О практической пользе искусства (нам песня строить и жить помогает...)

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2006
Повідом.: 1146
О практической пользе искусства (нам песня строить и жить помогает...)

Зачастую мы видим или слышим то, что не можем немедленно использовать в жизни. Зачастую таково искусство (полюбовавшись «девятым валом» вряд-ли получишь полезные в повседневной жизни знания), а так же новости и прочая входящая информация.

Но тем не менее вся эта информация, даже если она не связана с текущей жизнью и деятельностью, может дать немедленную, ощутимую, в том числе выраженную в конкретных материальных благах пользу.

Есть информация, восприняв которую, появляются силы, воодушевление жить и работать. То есть просто посмотрев фильм, прочитав рассказ, получаешь силы сделать что-то полезное и делаешь. Будучи воодушевлен, делаешь, быстро и качественно, в результате получаешь осязаемые результаты своих усилий. Вот так просто, посмотрел «пустое» кино, наивное, глупое, без скрытых смыслов, и получил полезный результат немедленно.

А бывает посмотрел (прочел, послушал) нечто «заумно философское», «заставляющее думать», «с глубоким смыслом» и в лучшем случае это прошло мимо тебя, оставив некий след в подсознании, а в худшем «пригрузив», отяготив думами и сомнениями, польза от которых спорна.

При этом аспект правдивости, объективности полученной информации предстает в ином свете... Совсем недавно, я неправильно понял фразу, брошенную человеком в своей записке, решив, что он говорит о МАКС (Многоцелевая авиационно-космическая система, Посилання видалено), а он говорил всего-лишь о Международном аэрокосмическом салоне. Я был введен в заблуждение, но тем не менее мысль о том, что вот-вот реализуют такую прорывную космическую программу сильно воодушевила, подняла настроение, и дала еще больше сил творить, чем я и воспользовался, результаты этого вполне осязаемы, их я вижу даже сейчас. Потом выяснилось, что я ошибался, но ведь результаты моего труда никуда не делись, вот они в 5 метрах от меня. Вот мне самому интересно, если бы меня «кормили» такими «стимулирующими сюжетами», в результате чего вокруг меня стало бы еще больше осязаемых благ, стал бы я возражать?

С другой стороны, какая мне польза от того, что я слышу или вижу достоверную сводку о наводнениях и пожарах со всей планеты? Чем это может мне помочь? А ведь я и так знаю, что наводнения и пожары случаются регулярно...

Тут и соцреализм предстает совсем в ином свете. Если после просмотра наивного фильма 40х-50х годов, хочется жить и строить, какая разница приукрашивает он тогдашнюю реальность или нет? Да почти каждый адекватный зритель понимал и понимает, что приукрашивает. Но ведь выйдя из зала человек выходит с новыми силами, окрыленный, готовый творить.

В результате, я понял какое искусство и какая «развлекательная» информация мне нужна. Такая, которая помогает мне жить, дает силы, а не полощет мозги в пустую или силы забирая.
Посилання видалено
 
В развитие темы...

Иногда люди, о которых мы много слышали, разного да и плохого, на самом деле нам вообще неизвестны.

Вот поет отставной десантник из Венесуэлы...


А вот предрекает стихом свое будущее юный семинарист из Грузии...

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда —
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.
Сказали они: “Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!
(перевод с грузинского)

Отсюда: Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Топикстартер, о чем собственно вопрос?
 
Андреан плачед о соффке.

То, что там описано, это - не исскусство, это - пропаганда.
 
Назад
Зверху Знизу