запустил отчеты... и вообще в них запутался. нужны советы

Александр, Оля, обращаю ваше внимание на тот факт что налоговики получили с ДФС Украины письмо в котором сказано что для админштафа срок отсчитывать не с граничного срока подачи а с фактической подачи.
Ну например срок 09 февраля 2015 года а по факту подан отчет 10 января 2017 года вот с 1- января 3 месяца и считать.
ИМХО бред потому что это разовое правонарушение но по факту они тупо будут выписывать протоколы и отправлять суд.

В силу этого если просрали отчет по ЕСВ не тянем, а подаем как можно быстрее, а потом тихаримся или отмораживаемся что бы прошел срок привлечения....
 
Ок. Спасибо, а где письмецо прочесть?
 
Эммм. Не помню. Наверное, пробовал уточнить верю ли я тебе на слово. Но я не помню, спрашивала ли я тебя. Я реально этого письма не видела, но слышала о нем не только тут.
 
Ты издеваешься?



Напоминает присно известного суслика.
 
Останнє редагування:
Подскажите, что делать, если за 3й квартал 2016г оплата за Единый налог ошибочно ушла на расчетный счет ЕСВ? Если ЕН за 3 кв. оплатить сейчас, будут ли штрафные санкции и какие? Возможно ли вернуть переплату по ЕСВ, т.к. ликвидация состоялась 29 декабря 2016г?
 
Александр, Оля, обращаю ваше внимание на тот факт что налоговики получили с ДФС Украины письмо в котором сказано что для админштафа срок отсчитывать не с граничного срока подачи а с фактической подачи.
Ну например срок 09 февраля 2015 года а по факту подан отчет 10 января 2017 года вот с 1- января 3 месяца и считать.
ИМХО бред потому что это разовое правонарушение но по факту они тупо будут выписывать протоколы и отправлять суд.

В силу этого если просрали отчет по ЕСВ не тянем, а подаем как можно быстрее, а потом тихаримся или отмораживаемся что бы прошел срок привлечения....

то же хотелось бы письмецо прочесть. есть оно в открытом доступе? можете номерок подсказать?

к примеру 170 грн за "Непредставление, несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой отчетности (за каждое такое непредставление или несвоевременное представление)" это админштраф? или админ штраф берется дополнительно к этому?

получается что раз я сейчас закрылся, то мне лучше вообще не сдавать несданные отчеты за 2014-2015гг или не так?

и еще если я одновременно сдам отчеты за 14-15гг, то штраф за второй считается как повторное нарушение в течении года с ценой в 1020 грн, особенно в свете вышеназванного письма, или все же как просто нарушение с ценой в 170 грн.

и напоследок. тихаримся это типо не получаем никакие письма с уведомлением? или что-то более?
 
то же хотелось бы письмецо прочесть. есть оно в открытом доступе? можете номерок подсказать?

Даже ссылку дам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


к примеру 170 грн за "Непредставление, несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой отчетности (за каждое такое непредставление или несвоевременное представление)" это админштраф? или админ штраф берется дополнительно к этому?
Дополнительно к этому.

получается что раз я сейчас закрылся, то мне лучше вообще не сдавать несданные отчеты за 2014-2015гг или не так?

Не так.
Наоборот, сдать и "исчезнуть" на пару месяцев что бы прошел срок применения админштрафов.
Что касается обычных штрафов которые не админ то по "обычной" отчетности их можно применить в течении 3 лет а по ЕСВ хоть через 20 лет.

и еще если я одновременно сдам отчеты за 14-15гг, то штраф за второй считается как повторное нарушение в течении года с ценой в 1020 грн, особенно в свете вышеназванного письма, или все же как просто нарушение с ценой в 170 грн.

Во-первых, опять таки, повторность применяется если мы говорим об обычной отчетности по ЕСВ повторности нет.
Во-вторых, да можно устроить повторность, если написать два акта и вынести два решения с разницей в один день.

и напоследок. тихаримся это типо не получаем никакие письма с уведомлением? или что-то более?

Ну как бы вам сказать...
Для начала договариваемся с почтальоном что бы она не возвращала письмо в налоговую в течении 30 дней и получаем его в последний день хранения на почте.
Читаем и принимаем решение :) если админштраф то идти не спешим его применить без вас нельзя.
Не, можно конечно и без вас, но это будет нарушением закона.

Ну а для обычных штрафов пофиг придете вы или нет, применят без вас и решение пришлют.
 
Даже ссылку дам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

несколько интересных и непонятных моментов.

- у разі неподання звітності з єдиного внеску або несплати єдиного внеску - на наступний день граничного строку подання звітності або сплати єдиного внеску з урахуванням норм статті 38 КУпАП;
- у разі несвоєчасного подання звітності з єдиного внеску, несвоєчасної сплати єдиного внеску - за датою фактичного подання звітності або фактичної сплати.

таки получается лучше не сдавать.

Если я не сдам эти отчеты и декларации. налоговая может закрыть фирму или будет требовать их сдать по любому? и чем еще может грозить не сдача? запретом выезда из Украины, арестом имущества?

