при +5...+10, тогда и цвести весной будет активнее.

:)Полностью согласна!!! Розы переносят и до -10 мороза (при условии зимовки на улице!):)
 
Была куплена в апреле и с начала дачного сезона высажена в грунт в огороде. Все лето прекрасно себя чувствовала. А осенью мы ее выкопали и теперь она "живет" в квартире.
Почти все листики засохли. Выпустила несколько новых листиков, но и они какие-то еле живые. Вот такой сейчас у розочки плачевный вид.
Подскажите, можно ли ее как-нибудь восстановить?? Как??:confused:

как комнатным, так и садовым розам необходима зимовка...
если растению не создать условий для зимовки - оно погибнет... календарно период зимовки для розы наступил, а в условиях квартиры - нет...
для более успешной зимовки необходимо поместить розу в прохладное место, температура не должна быть выше 6 градусов... все листья и длинные ветки удаляются... полив редкий, только для того, чтобы земляной ком не пересыхал... освещенность в данном случае роли не играет... зимовка длится с ноября по март... при увеличении светового дня розу помещают в светлое теплое место и она начинает интенсивно расти...
 
всем спасибо большое за помощь!!! а я оказывается все делала неправильно!!! ужас!!! попробую спасти свой цветочек:)
 
как комнатным, так и садовым розам необходима зимовка...
если растению не создать условий для зимовки - оно погибнет... календарно период зимовки для розы наступил, а в условиях квартиры - нет...
для более успешной зимовки необходимо поместить розу в прохладное место, температура не должна быть выше 6 градусов... все листья и длинные ветки удаляются... полив редкий, только для того, чтобы земляной ком не пересыхал... освещенность в данном случае роли не играет... зимовка длится с ноября по март... при увеличении светового дня розу помещают в светлое теплое место и она начинает интенсивно расти...

Я с вами совершенно не согласна. Комнатные розы у меня цветут круглый год. Можно даже садовую розу к дому "приручить"!. У меня с успехом такое получается. А китайская плетистая у менявообще всегда в квартире живет и зимовки не требует. Не могу пока выложить фото цветения 3-х дневной давности...но как смогу - сразу выложу. Посмотрите!
 
Я с вами совершенно не согласна. Комнатные розы у меня цветут круглый год. Можно даже садовую розу к дому "приручить"!. У меня с успехом такое получается. А китайская плетистая у менявообще всегда в квартире живет и зимовки не требует. Не могу пока выложить фото цветения 3-х дневной давности...но как смогу - сразу выложу. Посмотрите!

Если не секрет, в какую почву высаживаете?:)
 
Я с вами совершенно не согласна. Комнатные розы у меня цветут круглый год. Можно даже садовую розу к дому "приручить"!. У меня с успехом такое получается. А китайская плетистая у менявообще всегда в квартире живет и зимовки не требует. Не могу пока выложить фото цветения 3-х дневной давности...но как смогу - сразу выложу. Посмотрите!

Очень интересно!! Тогда делитесь секретами. При всём многообразии моих цветов розу в квартире мне не удавалось держать больше года. И другие цветоводы со стажем говорят то же самое. Не для квартир они. Сейчас свою, купленную прошлой зимой и не высаженную в грунт летом, отправила на зимовку в холодный подвал, чтоб сохранить до весны, а весной отправлю её в грунт.
 
сегодня кто-то выкинул розу на мусорку, я подобрала, подскажите, что надо сделать чтобы она ожила. Листья хорошие, но когда принесла домой они сразу обмякли.
 

Вкладення

  • IMG0069A.jpg
    IMG0069A.jpg
    61.6 КБ · Перегляди: 81
Останнє редагування:
Pini,
у вас немножко другая история.
У автора темы настоящая роза,правда,неизвестного вида и сорта.
А ваш найдёныш- комнатный гибискус( в народе-китайская роза ).
Уход совершенно разный.
Поливайте и опрыскивайте теплой водой,
очень кстати- опрыскать Эпином.
Если растение не перемерзло до критичного состояния, оживёт
 
Может сбросить всю листву, тогда эпином безполезно. Полить цирконом или корневином. Если возможно накрыть на ночь пакетом, может мусорным, перед этим побрызгать. Если корни живые, не засохшие, то выживет. потом, как пустит листочки, можно подрезать веточки, чтобы она была не такая голая в середине куста

Сейчас просто яркий свет, потом приучать к солнцу, она его любит
 
То китайська троянда - це гібіскус? Це гібіскуса квітка живе лише один день?
 
В основном у гибискусов цветы живут 1-2 дня, но все зависит от температуры. Однако это никак не может считаться определяющим свойством гибискуса.

Да, гибискус, в основном красный махровый, ошибочно называют китайской розой. Хотя он таковой не является.
 
Назад
Зверху Знизу