Транспорт и списание топлива

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 45
Транспорт и списание топлива

Доброго времени суток!
Коллеги, нужна Ваша помощь в вопросе учета транспорта и списании топлива.
Для меня это абсолютно новая тема. Перечитала нормативку и уйму различных статей. Понимаю одно – по закону не получится, а надо опять изощряться.
Ситуация такова: юр. лицо приобрело грузовичок (MAN TGL 10.210) для перевозок по территории Укр. как в собственных интересах, так и для предоставления транспортных услуг. В нормах по списанию топлива подходит п. 2.1.5. (новые модели, оригинальные конструкции и т.д.). Естественно никто утверждать нормы расходов топлива в ГосавтотрансНИИпроект не будет, а собираются обойтись актом контрольного замера и все.
Поделитесь опытом у кого похожая ситуация. Да и вообще интересует все по данной теме (мысли вслух, ссылки на сайты, статьи по теме). Кто какими пользуется сайтами по расчету расстояния между городами и т.д.
Заранее спасибо!
 
У меня все автопоезда без нормативки. Везде обошлась актами замера. На предыдущем предприятии посылали в ГосНИИпроект. Результат: при проведении проверок на обоих предприятиях не обратили ни малейшего внимания на то, КАК утверждали нормативы.
Для расчета пробега пользують только спидометрами. Понятия "нормативный пробег" не применяю по определению - нет такого понятия - все измерители грешат (и даже карты). Сайты: АТИ (украинская версия) вкладка Расчет расстояний - более информативный, легкий, удобный, более точный. Ларди (потяжелее, но многим нравится). Вообще транспорт - тема реально интересная, а проверяющие в ней почти, вернее абсолютно ничего не знают. Там много нюансов, транспорт очень близок к производству (и по порядку формирования себестоимостей, и по учету движений по бухсчетам). Так что давайте конкретные вопросы - будем общаться. Могу показать наглядные примеры таксировки, списания, "финтов" с топливом.
Р.С. если следовать буква в букву логике закона, то и на шины, которые Вы будете испльзовать, тоже нужно разрабатывать нормативы, поскольку на все современные шины нормативов пробега нет..
 
Op-la, большое спасьбо за ответ. А шины и аккамуляторы сейчас учитываются в стоимости авто. Хотя мне это не очень нравиться. Я бы их вообще взяла на ОС и амортизацию включала в расчет себестоимости.
 
Шины и аккумуляторы учитываются в стоимости авто только при первоначальном приобретении - Вы по факту не сможете выделить ни стоимость аккума, ни стоимость шин.
НО! Рекомендую все же завести карточки учета автошин с момента приобретения авто.
На ОС в момент приобретения Вы их взять не можете. По сути и шины, и АКБ - запчасти, хотя их учет и отнесение на ВР значительно отличается от учета других запчастей. ГНИ не возражает и никогда не возражали против отнесения шин и АКБ на ВР, только по факту их списания, т.е. Если Ваши шины отходили свой положенный нормативный срок эксплуатации, пожалуйста, относите их в ВР. Если нет - относите на увеличение балансовой стоимости ОС в момент списания и амортизируйте на здоровье.
При расчете управленческой себестоимость амортизацию шин я включаю по производственному методу, но в налоговую себестоимость так сделать нельзя - шины не ОС, а расходные материалы по сути.
 
Еще читала, что можно создать внутр. док "Положение о ТО и ремонте". Это целесообразно?
 
Не можно, а нужно.
Нормативки по ТО по сути нет. Есть методрекомендации.
Приказ по предприятию - своего рода нормативка сродни приказу об учетной политике.
 