Згідно із статтею 22 КУпАП при малозначності вчиненого адміністративного правопорушення орган (посадова особа), уповноважений вирішувати справу, може звільнити порушника від адміністративної відповідальності і обмежитись усним зауваженням. Певного розміру завданої правопорушенням шкоди законодавством не встановлено, тому посадова особа, яка розглядає адміністративну справу, особисто оцінює значимість правопорушення і приймає рішення щодо можливості закриття справи за статтею 22 КУпАП.
...
Також під малозначністю порушення пропонуємо вважати неподання, несвоєчасне подання річного звіту з єдиного внеску з "0" доходом фізичною особою - підприємцем, що перебуває на загальній системі оподаткування, або особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, які подають таку звітність раз на рік, оскільки вважаємо, що таким порушенням не було завдано шкоди усім рівням бюджетів та фондам соціального страхування.

те инспектор имеет право при нулевых декларациях админ штраф не накладывать, но может этим правом и не воспользоваться....
 
те инспектор имеет право при нулевых декларациях админ штраф не накладывать, но может этим правом и не воспользоваться....
Не инспектор а начальник, принимающий постановление.
Почти никогда не пользуются этим правом т.к. за его использование жестоко дрючат.

или будет требовать их сдать по любому?
Если это отчеты по ЕСВ или остальные за последние 3 года то вас не закроют, а проверку не проведут пока вы их не сдадите.
Будут требовать что бы сдали.
 
Для начала договариваемся с почтальоном что бы она не возвращала письмо в налоговую в течении 30 дней и получаем его в последний день хранения на почте.
Читаем и принимаем решение если админштраф то идти не спешим его применить без вас нельзя.
Не, можно конечно и без вас, но это будет нарушением закона.

Ну а для обычных штрафов пофиг придете вы или нет, применят без вас и решение пришлют.

а чем хуже вообще не получать письмо?
и как быть если письмо получил кто-то а я за пределами страны и приезжать не планирую?
 
таки получается лучше не сдавать.
Я бы сдал.

а чем хуже вообще не получать письмо?
На днях напишу об этом у себя в блоге на фейсбуке.
Там слишком много буков (как для ответа на форуме).

Если интересно подписывайтесь.
Там будет целая серия о таких моментах.

и как быть если письмо получил кто-то а я за пределами страны и приезжать не планирую?
Если совсем никогда-никогда то забить.
 
Если это отчеты по ЕСВ или остальные за последние 3 года то вас не закроют, а проверку не проведут пока вы их не сдадите.
Будут требовать что бы сдали.

и чем это мне грозит? если я еще 2 года ничего не буду сдавать ?

Если совсем никогда-никогда то забить.
нет только в течении 2-3-4 мес с момента получения письма
 
и чем это мне грозит? если я еще 2 года ничего не буду сдавать ?
Я вам уже ответил.
Если короткий ответ вам не понятен дождитесь расширенного поста у меня в ФБ.
Не хочу повторятся и тратить сейчас время.
 
Цитата:
Сообщение от max_g
и еще если я одновременно сдам отчеты за 14-15гг, то штраф за второй считается как повторное нарушение в течении года с ценой в 1020 грн, особенно в свете вышеназванного письма, или все же как просто нарушение с ценой в 170 грн.
Во-первых, опять таки, повторность применяется если мы говорим об обычной отчетности по ЕСВ повторности нет.
Во-вторых, да можно устроить повторность, если написать два акта и вынести два решения с разницей в один день.

простите, Вы сейчас говорите про админ штрафы за обычную отчетность или про те, которые другие?

Цитата:
Сообщение от max_g
и чем это мне грозит? если я еще 2 года ничего не буду сдавать ?
Я вам уже ответил.
Если короткий ответ вам не понятен дождитесь расширенного поста у меня в ФБ.
Не хочу повторятся и тратить сейчас время.
Честно говоря, не могу понять что из написанного подходит под ответ на этот вопрос. Хорошо, я подписался подожду расширенного ответа.

Также буду признателен, если отразите в блоги или осветите здесь на форуме следующий момент: может ли как-то повлиять письменное заявление на имя начальника налоговой (или кого другого) считать нарушение малозначительным и в связи с этим ограничиться предупреждением?
 
Останнє редагування:
На днях напишу об этом у себя в блоге на фейсбуке.
Там слишком много буков (как для ответа на форуме).

Если интересно подписывайтесь.
Там будет целая серия о таких моментах.

прочитал. очень познавательно

особенно
согласно действующему налоговому законодательству, если документ был направлен вам заказным письмом с уведомлением о вручении, и вернулся не врученным, то в таком случае считается, что он вручен надлежащим образом!!!

Кстати, а эта норма действует только для налоговых уведомлений или для всех?



Сегодня родственник сдал за меня отчеты за 2016. по ЕСВ зачем-то попросили еще таблицу 2 (ЕСВ при ЕН) тк что-то у них там не шло.

вот думаю это мне лучше (типа зафиксируют что нет отчета и пойдет срок админштрафа) или хуже (фиг знает что могут напутать).
 
Останнє редагування:
назначение платежа в квитанции по штрафу

За не вовремя сданные отчеты штраф 170грн, ФОП на общей без деятельности, поЕСВ-на счет ЕСВ, по декларации -на счет подоходного( так сказали в налоговой), что писать в назначении платежа?благодарю
 
Назад
Зверху Знизу