А как Вы относитесь вот к таком:
"На підприємстві повинен бути спеціаліст з безбеки руху, який буде проводити періодичні інструктажи водіїв та вести відповідні журнали.
Надалі під час використання транспорту, підприємство повинні вести такі журнали:
1. Журнал передрейсового та післярейсового медичного огляду водіїв
2. Журнал вступного інструктажу водіїв з безпеки дорожн. руху
3. Журнал інструктажів водіїв з безпеки дорожнього руху
4. Журнал видачі подорожніх листів
5. Журнал випуску автомобілів на лінію
6. Журнал обліку перед рейсових інструктажів водіїв
7. Журнал реєстрації дорожньо-транспортних пригод (ДТП)
8. Журнал амбулаторного прийому (медична форма № 25/0)
9. Журнал спеціальних інструктажів водіїв
10. Журнал періодичних (щоквартальних та щомісячних) інструктажів водіїв
11. Журнал реєстрації операцій перевірки технічного стану КТЗ контрольно-пропускним пунктом
12. Журнал перевірки укомплектованості і контролю за самовільним установленням змін у конструкцію і комплектність КТЗ
13. Журнал усунення від роботи водіїв
14. Журнал обліку надання медичної допомоги
15. Журнал руху подорожніх листів
16. Журнал обліку матеріалів про порушення правил, норм і стандартів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху"
Или это что-то из утратившего силу?
 
Когда транспортная деятельность попадала под лицензирование, отсутствие таких журналов приводило к лишению лицензий или штрафу до 1700грн. Проверкой этой мутатени занимались транспортники.
Теперь по порядку журналов:
1,8,13,14 - чтобы вести Журнал медичного огляду, нужно иметь в штате медсестру с лицензией или заключить договор с АТП, где такая медсестра есть. Это - ее журнал. Она же ставит штампулины на ПЛ о том, когда и во сколько был проведен медосмотр. Польза: если Вашего водилу вытянут из-за руля в невменяемом состоянии или с сердечным приступом, ответственность будет нести медсестра, если на ПЛ есть штамп и в журнале есть запись, о том, что был проведен предрейсовый медосмотр и водила к рейсу был допущен. Если такого нет - ответственность понесет Ваш директор и/или главный инженер и/или инспектор охраны труда.

2,3,10 - та же бодяга, что и 1. Т.е. его должно вести лицо, которое имеет на это право (механик, инженер техники безопасности). Последствия неведения - те же. Если возникнет в пути неприятность, будут проверять этот инструктаж по журналу (вместе с должностной инструкцией и прочей лабудой). Неведение такого журнала - предупреждение - штраф - штраф еще больше. Лично я на этом журнале уже года 2 как не заморачиваюсь (с момента отмены лицензий).

5,6, 9 - ведет механик, который осматривает машины перед рейсом. Неведение - см. выше.
1, 5,6 - у нас договор с АТП - мы переложили ведение этих журналов на них. Нам не интересно - ведут они или не ведут эти журналы. Для нас при таком раскладе последствий не наступает.

Вобщем из всех журналов я веду только журнал путевых листов и журнал ДТП.
 
По организационным вопросам мне вообщем понятно. Спасибо Вам! А вот теперь к самому интересному)) Расчет себестоимости 1 км. С какого конца его начинать считать. Учет шин и аккам. в этом свете? Я так понимаю, что если их включить в себестоимость, то списать на расходы можно после получения дохода. Да и вообще если предоставлять трансп. услуги и использовать транспорт в собственных интересах как "красиво" учитывать расходы?
 
Есть замечательная методичка. Правда, она применима только для БУ, но наш НУ разрешает нам максимально приблизиться к БУ. Называется она Методические рекомендации по формированию себестоимости транспортных услуг.
Лично я расчитываю порейсовую себестоимость.
У меня 3 типа транспортных услуг: международные , внутренние, для собственных нужд.
Получаю путевой и начинаю считать:
- топливо;
- зарплату водителю
- налоги на зарплату
- командировочные
- прочие прямые затраты
201, 207, 209, 91 через 23 разбрасываю по концу месяца по видам услуг (внутренние, международные, для собственных нужд через километровку).
92 - по аналогии.
 
По начислению з/пл водителю все как и прежде?(все понимают, что он перерабатывает, но в табеле проставляем норму). И считаете ли Вы его междугородние поездки командировками?
 
Останнє редагування:
зарплата как у всех (у меня тарифная оплата). Международные поездки считаю командировками. Подтверждение даты пересечение границы - ПП (туда) и МД-1 обратно. В принципе, учитывая приказ, этого вполне достаточно.
2поручик.
Мы говорим и о бухгалтерской, и об управленческой себестоимости. Принцип их формирования идентичен. Отличается лишь парой статей (откат, раздачи в пути) и несколькими суммами (зарплата, реальный фрахт). При этом не привязываюсь ни к километражу, ни к часу, а к услуге. Не спешите бросать помидорами - рассчитать достоверную себестоимость км или часа по сути невозможно, потому что разные направления имеют разную себестоимость километра пробега (международка трошки дороже, чем внутренние рейсы), почасовая себестоимость в международных/междугородних поездках вообще вещь нереальная (нормативный простой, сверхнормативный простой), именно поэтому считаю себестоимость оказанной услуги. Во всяком случае это более достоверный расчет.
 
:)В принципе, мы с Вами говорим об одной и той же вещи, просто разными словами.
 
Руководство хочет на основании акта контр. замера установить такой норматив топлива, что бы не использовать в дальнейшем ни повышающие, ни понижающие коэф. Скажите пожалуйста, как на это смотрит налоговая при проверках? Или их не очень интересует использование Норм № 43, если это не приводит к увеличению расходов.

Кстати, по расчету себестоимости нашла вот такую ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Согласна. Коэффициенты имеют преимущественно временное действие, поэтому сразу включать в норматив их низзя...
Ссылка мне понравилась. Только, думаю, этим можно пользоваться для приблизительного расчета при планировании.
 
Да суть дела не в том, что бы установить литраж с учетом коэф. Норма будет вминяемая, а документация будет "подгоняться". Руководство не хочет лишних вопросов со стороны проверяющих на тему использования коэф. (подтвердите использование обогревателя, кондиционера и т.д.) и не хотят лишние расчеты проводить. Вот и хотят обойтись без них совсем.
 
Хм, для того, чтобы безпроблемно использовать коэффициенты мы в свое время заключали договор с Харьковским гидрометеоцентром - она нам давали ежедневные сводки. Но фишка в том, что ездим мы по всей Украине (а сейчас и россия (страна-террорист)), так что сводки по Харькову нас ну никак не спасают. Поэтому плюнули мы на енто дело и фигачим без коэффициентов. Спасибо грузовой работе - за ейный счет хорошо получается посписывать ;)
 
на тонно-километры горючку тоже не списываете? считаете по среднему?

Пока еще списывать нечего))

Op-la, подскажите. Вы выше писали что себестоимость считаете после получения путевого. А вот счет на оплату услуг вы выставляете исходя из какой цифры? Приблезительной, исходя из опыта? (как мне посоветовали)))))
 
Почти.
Прямые затраты можно легко прогнозировать. Пробег Вы знаете (если рейс для нас новый - беру АТИ и прибавляю 12% - на погрешность). Вес перевозки Вы знаете (и оговариваете в заявке на перевозку), расход своей бибики тоже знаете. Длительность рейса также указывается в заявке. Из всего того, что Вы знаете, можно сделать почти достоверный прогноз производственной себестоимости:
- топливо
- командировочные
- ФОТ
- налоги на ФОТ
- прочие прямые затраты (раздачи за вес при перегрузе, допустимые раздачи в пути)
- амортизации (бибики и колесиков)
- затраты на ТО
долю общепроизводственных и административных, к сожалению, Вам врядли удастся спрогнозировать поначалу, поэтому просто давайте больший зазор на рентабельность.
 
Назад
Зверху Знизу